Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Анализ работы методического объединения учителей предметов естественно-математического цикла"

Статья "Анализ работы методического объединения учителей предметов естественно-математического цикла"

Скачать материал

Анализ работы методического объединения учителей предметов естественно – математического цикла

за 2014 – 2015 учебный год

 

В 2014 – 2015 учебном году методическое объединение учителей предметов естественно – математического цикла продолжало работать над темой «Повышение методического мастерства учителей через использование оптимальных приемов и методов, направленных на развитие индивидуальных способностей детей в рамках внедрения ФГОС».

Цель работы: Освоение активных форм и методов обучения, воспитания и развития творческих и самостоятельных способностей учащихся.

Исходя из цели,  были поставлены задачи, над которыми работали учителя,  входящие в методическое объединение:

  1. Изучить на теоретическом уровне активные формы и методы обучения.

  2. Внедрять на уроках педагогический опыт по использованию активных форм и методов обучения.

  3. Делиться педагогическим опытов через посещение уроков коллег.

  4. Анализировать результат на заседаниях методического объединения.

Каждый учитель МО работал над темой самообразования:

Эмирлаев Н.Р. «Использование заданий исследовательского характера на уроках физики и во внеурочное время».

Ненько В.В.. «Проектная деятельность обучающихся на уроках географии».

Дьякова Е.М. «Использование ИКТ на уроках химии, биологии как средство развития творческой деятельности обучающихся».

Умерова Н.З. «Использование ИКТ-технологий, как одно из условий повышения качества образования». Поставленные задачи были выполнены благодаря активной и продуктивной деятельности всех членов методического объединения. Работа  учителей направлена на повышение профессионального мастерства. Значительную помощь в овладении новыми педагогическими технологиями учителя получают в методических объединениях. Для них характерна практическая направленность: учителя обмениваются опытом работы, посещают открытые уроки своих коллег. На  заседаниях школьного методического объединения педагоги изучают нормативные документы, теории и методики предмета. Учителя обсуждают результаты педагогической деятельности.

В течение учебного года было проведено 4 плановых заседаний методического объединения. На первом методическом объединении был проведён анализ работы методического объединения за 2013–2014 учебный год, составлен план работы на 2014 – 2015 учебный год. Был изучен обязательный минимум содержания образовательных программ, проведен анализ и утверждены рабочие программы и календарно-тематическое планирование по предметам. Также были рассмотрены вопросы о результатах итоговой аттестации выпускников школы по предметам естественно-математического цикла, планирование работы ШМО в новом учебном году.

На втором заседании ШМО, обсудили вопрос о внедрении ФГОС ООО по предметам естественно-математического цикла, а также о подготовке учителей предметников к открытым урокам разных типов по ФГОС на школьном и районном уровнях. Был заслушан отчет по предметным неделям. Были проанализированы административные контрольные работы за I полугодие 2014 – 2015 учебного года. Проанализировали школьный тур олимпиад в 5 – 9 классах и районный тур олимпиад в 7 - 9 классах.

Третье заседание было посвящено системам подготовки выпускников 9 классов к ГИА на уроках математики. Составили план проведения предметной недели по теме «Формирования УУД на уроках естественно – математического цикла». Методический поезд.

Четвертое заседание было посвящено:

  • Результатам итоговых контрольных работ.

  • Анализу работы методического объединения за 2014 – 2015 учебный год.

  • Составлению плата работы МО на 2014-2015 учебный год.

Для успешной реализации задач методического объединения участники   МО регулярно проходят курсовую подготовку, что способствует успешному решению многообразных проблем образовательного процесса, совершенствованию методов и форм обучения, освоению образовательных технологий.  

Учителями МО в 2014 – 2015 учебном году проводились открытые уроки, так как это одна из форм повышения педагогического мастерства и возможность демонстрации опыта и мастерства учителя, а также один из способов повышения квалификации учителей, которые присутствуют на открытых уроках.

В плане на 2015 - 2016 учебный год будут включены большее количество открытых уроков, нацеленные на формирование УУД, для обмена опытом и повышения квалификации педагогов.

Результативным фактором работы учителя является качество обучения и степень обученности учащихся, все учителя МО работают над тем, чтобы у учащихся была повышенная мотивация к изучению предметов естественно – математической направленности, так как в современном обществе всё большее значение приобретают технические профессии. Положительная мотивация учителей объясняется осознанием ими позитивного влияния на результаты собственной деятельности и результаты уровня успешности обучения.

 В работе методического объединения естественно – математического цикла в 2014 – 2015 учебном году было запланировано уделять как можно больше времени работе с одарёнными учащимися. Поэтому развитие интеллектуальной творческой личности школьника являлось основным направлением в деятельности каждого участника методического объединения. Многие учащиеся нашей школы приняли участие в олимпиадах, научно – практических конференциях школьного, районного, уровня, и занимали призовые места. Все призеры школьного и районного тура олимпиад были награждены грамотами. Для привития интереса учащихся к изучению предмета учителями методического объединения были проведены предметные недели.

               В 2014-2015 году проводились факультативные занятия по экологии и информатике.  Результативность деятельности учителя можно оценить и по тому, как учащиеся сдают выпускные экзамены.

 У педагогов МО естественно — математического цикла есть и личные достижения, которые говорят об их высоком профессионализме, активной позиции в педагогической деятельности

 

Общие выводы:

Показателями успешной работы членов МО естественно – математического цикла можно считать:

·      Высокий результат ГИА по предметам естественно – математического цикла.

·      Положительная учебная и творческая мотивация учащихся.

·      Системный подход к анализу и планированию своей деятельности. Применение в своей педагогической деятельности инновационных технологий.

 

Затруднения, выявленные в результате данного анализа:

  • Недостаточное тиражирование педагогического опыта.

  • Низкий процент участия педагогов естественно – математического цикла в конкурсах педагогического мастерства.

 

Результаты:

  • использование различных  видов  работ на уроках как средство ликвидации пробелов учащихся;

  • сформированы методические умения педагогов по применению инновационных технологий;

  • сформированы методические умения по организации индивидуальной работы с учащимися.

Затруднения в педагогической работе, выявленные в процессе настоящего анализа, могут быть решены благодаря тому, что основная часть педагогов творчески решает вопросы воспитания, развития, обучения учащихся. Решение этих проблем возможно только при целенаправленной методической работе и  внутришкольном контроле в соответствии с индивидуальными возможностями каждого учителя.

В связи с данными проблемами целесообразно осуществлять работу методического объединения в следующем направлении:

Тема работы методического объединения: «Повышение методического мастерства учителей через применение на уроках активных форм и методов обучения в рамках внедрения ФГОС».

Цель работы: Освоение педагогами активных форм и методов обучения, воспитание и развитие творческих и самостоятельных учащихся.

Задачи:

Изучить на теоретическом уровне активные формы и методы обучения.

Внедрять на уроках педагогический опыт по использованию активных форм и методов обучения.

Делиться педагогическим опытом через посещение уроков коллег. Создать сайты, для того, чтобы обмениваться опытом с другими коллегами.

Анализировать результат на заседания методического объединения.

Активно работать с одаренными учащимися.

































 

План работы ШМО учителей естественно – математического цикла

 на 2015 -2016 уч. год

 

Тема: Внедрение ФГОС в преподавании предметов естественно-математического цикла, как условие обеспечения современного качества образования.

Задачи:

предполагается решение следующих задач:

  • изучение нормативных и методических документации на основе планирования, отражающего план работы данного образовательного учреждения по вопросам образования;

  •  выбор школьного компонента, разработка соответствующего образовательного стандарта;

  • отбор содержания и составление учебных программ по предмету с учетом вариативности и разноуровневости;

  • утверждение индивидуальных планов работы по предмету; анализ авторских программ и методик;

  • утверждение аттестационного материала для итогового контроля в переводных классах, аттестационного материала для выпускных классов (устных экзаменов);

  • ознакомление с анализом состояния преподавания предмета по итогам внутришкольного контроля;

  • работа с обучающимися по соблюдению правил и норм техники безопасности в процессе обучения; разработка соответствующих инструкций, охрана здоровья;

  • взаимопосещение уроков по определенной тематике с последующим самоанализом и анализов достигнутых результатов;

  • организация открытых уроков по определенной тематике с целью ознакомления с методическими разработками сложных тем предмета;

  • изучение передового педагогического опыта, экспериментальная работа по предмету;

 

I заседание.

Тема:

«Анализ работы МО, учебной работы по предметам ЕМЦ за 2014-2015учебный год, задачи на 2015-2016учебный год в свете идей модернизации образования».


План заседания:

1. Анализ работы МО и учебной работы за 2014-15 учебный год. Задачи на новый учебный год.

2. Обсуждение учебных планов предметов естественно-математического цикла. Утверждение  тем по самообразованию учителей ЕМЦ. Тематическое планирование учебного материала на год.

3. Изучение нормативных документов, правил ведения школьной документации, ученических тетрадей, периодичность их проверки.

4. Обсуждение и составление плана работы со слабоуспевающими обучающимися.

5. Новые формы организации учебного процесса в рамках введения ФГОС 2-го поколения.

6. Составление план-графика открытых мероприятий  и уроков на 2015-2016 год

II заседание.
Тема:

«Составляющие образовательного процесса".
План заседания:
1.Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков обучающихся. Организация контроля с помощью тестов.

2. Анализ результатов вводного контроля по предметам ЕМЦ.
3.Проведение школьных предметных олимпиад и организация подготовки обучающихся к участию в районных олимпиадах. 
4. Формы работы с одарёнными детьми.

5. Разработка тематики учебно – исследовательских работ обучающихся – участников  школьной научно – практической конференции.

6. Ведение журнала ТБ в кабинете физик, химии, информатики. Выполнение правил техники безопасности.

7. Взаимопосещение уроков с целью повышения эффективности преподавания и обмена опытом преподавания с последующим анализом.

8. Современные тенденции и принципы построения математического образования. ФГОС – общая характеристика.


III заседание

Тема: «Новые педагогические технологии в обучении предметов естественно – математического цикла».
План заседания:

1.Практическое занятие «Цифровые образовательные ресурсы на уроках» 
2. Итоги административных контрольных работ за I полугодие..
3.Подготовка и проведение недели предметов ЕМЦ.

4. Организация подготовки обучающихся к ГИА по предметам ЕМЦ.

5. Развитие творческих способностей учащихся через вовлечение их в проектную деятельность.
6. Выполнение программ по предметам за 2 полугодие

7.Мастер-класс посещение уроков  учителей ЕМЦ.





IV заседание

Тема: «Психолого-педагогические условия для реализации системно -деятельностного подхода в обучении и воспитании школьников»
План заседания:

1.Формирование ИКТ-компетентности учителей ЕМЦ и обучающихся информационными коммуникационными технологиями в учебном процессе.

2. Исследовательская деятельность школьника как основа формирования творческого потенциала, проявления лидерских способностей и коммуникативных связей

 3. Взаимопосещение  и обсуждение открытых уроков с целью обмена опытом в условиях внедрения ФГОС.

4. Организация повторения на уроках математики, физики и информатики

5. Формирование здорового образа жизни и укрепление здоровья учащихся.
                                   

V заседание. Июнь.
Тема: «Итоги работы МО за 2015-2016 учебный год. Задачи на 2016-2017 учебный год».
План заседания:
1. Анализ работы МО за 2015 - 2016 учебный год. Задачи на 2016-2017 учебный год.

2. Мониторинг качества знаний обучающихся по предметам естественно-математического цикла за год.
3. Итоги самообразования учителей. Отчёт по темам по самообразованию.

4. Планирование работы на 2016-17 учебный год.

5. Подача заявлений на прохождение аттестации на следующий учебный год.

6. Проведение государственной (итоговой) аттестации учащихся.

7. Подведение итогов годовых контрольных работ.

8. Семинар «Особенности уроков по ФГОС»

 

Руководитель МО ЕМЦ Ненько В.В.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Анализ работы методического объединения учителей предметов естественно-математического цикла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 1319
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ненько Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ненько Вера Викторовна
    Ненько Вера Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 437895
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе