Инфоурок Литература СтатьиСтатья "Буддийская основа рассказа Л.Н.Толстого "После бала"

Статья "Буддийская основа рассказа Л.Н.Толстого "После бала"

Скачать материал

Статья ученицы 8 класса

МАОУ «Бурунгольская СОШ им.С.Г.Дугарова»

Будаевой Ольги

(руководитель Цыренова Гэрэлма Батоевна,

 учитель русского языка и литературы)

Буддийская основа рассказа Л.Н. Толстого «ПОСЛЕ БАЛА»

«Они не понимали друг друга: даже не знали. И – разошлись. До проклятия, с одной стороны (отлучение Толстого от церкви с его впечатлением об обществе), до полного пренебрежения – с другой (отношение Толстого к Церкви)», - писал В. В. Розанов, анализируя  отношения великого русского писателя с церковью. В первый раз за всю историю русской литературы церковь открыто заявила о своем неприятии писателя, отказала ему быть ее членом. Этим писателем был Л. Н. Толстой. В своей работе мы не ставили цель объяснить причины таких сложных отношений писателя с церковью. По мнению Толстого, каждый человек спасется верой в самого себя, и возможность спасения лежит на пути нравственного самосовершенствования. В этом смысле, как отметил Н.А. Бердяев, Толстой скорее буддист, чем христианин: «…буддизм есть религия самоспасения, как и религия Толстого. Буддизм не знает личности Бога, личности спасителя и личного спасаемого. Буддизм есть религия сострадания…»

Мы знаем, буддизм оказывал влияние на многих деятелей русской культуры. Так, известно, что Л.Н. Толстой еще в молодости, лежа в казанской больнице, встретил там бурятского ламу, который попал туда после тяжкого ранения. Будущего великого писателя (эта встреча произошла в 1847г.) поразило поведение ламы – он не защищался, не сопротивлялся, творил молитвы и ждал конца. На молодого Толстого это произвело такое неизгладимое впечатление, что он запомнил этот случай на всю жизнь и пересказал его своему биографу почти через шестьдесят лет. Писатель внимательно изучал основы буддизма. Это учение не могло не тому, что, по выражению знатока буддизма Г. Ольденберга, главное нравственное требование этой системы воззрений было требование «беспрерывного самовоспитания» никогда не прекращающейся работы над собой. Таким образом, буддийская философия и этика оказали особое внимание на мировоззрение великого писателя.

Исходя из выше сказанного, в своей работе мы хотели бы рассмотреть рассказа «После бала» с точки зрения буддийского мировосприятия. Будучи глубоким стариком, в 1903 г. в имении Ясная Поляна Толстой пишет совершенно оригинальное произведение. Ему мучили основные проблемы бытия: о смысле жизни, о смерти, о добре и зле. Вопрос о смысле жизни в буддизме – самый важный, имеющий сакральное значение.

Согласно буддизму каждый человек должен выбрать свою дорогу, свое направление в жизни. Но есть два направления, два пути: черный и белый. Склонности, привычки только обычно толкают людей на черный путь, ибо здесь больше соблазнов, много так называемых «радуг». Все произведение, как мы знаем, построено на контрасте.

На балу:

«Бал был чудесный: зала прекрасная с хорами», «Она (Варенька) была в белом платье с розовым поясом и в белых лайковых перчатках, в белых атласных башмачках…», « Я был не только весел и доволен, я был счастлив, блажен», «Отец Вареньки был очень красивый, статный, высокий и свежий старик. Лицо у него было очень румяное, с белыми же бакенбардами» и другие примеры.

После бала:

«Увидел что-то большое, черное и услыхал доносившиеся оттуда звуки флейты и барабана», «Это была какая-то другая, жесткая, нехорошая музыка», «Стал различать много черных людей», «Солдаты в черных мундирах», «Повторял всю ту же неприятную, визгливую мелодию», «Увидел что-то страшное» и другие примеры.

Разговор шел о том, что для личного самосовершенствования необходимо, прежде всего, изменить условия, среди которых живет человек. Согласно учению Будды человек может избавиться от страданий, если будет следовать Восьмеричному пути самосовершенствования:

1)    Познание причин явлений;

2)    Правильное мышление;

3)    Правильная речь;

4)    Правильное действие;

5)    Правильная жизнь;

6)    Правильный путь;

7)    Правильная бдительность;

8)    Правильное страдание.

Этот Восьмеричный путь является путем самоусовершенствования, путем строгой самодисциплины, постоянной работы над самим собой (вспомним теорию самосовершенствования Л.Н. Толстого). Будда в своем учении назван качества, мешающие совершенству, определил их как оковы, которые нужно сбросить: иллюзия личности, желание наслаждения, самодовольство, гордость. Все эти качества присущи полковнику.

Толстой писал: «Я отрекся от жизни нашего круга, признав, что это не есть жизнь, а только подобие жизни, что условия избытка, в котором мы живем, лишают нас возможности понимать жизнь». Полковнику не дано понять жизнь простых людей, поэтому он жестоко наказывает татарина: «Это было что-то такое пестрое, мокрое, странное, неестественное, что я не поверил, что это было тело человека».

Самая лучшая реакция на боль – это сострадание, чего нет у полковника, но есть у Василия Ивановича. Этот всеми уважаемый человек, любивший размышлять по поводу всего, он сумел отказаться  от карьеры, богатства и остался достойным человеком. Его можно назвать мудрым. Согласно буддизму любовь и сострадание  -  неотъемлемые части мудрости.

Таким образом, анализ произведения Толстого «После бала» с точки зрения буддийской философии не только позволил понять замысел писателя, его размышления о смысле жизни, но еще и позволил лучше узнать основы буддизма. Эту религию верили мои предки, в эту религию верю я. Ведь в наше время человеку без веры во что-то светлое нельзя. Это путь в никуда.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Буддийская основа рассказа Л.Н.Толстого "После бала""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Сценарий литературного мероприятия, посвященного 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева «Судьба великого мастера слова»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.
  • Тема: Преходящее и вечное в художественном мире Тургенева
Рейтинг: 5 из 5
  • 11.05.2019
  • 794
  • 16
«Литература (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2019 253
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыренова Гэрэлма Батоевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыренова Гэрэлма Батоевна
    Цыренова Гэрэлма Батоевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7343
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасности сетей передачи данных

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Скетчинг: особенности и техники визуализации интерьера

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек