Инфоурок Химия СтатьиСтатья ИКТ на уроках химии как эффективное формирование предметных, метапредметных и личностных результатов

Статья ИКТ на уроках химии как эффективное формирование предметных, метапредметных и личностных результатов

Скачать материал

 

 

 

 

Семинар

«Эффективное формирование предметных, метапредметных и личностных результатов, универсальных учебных действий на уроках естественнонаучного цикла».

ИКТ на уроках химии как эффективное формирование предметных, метапредметных и личностных результатов.

 

Развитие информационных технологий приводит в школы новые системы управления обучением. Внедрение информационно-коммуникационных технологии (ИКТ) заключается в оснащение школ современным компьютерным оборудованием, программами и доступом в интернет.

Реализация программы в школах началась в 2010 году при поддержке правительства Российской Федерации. Главной задачей внедрения ИКТ является повышение уровня образовательного процесса, а также подготовка подрастающего поколения к жизни в информационном обществе. Для решения этих задач требуется не только активное внедрение ИКТ в школах, но и повышение квалификации людей, осуществляющих использование ИКТ в школе.

Про применение и использование и значение ИКТ в школе сказано много.

Использование ИКТ в школе

Внедрение и использование ИКТ в школах предполагает использование современных информационных технологий в образовательных целях и призвано решить ряд задач:

Применение ИКТ в начальной и средней школе должно увеличить скорость передачи знаний преподавателями ученикам.

Использование ИКТ в школе должно позволить родителям быть всегда в курсе успеваемости своего ребенка.

Применение ИКТ в школе должно повысить качество образования, позволяя ученикам быстрее адаптироваться к информационным технологиям и быстрее получать знания.

Использование ИКТ в школах должно обеспечить быструю адаптацию учащихся в обществе после окончания обучения.

Таким образом, эффективное внедрение и применение ИКТ в школе – важный фактор реформы образования и перехода от устаревшей системы к современной. 

ИКТ создают условия развития личности и ее самореализации на основе «умения учиться».

умение учиться, то есть способность ребёнка к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта мы называем «универсальными учебными действиями»

Конкретные виды универсальных учебных действий могут формироваться в ходе реализации деятельностного подхода в образовании.

Универсальные учебные действия обеспечивают учащемуся возможность самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты.

С появлением компьютерных сетей и других, аналогичных им средств ИКТ образование приобрело новое качество, связанное в первую очередь с возможностью оперативно получать информацию из любой точки земного шара.

Работа с компьютером вызывает у обучающихся повышенный интерес и усиливает мотивацию учения. Использование компьютерных технологий создаёт возможность доступа к современной, свежей информации, осуществление «диалога» с источником знаний, к новой форме оценке знаний.

Через глобальную компьютерную сеть Интернет возможен мгновенный доступ к мировым информационным ресурсам

Таким образом, мы эффективно включаемся в приоритетный проект «Цифровая школа». А какими достижениями школы «цифрового века» пользуетесь вы? Без каких электронных образовательных ресурсов и новых технологий не может обойтись ни один урок? Использование ИКТ в школе позволяет облегчить работу педагогов, оптимизировать образовательный процесс в целом, упростить систему контроля за учениками. Обычно мы применяем свои электронные разработки к уроку (текстовые документы, презентации). Раньше я представляла вашему вниманию статью «Применение ИКТ в процессе обучения химии», в которой говорила о формах и результатах использования. (Лист). Сегодня я хочу назвать и представить сетевые электронные ресурсы, которые использую и предлагаю использовать, особенно при дистанционном обучении. Дистанционное обучение у нас происходит в актированные дни. Для нашей школы эти ресурсы актуальны ещё и потому что мы обучаем детей индивидуально и на дому и определенный процент уроков должны провести дистанционно. Наиболее часто используются учителями видеоресурсы интернет-проектов: infourok.ru; InternetUrok.ru; Videouroki.net.

Наверное, каждый из вас - участник Общероссийского проекта «Школа цифрового века» и через Личный кабинет получает:

  • доступ к методическим и психолого-педагогическим вебинарам и видеолекциям;
  • курсы повышения квалификации и модульные дистанционные курсы;
  • электронные учебники от ведущих издательств;
  • доступ к предметно-методическим материалам, включая журналы Издательского дома «Первое сентября»;
  • доступ к методическим брошюрам «Библиотечки „Первое сентября“» по различным школьным дисциплинам;
  • публикацию своей статьи на сайте «Открытый урок»

На одном из обучающих семинаров нам была представлена образовательная платформа «Leсta». Авторы проекта создали продукты и сервисы для учителей, направленные на сокращение затрат времени на поиск учебных материалов, подготовку к уроку, проверку домашних заданий, проведение проверочных и контрольных работ. В рамках курсов повышения квалификации мы предоставим учителям наши самые современные методические разработки, а также расскажем, как они могут быть внедрены в практическую деятельность.

 

Я хочу рассказать, что более удобно использовать проекты РЭШ и МЭО.

Для общеобразовательных организаций на территории Российской Федерации разработана цифровая образовательная среда МЭО. МЭО — интегратор цифровых образовательных ресурсов, услуг и сервисов, позволяет реализовать требования ФГОС общего образования в цифровой форме. Наша школа использует МЭО. Вообще все происходит как в обычном электронном журнале. Есть ПЕДАГОГ. Ему открывается доступ к определенным курсам и классам. Есть УЧЕНИК, который привязан к определенному классу и (или) определенному дополнительному курсу. Ему открывается доступ к определенным курсам. Таким образом, происходит как бы привязка ПЕДАГОГА к УЧЕНИКУ и они начинают «видеть» друг друга. У УЧЕНИКА: список доступных ему курсов и педагогов который у него ведет тот или иной курс. У ПЕДАГОГА: список классов и учеников в них и доступных ему курсов. Выдаются задания, выставляются оценки. Компания «Мобильное Электронное Образование» — участник ИТ-кластера инновационного центра «Сколково».                                                                                               Надо сказать, что МЭО не единственная площадка, позволяющая заниматься дистанционным обучением.  «Российская электронная школа» – это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс от лучших учителей страны, созданные для того, чтобы у каждого ребёнка была возможность получить бесплатное качественное общее образование.

Интерактивные уроки «Российской электронной школы» строятся на основе специально разработанных авторских программ, успешно прошедших независимую экспертизу. Эти уроки полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) и примерной основной образовательной программе общего образования. Уроки по тематическому планированию четко совпадают с планированием, по которому работаю я.

Упражнения и проверочные задания в уроках даны по типу экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ.

Уроки «Российской электронной школы» – преемственность в изложении тем, формирование связей между предметами.

В «Российской электронной школе» можно учиться постоянно, а можно заглянуть, чтобы повторить пропущенную тему или разобраться со сложным и непонятым материалом. Это отличная возможность для учителей побывать на «открытых уроках» своих коллег и перенять лучший опыт или подобрать к своим урокам разнообразные дополнительные материалы. Родители смогут по-новому взглянуть на школьное образование, и, если появится такое желание, снова «сесть за парту» вместе со своими детьми.

О ПРОЕКТЕ «РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА» ОФИЦИАЛЬНО

https://resh.edu.ru/promo-video

ВЦП РЭШ направлена на создание завершенного курса интерактивных уроков по всей совокупности общеобразовательных учебных предметов, полностью соответствующего федеральным государственным образовательным стандартам и примерным основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, построенного на основе передового опыта лучших учителей России и размещенного в открытом доступе в интересах всех обучающихся, в том числе детей с особыми образовательными потребностями и индивидуальными возможностями (одарённые дети, дети-инвалиды, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся на дому и в медицинских организациях, обучающиеся в форме семейного образования и (или) самообразования; обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа и обучающиеся, проживающие за пределами Российской Федерации, в том числе соотечественники за рубежом).

 В «Российской электронной школе» вы найдете полный комплект учебно-методических документов для организации образовательной деятельности по всем учебным предметам с 1 по 11 класс. Дидактические и методические материалы, размещённые в каталоге школы, могут быть использованы для подготовки ваших учителей к занятиям, а также непосредственно на уроках, что будет способствовать повышению интереса школьников к изучаемому материалу.

Интерактивные уроки включают короткий видеоролик с лекцией учителя, задачи и упражнения для закрепления полученных знаний и отработки навыков, а также проверочные задания для контроля усвоения материала. Упражнения и задачи можно проходить неограниченное количество раз, они не предполагают оценивания и уж тем более фиксации оценок. Проверочные задания, напротив, не подразумевают повторного прохождения – система фиксирует результаты их выполнения зарегистрированными пользователями и на этой основе формируется статистика успеваемости ученика.

Видеоролики с лекциями учителей дополняются иллюстрациями, фрагментами из документальных и художественных фильмов, аудиофайлами, копиями архивных документов и т.п. Дополнительные материалы к урокам предоставлены партнёрами «Российской электронной школы» и доступны только зарегистрированным пользователям. Все указанные материалы используются исключительно в образовательных целях в полном соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Мне нравится, что здесь демонстрируются опыты и детям предлагается выполнить опыты в виртуальной лаборатории.

Уважаемые педагоги, вы можете использовать образовательные ресурсы «Российской электронной школы» не только как дополнительный материал при организации занятий в классе, но и как способ перенять опыт и наработки коллег. Здесь вы найдёте рабочую программу по каждому предмету, конспекты уроков, упражнения и проверочные задания по теме. Предлагаемые лабораторные работы позволят продемонстрировать, как на практике работают те законы, о которых вы рассказываете в классе. «Российская электронная школа» станет настоящим помощником для детей, которые сами организуют свою учёбу. Всё просто, доступно и интересно!

Детям: Надо быстро повторить материал перед контрольной работой? Забыли, о чём говорил учитель? Интересно, что проходят в следующем классе? Тогда:

·             зайдите на страничку нашей школы;

·             выберите класс, предмет и тему;

·             внимательно послушайте учителя (лекции короткие!);

·             потренируйтесь на наших упражнениях и задачах;

·             проверьте, всё ли запомнили, с помощью проверочных заданий.

А у зарегистрированного ученика есть:

·             доступ к дополнительным интересным материалам (например, сможете посмотреть увлекательный фильм или посетить виртуальный музей);

·             удобные инструменты обучения;

·             много новых друзей-одноклассников, живущих в России и за рубежом.

Здесь каждый сможет улучшить свои знания по учебным предметам. Программа «Российской электронной школы» полностью соответствует федеральным государственным образовательным стандартам, поэтому смело используйте материалы уроков для подготовки к контрольным работам, Всероссийским проверочным работам, экзаменам в форме ОГЭ и ЕГЭ. Вам открыт доступ к банку заданий, которые использовались на экзаменах прошлых лет. Упражнения и проверочные задания в уроках даны по типу экзаменационных тестов. Вы научитесь распределять своё время, потому что поймёте, какие задачи требуют больше усилий и внимания. Мир полон загадок и тайн, разгадать которые вам помогут лучшие учителя страны. Учитесь с увлечением! Открывайте новое в привычном и необыкновенное в обычном! Пусть знания, полученные в «Российской электронной школе», помогут вам справиться с любой жизненной ситуацией, откроют новые горизонты для развития способностей, подарят идеи для творчества, помогут выбрать профессию, подготовиться к сдаче единого государственного экзамена после 9 и 11 классов.

Уверена, что вам понравится использовать эти ресурсы. «Электронная школа» – это школа без границ, это школа безграничных возможностей!

Желаю успехов в работе!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья ИКТ на уроках химии как эффективное формирование предметных, метапредметных и личностных результатов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Семинар

«Эффективное формирование предметных, метапредметных и личностных результатов, универсальных учебных действий на уроках естественнонаучного цикла».

ИКТ на уроках химии как эффективное формирование предметных, метапредметных и личностных результатов.

Развитие информационных технологий приводит в школы новые системы управления обучением. Внедрение информационно-коммуникационных технологии (ИКТ) заключается в оснащение школ современным компьютерным оборудованием, программами и доступом в интернет.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2020 188
    • DOCX 101.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щурихина Фларида Фасхетдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 90390
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 382 человека

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе