Инфоурок Другое СтатьиСтатья. "ИНКЛЮЗИВНАЯ КУЛЬТУРА КАК КОМПОНЕНТ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕЛИ «ШКОЛА ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕЖИМЕ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»

Статья. "ИНКЛЮЗИВНАЯ КУЛЬТУРА КАК КОМПОНЕНТ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕЛИ «ШКОЛА ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕЖИМЕ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»

Скачать материал

  ИНКЛЮЗИВНАЯ КУЛЬТУРА КАК КОМПОНЕНТ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕЛИ «ШКОЛА ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕЖИМЕ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»

 

Макаренко С.Н.

Муниципальное  бюджетное образовательное учреждение Гимназия им. А. Платонова, г. Воронеж

Сравнительно новым подходом для российского образования является включение детей с ОВЗ в образовательный процесс в школах общего типа. Инклюзивное образование это совместное обучение и воспитание детей  с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей, не имеющих таких ограничений. Такое  образование не только повышает статус ребенка с ОВЗ и его семьи, но и способствует развитию толерантности и социального равенства в обществе.   Переориентация школы на инклюзивное образование - это сложный процесс, который предполагает целый комплекс серьёзных изменений во всей школьной системе, в ценностных установках, в понимании роли учителя и родителей, в педагогическом процессе. Особое значение имеет инклюзивная культура образовательной организации. Инклюзивная культура -  это не только организация образовательного пространства в соответствии с принципами доступности и безопасности, не только разработка адаптированных образовательных программ и  наличие команды специалистов. Это более сложное явление, т.к. включает в себя ценностно-смысловые основы инклюзивной политики и практики образовательной организации, нормы отношений субъектов образовательного процесса [4].

В 2016 году в МБОУ Гимназии им. А. Платонова начала свою работу ресурсная зона по обучению детей с расстройствами аутистического спектра. Но еще задолго до этого события в гимназии была  проведена подготовительная работа  как  среди педагогического коллектива, так и среди родителей будущих первоклассников. При введении в нашем образовательном учреждении инклюзивного образования стало очевидным, что педагогическая работа одновременно должна быть направлена на большую информированность нормотипичных учащихся и их родителей относительно людей с РАС и на нравственное развитие школьников. А ребенок с ОВЗ должен быть максимально включен в культуру образовательного учреждения.

 На родительских собраниях администрация  уведомила родителей о том, что гимназия стала экспериментальной площадкой для обучения детей с РАС, провела разъяснительную беседу об особенностях детей с аутистическим спектром развития. Особое внимание было уделено учителям начальных классов и родителям будущих первоклассников.

Для приобретения знаний по инклюзивной культуре, формирования ценностного отношения  у учащихся педагогами  проводятся  лекции, беседы, классные часы. Учеными и практиками разработаны программы тренингов, направленных на формирование у дошкольников толерантного отношения к людям с инвалидностью  и сверстникам с ограниченными возможностями здоровья [2]. Наиболее активно в работе с младшими школьниками используются беседы, чтение и анализ литературных произведений, просмотр и обсуждение мультипликационных фильмов. Возможно использование цикла «Уроки доброты» [3], который знакомит типично развивающихся детей с жизнью людей с особыми образовательными потребностями в современном мире, принципами помощи другим и правилами общения с ними. Целью данной работы является привлечение внимания школьников к проблемам людей-инвалидов, развитие нравственных качеств учащихся,  формирование позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями и объяснение, что подобное не может быть основанием для отторжения человека обществом. С этой целью используются такие  произведения художественной литературы о людях с инвалидностью, как «Цветик-семицветик» В.П. Катаева, «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова, «Карлик Нос» В. Хауфа и др.

Для получения опыта совместной деятельности может быть использована совместная подготовка к школьным мероприятиям нормотипичных школьников и детей с РАС, проведение совместных мероприятий,  проведение социальных акций, проектов. Приобретение опыта совместной деятельности – мощное социальное средство обучение детей. Происходит развитие таких важных навыков, как: социальная компетентность, обретение социального опыта взаимодействия со сверстниками, навыки решения проблем, независимость, самоконтроль. Все обучающиеся ресурсного класса принимали участие в Городском инклюзивном фестивале творчества детей «Мы вместе 2017», в акции милосердия «Белый цветок»,  21 сентября 2017г. в Международный День мира дети, посещающие регулярные классы приняли участие в акции «Белый голубь». Участвуя в Фестивале народов мира, дети ресурсного класса совместно с другими учащимися  подготовили номера для выступления на сцене. Первоклассников не смущало  большое количество зрителей  в зале, они  с удовольствием продемонстрировали свои таланты.

Особую роль в процессе обучения детей с РАС играют взаимоотношения между педагогами и родителями этих детей. Родители иногда закрыты, не хотят говорить о своих чувствах, трудностях. А вовлечение родителей в процесс обучения и коррекционно-развивающей работы является необходимым условием эффективной помощи детям с РАС. Взаимодействие с родителями в рамках школы реализуется не как отдельная услуга, а как компонент комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра.

Инклюзия детей в общеобразовательные школы предполагает «инклюзию» их родителей в образовательный процесс, формирование у них с учетом их особенностей и жизненного опыта, соответствующих потребностям ребенка знаний и педагогической культуры. При работе с родителями детей с РАС необходимо учитывать: 1) понимание их личностных особенностей, в значительной степени определяемых давлением обстоятельств ситуации; 2) понимание их позиции и отношения  к особенностям психического развития их ребенка; 3) установление позитивного контакта, с учетом личностных особенностей и позиции родителей; 4) поиск общего языка и установление отношений взаимного доверия; 5) установление отношений сотрудничества в плане соблюдения интересов и прав ребенка с РАС; 6) учет запросов и потребностей родителей детей с РАС и оказание им психолого-педагогической поддержки и помощи[1].

При работе с родителями педагоги нашей гимназии используют различные формы и методы. Наиболее действующими методами являются индивидуальное и групповое консультирование, цель которого выработка совместных с родителями решений по преодолению трудностей в обучении, воспитании и развитии детей с РАС, а также информирование по различным вопросам, связанным с особенностями развития детей с РАС, коррекцией дезадаптивного поведения у детей с РАС,  способами взаимодействия с ребенком,  способами организации работы с ребенком в домашних условиях,  методами развития коммуникации, речи, социально-бытовых навыков, использованием эффективных технологий оказания помощи детям с РАС [5].

Задачей педагога, работающего с детьми с РАС, является максимальное привлечение их родителей к участию в образовательном процессе, формирование у них умений адекватно оценивать возможности своего ребенка, понимать его трудности и видеть ресурсы в решении поставленных задач обучения и воспитания, повышать мотивацию на сотрудничество со специалистами.

Главным результатом работы с родителями должна стать возможность переноса усваиваемых ребенком навыков в условия повседневной жизни, что будет способствовать адаптации и социализации ребенка.

Таким образом, говоря об инклюзивном образовании, следует отметить, что это не только создание технических условий для беспрепятственного доступа детей с ОВЗ в общеобразовательные учреждения, но и специфика учебно-воспитательного процесса, который должен строиться с учетом психофизических возможностей ребенка с особыми нуждами.

Список литературы

1. Неделина С.В.  Идеология взаимодействия и сотрудничества  с родителями детей с расстройствами аутистического спектра как условие инклюзии // Вестник ГОУ ДПО ТО "ИПК И ППРО ТО". Тульское образовательное пространство. - № 1. – 2017. -  С. 73-77.

2. Попова, Е.И. Воспитание толерантности к людям-инвалида в период дошкольного детства / Е.И. Попова // Современное дошкольное образование. Теория и практика. – 2011. – № 2-4.

3. Пособие по проведению «Уроков доброты» со школьниками младших классов / авт.-сост. Е. Выговская, Ю. Симонова, Н. Хлудов, С. Прушинский, М. Перфильева; ред.-сост. О. Пестрякова. – М.: Изд. РООИ «Перспектива», 2012. – 44 с. [Электронный ресурс]. URL: http://perspektiva-inva.ru.

4. Сигал, Н.Г. Инклюзия как вектор гуманизации образования и общества: зарубежный опыт / Н.Г. Сигал // Вопросы педагогики и психологии: теория и практика: сборник материалов Международной научной конференции. Россия, г. Москва, 26-28 июня 2014 г. [Электронный ресурс] / под ред. проф. В.И. Писаренко. – Киров: МЦНИП, 2014. – С. 73-79. URL: http://books.google.ru

5. Хаустов А.В., Богорад П.Л., Загуменная О.В., Козорез А.И., Панцырь С.Н., Никитина Ю.В., Стальмахович О.В. Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра. Методическое пособие / Под общ. ред. Хаустова А.В. М.: ФРЦ ФГБОУ ВО МГППУ, 2016. 125с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. "ИНКЛЮЗИВНАЯ КУЛЬТУРА КАК КОМПОНЕНТ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕЛИ «ШКОЛА ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕЖИМЕ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2018 501
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макаренко Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макаренко Светлана Николаевна
    Макаренко Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34320
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек