Инфоурок Другое СтатьиСтатья. Информационная компетентность на уроках: "Информационные технологии в профессиональной деятельности"

Статья. Информационная компетентность на уроках: "Информационные технологии в профессиональной деятельности"

Скачать материал

ИНФОРМАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСЬ

НА УРОКАХ

 

 

Актуальность

Переход к информационному обществу вносит изменения во все сферы жизнедеятельности человека, что ведет к изменению требований, предъявляемых к современному специалисту. Современный профессионал должен обладать обширными знаниями в области информатики, знать основы и перспективы развития новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), иметь практические навыки по использованию современной вычислительной техники, систем связи и передачи информации, уметь оценивать информационные ресурсы для принятия профессиональных решений. Для свободной ориентации в информационном потоке специалист должен обладать информационной компетентностью как одной из составляющих профессионализма. В условиях современного динамичного развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры, информация становится таким же стратегическим ресурсом, как и традиционные - материальные и энергетические. Одной из важнейших характеристик современности является переход к «информационному» обществу, и чтобы быть успешным в нем, необходимо новое отношение к информации и новые умения в оперировании ею (новая, современная информационная компетентность).

Динамичность развития современной экономики, ее гибкость диктуют такое требование к сегодняшнему выпускнику, как высокая профессиональная мобильность, что, в первую очередь также связано с информационной компетентностью, с умением ориентироваться в информации, эффективно ее отбирать и применять.

Сегодня трудно переоценить всю степень важности формирования информационной культуры и преподавателей, и обучающихся. Глубокие изменения в социально-экономическом и научно-техническом развитии общества ставят перед каждым его членом задачи непрерывного овладения все новыми и новыми знаниями и умениями, обеспечивающими оптимальное осуществление деятельности, направленной на удовлетворение как профессиональных, так и непрофессиональных информационных потребностей. В настоящее время уже сложилась новая "информационная" среда обитания людей, и в этой среде нам, и преподавателям, и обучающим, необходимо найти свое место.

Превращение современной цивилизации в информационное общество актуализирует, прежде всего,  проблему формирования информационной компетентности личности, которая становится определяющим фактором эффективности ее трудовой деятельности и повседневной жизни.

 

Проблема

Несмотря на разносторонность выполненных исследований и их несомненную теоретическую и прикладную значимость, следует отметить, что формирование информационной компетентности в условиях среднего профессионального обра­зования остается открытой для теоретического осмысления и экспе­риментального изучения. К ряду неразрешенных относятся вопросы о педагогических составляющих информационной компетентности обучающихся и особен­ностях ее формирования; требуют уточнения и продолжают оставаться актуальными и многие проблемы, связанные с поиском эффектив­ных моделей формирования информационной компетентности обучающих.

Все более явными становятся противоречия между:

- социальной востребованностью в специалистах, обладающих высоким уровнем информационной компетентности,  и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в условиях внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов;

- новыми требованиями, предъявляемыми обществом к специалисту среднего звена социально-экономического профиля в области информационных технологий, и реальным содержанием подготовки обучающих в области информационных технологий;

- требованиями общества к специалисту среднего звена, готовому повышать уровень подготовки в области информационных технологий на протяжении всей жизни, и недостатком знаний и умений по организации самостоятельной познавательной деятельности, отсутствием мотивации к самообразованию;

- наличием профессионально-значимого, информационно-компетентностного, личностно-развивающего потенциала дисциплин изучаемых в рамках профессиональной подготовки обучающих, и недостаточным использованием этого потенциала для формирования информационной компетентности обучающих;

- целостностью процесса формирования информационной компетентности у обучающих и отсутствием системной разработки теоретико-методологических основ и адекватного научно-методического обеспечения данного процесса.

 

Проблемы преподавания компьютерных дисциплин

Преподавание дисциплин, связанных с активным изучением и использованием средств вычислительной техники, независимо от сферы подготовки студентов ведет к необходимости решения целой совокупности задач, с которыми сталкиваются и студенты и преподаватели.

Ниже не рассматриваются проблемы обеспечения учебного процесса аппаратным и программным обеспечением. Считается бесспорным, что успешное решение задач обучения немыслимо без такового и студенты должны иметь возможность выполнять как аудиторную, так и внеаудиторную нагрузку, непосредственно работая на компьютере.

Однако обучение таких студентов становится значительно более концентрированным. Существенно возрастает значение как самостоятельной работы студентов, так и степени подготовленности преподавателей к проведению занятий.

А между тем, как аппаратные, так и программные (особенно программные) средства развиваются чрезвычайно быстро. В этой ситуации чрезвычайно важным становится уровень подготовки преподавателей к проведению занятий. А это значит, что преподаватель должен иметь достаточно много времени на подготовку к занятиям, на освоение методов и способов работы с компьютерами, на изучение особенностей появляющихся все новых и новых программных средств.

Подготовка к занятия для преподавателя означает не только изучение собственно компьютерных технологий, но и разработку технологий изучения рассматриваемых вопросов студентов. А это требует дополнительных ресурсов времени для преподавателя.

При подготовке к занятиям преподавателям часто приходится использовать существенно устаревшие пособия и методические указания. Для написания новейших актуальных учебников требуются существенные ресурсы времени, такие, которых у современного преподавателя высшей школы, увы, нет.

К сожалению, проблемы имеются и со стороны студенческой. Даже студенты специальности компьютерные технологии не в полной мере обеспечены компьютерным временем для самостоятельной работы. Они достаточно активно используют собственные компьютеры для решения актуальных учебных задач. Увы, далеко не все.

Что же можно сказать относительно студентов других специальностей, направление подготовки которых явно не связано с активным использованием вычислительной техники! Далеко не все студенты понимают важность и необходимость полноценного освоения вычислительной техники для их будущей производственной деятельности. А между тем, без активного стремления студентов к изучению вычислительной техники (и не только!) большого эффекта от учебного процесса ожидать нельзя.

Именно поэтому у преподавателей есть еще одна чрезвычайно важная сфера деятельности: вовлечь студентов в активное изучение тех или иных вопросов дисциплины. А для этого опять же требуется подготовка преподавателя.

Система менеджмента качества дает преподавателю достаточно хороший рычаг в направлении борьбы за улучшение качества подготовки студентов. Рейтинговая система оценки успеваемости работы студентов и рейтинговые баллы по результатам их работы оказываются достаточно действенным средством воздействия преподавателя на студента в процессе обучении. Однако такая система должна быть разработана все тем же преподавателем, на что требуется достаточно много времени.

Из сказанного следует, что успешная работа требует от преподавателя не только добросовестной аудиторной работы, но и весьма существенной подготовительной работы, которую никак не удается втолкнуть во вторую половину рабочего дня преподавателя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Информационная компетентность на уроках: "Информационные технологии в профессиональной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 619
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Нина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Нина Александровна
    Федорова Нина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25867
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе