Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Инновационная деятельность учителя информатики"

Статья "Инновационная деятельность учителя информатики"

Скачать материал

Инновационная/экспериментальная деятельность

 

Серебренникова Нина Васильевна,

учитель информатики

МАОУ «СОШ №35» г.Улан-Удэ

 

Особенность федеральных государственных образовательных стандартов общего образования – их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Современное образование отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков; формулировки ФГОС указывают на реальные виды деятельности.

Поставленная задача требует перехода к новой системно-деятельностной образовательной парадигме, которая, в свою очередь, связана с принципиальными изменениями деятельности педагога, реализующего новый стандарт. Также изменяются и технологи обучения, внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) открывает значительные возможности расширения образовательных рамок по каждому предмету в образовательном учреждении.

В связи с этим педагогическая цель моей деятельности: от заинтересованности и любознательности у детей к познавательной самостоятельности и творческой активности. Таким образом, главной задачей урока становится мотивация учащихся на проявление инициативы и самостоятельности. Необходимо организовать самостоятельную деятельность учащихся, в которой каждый мог бы реализовать свои способности и интересы. Для этого создаю условия, «развивающую среду», в которой становится возможным выработка каждым учащимся на уровне развития его интеллектуальных и других способностей определенных компетенций в процессе реализации им своих интересов и желаний, в процессе приложения усилий, взятия на себя ответственности и осуществления действий в направлении поставленных целей. Меняется также смысл термина «развитие». Индивидуальное развитие каждого человека связано с освоением умений, к которым у него уже есть предрасположенность (способность), а не с усвоением тематической информации, которая никогда не понадобится в практической жизни. Поэтому, для решения данной задачи необходимо создать такую атмосферу, такие условия в классе и дома, чтобы ученикам захотелось узнать, открывать что-то новое, и они добивались бы этого.

Конечно, создание мотивации нередко связано с личным педагогическим талантом учителя и даже просто с его обаянием, но кроме этого необходимо знать технологию, т. е. вполне конкретные приемы и методы для решения поставленных задач. Я перечислю несколько приемов, методов и технологий, которые я использую в своем педагогическом процессе обучения:

Прием 1: Создание на уроке проблемной ситуации. Перед учащимися ставится некоторая проблема, и, преодолевая ее, ученик осваивает те знания, умения и навыки, которые ему и надлежит усвоить согласно программе курса.

Прием 2: Инверсия. Я умышленно размещаю в подготовленном для учеников рассказе определенное количество ошибок, о чем и сообщаю ученикам. Ученики должны обнаружить. Обнаружение таких ошибок может означать глубокое знание темы, предмета. Если материал для рассказа уже знаком ученикам, то появляется естественная ситуация успех. Если материал новый, ученики чувствуют себя исследователями, экспертами.

Прием 3. Использование на уроке учебно-дидактических игр. Учебно-дидактическая игра, развивает познавательные процессы у школьников (восприятие, память, наблюдательность, сообразительность и т. д.) и закрепляет знания, приобретаемые на уроках. Игры можно использовать в качестве контроля знаний.

Прием 4. Трудная задача. В кабинете на стенд вывешиваю конверты с заданиями, требующие нестандартного решения по уже изученным или изучаемым темам (чаще всего это задания из материалов ГИА и ЕГЭ повышенной сложности, которые не рассматриваются на уроках). Любой желающий может взять из них задачу и попробовать ее решить. Учащийся в случае верного решения получает отличную оценку.

Прием 5.  Жизненная направленность предмета. Стараюсь подбирать доступные и увлекательные и жизненной направленности задачи. Решая их, учащиеся понимают, что их в информатике учат тому, что может им потребоваться в повседневной жизни.

Прием 6. Использование технологии «критическое мышление». Применение технологии «критического мышления» на своих уроках способствует совершенствованию умений работать самостоятельно, развитию познавательной активности и самостоятельности ученика, анализировать, классифицировать, осуществлять рефлексию своей деятельности и деятельности других людей.

Прием 7. Проектно-исследовательский метод. Проектная деятельность, обеспечивающая формирование информационно-коммуникационной компетентности, использована мною в таких вариантах:

-        краткосрочные проекты – небольшие по продолжительности предметные проекты, выполняемые на уроке:

-         долгосрочные проекты – научно-исследовательские проекты, продолжительностью в несколько месяцев (во внеурочное время).

Такая направленность приема способствует повышению знаний учащихся в области информационных технологий, самореализации учащихся в области создания информационных ресурсов и программ, умения выбрать нужное программное обеспечение и применить его для решения разного рода задач.

Для своих учеников определяю следующие  личностные результаты:

-        формирование мотивации учения;

-        осознание возможностей самореализации;

-        стремление к совершенствованию;

-        формирование коммуникативной компетенции;

-        формирование общекультурной и этнической идентичности;

-        толерантное отношение к проявлениям иной культуры;

-          готовность отстаивать национальные и общечеловеческие ценности, свою гражданскую позицию.

и метапредметные результаты:

-        развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

-        развитие коммуникативной компетенции;

-        умение четко определять области знаемого и незнаемого;

-          умение ставить перед собой цели и определять задачи, решение которых необходимо для достижения поставленных целей, планировать последовательные действия, прогнозировать результаты работы, анализировать итоги деятельности (как положительные, так и отрицательные), делать выводы (промежуточные и итоговые), вносить коррективы, определять новые цели и задачи на основе результатов работы;

-          развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией (извлекать информацию из различных источников, анализировать, систематизировать, представлять различными способами);

-          развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/ по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, устанавливать логическую последовательность основных фактов;

-          осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.

 

Наряду с вышеуказанными технологиями я давно применяю и внедряю на своих уроках и во внеурочной деятельности информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Использование современных образовательных технологий в практике обучения является обязательным условием интеллектуального, творческого и нравственного развития учащихся. В настоящее время необходимо умение получать информацию из разных источников, пользоваться ей и создавать ее самостоятельно. Широкое использование ИКТ открывает для педагога новые возможности в преподавании своего предмета, а также в значительной степени облегчают его работу, повышают эффективность обучения, позволяют улучшить качество преподавания.

 

Для промежуточного и итогового контроля мною разработаны тестовые задания с помощью программы MyTest (сетевая версия) для учащихся 8-11 классов, которая состоит из трёх модулей: модуль тестирования, редактор тестов и журнал тестирования.

Программу MyTest я использую уже около 7 лет, она очень удобна как для создания тестов, так и для тестирования учащихся.

Во-первых: при создании тестов можно использовать различные виды и типы заданий (с одиночным ответом, с множественным ответом, с вводимым ответом), добавлять рисунки, картинки для заданий, настраивать любую систему оценивания или использовать стандартную по умолчанию.

После выполнения теста учащимися, каждый ученик может сразу видеть свой результат, а учитель на своём компьютере видит результаты всех учащихся в модуле «Журнал тестирования».  Кроме того, данный модуль позволяет централизованно принимать и обрабатывать результаты тестирования, раздавать тесты посредством компьютерной сети.

 

 

Во-вторых: собранные результаты можно сразу проанализировать или сохранить для анализа в удобное время (я чаще всего это делаю совместно с учащимися).

Анализ тестирования по заданиям представлен в виде таблицы на каждого тестируемого ученика, в которой можно увидеть верно или неверно ответил ученик на каждый вопрос. Это позволяет более быстро проанализировать результаты.

В-третьих: в программе возможен анализ тестирования по заданиям и по оценкам, который показывает средний балл, успеваемость, качество знаний, но с одним недостатком – делает она это по вариантам. Приходится экспортировать в ЭТ и объединять результаты.

Но плюсов гораздо больше:

  • Тестирование проходит более спокойно. Учителю нет необходимости перемещаться по классу для получения результатов.
  • Быстрая подготовка к тестированию, защита тестов от несанкционированного доступа. Учителю не требуется копировать файлы с тестами на компьютеры учеников, тесты можно "раздать" прямо из Журнала.
  • Учитель получает очень подробную информацию о результатах тестирования, а не только одну оценку.
  • Учитель может настроить вид таблицы результатов под себя (скрыть можно любые колонки).
  • Учитель может быстро проанализировать результаты (например, какие вопросы вызвали наибольшие трудности) и сразу же провести работу над ошибками. Есть возможность просмотра диаграмм тестирования и быстрого перехода в Редактор тестов к выбранному заданию.
  • Упорядочить результаты по любому критерию.
  • Учитель может сохранить результаты в файл. Этот файл затем можно открыть и обработать позже.
  • Экспортировать результаты в текстовый файл (для дальнейшего открытия в электронных таблицах).
  • Учителю удобно выставлять отметки за тест.
  • ... вы сами сможете продолжить этот список, начав использовать программу.

Кроме этого я использую и многие другие электронные ресурсы, некоторые из которых осваиваю вместе с учениками в своей педагогической деятельности:

1)             Электронные учебники АНО ДПО «Школьный университет» для учащихся 7-11 классов, с которым сотрудничаем с 2005 года. Удобны как для процесса обучения, так и для проверки знаний: выполнение упражнений, тестов.

2)             Образовательная платформа Stepik для изучения языков программирования в 9-11 классах. Ученик сам выбирает траекторию обучения и выполнения заданий. Вся информация о достижениях ученика видна в личном кабинете учителя.

3)             Образовательный портал для подготовки к экзаменам sdamgia.ru.

4)             Онлайн-тесты и генератор тестов на сайте К.Полякова (kpolyakov.spb.ru).

5)             Цифровой образовательный ресурс для школ (для дистанционного обучения) ЯКласс (yaklass.ru) для 8-9 классов.

6)             Ресурс CloudText.ru — для проверки домашних заданий онлайн, как инструмент для удобной проверки домашних заданий ЕГЭ и ОГЭ.

7)             Интерактивные модули LearningApps.org (тесты-упражнения) для обучения в 7-8 классах. Выполнение упражнений и тестов происходит в форме игры.

8)             Интерактивная рабочая тетрадь для 8-9 классов SkySmart (skysmart.ru) удобна для выбора заданий и проверки домашнего задания по информатике в рабочих тетрадях Босовой.

 

Использование выше названых технологий, средств, форм и методов в обучении информатики, позволяет мне достигать определенных результатов:

·       прослеживается положительная динамика качества знаний и среднего балла;

·       наблюдается активизация мыслительной деятельности, без которого ученику очень сложно учиться, тем более с интересом;

·       у большинства учащихся сформировалась положительная мотивация к изучению предмета, сложился познавательный интерес не только к отдельным темам курса, а в целом к информатике;

·       возросла эффективность развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся, что доказывает итоги участия детей в олимпиадах, конкурсах, конференциях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Инновационная деятельность учителя информатики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2020 170
    • DOCX 187.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серебренникова Нина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20196
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек