Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Анализ воспитательной работы"

Статья "Анализ воспитательной работы"

Скачать материал

Анализ воспитательной работы классного руководителя 5 класса за 2015-2016 учебный год

В 5 классе на начало 2015 – 2016 учебного года было 7 человек, из них 3 мальчика и 4 девочки. На конец 2015 – 2016 учебного года – 8 человек, 4 мальчика и 4 девочки.

Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательной работы в прошедшем учебном году:

В начале учебного года ставились следующие воспитательные задачи:

ЦЕЛЬ: создание коллектива, в котором будут все условия для разностороннего развития личности на основе общечеловеческих ценностей, воспитание человека, живущего в согласии с собой, с окружающей действительностью, занимающего активную позицию по отношению к ней.

Задачи:

·                     Овладение базовыми школьными знаниями и умениями;

·                     Формирование умения учиться в средней школе;

·                     Развитие учебной мотивации, формирование интересов;

·                     Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения соревноваться с другими, правильно и разносторонне сравнивать свои результаты с успешностью других;

·                     Формирование умения добиваться успеха и правильно относиться к собственным успехам и неудачам, развитие уверенности в себе;

·                     Формирование представления о себе как об умелом человеке с большими возможностями развития.

Воспитательные задачи, поставленные в начале учебного года, являются целесообразными, так как они способствуют воспитанию всесторонне развитой личности. Основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психологическим особенностям младших подростков.

За прошедший год было проведено 25 тематических классных часа по плану классного руководителя. Классные часы носили различную тематику и были направлены на развитие личности ребенка. Совместно с заведующей Питлярской сельской библиотекой проведены занятия по гражданскому воспитанию: «900 дней. Блокада Ленинграда», по развитию интеллекта игра «Умники и умницы». Духовно-нравственное воспитание: «Самый большой урок в мире», «Урок Доброты», «Свет в нашей жизни». Классный час ко дню космонавтики «Гагаринский урок». Игра в рамках Месячника профориентации «Современные профессии». Стабилизации отношений в классе, а также сплочению коллектива способствовал поход, посвященный окончанию учебного года.

Кроме того, классным руководителем проводились беседы по здоровому образу жизни, правилам дорожного движения и безопасности жизнедеятельности детей такие как «Режим дня школьника», «Дорожные знаки», «Курение – опасная ловушка». Проведено 10 инструктажей по ТБ.

Поставленные перед коллективом в учебном 2015 – 2016 году задачи, я считаю выполненными.

Анализ развития коллектива класса:

Обучающиеся класса обладают интеллектуальным потенциалом. По итогам года 4 человека окончили учебный год на «хорошо». Процент качества знаний равен 50%. Изменилась мотивационная сфера школьников. Произошла смена мотивов обучения, проявилось желание участвовать не только в урочной, но и внеклассной и внеурочной деятельности.

Дети принимали участие в конкурсах:

1.                 Грамота, II место в номинации «Конкурс торговых мест» во II сельской ярмарке «Щедрая осень».

2.                 Грамота за участие в номинации «Творческий конкурс» во II сельской ярмарке «Щедрая осень».

3.                 Грамота, III место в школьном эрудиционе «Ямал – наш общий дом».

4.                 Диплом за участие в номинации «Лучшая сюжетная постановка» фестиваля «№Хоровод Дружбы», посвященного 85-летию ЯНАО и Шурышкарского района.

5.                 Грамота, III место в состязаниях по дартсу в рамках военно-патриотического месячника «Служим Отечеству!».

6.                 Диплом, IV место в военно-патриотическом месячнике «Служим Отечеству!» среди 5-11 классов.

7.                 Грамота, III место в состязаниях по общей физической подготовке в рамках военно-патриотического месячника «Служим Отечеству!».

8.                 Грамота, II место в викторине «Служит Родине солдат» среди 5-7 классов в рамках военно-патриотического месячника «Служим Отечеству!».

9.                 Грамота, I место в смотре строя и песни «Статен и строен – уважения достоин» среди 5-11 классов в рамках военно-патриотического месячника «Служим Отечеству!».

10.             Грамота, III место в состязаниях по армрестлингу в рамках военно-патриотического месячника «Служим Отечеству!».

11.             Диплом победителя конкурса видеороликов «Школьные дни» в номинации «Учиться интересно!».

12.            Грамота, III место в викторине «Памяти их будем достойны!», посвященной Дню Победы.

13.             Грамота, I место в конкурсе инсценированной песни «Песня в солдатской шинели» в возрастной группе: 5-9 классы.

14.            Грамота, I место в викторине «Безопасный труд – право каждого человека», посвященной Всероссийскому дню охраны труда.

15.            Диплом за участие во Всероссийском тематическом турнире «Звездочёт», посвященном космонавтике и астрономии, среди команд учащихся пятых классов.

Следует отметить, что у обучающихся класса ещё не сформировалась потребность заниматься самовоспитанием и саморазвитием. Ребята не в состоянии анализировать собственные поступки и формулировать их мотивацию. На критику со стороны относятся несколько агрессивно, заранее не принимая советы и замечания окружающих. Считаю необходимым организовать работу в этом направлении. В социально культурном развитии обучающиеся претерпели изменения: повысился уровень самостоятельности, появились зачатки умений влиять на социум. В итоге начинает развиваться культура жизненного самоопределения.

 Анализ развития коллектива класса.

Социально-психологический микроклимат в классе благоприятный, класс как коллектив сформирован. К учителям и школе доминирует уважение, задают много вопросов, часто дают безапелляционные характеристики, для одного обучающегося класса характерна завышенная самооценка.

Большинство обучающихся включено в коллективные взаимоотношения и коллективную творческую деятельность в нем. Однако пятиклассникам не хватает ответственности и самостоятельности, активности участия в самоуправлении.

Анализ педагогического взаимодействия с семьями обучающихся класса и с родительским активом.

За прошедший учебный год классным руководителем было проведено 3 классных родительских собраний по плану: «Добро пожаловать в 5 класс», «Организация школьного питания», «Итоги 3 четверти». Родительские собрания проходили один раз в четверть. Большинство родителей посетили все собрания. На собраниях помимо общепедагогических вопросов обсуждались частные: режим дня пятиклассника, успеваемость и посещаемость школьниками учебных занятий, причины пропусков уроков, школьное питание.

Помимо родительских собраний проводилось консультирование родителей на темы «Внимание: пятиклассник! Трудности адаптационного периода и пути их преодоления», «Время – богатство, или как научить школьников эффективно использовать свое время», «Ребенок должен быть здоровым», «Между добром и злом. Как уберечь ребенка от опасных соблазнов».

Выводы:

- В новом учебном году необходимо улучшить работу с родителями, добиться стопроцентного посещения родителями родительских собраний.

- Вести строгий учёт пропусков обучающимися учебных занятий. По каждому пропуску беседовать с родителями, искоренить пропуски уроков без уважительной причины.

- Считаю необходимым продолжить реализацию целей и задач, поставленных перед коллективом обучающихся  в прошлом учебном году.

- Продолжить работу по сплочению классного коллектива.

- Развивать нравственную самооценку обучающихся, готовить их к самовоспитанию и самоанализу.


Классный руководитель

Оксанен К.П.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Анализ воспитательной работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 461
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оксанен Ксения Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оксанен Ксения Петровна
    Оксанен Ксения Петровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3075
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой