Инфоурок Естествознание СтатьиСтатья "Интеграция окружающего мира с внеклассным чтением" (3 класс)

Статья "Интеграция окружающего мира с внеклассным чтением" (3 класс)

Скачать материал

Интеграция окружающего мира с внеклассным чтением.

 

1.      Интеграция естествознания с другими предметами

         Предметная область «Естествознание, обществознание» реализуется средствами интегрированного предмета «Окружающий мир» [1]. В содержание курса интегрированы естественнонаучные, обществоведческие, исторические знания о человеке, природе, обществе, что соответствует федеральному компоненту государственного стандарта начального общего образования. Интеграция в курсе основных содержательных блоков «Человек и природа», «Человек и общество», «Правила безопасной жизни» позволяет представить младшим школьникам целостный и в то же время многогранный образ мира с его взаимосвязями и взаимозависимостями. Учебный материал тем, входящих в программу курса, соответствует фундаментальному ядру содержания данной предметной области, концепции духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников, требованиям государственного стандарта к уровню подготовки учащихся начальной школы.

Основной особенностью содержания курса «Окружающий мир» является его интегративный характер. В едином курсе объединяются знания о природе, человеке, обществе, важнейших событиях в истории российского государства. Человек предстаёт перед учениками как биосоциальное существо, часть живой природы и член общества: член семьи, коллектива учеников, сообщества жителей родного края, гражданин государства. Это позволяет объединить в едином курсе знания о природе и социальной действительности, что создаёт условия для формирования у учащихся необходимых обществу нравственных и мировоззренческих убеждений. В содержание интегрируются на доступном данному возрасту уровне обществоведческие, исторические, физические, химические, биологические, географические, астрономические, экологические знания, что позволяет осуществить очень важную пропедевтическую роль курса для дальнейшего изучения предметов естественного и гуманитарного циклов в основной школе. [1]

Одной из фундаментальных задач школы является формирование у учащихся целостного взгляда на мир как единое, взаимосвязанное целое. В содержании образования центральной становится проблема человека и его отношение к миру: "человек и природа", "человек и общество", "человек и человек".

Интегративный подход даёт возможность ученику воспринять окружающий мир как единое целое, в котором все компоненты связаны, осознать богатство и сложность этого мира, узнать разные способы взаимодействия с ним. Между тем, при отборе содержания соблюдается и разумная дезинтеграция, выделение крупных самостоятельных содержательных блоков, материал которых предоставляет ученику возможность глубже и конкретнее изучить закономерности и качественное своеобразие различных его структур (природы, человека, общества, истории государства), что способствует подготовке учащихся к изучению в основной школе дифференцированных курсов. Таким блоком, например, является раздел «Путешествие в прошлое России», где учащиеся погружаются в изучение истории своего Отечества, знакомятся с важнейшими событиями в его истории.

       Интегрированный курс «Окружающий мир» предоставляет широкие возможности для реализации межпредметных связей всех предметных линий начальной школы. В процессе его изучения учащиеся могут объединять информацию, используемую в разных дисциплинах, разные способы и средства её отображения: в слове, в историческом, географическом, краеведческом, ботаническом, математическом понятии, в рисунке, в мелодии, в рукотворном изделии, расширяя и углубляя представления об объектах и явлениях окружающего мира. Например, на уроке математики ученики узнают способ отображения целого и составляющих его частей с помощью диаграммы, на уроке окружающего мира они используют диаграмму, с помощью которой показывают соотношение суши и воды на земной поверхности. Понятие «симметричное тело» изучается на уроках математики и окружающего мира, закрепляется на уроке технологии при создании изделий симметричной формы. На уроках окружающего мира изучаются сезонные изменения в природе, на уроке литературного чтения ученики знакомятся, как отражают их писатели и поэты, на уроках музыки – композиторы, на уроке рисования – художники.

При отборе содержания были положены следующие концептуальные идеи: разнообразие и красота объектов окружающего мира, их изменчивость и её закономерности, взаимосвязи и взаимозависимости в природе и обществе. Учебный материал, тематически повторяющийся в разные годы обучения, служит основой для интеграции в него последующих знаний и умений в системе развития, с обогащением новыми сведениями, связями и зависимостями, с изменением уровня сложности. При этом в процессе «открытия» нового знания осуществляется переход от разрозненных фактов к их системе согласно принципам системности (целостности, структурности, взаимозависимости, иерархичности) и спиральной структуре (каждый следующий виток расширяет и углубляет знания).

       С целью формирования экологического мышления учебно-познавательная деятельность младшего школьника, осуществляемая в процессе восприятия, осмысления, запоминания, овладения знаниями и способами деятельности, направляется на многостороннее рассмотрение и изучение свойств явлений и объектов окружающего мира, выявление их взаимосвязей и взаимозависимостей. При этом внимание учащихся акцентируется на том, что человек может неразумно загрязнять окружающую его среду, уничтожать историческую память о прошлом Родины и родного края, но может сохранять красоту и многообразие природы, беречь наследие предков и мировой культуры. В результате формируется желание следовать безопасному, экологически грамотному и здоровому образу жизни, соблюдать чистоту и красоту среды обитания. [1]

       Формированию кругозора  способствует и проектная деятельность учащихся, осуществляемая в урочное и во внеурочное время. Учащиеся осуществляют поиск информации из разных источников, учатся объединять знания из разных образовательных областей, обобщать их представлять в разных формах (вербальной и наглядной). Участие в проектной работе способствует самореализации и самовыражению учащихся, развивает их личностные качества.

Развитие кругозора можно осуществить при интеграции естествознания со следующими предметами:

- русский язык

- математика

- чтение

- физическая культура

- труд (технология)

- изобразительное искусство

- музыка

- внеклассное чтение

         В данной работе мы рассмотрим интеграцию естествознания с внеклассным чтением.

Идея проведения интегрированного урока окружающего мира и литературного чтения появилась не случайно. Авторы всех произведений о животных являются великими натуралистами. Их умение изучать животный мир, наблюдать за поведением животных, творчески осмысливать взаимоотношения человека и животных позволило им в дальнейшем создать такие произведения, которые не оставляют равнодушными ни одного читателя, учат добру, формируют экологическую культуру человека, развивают потребность к изучению мира живой природы.

Цель уроков внеклассного чтения– обеспечить в процессе обучения чтению непрерывное знакомство с широким кругом очень разных детских книг, помочь учащимся освоить общие свойства и те закономерности, которые группируют книги, упорядочивают их разнообразие, учат каждого ребенка свободно и безошибочно действовать с любой доступной книгой. [2]

На уроках внеклассного чтения младшие школьники узнают мир книг, приучаются сами различать доступные для них, полезные, интересные книги. У них формируется тип правильной читательской деятельности и читательский кругозор, без чего стать настоящим читателем просто нельзя.

Читательская самостоятельность – это личностное свойство, психическое новообразование, т.е. свойство которое не задается от рождения, а возникает как результат правильно организованного обучения чтению. Оно характеризуется тремя существенными признаками:

  • умением желанием и привычкой читателя обращаться к книгам с разными целями и всякий раз осознавать свою цель;
  • знанием того, к каким книгам ему надо обратиться, чтобы реализовать именно эту цель;
  • умением найти нужную книгу и освоить ее содержание на максимально доступном ему уровне с наименьшей затратой времени и оптимально высоким для него на данный момент результатом.

На уроке внеклассного чтения дети читают отрывки к иллюстрациям, пересказывают наиболее понравившиеся фрагменты, дают характеристики героям.

Итак, источниками повышения эффективности урока являются: интерес к учению, самостоятельная работа на уроке, умелое использование оборудования, сотрудничество детей, учителя и учащихся на уроке, ежедневный контроль знаний, умений и навыков, своевременный активный отдых на уроке.

Технология организации и проведения интегрированных уроков в начальной школе

 

"Педагогика, - по словам К.Д. Ушинского, - это искусство, и в теории этого искусства есть очень много такого, что совершенно необходимо узнать людям, берущимся за практику воспитания и обучения". Интегрированные уроки можно назвать творческим дополнением в процессе обучения, способ осуществления межпредметных связей.

Для организации и проведения уроков в процессе экспериментальной работы выявлено основание: изучение теоретических основ интегрированного обучения. Создавать интегрированные уроки трудно, но очень интересно. Надо творить, стремиться делать учение посильным и интересным, постоянно повышать уровень профессионального мастерства.

Одной из задач этого урока является потребность развить кругозор детей в области изучения данной темы, заинтересовать детей в самостоятельном чтении произведений. Основной принцип интеграции по данной теме: взаимосвязь страны с писателем, жившим в этой стране. Произведения брались наиболее известные для детей такие как:

- «Гадкий утенок», «Русалочка» Г.Х.Андерсена, страна Дания;

- «Карлсон и телевизор» Астрид Линдгрен, «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»   Сельмой Лагерлёф, страна Швеция;

- «Мумий-троль» Туве Янсон,  «Господин АУ» Ханну Мякеля страна Финляндия.

 

Рекомендации

 

Интегрирование дает возможность снимать у детей переутомление, психологическую перегрузку, дает правильную дозировку заданий. Такие уроки раскрепощают детей, дают возможность им высказаться. Дети не боятся ошибаться, учат детей ориентироваться в потоке информации.

Урок должен нести что-то новое, незнакомое, интересное для ребят. На этих уроках обязательны элементы театра, изобразительного чтения детей, учителя. К уроку учитель заранее готовит «обложку» журнала, подбирает музыкальную заставку, которая претворяет «чтение» каждой новой страницы журнала. К подготовке урока были подключены дети.

В обобщающей беседе ученики вместе с учителем делают вывод о культуре страны и литературном произведении.

Все нестандартные уроки проходят интересно, несут в себе большой, эмоциональный заряд, хотя этим урокам и предшествует очень большая, кропотливая работа.

Эффективным средством осуществления идеи интеграции в обучении младших школьников служит справочное пособие «Толковый словарь русского языка», составленный нами по тематическому принципу. Он является связывающим звеном между уроками русского языка и другими предметами в начальной школе. Обращение к «Толковому словарю», где разъясняются значения того или иного слова из литературного произведения, учитель будет ежедневно учить детей анализировать лексические и грамматические признаки слова, наблюдать, как видовое понятие соотносится с родовым. Все это дается в интересной форме.

Задачами этого урока является развитие интеллекта, логического мышления, умение делать выводы, развивать творческое воображение, способствовать формированию художественного вкуса, развивать графические умения для выражения главного в композиции, для передачи настроения и своего отношения к героям, пробуждать добрые чувства, вырабатывать навыки выразительного чтения.

 



[1]  Материал взят - Предмета «Окружающий мир». Пояснительная записка

[2] Взято из журнала «Начальная школа» №2

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Интеграция окружающего мира с внеклассным чтением" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Игра на уроке географии - одна из активных форм работы учителя
  • Учебник: «Введение в естественно-научные предметы», Плешаков А.А., Сонин Н.И.
  • Тема: Экологические проблемы. Три «подарка» человека самому себе и своей планете. Озоновая дыра. Кислотные дожди. Парниковый эффект
  • 15.02.2023
  • 123
  • 1
«Введение в естественно-научные предметы», Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Методические рекомендации по выполнению лабораторных и практических работ по дисциплине "Естествознание (химия, биологи" СПО
  • Учебник: «Естествознание (базовый уровень)», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Пурышева Н.С. и др.
  • Тема: ГЛАВА III. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ НА СЛУЖБЕ ЧЕЛОВЕКА
  • 14.02.2023
  • 277
  • 7
«Естествознание (базовый уровень)», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Пурышева Н.С. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2023 95
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаевская Ксения Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6480
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Логотерапия в семейном консультировании. Практический подход в работе с утратой смысла жизни

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Технологии выполнения сварочных работ (4-5 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Персональный тренер по фитнесу и бодибилдингу

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе