Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСтатья "И что за диво этот лес!" (по творчеству И.И.Шишкина)

Статья "И что за диво этот лес!" (по творчеству И.И.Шишкина)

Скачать материал

МБОУ  «Стародрожжановская средняя общеобразовательная школа №1» Дрожжановский муниципальный район Республики Татарстан

 

Секция 1: «Шишкин на все времена»

 

Исследовательская работа

 

Тема: «И что за диво этот лес!»

 

 

 

                         Автор работы:

                                                       Калимуллина Василя Ринатовна

                                  ученица 9-го класса

                                                                  МБОУ «Стародрожжановская сош№1»

                       Руководитель:                        

                                                     Ахметова Алина Александровна

                              учитель искусства

 

 

 

 

Дрожжановский район/ 2017 год

Содержание.

Введение

Цели и задачи.

Основная часть

1.1   Биография Иван Ивановича Шишкина. Шаги к миру искусства и процветание его творчества.

1.2   Природа в творчестве И. И. Шишкина. Анализ и история картины «Корабельная роща»

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

     «Шишкин — художник народный. Всю жизнь он изучал русский, преимущественно северный лес, русское дерево, русскую чащу, русскую глушь. Это его царство, и тут он не имеет соперников, он единственный.»
В. В. Стасов

    Я считаю, что природа, а особенно её леса являются неиссякаемым источником вдохновения живописцев, прозаиков, поэтов, композиторов- людей творческих, одаренных, талантливых! Лес – это целый мир, полный жизни, который славится своим непредсказуемым, разнообразным и загадочным пейзажем.Неповторимая красота родной природы во все времена побуждала людей искусства на новые творческие поиски. В своих произведениях они не только восхищаются, но и заставляют задуматься, предупреждают о том, к чему может привести неразумное потребительское отношение к природе.

     Я как любительница творчества не могу оставаться безразличной к чарующей красоте леса, при ее виде так и хочется взять кисти, акварель, альбом и передать всю ослепительность пейзажа на одной картине. Изображение леса- это одно удовольствие, прекрасное времяпровождение и отличный способ расслабиться, набраться душевных сил и энергии.

     Нет, пожалуй, такого художника, который не черпал бы свое вдохновение из бездонного и богатого леса. Их вдохновляет созерцание природы. Художники особенно тонко видят её краски, оттенки. Когда, талантливый художник вдруг ощущает это, ему хочется поделиться с другими людьми своим открытием, и он старается передать красоту мира с помощью красок.В особенности это свойственно знаменитому пейзажисту Ивану Ивановичу Шишкину. Именно он преклонялся перед русской природой, она стала его частью существа. Он любил ее больше всего на свете, и потому взгляд его на природу был удивительно оптимистичным.

Цель исследовательской работы выяснить, какую роль в творчестве И. И. Шишкина играет русская природа, в особенности леса; - раскрыть тему «Шишкин на все времена», тем самым показать, что И. И. Шишкин- русский пейзажист, «царь леса».

Для реализации данной цели мы поставили задачи:

-         Рассмотреть биографию И. И. Шишкина

-         Определить какую роль сыграла русская природа в творчестве И. И. Шишкина

-         Проанализировать его картину

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cодержание.

1.1.          Биография Иван Ивановича Шишкина. Шаги к миру искусства и процветание его творчества.

      Шишкин родился в Елабуге в семье небогатого купца 13 января 1831 года. Его отец, Иван Васильевич Шишкин был предпринимателем и инженером, археологом и краеведом, автором “Истории города Елабуги”. Интерес к живописи у сына вызывал в нём одобрение. Мальчику покупали краски, бумагу, нанимали хороших учителей. Иван в детстве даже разрисовал забор своего дома, о чём сохранились сведения в архивах его родного города. Отецхвалил его за успехи в рисовании, вместе с ним занимался резьбой по дереву и в итоге, дал согласие на его отъезд в Москву, для обучения в Московском училище живописи. В училище сразу определилось влечение Шишкина к пейзажу, для доказательства этих слов обратимся к его записям в дневнике:

     "Пейзажист - истинный художник, он чувствует глубже, чище. Природа всегда нова ... и всегда готова дарить неистощимым запасом своих даров, что мы называем жизнь. Что может быть лучше природы ..."

     В 1856 году, во время окончания училища, творческие интересы Шишкина, выделявшегося среди своих товарищей выдающимся талантом, заметно определились. Как пейзажист он уже приобрел некоторые профессиональные навыки. В конце года студенты заполняли опросные листы по специализации. Иван написал: "Желаю быть пейзажистом". Один из студентов, заглянув в его листок, сказал: 
- Ну конечно, что Шишкину еще рисовать? Ясно - шишки лесные!
Все хором захохотали.

      Но насмешки студентов на него не оказывали влияния, он хотел достичь свою цель: приблизиться к природе и показать все величие русской красы. Устойчивость, целенаправленность и стремление- лучшие качества Шишкина, которые помогли ему построить карьеру художника.

    С 1857 года он продолжил обучение в Императорской Академии художеств, который находился в Санкт - Петербурге. Успехи молодого художника отмечаются золотыми и серебряными медалями. В 1860 году за пейзаж «Вид на острове Валааме» Шишкин удостаивается первой золотой медали.

     Профессор портретной живописи А.Н. Мокрицкий обучал Шишкина в академии, именно он увидел в нем любовь к пейзажу и помог ему развиваться в правильном направлении, поддерживая его и давая советы.

    Шишкин в период обучения не особо проявлял подражательность, но некоторые влияния коснулись и его. Это относится к творчеству великого пейзажиста А. Калама. А. Мокрицкий, оценивая влияние пейзажиста к молодому художнику, пишет к Шишкину в Петербург 26 марта 1860 года:

   "Я помню. Вы говорили мне, что в способе и манере рисования рисунки Ваши напоминают Калама - я не вижу; в манере Вашей есть нечто свое... Это показывает, что нет надобности в подражании манере того или другого мастера. Манер есть самая внешняя сторона произведения искусства и тесно связан с личностью художника-автора и способом, и степенью его понимания предмета и обладания техникою искусства. В этом отношении важно только одно, чтобы художник подсмотрел, так сказать, этот манер в самой натуре, а не усвоил его себе несознательно".

   Таким образом, Мокрицкий подчеркивает индивидуальность и своеобразность манеры Шишкина, обращая внимание на то, что не нужно подражать к какому- либо художнику.

     Получая право на поездку за границу, в 1861 году он отправился в Мюнхен,  затем в 1863 году перебрался в Цюрих, где под руководством профессора Р. Коллера, считавшегося тогда одним из лучших изобразителей животных, срисовывал и писал последних с натуры. Потом переехал в Дюссельдорф и написал там по заказу Н. Быкова «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» — картину, которая, будучи прислана в Санкт-Петербург, доставила художнику звание академика. Некоторые его работы, произвели    впечатление на иностранцев, тем самым их поместили в Дюссельдорфском музее рядом с работами европейских мастеров.

     В 1866 году вернулся в Санкт-Петербург до истечения срока своего пенсионерства. Ежегодно выставлял свои работы в академии, затем после учреждения Товарищества передвижных выставок, производил рисунки пером.  Все эти работы с каждым годом увеличивали за ним репутацию одного из лучших русских живописцев пейзажа и бесподобного аквафортиста.

   В 1873 году академия возвела его в звание профессора за приобретённую ею картину «Лесная глушь». После вступления в действие нового устава академии, в 1892 году был приглашён руководить её учебной пейзажной мастерской, но по различным обстоятельствам исполнял эту должность недолго. Он умер скоропостижно в Петербурге 8 (20) марта 1898, сидя за мольбертом, работая над новой картиной.

И. И. Шишкин посвятил всю свою жизнь искусству: от рождения до самой смерти. Он умер, как истинный художник, преданный своей работе.

 

 

 

 

 

 

1.2.          Природа в творчестве И. И. Шишкина. Анализ и история картины «Корабельная роща»

     Я хочу начать с того, что во время учебы Шишкин задавался вопросом, почему так завораживают красочностью и яркостью пейзажи Италии и Швейцарии, разве нельзя добиться того же, рисуя родные просторы. Он правильно подметил то, что нужно обращаться к русскому, к истинной красоте России, ведь её великолепие ни с чем не сравнимо. Именно из-за любви к России, к её богатым пейзажам и духовной связи с природой он стал мастером отечественного пейзажа.

     Природа для Шишкина - само благородство, именно она может облагородить человека и непосредственно, и в воспроизведении ее искусством. Он обладал некой связью, которая известна своей загадочностью и слиянием природы и человека. Его личность растворялась в царстве природы в восторге от неё. Шишкин возвышал её прекрасные творения, расхваливал её величие и могущество. Исходя из его картин, можно сказать, что внутренний мир Шишкина полностью привязан к природе, он будто воспевает вместе с ней в один голос и идет в одном направлении. Художник безумно любит лес, регулярно уходя в него с самого раннего утра, и без усталости работает над этюдами и набросками. Нельзя не отметить, что на его картинах лес всегда величественный, и даже носит торжественный характер.Шишкин трудился над своими картинами с таким усердием и старанием, что порой кажется, что каждый листочек на дереве и каждая травинка не оставлена им без внимания.

     Богатство и разнообразие растительных форм увлекает Шишкина. В природе всё ему казалось интересным, будь то старый пень, коряга, сухое дерево или даже опавший листик. Художник постоянно рисовал в подмосковном лесу - в Сокольниках, изучая форму растений, проникая в анатомию природы и делая это с огромным увлечением. Приблизиться к природе было его главной целью. Он обладал сильной жаждой художественного исследования природы. Он сосредоточил внимание на фрагментах природы: осматривал, прощупывал, изучал каждый стебель, ствол дерева, трепещущую листву на ветках, виды трав. Его воодушевление руководило кистью художника и толкало его на создания новых творческих шедевров. Шишкин внес новизну в искусство, изображая обширный мир непримечательных природы.Не зря И. Крамской говорил: "До Шишкина в России были пейзажи надуманные, такие, каких нигде и никогда не существовало". Действительно, русская природа долго не изображалась так ярко в пейзажной живописи. Шишкин считал, что Россия- страна пейзажей. И не смотря на то, где бы он не путешествовал, какие бы европейские красоты он не видел, его тянуло домой, ему хотелось писать именно русскую природу.

     Одной из его знаменитых и ярких работ, изображающий русскую природу, является «Корабельная роща», написанная в 1898 году. Известно, что его полное название – это «Афанасьевская корабельная роща близ Елабуги». На создание этого полотна художника вдохновила красота родного края- Елабуги. Именно родной край занимает особую любовь в сердце человека, именно она воодушевляет его. Эта картина написана под впечатлением родных и памятных мест.

     Картина величественна и прекрасна. Создаётся ощущение неизбывности, неиссякаемости красот русской природы.Лес носит величественный характер, внушая трепет перед своим могуществом и силой,но в тот же момент он передал его светлое спокойствие, о чем не трудно догадаться из-за богатого ассортимента оттенков. Природа на картине представлена во всей её красе: со всеми ей богатствами и формами растительности.

 Сама картина носит теплый характер, что обуславливается использованием теплых цветов и оттенков. Опушка леса, озаренная солнечными лучами, будто радуется свету. Вся картина пронизана теплом: солнечными лучами. Погружаясь в эту картину, можно ощутить всю ясность и легкость летнего дня, что согревает душу и оставляет в ней светлые пятна.

Наряду с хвойным лесом, Шишкин изобразил и лесной ручей, вытекающей из-за деревьев. Вода в нем прозрачная и чистая.

    В картине отсутствуют яркие краски, художник использовал только те цвета, которые присуще лесу. В своей работе он показывает естественность леса. Шишкин считает, что природа должна изображаться в истинных её тонах и красках, потому что она и так идеальна, нет смысла её приукрашать.

    В полотне живописца красноречиво выражены коренные качества русского пейзажа с характерным для него сочетанием могучих вертикалей и горизонталей, спокойной гармонией масс земли и неба

     Композиция притягивает и сковывает сознание ощущением уюта, чего-то очень привычного, как будто выхваченного из детства. На этой картине чувствуется спокойствие, тишина и умиротворение.

   Мне эта картина нравится именно тем, что, смотря на нее, появляется душевный покой, вселяется теплота и освещается внутренний мир. После чего в голове возникает мысль: «И что за диво этот лес!»

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

  Таким образом, природа и творчество И. И. Шишкина неразрывно связаны. Всё свое творчество художник посвятил именно пейзажу, а в особенности русскому. Он подходил к природе не только как художник, увлеченный красотой, но и как исследователь, изучающий ее формы. Шишкинские пейзажи уже давно перестали быть всего лишь явлением в искусстве, они неразрывно связаны с русской природой, они – будто она сама.

Подведя итог всему сказанному, спешу заметить, что в среде молодых художников И.И. Шишкин пользовался уважением, несмотря на то, что исповедовал иные эстетические принципы, придерживался иной художественной системы.

Молодёжь не могла не признавать в нём глубочайшего знатока и вдумчивого изобретателя русской природы, не могла не оценить его высокого мастерства. Этюды, рисунки, офорты  И.И. Шишкина были той наглядной «живой школой» о которой говорил своё время Крамской. Этой же школой для начинающих художников, конечно, являлся и сам И.И. Шишкин, его опыт, его знания, его непосредственные занятия с ними.

Сам  И.И. Шишкин в поздние годы, сохранил верность своим принципам и выработанной годами манере, внимательно присматривался к работам молодых, старался и в собственное творчество вносить нечто новое, при том, что в сложной, противоречивой художественной жизни кануна XX века он неизменно оставался ярким представителем искусства, носителем лучших традиций передвижничества.

Соглашусь с высказыванием В.В. Стасова, что И.И. Шишкин - художник народный.

Я каждую его картину готов воспеть, душа поёт.

Какой простор! Художник дивный!

Какая мощь! Какой полёт!

Российский дух и образ в нём

В пространствах мощных воплощён.

От Бога, видимо, дана

Ему эпичность полотна,

И прямота и простота.

И откровенности черта,

И силы духа высота.

(Лирика гражданская 2005год)

     На мой взгляд, цель, поставленная  мною в исследовательской работе достигнута, задачи выполнены в полном объёме.

    Шишкинская любовь к природе, не смотря на пройденные годы, до сих пор не угасла. Она живет и процветает в его шедеврах искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

1. Аполлон: Изобразительное и декоративное искусство. Архитектура: Терминологический словарь./Под общ. ред. А.М. Кантора.- М.,1997.

2. Все о живописи./ Сост. А. Стургис.- М.: БММ АО,2002.

3. Даниэль С.М. Искусство видеть: О творческих способностях восприятия, о языке линий и красок и о воспитании зрителя.- Л.,1990.

4. И.И. Шишкин. Альбом./Сост. Н. Н. Новоуспенский.- Л.,1990.

5. Мальцева Ф.С. Мастера русского пейзажа.- М.,1999.

6. Манин В.С. Иван Шишкин.- М.: Слово, 1997.

7. Пейзаж. Страницы истории./Авт.- сост. К. Г. Богемская.- М.: Галактика,1992.

8. Сапего И.Г. Предмет и форма: Роль восприятия материальной среды художником в создании пластической формы.- М.,1984.

9. Стасевич В.Н. Пейзаж. Картина и действительность.- М.,1984.

10. Ткач М.И. Энциклопедия пейзажа.- М.: ОЛМА ПРЕСС Образование,2002.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шишкин,_Иван_Иванович

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "И что за диво этот лес!" (по творчеству И.И.Шишкина)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2017 434
    • DOCX 75 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметова Алина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметова Алина Александровна
    Ахметова Алина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9462
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 939 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 768 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе