Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья "дифференцированный подход на уроках физической культуры"

Статья "дифференцированный подход на уроках физической культуры"

Скачать материал

Дифференцированный подход на уроках физической культуры.

       Программное содержание предмета физическая культура рассчитано на определенную возрастную группу детей, что облегчает дифференциацию содержания уроков физической культуры по возрасту. Но при этом, хотелось бы отметить, что в классах находятся дети  разного возраста.  Следовательно, на одном занятии необходимо реализовать программное содержание двух и более возрастов. Это особенно проявляется при сдаче нормативов  и выполнении контрольных заданий. Поэтому, оценивая детей,  я обязательно делаю,  акцент на возраст ребенка.

       Дифференциация по половому признаку предусмотрена технологией программы Н. Н. Ефименко «Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста».  Это отмечается в десятой заповеди «Через движение и игру – к формированию человека Будущего». А если он предусмотрен для детей дошкольного возраста, то почему его нельзя применить в школе. Тем более, что, чем старше дети, тем больше они нуждаются в разграничении заданий, отдельно для мальчиков, отдельно для девочек.

       Уровень двигательного развития учащихся является еще одним направлением дифференциации содержания занятия и регулирования уровня нагрузки на организм учащегося. Основанием для данного направления работы являются результаты  проведения тестовых заданий.  По итогам диагностики формируются  группы  двигательного развития (высокий, средний, низкий уровень). Для создания ситуации успеха  всех детей на занятиях использую разноуровневые задания.  Для работы в группах (от 4-6 человек), использую  задания общеразвивающего и специального характера, каждый ученик выполняет свои функции, но конечный результат  зависит от усилий всех членов группы.

     Один из методов, в группе обязательно должен быть 1 сильный, 1 слабый и 1 ученик среднего уровня. Сильный учащийся может быть в роли наставника для остальных, но не всегда это срабатывает так, как из-за излишней уверенности он  иной раз оказывается в роли слабого ученика, так как не считает нужным делиться своим опытом, или пытается все взять в свои руки  и торопясь делает очень много ошибок или не может довести дело до конца так, как недооценил значение помощи своей группы. Другой способ дифференциации когда все группы распределены по признаку двигательной одаренности то есть, одна группа сильная, вторая группа средняя, третья группа слабая. Конечно деление на группы условное и не является догмой.

        Хотелось бы отметить, что все направления дифференциации двигательной нагрузки взаимопроникают друг в друга и практически не встречаются в чистом виде. Поэтому на занятиях зачастую проводится комплексная дифференциация.  И  наиболее легкий способ  реализовать это использование метода круговой тренировки, позволяющий включить одновременно в занятие всех детей. С учетом индивидуального задания на отдельном участке зала «спортивной станции».

        В работе с учащимися 9-10 классов, в подростковом возрасте увеличиваются индивидуальные различия учащихся, что необходимо учитывать в обучении движениям и при развитии двигательных способностей. В этой связи для группы школьников и отдельных учащихся дифференцирую задачи, содержание, темп овладения программным материалом, оценку их достижений. Дифференцированный и индивидуальный подход особенно важен для учащихся, имеющих низкие, или высокие результаты.

       При работе с юношами я подбираю определённый вид силовых упражнений, так как у юношей физиологически быстро увеличивается мышечная масса, эластичность мышц и их нервная регуляция находится на оптимальном уровне, опорно-двигательный аппарат способен выдержать значительные нагрузки.

       Эффект от занятий физической культурой в данном случае акробатикой несравнимо увеличивается в тех случаях, когда физические упражнения сочетаются с самовнушением. Сознание стимулирует биоритмы мозга, а тот отдает приказы всему телу. Поэтому я всегда поддерживаю в учениках  веру в свои силы и  результат. Исходя из этого, использую технологию программирования результата, учу своих учеников анализировать свое физическое развитие, делать выводы, оценивать результат и ставить новые задачи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "дифференцированный подход на уроках физической культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 401
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершекин Мурат Рахматович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершекин Мурат Рахматович
    Ершекин Мурат Рахматович
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10240
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте: основные аспекты профессиональной деятельности

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек