Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "Использование цифровых технологий в образовательном процессе"

Статья "Использование цифровых технологий в образовательном процессе"

Скачать материал

Использование цифровых технологий в образовательном процессе

Использование цифровых образовательных технологий для развития системы общего образования является одним из важнейших стратегических направлений в области повышения качества образования. На сегодняшний день применение цифровых технологий переживает этап своего развития. Актуальность данной модели подкрепляется приоритетным проектом «Современная цифровая образовательная среда». Целью данного государственного проекта является создание условий для непрерывного образования на базе цифровой платформы онлайн-образования.

В основе образовательного процесса с применением цифровых технологий лежит целенаправленная и контролируемая самостоятельная работа обучающегося. Внедрение в школьную систему цифровых образовательных технологий позволяет приобретать ученикам  не только ИКТ компетентность: умение использовать информационные ресурсы сети Интернет в профессиональной деятельности, осуществлять поиск, анализ и оценку информации, но и сформировать у них умение критически мыслить, принимать взвешенные, обоснованные решения, сформировать навыки профессионального общения. К сожалению, обучение с применением цифровых образовательных технологий предполагает наличие у учеников  повышенного уровня мотивации, а также стремления к самостоятельному повышению уровня компетентности.

         Я, как учитель информатики, использую разные формы, методы и технологии для  организации обучения: чат-занятия — учебные занятия, осуществляемые с использованием чат-технологий; веб-занятия — дистанционные уроки, семинары, деловые игры, лабораторные работы, практикумы и другие формы учебных занятий, проводимых с помощью средств телекоммуникаций и других возможностей сети Интернет. Это у нас облачное пространство Яндекс Диск, платформа ЯКласс. Компьютерная телеконференция это видеоконференция с применением ПК с возможностью быстрого Интернет-соединения, наличием микрофона и цифровой видеокамеры. Наша школа использует платформу Сферум.

В последнее время в практику вошло использование мобильных технологий в образовательном процессе. Почти у всех учеников имеются мобильные телефоны, смартфоны, планшеты и электронные книги. Ученики часто используют мобильные устройства не только для общения и развлечения, но и в образовательных целях.

Часто в своем образовательном  процессе с учениками я использую приложение LearningApps.org. Оно является приложением для поддержки цифрового обучения с помощью создания различных интерактивных заданий. На данном ресурсе собран банк интерактивных блоков, которые являются общедоступными и могут быть использованы в учебном курсе. Упражнения из LearningApps можно воспроизводить как на сайте сервиса, так и встроить в систему дистанционного обучения. Я использую в формате обучения обучающие игры на своих уроках, предоставляю ссылки на игры в качестве домашних заданий, печатаю или вывожу на экран QR-коды игр.

Интерактивные упражнения, созданные в этой среде, дают возможность учителю предметнику активно вовлекать учащихся в учебный процесс и играют большую роль в развитии познавательного интереса учащихся к изучаемому предмету. Вопросы, заданные в игровой форме, не пугают и не отталкивают ребёнка. И перед учителем стоит задача придумать интерактивные формы работы для осознанного приобретения учащимися необходимых знаний, умений, навыков. Любой по сложности урок можно сделать лёгким для восприятия, если в нём присутствует игра. Учащиеся с удовольствием играют в предметные КВН, различные викторины и разгадывают кроссворды.

На сервисе имеется галерея общедоступных интерактивных заданий по различным категориям. Галерея приложений создана педагогами из разных стран и может быть использована другими педагогами в своей работе (педагогическая копилка). Для работы с учащимися во вкладке Мои классы учитель создаёт аккаунты для своих учеников. В папку класса учитель добавляет приложения, которые необходимо выполнить учащимся. Есть возможность распечатки логинов и паролей класса, обмена сообщениями учеников с учителем, а также отслеживать статистику выполнения работ. Оценка выполнения учащимися приложений выполнена не баллами, а цветом. Такая система оценивания комфортно воспринимается учащимися и не отбивает желания работать с этим ресурсом. Созданные приложения можно добавлять на курс дистанционного обучения как Гиперссылку по URL-адресу и в качестве элемента курса пакета информации в формате SCORM.

В использовании этих цифровых инструментов проведения опросов есть свои преимущества и недостатки. Требуется подготовка – создание собственных викторин или выбор из библиотек, учитель выступает в роли дизайнера и менеджера цифровых ресурсов и систем опросов. Необходимо стабильное подключение к сети Интернет, а преимуществом использования цифровых инструментов тестирования является мгновенная проверка и подробная статистика. В любом случае обучение через игру, сотрудничество, соревнование и самопроверку, коррекцию неверных ответов является одним из способов достижения предметных и метапредметных результатов.

В завершении хотелось бы сказать, что цифровое обучение крайне актуально в настоящее время. Задача сделать обучение непрерывным для всех является крайне важной. Различные формы цифрового обучения позволяют проводить разные виды занятий и иметь постоянную коммуникацию с учениками. Применение цифровых  форм обучения необходимо в реализации изучении предмета Информатики на всех уровнях.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование цифровых технологий в образовательном процессе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока информатики в 7 классе. Урок 9. Основные компоненты компьютера и их функции
  • Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
  • Тема: Глава 2. Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией
  • 12.06.2023
  • 115
  • 8
«Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
"Формирующее оценивание как фактор повышение уровня мотивации учащихся к обучению"
  • Учебник: «Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
  • Тема: Глава 8. Алгоритмизация и программирование
  • 12.06.2023
  • 91
  • 5
«Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2023 112
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пояскова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пояскова Наталья Васильевна
    Пояскова Наталья Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27698
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 495 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 527 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 250 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Интерактивные методы обучения русскому языку

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе