Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Эффективность использования компьютерных технологий в обучении лексическому аспекту английского языка"

Статья "Эффективность использования компьютерных технологий в обучении лексическому аспекту английского языка"

Скачать материал

       Предлагаю Вашему вниманию инновационный педагогический проект «Эффективность использования компьютерных технологий в обучении лексическому аспекту АЯ».

Поиск новых средств и методов обучения, развитие творческой личности имеют сейчас особую важность в образовании. Сегодня учителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, школ, направлений, не тратить время на открытие уже известного. В настоящее время быть педагогически грамотным специалистом нельзя без изучения всего обширного арсенала образовательных технологий. Широкие возможности для активизации учебного процесса дает использование компьютерных обучающих программ.

За время работы в школе я столкнулась со следующей проблемой: как достичь максимально эффективного усвоения лексического материала и успешно применять его в устной речи?

В обучении есть ряд проблемных моментов, которые обосновывают актуальность данного проекта: это большой объём информации, который ученики должны изучать, разный уровень психофизиологического развития учащихся, сложность в восприятии материала.

Цель проекта - исследование наиболее эффективных способов обучения лексике на уроках иностранного языка при помощи компьютерных технологий.

Гипотеза исследования: использование компьютерных технологий на уроках английского языка дает возможность учащимся эффективнее усваивать лексический материал, повышает у них мотивацию к изучению иностранного языка и индивидуализирует процесс обучения.

Задачи: повысить интерес к предмету с помощью компьютерных технологий, применить на уроке ряд компьютерных обучающих программ при изучении лексического материала и проверить эффективность применения компьютерных технологий.

Срок исполнения проекта: 6 месяцев.

Участниками проекта были учащиеся 3-х, 4-х классов. Автор УМК, по которым они занимаются, М.З. Биболетова. Изучение иностранного языка происходит второй год, но материал данного учебника представляет определенную трудность при усвоении большого объема лексического материала. Учащимся необходимо было усвоить лексику по темам «Погода», «Подарки», «Почта», «Части лица», «Распорядок дня», «Дом», «Мебель», «Спорт», «Животные», «Члены семьи», «Одежда» и т.д. Все перечисленные ЛЕ изучались с использованием обучающих программ «Английский. Путь к совершенству», «Учим английский», “Sing and Learn”, «Профессор Хиггинс. Английский без акцента!» и мультимедиа-презентации в программе Microsoft Power Point.

Рассмотрим эффективность работы каждой из этих программ.

При помощи обучающей программы «Английский. Путь к совершенству» учащиеся получают возможность изучить более 1200 слов и выражений. Нажав на любые из данных слов можно услышать правильное произношение  данного слова и предложение, показывающее правильное использование слова. На уроках письма учащиеся отрабатывали графический образ слова. В данной программе шла успешная работа над переводом и нахождением слова в словаре¸ что является одним из эффективных способов семантизации. В данной программе учащиеся слышат  или видят точный перевод высказывания, что позволяет решить несколько важнейших задач обучения ИЯ, а главное, при его постоянном и направленном использовании можно сформировать навык самостоятельной работы, сделать учащихся независимыми пользователями.

КОП «Учим английский» я применяла для выработки навыков на всех этапах работы над лексикой. Здесь интересными показались ЛЕ по темам «Предлоги», «Животные», «Профессии». На этапе введения учащиеся знакомились с новыми ЛЕ с опорой на изображение, графический и фонетический образ слова. А на этапе тренировки и применения были предложены игры.

Изучение лексики происходит интереснее в песнях. В этом случае мне помогла программа Sing and Learn, в которой собраны 28 наиболее популярных американских и английских народных песенок. Слова и выражения в них  - из живого разговорного языка. Дети сначала смотрели мультики, затем подпевали и старались укладываться в ритм. Красочное оформление экранов и анимация во время исполнения песен существенно повышали эмоциональность восприятия. Если учащиеся не знали произношение слова, то указывали мышкой на слова и тут же слышали его произношение и перевод, а если необходимо, перемещали это же слово в собственный говорящий словарик.

В обучающей программе «Профессор Хиггинс. Английский без акцента» основное внимание уделяется произношению слов. Есть замечательный раздел “Омонимы”, который вызвал огромный интерес у учащихся. Программа предлагала учащимся рассмотреть слова, звучащие  одинаково, но пишущиеся по-разному и имеющие разный смысл. Этот раздел предоставил дополнительную возможность учащимся потренировать произношение слов и пополнить словарный запас.

По темам «Мебель», «Спорт», «Животные», «Части лица», «Почта» мною были созданы мультимедийные презентации в программе Microsoft Power Point. Созданные презентации я применяла на этапе введения ЛЕ и их тренировки. Учащиеся воспринимали графический образ слова, а семантизация происходила при помощи картинок. На этапе тренировки учащимся предлагались различные ситуации. Например, «Ты в гостях у Хоббита. Опиши его дом» или «Какими видами спорта можно заниматься только зимой, а какими только летом?» и т.д.

Исходя из результатов данного проекта, я пришла к выводу, что компьютерные обучающие программы предоставляют огромные возможности учителю ИЯ и помогают эффективно решить цели и задачи обучения. Использование компьютерных технологий помогают учителю ИЯ создать личностно-ориентированный подход в обучении, значительно повышает познавательную активность и мотивацию к изучению иностранного языка, облегчает процесс овладения лексическим материалом, формирует навыки самостоятельной работы учащихся на уроке, развивает навыки работы на компьютере, что является немаловажным фактором на сегодняшний день, позволяет  проконтролировать работу каждого учащегося.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Эффективность использования компьютерных технологий в обучении лексическому аспекту английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2021 156
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдулова Айгуль Рафаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдулова Айгуль Рафаиловна
    Абдулова Айгуль Рафаиловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 651
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 677 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе