Инфоурок Другое СтатьиСтатья ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО И СОЦИАЛЬНО ЗДОРОВОЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА СРЕДСТВАМИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ.

Статья ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО И СОЦИАЛЬНО ЗДОРОВОЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА СРЕДСТВАМИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ.

Скачать материал

 

Какарова Анна Петровна, учитель русского языка, МКОУ «Средняя школа с. Тиинск муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области

 

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО И СОЦИАЛЬНО ЗДОРОВОЙ  ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА СРЕДСТВАМИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ.

           Психолого-педагогическое сопровождение личности подростка рассматривается как многомерный процесс, сосредоточенный на позитивных сторонах и преимуществах личности, способствующий восстановлению веры в себя и свои возможности, формированию духовно и социально здоровой личности. Эффективно развивающее взаимодействие, положенное в основу психолого-педагогического сопровождения, основывается на таких механизмах общения, как доверие, понимание, принятие, эмпатия, авансирование, рефлексия и др. Основной целью психолого-педагогического сопровождения является обеспечение оптимального взаимодействия всех субъектов воспитательно-­образовательного процесса. Ведущие факторы развития и формирования личности учащегося: образовательное пространство,  активность учащегося. Какова же роль образовательного пространства в развитии учащихся? Это создание необходимых внешних условий для  формирования духовно и социально здоровой личности.        Потребность в самореализации подросток удовлетворяет через борьбу за независимость. Поэтому одна из главных целей в создании условий для развития духовно и социально здоровой личности – это запуск мотивационно-потребностного механизма «самости» личности ученика. Необходимо формировать у старшеклассников представления о способах и средствах самовоспитания, оказывать им педагогическую поддержку, развивать способность оценивать свои возможности и способность к сотрудничеству. Формировать целеполагание, развивать умение решать проблемы, выбирать и использовать современные средства и способы их решения. Активизировать духовное и социальное развитие личности учащегося позволяет психолого-педагогическое сопровождение. Это особый вид гуманитарного сопровождения образовательного процесса, где сущностной характеристикой является взаимодействие учащихся, педагогов и психологов, создающих условия для развития, самоактуализации. Реализация функций психологического сопровождения возможна при использовании личностно ориентированных технологий саморазвития:

- развивающей диагностики;

- тренингов личностного развития и саморазвития;

- психологического консультирования по проблемам активизации саморазвития.

  Совместная деятельность учащихся, педагогов, психологов позволяет создать условия для максимального раскрытия способностей каждого школьника и саморазвития личности, способной к полноценной реализации себя как части социума. Психологическое сопровождение, описывается, как правило, через конкретные программы, виды психологической помощи и организаций, через систему тренинговых занятий, через содержательные характеристики построения взаимоотношений субъектов общения. Целесообразным является создание такой образовательной среды, которая обеспечивала бы процессы гуманизации образования, повышения его креативности, создавала бы условия, максимально благоприятствующие развитию личности. Возникает необходимость оптимизировать учебный процесс на основе личностно-ориентированного педагогического воздействия.   Личность в учебном процессе развивается в том случае, когда в процессе преподавания учебных дисциплин создаются условия для самопознания ученика, определяются направления и пути его самосовершенствования; когда создаются условия для самореализации, что предполагает творческое решение проблем; когда ученик, общаясь с другими участниками совместной деятельности, учится строить отношения с ними, а также начинает понимать ценность и уникальность каждого человека и самого себя как личности. Школьники должны не просто усваивать учебный материал. На первом месте для учителя должен стоять вопрос, зачем это нужно, что даст им это знание? Как оно может повлиять на личность ученика: что изменится в нем, как он может благодаря этому знанию улучшить себя, а также влиять на окружающий мир, обеспечить его сохранение и одновременно развитие? Как уже на данном этапе максимально включить ученика в решение реальных жизненных проблем, и тем самым уже на этапе обучения дать ему возможность быть созидателем, а не только потребителем. Личностная значимость изучаемого предмета становится фактором, объединяющим в себе воспитание и обучение как взаимосвязанные компоненты образования, его  приоритеты. Образование должно делать человека и мир лучше, способствовать их гармоничному развитию. Ученик должен понимать необходимость изучаемого предмета для его дальнейшей жизни. Каким же образом в учебном процессе педагог мог бы в рамках преподавания своего предмета содействовать саморазвитию ученика? Как сделать так, чтобы учебный предмет стал для школьников личностно значимым, способствующим формированию духовно и социально здоровой личности подростка? Конечно, необходимо повышать эффективность педагогической деятельности, совершенствовать педагогическое мастерство. Уровень профессионализма напрямую зависит от профессиональной компетентности учителя. В качестве основных элементов педагогической компетентности можно выделить:

- специальная компетентность в области преподаваемой дисциплины (глубокие знания по предмету, квалификация и опыт, знание способов решения и технических, и творческих задач);

- методическая компетентность: владение различными методами обучения, знание дидактических методов и приёмов, умение применять их, знание;

- психолого-педагогическая компетентность в сфере обучения (владение педагогической диагностикой, умение строить педагогически целесообразные отношения с обучаемыми, осуществлять индивидуальную работу на основе результатов диагностики, знание возрастной психологии, психологии межличностного и педагогического общения, умение пробуждать и развивать у учащихся устойчивый интерес к предмету);

- дифференциально-психологическая компетентность в области мотивов, способностей, направленности обучаемых (умение выявлять личностные особенности, установки и направленность учащихся, определять и учитывать эмоциональное состояние людей, умение грамотно строить отношения с руководителями, коллегами, учениками, родителями);

- рефлексия педагогической деятельности или аутопсихологическая компетентность (умение осознавать уровень собственной деятельности, своих способностей; знание о способах профессионального самосовершенствования, умение видеть причины недостатков в своей работе, в себе; желание самосовершенствоваться). Без самообразовательной потребности профессиональный рост учителя невозможен. Можно предложить педагогам занятия, направленные на активизацию у педагогов осознанных усилий, направленных на развивающие возможности предмета, способствующие формированию духовно и социально здоровой личности подростка. Сегодня востребован педагог, способный творчески подходить к решению любой проблемы, сравнивать, анализировать, исследовать, умеющий находить выход из нетипичных ситуаций. Педагог должен сам состояться как личность, создать свой образ и стиль деятельности.

        Литература:

1. Личностно ориентированный урок: конструирование и диагностика: учебно-методическое пособие/ под ред. М.И.Лукьяновой. М.: Центр «Педагогический поиск», 2006.

2. Лукьянова, М.И. Психолого-педагогические показатели деятельности школы: Критерии и диагностика/ М.И.Лукьянова, Н.В.Калинина. – М.: ТЦ Сфера, 2004.

3. Лукьянова, М.И. Развитие компетентности учителя в реализации личностно ориентированной педагогической деятельности: учебное пособие. – Ульяновск: УИПКПРО, 2008.

4. Монина, Г.Б., Лютова-Робертс, Е.К. Коммуникативный тренинг (педагоги, психологи,  родители). – СПб: Речь, 2005.

5. Фопель, К. Сплоченность и толерантность в группе. Психологические игры и упражнения: практическое пособие. Пер. с нем. – М.: Генезис, 2003.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО И СОЦИАЛЬНО ЗДОРОВОЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА СРЕДСТВАМИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рассматривается психолого-педагогическое сопровождение личности подростка как многомерный процесс, сосредоточенный на позитивных сторонах и преимуществах личности, способствующий восстановлению веры в себя и свои возможности, формированию духовно и социально здоровой личности. Основной целью психолого-педагогического сопровождения является обеспечение оптимального взаимодействия всех субъектов воспитательно-­образовательного процесса. Ведущие факторы развития и формирования личности учащегося: образовательное пространство, активность учащегося.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2017 1098
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Какарова Анна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Какарова Анна Петровна
    Какарова Анна Петровна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22647
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой