Инфоурок Физика СтатьиСтатья «Формирование ответственности за выбор дальнейшего жизненного пути, умения совершать этот выбор».

Статья «Формирование ответственности за выбор дальнейшего жизненного пути, умения совершать этот выбор».

Скачать материал

Статья «Формирование ответственности за выбор дальнейшего жизненного пути, умения совершать этот выбор».

 

Автор:

 учитель физики

МАОУ «Лицей № 10»

г. Каменска-Уральского

Свердловской области

Дорогина Вера Юрьевна

 

            Обучение и воспитание — это сложный многогранный процесс, от организации которого зависит эффективность результатов обучения и воспитания. Учитель и воспитатель не только должен уметь планировать каждый этап урока или классного часа, но и учитывать при этом реальные возможности учащихся и те мотивы, которые побуждают их овладевать знаниями.

         То, чем становятся знания для ребенка, как они усваиваются им, определяется конкретными мотивами, побуждающими его учиться.

         Как известно, мотивы обуславливают успешность усвоения и степень осознанности всего процесса обучения и воспитания. На сегодняшний день учебная деятельность для большинства школьников имеет вынужденный характер: нужно учиться, чтобы быть безграмотным, приобрести профессию для себя и семьи, занять определенное место в обществе. Таким образом, мотив «вынужденности» определяет состояние готовности школьника к становлению и осмыслению себя как будущего члена общества.

         Важно отметить тот факт, что старшеклассники слабо представляют себе общественный и личностный смысл изучения того или иного предмета, недооценивают роль учебной деятельности для формирования активной жизненной позиции. Для тех старшеклассников, которые обучению придают серьезное значение, так как собираются продолжить образование, мотивы имеют часто односторонний характер — поступить в училище, техникум, институт, а значимость приобретенных знаний ими осознается неглубоко.

         Процесс обучения и воспитания необходимо организовать так, чтобы учение приобрело жизненно важный смысл для учащегося.

         Первым необходимым условием формирования мотивации является развитие у учащихся активной учебной деятельности. Она включает понимание учебной задачи, осуществление активных учебных действий, самооценку и самоконтроль. Организация учебного и воспитательного процесса должна быть такой, чтобы у школьников складывалась активная позиция, развивались умения оценивать способы и результаты собственной учебной

деятельности. Для того чтобы произошла перестройка системы отношений к учению, необходимо в процесс активной учебной деятельности включать и элементы творчества. При этом следует отметить, что творчество учащихся нельзя ограничивать организацией соответствующего мыслительного процесса, необходимо идти дальше — ставить целью получение результата в форме какого-либо конечного продукта.

         Вторым необходимым условием формирования положительной мотивации должен быть личностный аспект: понимание смысла учения для себя, намерение ставить и достигать цели, действительно реализовать свои знания в учебной и жизненной деятельности.

         Ведущая роль в формировании мотивации учения принадлежит содержанию и структуре урока как основной формы организации учения и воспитания. Приемов деятельности учителя на уроке, способствующих формированию мотивации ученика, достаточно много. Эти приемы удачно можно использовать не только при изучении физики, но и других учебных предметов и на классных часах.

         1. СРЕДСТВА НАГЛЯДНОСТИ.

         Особую функцию на уроках выполняют средства наглядности. Их разнообразие, занимательность, эстетичность позволяют формировать положительные эмоции у учащихся.

         2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ КАК ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.

         Каждому человеку свойственно желание быть умнее, лучше, догадливее. Именно это стремление ученика может вызвать неудовлетворенность достигнутым, что переводит мотивы учения на более высокую ступень.

         Чтобы такое стремление появилось, необходимо создать условия, при которых ученик будет испытывать удовлетворение от учебы. Для этого необходимо обеспечить положительный эмоциональный настрой.

         Известно, что решение задач для учащихся является едва ли не самым сложным процессом при изучении физики. Мало того, что сам по себе он весьма трудоемкий, но применяемая методика обучения порой такова, что учебная деятельность не вызывает интереса у учащихся: чаще всего решение задач проводится в конце урока, и учитель предлагает для решения наиболее типичные задачи в качестве закрепления теоретического материала.

         Для того чтобы сделать этот процесс увлекательным, необходимо не только обучать школьников решению задач, но и развивать умение самим составлять задачи. Когда ученик становится автором собственной задачи, и его задача предлагается для решения другим, то возникают естественные желания не только более глубоко вникнуть в процесс ее решения, но и еще раз испытать чувство авторства, которые и являются прекрасным стимулом для поддержания интереса к решению различных задач.

         Нельзя не согласиться с мнением Н.П.Волкова, высказанным в книге «Цель одна — дорог много», о том, что человек (и ученик в том числе) добровольно и тем более длительное время не будет делать то, что никому не нужно.

         Школьник независимо от возраста и успеваемости чрезвычайно тонко чувствует, что полезно, что необходимо, что серьезно, по его понятию, а что просто забава.

         Для того чтобы учащиеся смогли видеть полезность своего труда, наиболее оригинальные задачи или задачи с глубоким физическим содержанием, придуманные ими, мы собираем в сборник и указываем их авторство. Такой сборник используется на уроках решения задач в других классах. Учащиеся гордятся этим, осознают важность и значимость своего труда.

         Формирование умения составлять задачи, я начинаю с решения простых задач, осуществляя перенос искомой величины и при этом, не меняя условия задачи.

         З. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ УРОКОВ.

         Проведение нетрадиционных уроков является одним из методических приемов, которые вызывают у учащихся интерес, повышают их эмоциональный настрой и тем самым влияют на формирование мотивации учебной деятельности, на развитие мотивационной сферы ученика.

         Периодическое проведение таких уроков необходимо, чтобы избежать излишнего однообразия и монотонности учебного процесса.

         Именно нетрадиционные уроки сближают предметы с жизнью, показывают значимость изучаемых наук. Если на уроке не используется жизненный опыт ребенка, то у него не развивается учебная мотивация, а именно она может помочь ребенку преодолеть трудности в изучении предметов.

         Такие уроки можно проводить в форме мысленных экскурсий в лес, на завод, в спортзал и т. д. На уроках-путешествиях, используемых для обобщения знаний, следует учитывать индивидуальные интересы учащихся. Это создает непринужденную обстановку, а значит положительный эмоциональный настрой.

         Преподавание физики, в силу особенностей самого предмета, представляет собой благоприятную сферу для применения современных информационных технологий. Информационные технологии применяются нами как при проведении уроков, так и в организации внеурочной деятельности учеников.

         Направления применения информационных технологий на уроках физики можно разделить на несколько блоков:

•  создание мультимедийных сценариев уроков или фрагментов уроков;

•  использование компьютерных датчиков для демонстрационных опытов;

•  применение компьютерных тренажеров для организации контроля знаний.

         Мультимедийные сценарии уроков выполняются в виде презентаций с применением программы Роwег Роint, входящей в состав пакета программ Мiсгоsоft Оffiсе. Таких сценариев автором создано более 50. По сути дела, создано авторское мультимедийное сопровождение преподавания курса физики с 7 по 11 класс. Слайды презентаций содержат иллюстративный материал для урока, фрагменты видеофильмов, анимации. При подготовке презентации заранее продумывается структура урока, последовательность слайдов предполагает определенный темп и логику изложения материала, т.е. создается сценарий проведения урока.

         Презентации демонстрируются самим учителем непосредственно в кабинете физики, с помощью стационарного мультимедийного проектора, подключенного к компьютеру. Изображение проецируется на интерактивную доску. По сравнению с традиционной формой ведения урока, заставляющей учителя постоянно обращаться к мелу и доске, использование таких сценариев высвобождает большое количество времени, которое можно употребить для дополнительного объяснения материала. При этом следует подчеркнуть, что компьютерная демонстрация физических явлений рассматривается не как замена реального физического демонстрационного опыта, а как его дополнение.

         Презентации используются при объяснении нового материала, при повторении пройденного материала и при организации текущего контроля знаний (презентации-опросы).

         Презентации-опросы содержат вопросы-задачи, адресованные ученикам, в них могут быть включены материалы, отображающие ключевые эксперименты пройденной темы или демонстрирующие изученное физическое явление. Вопрос к ученику содержится в заголовке слайда, комментарии и пояснения к рисункам даются учителем по ходу презентации. Разработаны также презентации-опросы для входного тестирования на первом уроке нового учебного года для 8-11 классов. Как правило, в такие опросы включаются слайды презентаций, использованных в предыдущем учебном году при объяснении нового материала. Нами используется входное тестирование в течение нескольких последних лет и хочется отметить, что такой входной тест актуализирует материал, пройденный учениками в предыдущем учебном году, позволяет экономить время на повторение.

         Источниками иллюстративного материала для создания презентаций служили:

• СD диски мультимедийных курсов физики, энциклопедий или СD дисков-сборников электронных наглядных пособий по физике (фирмы «Кирилл и Мефодий», совместный диск «Образование» фирм IС и «Дрофа», фирмы «Физикон»).

• Материалы из Интернет-источников, например, с сайтов “Физика. ruhttp :// fizika.ru сайта физического факультета МГУ http :// phys. Web.ru и многих других.

• Материалы, созданные собственными руками или руками учеников школы — видеоролики, фрагменты художественных фильмов, отсканированные рисунки с различных печатных изданий.

         Для формирования ответственности за выбор дальнейшего своего жизненного пути, умения совершать этот выбор используются классные часы с профориентационным уклоном.

         Наша Свердловская область является промышленной областью, а наш город — одним из крупнейших центров промышленных предприятий. Лучшей наглядностью этого являются экскурсии в профессиональные учебные заведения города. На экскурсиях представляют вниманию учащихся не только само учебное заведение, но и предприятие, для которого готовятся, т. е. обучаются в этом учебном заведении учащиеся, с учетом профиля этого предприятия. Вниманию школьников представляют продукцию этих предприятий, показывают оборудование, на котором предстоит работать, а также обязательно рассказывают и историю предприятия. Учащиеся понимают и видят значимость и востребованность в рабочих местах в городе, в инженерных профессиях, и поэтому начинают осознанно учиться и готовиться к поступлению в физико-математические школы, технические училища и политехнические институты.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Формирование ответственности за выбор дальнейшего жизненного пути, умения совершать этот выбор»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обучение и воспитание — это сложный многогранный процесс, от организации которого зависит эффективность результатов обучения и воспитания. Учитель и воспитатель не только должен уметь планировать каждый этап урока или классного часа, но и учитывать при этом реальные возможности учащихся и те мотивы, которые побуждают их овладевать знаниями.

То, чем становятся знания для ребенка, как они усваиваются им, определяется конкретными мотивами, побуждающими его учиться.

Как известно, мотивы обуславливают успешность усвоения и степень осознанности всего процесса обучения и воспитания. На сегодняшний день учебная деятельность для большинства школьников имеет вынужденный характер: нужно учиться, чтобы быть безграмотным, приобрести профессию для себя и семьи, занять определенное место в обществе. Таким образом, мотив «вынужденности» определяет состояние готовности школьника к становлению и осмыслению себя как будущего члена общества.

Важно отметить тот факт, что старшеклассники слабо представляют себе общественный и личностный смысл изучения того или иного предмета, недооценивают роль учебной деятельности для формирования активной жизненной позиции. Для тех старшеклассников, которые обучению придают серьезное значение, так как собираются продолжить образование, мотивы имеют часто односторонний характер — поступить в училище, техникум, институт, а значимость приобретенных знаний ими осознается неглубоко.

Процесс обучения и воспитания необходимо организовать так, чтобы учение приобрело жизненно важный смысл для учащегося.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2020 136
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорогина Вера Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорогина Вера Юрьевна
    Дорогина Вера Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78712
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 846 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе