Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья Использование ИКТ как условие эффективности усвоения обучающимися учебной информации на уроках географии и естествознания в коррекционной школе VIII вида

Статья Использование ИКТ как условие эффективности усвоения обучающимися учебной информации на уроках географии и естествознания в коррекционной школе VIII вида

Скачать материал

Использование ИКТ как условие эффективности усвоения обучающимися учебной информации на уроках географии и естествознания в коррекционной школе VIII вида.

 

Г БС (К) ОУ для обучающихся  воспитанников                                                                                          с ограниченными возможностями здоровья                                                                 «Чистопольская С (К) ОШ № 10 VIII вида»

Учитель – дефектолог                                                                                                                    Гимаева Ирина Мунировна

                  

 

Современное содержание образования предполагает активное внедрение компьютерных технологий в общеобразовательные учреждения. Согласно определению ЮНЕСКО, компьютерная технология обучения (компьютерное обучение) - это система образовательно-развивающих процессов в дидактической компьютерной среде.

Использование технических средств и наглядных пособий занимает особое место при изучении предметов научно-естественного направления. Общеизвестно, что преподавание этих дисциплин невозможно без наглядных средств обучения. Большинство объектов, изучаемых в школьном курсе биологии и географии, в силу их удаленности, больших или малых размеров, редкости, не может наблюдаться учащимися, поэтому значение наглядности для формирования представлений и понятий очень велико.

Изучение этих учебных предметов требует широкого использования таких пособий, как коллекции, гербарии, географические карты, схемы, таблицы, фотографии, иллюстративный материал учебника, модели, муляжи, аудио-, кино- и видеоматериалы, которые способствуют актуализации имеющихся знаний, запоминанию и воспроизведению программного материала. Для облегчения усвоения новых знаний необходимо использование методических приемов, которые требуют работы различных анализаторов: слухового, зрительного и тактильного.

Компьютер как универсальное средство сбора, хранения, обработки, обмена и представления информации способен частично заменить некоторые наглядные средства обучения:

-печатные (географические карты, таблицы, схемы, дидактические игры);

-экранные (слайды, транспаранты, фильмы).

Компактность хранения информации позволит разместить на одном диске огромное количество научных и художественных текстов, звуковых фрагментов, высококачественных изображений, эпизодов видеофильмов и телепередач. СЛАЙДЫ  3,4

Учебный материал, представленный в виде разнообразных носителей информации: тексты, иллюстрации, географические карты, видеофрагменты, дикторский текст, музыкальное сопровождение, звуки природы,

компьютерная анимация, как показывает опыт работы, способствует активизации учебной деятельности, воспитанию интереса к изучаемому предмету.

Компьютерный материал может быть применён учителем биологии в следующих направлениях работы: СЛАЙД 5

- демонстрация материала

(иллюстративный материал,  СЛАЙД  6

электронные энциклопедии СЛАЙД 7

географические карты,  СЛАЙД 8

 таблицы, СЛАЙДЫ 9,10

схемы, СЛАЙД 11

видеофрагменты и т.д.);   СЛАЙД 12

- практическая работа, где применяются инструктивные карты и

карточки – задания   СЛАЙДЫ 13, 14,15

- проверка знаний, самостоятельная работа учащихся, где используется раздаточный материал

 (карточки, СЛАЙД 16, 17, 18

виртуальные лаборатории СЛАЙД 19

контурные карты, СЛАЙД 20

карты-схемы, СЛАЙД 21

дидактические игры, тесты).  СЛАЙДЫ   22, 23, 24, 25,26,27

- применение здоровьесберегающих технологий - проведение физкультминуток СЛАЙД 28

Исходя из современных требований к уроку, учитель биологии и географии должен:

—  знать основы информатики;

—  владеть современными операционными системами и текстовым редактором;

—  учиться использовать действующие учебные компьютерные программы;

—  уметь создавать мультимедийную учебную презентацию, используя звуковые и анимационные эффекты. СЛАЙДЫ 29, 30

Информационная функция презентации заключается в том, что посредством её демонстрации за короткий промежуток времени передается такой объем сведений, который невозможно представить при словесном изложении с использованием других средств обучения, имеющихся в распоряжении учителя.

Мультимедийная презентация при объяснении учителя выполняет иллюстративную функцию. Использование крупных, красочных изображений, географических карт, фрагментов учебных кино-видеофильмов и телепередач, адаптированных с учетом познавательных особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья, оказывает положительное влияние на формирование более четких представлений об изучаемых географических и естествоведческих объектах или явлениях.

Включение в презентацию заданий, тестов, вопросов, дидактических игр разного уровня сложности позволяет актуализировать имеющиеся у детей знания, закрепить и обобщить полученные в ходе урока сведения, осуществляя индивидуальный подход к учащимся. При возникновении ситуации затруднения есть возможность неоднократного возвращения к нужному слайду, для уточнения, получения подсказки в виде разъяснения или выбора варианта ответа. Показ на экране правильного ответа, будет способствовать выполнению учащимися самопроверки.

Использование электронного пособия с текстовым материалом позволяет учителю отработать с детьми основные географические и естествоведческие понятия и словарные слова. Учащиеся могут переписать их с экрана в рабочие тетради, а затем придумать с ними словосочетания или предложения. Усваивая и запоминая специальную терминологию, умственно отсталые школьники пополняют свой словарный запас. СЛАЙД  31 Учащимся при работе с мультимедийной учебной презентацией должна быть отведена активная роль, которая не сводится только к прослушиванию

комментария учителя и к просмотру видеоряда. Опираясь на зрительные образы конкретных географических или естествоведческих объектов и явлений, дети с интеллектуальной недостаточностью под руководством учителя должны учиться сравнивать, анализировать, выделять главное, делать обобщения. Таким образом, учитель сможет организовать единый процесс развития образного восприятия и мыслительной деятельности учащихся с недостатками умственного развития.

Во многом этому способствует развитие и совершенствование проектной деятельности учащихся  нашей школы. СЛАЙД 32

Так, совместно с учителем, ученицей 9 класса Матросовой Валерией были созданы презентации по биологии «Пчёлы – убийцы» и «Живые электростанции», которые используются в качестве дополнительного материала при изучении тем: «Насекомые» и         « Рыбы». Также Валерия приняла участие в муниципальном конкурсе «На неделе в гостях у …», где наша совместная презентация заняла одно из призовых мест и  была отмечена грамотой Управления образования Чистопольского муниципального района.

Использование компьютерных технологий в специальной (коррекционной) школе VIII вида позволяет создавать оптимальные условия для повышения эффективности преподавания биологии и географии, организации и проведения внеклассных мероприятий природоведческого характера, а также способствует росту профессионализма и самообразованию учителей.

Литература

1.     Игра школьника. М. Просвещение 1989.

2.     Кукушин В.С. Современные педагогические технологии. Начальная школа. Пособие для учителя. Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2003.

3.     Обучение для будущего (при поддержке Microsoft): учеб. Пособие. М.: Издательско-торговый дом «Русская редакция», 2004.

4.     Андреев А.А. Компьютерные и телекоммуникационные технологии в сфере образования. //Школьные технологии. 2001. №3.

5.     Башмаков М.И., Поздняков С.Н., Резник Н.А. Процесс обучения в информационной среде. //Школьные технологии. 2000. №6.

6.     Дворецкая А.В. Основные типы компьютерных средств обучения. //Школьные технологии. 2004. №3.

7.     Информационные технологии в начальном образовании. //Школьные технологии. 2000. №6.

8.     www.kozlenkoa.narod.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Использование ИКТ как условие эффективности усвоения обучающимися учебной информации на уроках географии и естествознания в коррекционной школе VIII вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья "Использование ИКТ как условие эффективности усвоения обучающимися учебной информации на уроках географии и естествознания в коррекционной школе VIII вида" поможет учителям биологии и географии применить компьютерный материал в разных направлениях их работы ( демонстрация материала , практическая работа, проверка знаний, самостоятельная работа учащихся, где используется раздаточный материал,применение здоровьесберегающих технологий ).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2015 814
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гимаева Ирина Мунировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гимаева Ирина Мунировна
    Гимаева Ирина Мунировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12821
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе