Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья "Диалогическое обучение на уроках казахского языка и литературы как фактор развития функциональной грамотности"

Статья "Диалогическое обучение на уроках казахского языка и литературы как фактор развития функциональной грамотности"

Скачать материал

Диалогическое обучение на уроках казахского языка и литературы              как фактор развития функциональной грамотности

Ахметкаримова Г.М.,

средняя школа №6,

г. Лисаковск

a.m.gulnar@mail.ru

 

      Функциональная грамотность в наиболее широком определении выступает как способ социальной ориентации личности, интегрирующий связь образования (в первую очередь общего) с многоплановой человеческой деятельностью. В современном, быстро меняющемся мире функциональная грамотность становится одним из базовых факторов, способствующих активному участию людей в социальной, культурной, политической и экономической деятельности, а также обучению на протяжении всей жизни. [1]. Одним из основных признаков функциональной грамотности наряду с  готовностью к адаптации в современном обществе, ориентацией в возможностях развития качеств личности и обеспечения собственной безопасности является способность к коммуникативной деятельности. Известно, что можно хорошо знать нормы произношения, слова и правила их употребления, грамматические формы и конструкции, уметь использовать различные способы выражения одной и той же мысли, иначе говоря, быть компетентным в лингвистическом и языковом отношении, однако не уметь использовать эти знания и умения адекватно реальной речевой обстановке или коммуникативной ситуации. Иначе говоря, для владения языком важны умения и навыки употребления тех или иных слов, грамматических конструкций в конкретных условиях общения, или коммуникации. Формирование коммуникативной компетенции предполагает знания о речи, её функциях, развитие умений в области четырёх основных видов речевой деятельности (говорения, слушания и понимания, чтения, письма). Коммуникативная компетентность предполагает способность к полноценному речевому общению во всех сферах человеческой деятельности, с соблюдением социальных норм речевого поведения. Основное же умение, формируемое в  рамках коммуникативной компетенции, – это умение создавать и воспринимать тексты – продукты речевой деятельности. [2, с.28-29].

      Анализ показателей ежегодного мониторинга качества знаний по казахскому языку, результативности участия в предметной олимпиаде и других «языковых» конкурсах, где нужно показать практическое применение знаний, позволяет сделать вывод, что основной причиной не всегда высоких результатов учащихся является недостаточный диалогический характер гуманитарного образования в школе, его академическая направленность. На уроках казахского языка и литературы нередко сталкиваюсь с тем, что учащиеся не могут выразить свою мысль, затрудняются в постановке вопросов высокого порядка. Многие школьники испытывают трудности при комплексном анализе текста, оценивании его смыслового содержания. Так, к примеру, задания типа «Соответствует ли данное  утверждение содержанию текста?», «Определите утверждение, противоречащее информации из текста» или «Выберите два вопроса из пяти, ответы на которые есть в тексте» вызывают затруднения у многих учащихся разного уровня обученности. Как решить подобные проблемы? Решением данного вопроса может стать использование в преподавании языка диалогического обучения. Диалогическое обучение – подход в преподавании, построенный с учетом определенных регулятивных правил подготовки учебного материала и проведения беседы, с целью объяснения учебного материала учителем и усвоения его учащимися. Оно предполагает побуждение учащихся к участию в постановке проблем и их решении, активизацию учебной деятельности. [3, с.185].  В чем преимущество диалогического обучения? Диалог является важнейшим инструментом для формирования знания, критического мышления, в диалоге  ученики и учителя становятся равноправными партнёрами, прилагающими все усилия для получения положительного результата. При групповой,  парной работе ученики не только выражают своё понимание темы, но и учатся понимать, что окружающие люди могут иметь другие  идеи и  мысли,  пробуют аргументированно обосновывать свои идеи;  в то же время такие формы работы на уроке позволяют учителю понять, в какой степени усвоен материал учащимися.  Известно, что речь является одним из важнейших инструментов в формировании коллективного опыта. Поэтому обучение через диалог, безусловно, является важнейшим средством вовлечения школьников в собственное обучение.

      На своих уроках добиваюсь полного понимания текста, что предусматривается в грамотности чтения. Это знакомство с текстом, его осмысливание: предлагаю указать тему, идею, озаглавить текст, найти ключевые слова и словосочетания. Озаглавить текст так, чтобы заголовок отражал его основную мысль. При этом обучающиеся учатся исключать лишнее и выбирать основное.  Это задание непростое, первичные навыки по его выполнению ученики отрабатывают через игру «Найди лишнее», когда дается набор из нескольких слов, некоторые из которых сходны между собой по значению, общим морфологическим признакам и т.д. В качестве примера приведу формы работы, использованные мной при изучении произведения А.Тажибаева «Толағай». Еще в самом начале изучения сказки учащимся было предложено посмотреть часть мультфильма по этому произведению и предположить, чем же закончится сказка.  Обсуждение проходило в микрогруппах, причем одним из условий работы было обязательное высказывание своего видения продолжения сказки каждым членом группы, что позволило услышать всех учащихся класса. Используя имеющиеся лексико-грамматические знания, а также словари, но не видя текста произведения, учащиеся выполнили задание. При обсуждении возможных вариантов и выборе наиболее удачных ответов учащиеся обращали внимание на полноту ответов, правильность конструкций словосочетаний и предложений. Для создания условий работы слабоуспевающим учащимся в данном случае можно предложить ряд  ключевых слов. Далее следует работа с текстом произведения. Для оценивания уровня понимания содержания текста каждой группе можно предложить определенную часть произведения, которую нужно прочитать и озаглавить, составить по  ее содержанию пять вопросов. Как правило, вопросы учащимися составляются по конкретному  содержанию, то есть чаще всего это вопросы низкого порядка (Где родился герой? Кем был его отец? Что произошло в ауле? Как герой спас свой народ?). Учащимся-лидерам предлагаю задать вопросы о природе аула, об играх подростков, о жизни простого народа в то время. При работе  со следующим произведением наряду с простыми формулируются уже и более глубокие вопросы (высокого порядка). Можно предложить составить план произведения, выписать ключевые слова к каждой части, в парах прочитать диалоги (сильным учащимся – составить диалог героя с матерью и т.д.). Интерес учащихся всегда вызывает форма работы «Сложи  композицию». На следующем уроке или в конце первого занятия по тому же произведению школьникам предлагаются варианты текстов с переставленными частями, которые нужно соединить в соответствии с содержанием сказки. Этот вариант задания может стать одним из уровневых заданий по произведению наряду с заданием для более слабых учеников: «вытянуть» имя любого героя произведения и описать его. Заданием повышенной сложности, конечно, может стать сочинение-рассуждение «Есть ли сейчас такие батыры?».

При проведении уроков с использованием групповой работы обращает внимание на себя тот факт, что от занятия к занятию более активны становятся слабоуспевающие учащиеся. Если сильные ученики преуспевают в формулировке проблем, выдвижении предположений, выделении ключевых идей, то слабые  учащиеся стараются участвовать в обсуждении проблемы.

Целенаправленное обсуждение – это условие успешной работы группы и развития речевых навыков школьников. Обсуждение помогает учащимся предлагать свои идеи, улучшить взаимодействие, способствовать групповой работе и поощрять активное участие в ней. Работа в группе позволяет дать каждому ребенку эмоциональную поддержку.

      Таким образом,  на современном  уроке казахского языка и литературы слово учителя должно преобразоваться  из монологического в диалогическое. Диалог является тем типом взаимодействия, при котором  как учителя, так и ученики вносят в обучение существенный и значимый вклад. Учителю необходимо хорошо владеть методами беседы, дискуссии, постановки проблемных вопросов. Именно диалогические формы работы делают уроки намного продуктивнее и позволяют организовать деятельность учащихся, направленную на результат, обеспечив их набором эффективных инструментов для развития функциональной грамотности.

 

Литература

1.     Национальный план действий по развитию функциональной грамотности школьников на 2012 – 2016 годы, утвержденный  постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2012 года №832. [Электронный ресурс]. - Сетевой режим доступа: http://adilet.zan.kz/rus/docs

2.     Особенности формирования функциональной грамотности учащихся старшей школы по предметам общественно-гуманитарного цикла: методическое пособие,  Астана, 2013. – С. 28-29.

3.     Руководство для учителя. Первый (продвинутый) уровень, Центр педагогического мастерства, 2014). - С. 185.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Диалогическое обучение на уроках казахского языка и литературы как фактор развития функциональной грамотности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2016 930
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметкаримова Гульнар Мурзашовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12789
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Получение сернистой кислоты: технологический процесс и оборудование

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность: основы и возможности

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе