Инфоурок Другое СтатьиСтатья Характеристика психолого-педагогических условий развития логического мышления обучающихся начальных классов

Статья Характеристика психолого-педагогических условий развития логического мышления обучающихся начальных классов

Скачать материал

ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

THE CHARACTERISTIC OF PSYCHOLOGY AND PEDAGOGICAL CONDITIONS OF DEVELOPMENT OF LOGICAL THINKING OF THE STUDYING INITIAL CLASSES

Гуляева Анастасия Сергеевна

Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский государственный педагогический институт», г.Железноводск,

4 курс, 4-1н группа

Gulyaeva Anastasia Sergeyevna

Branch of state-funded educational institution of the higher education «Stavropol state teacher training college», Zheleznovodsk,

4 rate, 4-1n group

Аннотация: В статье раскрываются психолого-педагогические условия развития логического мышления в процессе обучения младших школьников в соответствии с ФГОС НОО, влияние различных методов и приемов работы при формировании логического мышления у младших школьников. Выводы экспериментальной работы по развитию логического мышления.

Ключевые слова: мышление, логическое мышление, психолого-педагогические условия развития логического мышления, характеристика методов и приемов развития логического мышления.

Annotation: In article psychology and pedagogical conditions of development of logical thinking in the course of training of younger school students according to FGOS NOO, influence of various methods and working methods when forming logical thinking at younger school students reveal. Conclusions of experimental work on development of logical thinking.

Keywords: thinking, logical thinking, psychology and pedagogical conditions of development of logical thinking, characteristic of methods and methods of development of logical thinking.

В центре психического развития ребенка с началом обучения выдвигается логическое мышление, которое является определяющим в системе других психических функций. Это связано с тем, что у младшего школьника  происходит переход с эмпирического уровня познания (наглядно-образное мышление) на научно-теоретический уровень (словесно-логическое мышление).

Проблемой развития логического мышления занимались такие ученые, как Аристотель, Д.Буль,  Я. Лукасевич, Л.С. Выготский, К.Д.Ушинский и т.д. Под логическим мышлением они понимали «формальное условие правильного мышления» [1, с.156].

Уже в начальном общем образовании обучающимся необходимо овладеть элементами логических действий. Чтобы у детей успешно проходило развитие логического мышления, а также повышался уровень освоения учебного материала, совершенствовалось современное начальное образование в соответствии с ФГОС НОО, при этом не увеличивалась учебная нагрузка на детей, учителю необходимо соблюдать ряд условий. Выделяют следующие психолого-педагогические условия, способствующие развитию логического мышления у обучающихся начальных классов:

1.    Учет возрастных и  индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста.

В процессе воспитания многие педагоги обращали свое внимание на необходимость изучения и правильного учета возрастных и индивидуальных особенностей детей. Данной проблемой занимались такие ученые, как  Я.А. Коменский, Дж. Локк, Ж. Ж. Руссо, а позже А. Дистервег, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой и др. Учеными была разработана педагогическая теория, которая опиралась на  учет природных особенностей возрастного развития.

Для успешной организации учебной работы младших школьников учителю необходимо развивать у обучающихся начальных классов  произвольное внимание и формировать волевые усилия в преодолении встречающихся трудностей в овладении знаниями. Чтобы сделать учение более занимательным, учет возрастных особенностей детей младшего школьного возраста стимулирует учителей использовать различные педагогические приемы, но не все в учении имеет внешнюю занимательность, поэтому у детей необходимо формировать понимание своих школьных обязанностей. К.Д. Ушинский писал, что ребенка нужно приучить делать не только то, что его занимает, но и то, что не занимает, т.е. научить ребенка делать и исполнять  ради удовольствия свои обязанности.

2.    Учет психологических закономерностей процесса усвоения знаний.

Усвоение знаний - это процесс познания, который требует высокой степени познавательной активности и самостоятельности.

Процесс усвоения знаний включает в себя несколько этапов: 1) подготовка обучающихся к усвоению новых знаний; 2) ощущения, появляющиеся в ходе наблюдения новых фактов и явлений на уроке; 3) восприятие новых фактов и явлений; 4) осмысление нового фактического материала по теме урока; 5) запоминание изученных фактов, понятий, законов и т.д.; 6) конкретизация изученных понятий, законов, правил, выводов, т.е. формирование умения применять полученные знания на практике [2, с. 56].

Для того чтобы организовать активную познавательную деятельность обучающихся по усвоению новых знаний на уроке, необходимо подготовить класс к этой деятельности. На первом этапе процесса усвоения знаний рассматривается подготовка и решение учителем в начале урока следующих задач:

1) Мотивирование учебной деятельности школьников на уроке. Для этого нужно вызвать у обучающихся мотивационное состояние с помощью специальных эвристических приемов, например, решение в процессе урока проблемной ситуации. Учителю необходимо совместно с обучающимися выявить цель предстоящей работы и практическую значимость материала по теме урока. Данная задача помогает в стимулировании обучающихся к предстоящему изучению нового материала.

2) Постановка перед обучающимися познавательной задачи по теме урока. Школьниками будет активно и сознательно решаться познавательная задача лишь в том случае, если она «субъективно» принята ими, т.е. у детей должен развиться интерес к решению проблемы урока.

3) Актуализация знаний и умений школьников, т.е. установление логических связей между знаниями, умениями обучающихся и новой познавательной задачей урока. Данный этап позволяет подготовить учеников к самостоятельному поиску способов решения познавательной задачи.

4) Учет жизненного опыта обучающихся, влияющий на усвоение новых знаний по разным предметам на уроках.

3. Реализация системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов к развитию логического мышления.

Данное условие предполагает, что учителю необходимо внести изменения в содержание и структуру занятий, использовать многообразие методов обучения, поэтапно и системно внедрять логические задания во все учебные предметы школьного курса. Использование в процессе обучения комплекса логических заданий позволит повысить продуктивность и динамику развития логического мышления младших школьников.

В.А. Сухомлинский говорил о том,  что педагогу не стоит обрушивать на ребёнка лавину знаний…- под лавиной знаний могут быть погребены пытливость и любознательность. Необходимо уметь открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми цветами радуги. Чтобы школьникам было интересно возвращаться к тому, что они уже изучили, учителю нужно открывать для них всегда что-то недосказанное [3, с.90].

Чтобы выявить уровень логического мышления у обучающихся начальных классов и доказать значимость психолого-педагогических условий нами было проведено исследование, в ходе которого были использованы следующие методики, предназначенные для выявления способностей у школьников выполнение таких мыслительных операций, как анализ и синтез, сравнение, классификация и обобщение, абстрагирование: «Аналогия», «Понимание пословиц», «Количественные отношения» и «Логические ряды», Результаты каждой методики оценивались в баллах от 0 до 9. В качестве респондентов были выбраны ученики 2 «А» класса в количестве 25 человек БОШ Филиала ГБОУ ВО СГПИ в г.Железноводске.

На их основе были определены следующие уровни развития логического мышления: высокий, средний, низкий.

По результатам диагностики обучающиеся 2 «А» класса были разбиты на группы, согласно выделенным нами уровням развития логического мышления (Таблица 1).

Таблица 1

Распределение обучающихся по выделенным уровням развития

логического мышления

Название методики

Уровни развития логического

 мышления

Всего:

25 человек

Высокий

Средний

Низкий

Аналогии

6

10

9

Понимание пословиц

9

13

3

Количественные отношения

5

9

11

Логические ряды

7

7

11

 

Результаты исследования показывают, что сложившаяся в начальной школе система преподавания учебных предметов не акцентирована на развитие логического мышления младших школьников, она позволяет формировать у большинства обучающихся только средний уровень освоения основных логических операций.

В ходе данного исследования на протяжении месяца, учителям было предложено учитывать психолого-педагогические условия при построении учебного процесса. По окончанию исследования были повторно проведены те же методики, что и в начале исследования. Динамика изменений в показателях, по сравнению с первоначальной диагностикой, по этим методикам отражена в Таблице 2.

Таблица 2

Динамика изменения результатов за весь период исследования

Название методики

Уровни развития логического

 мышления

Всего:

25 человек

Высокий

Средний

Низкий

Аналогии

14

9

2

Понимание пословиц

12

12

1

Количественные отношения

11

12

2

Логические ряды

17

8

0

 

Таким образом, проведенная в ходе исследования работа показала, что внедрение психолого-педагогических условий значительно повышает эффективность развития логического мышления младших школьников. В ходе исследования было замечено, что обучающиеся успешно усваивали программный материал, у детей повысился уровень развития логического мышления.

Можно сделать вывод о том, что процесс формирования общелогических умений, как компонент общего образования, должен быть целенаправленным, непрерывным и связанным с процессом обучения школьным дисциплинам на всех его ступенях.

Список литературы

1.                 Бажанов В.А. История логики в России и СССР. М.: Канон +, 2007. 336 с.

2.                 Ревина Е.Г. Педагогические условия развития логического мышления младших школьников: дисс. … канд. пед. наук. С., 2001. 146 с.

3.                 Сухомлинский, В.А. Сердце отдаю детям. Киев, 1985. 145 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Характеристика психолого-педагогических условий развития логического мышления обучающихся начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2017 540
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынова Анастасия Сергеевна
    Мартынова Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 22591
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов