Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья Использование технологии системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и математике

Статья Использование технологии системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и математике

Скачать материал

Использование Технологии системно-деятельностного подхода на формирование метапредметных УУД.

Байыр А-Х.Ф.

МБОУ СОШ №1 г.Ак-Довурака им.,Тамдын-оол Сесенмаа Саяатыевна  Республика Тыва

На современном этапе основой современных образовательных стандартов становится формирование базовых компетентностей современного человека. Методологической основой ФГОС является системно-деятельностный подход, который нацелен на развитие личности. В данной статье раскрывается содержание, цели системно-деятельностного подхода. В практической части происходит обмен опытом работы по реализации системно-деятельностного подхода на примере заданий, направленных на формирование метапредметных УУД.

Организовать качественное усвоение учебного материала мне помогает технология системно- деятельностного подхода.

По Стандартам нового поколения идет призыв не давать готовые знания, а помочь научить учиться, а тем самым, овладеть универсальными учебными действиями, без которых ничего не может быть. Именно в действии порождается знание.

Особенностью стандарта нового поколения является соединение системного и деятельностного подхода в обучении. Обучение должно быть организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие, где  в деятельностном подходе в системе начального образования дети сами  ищут, думают, сотрудничают, принимаются за дело, адаптируются.

Целью деятельностного подхода является быть субъектом – быть хозяином своей деятельности:

—  ставить цели,

—  решать задачи,

—  отвечать за результаты.

 

К примеру можно взять предмет русский язык:  чем  интенсивнее ученик работает над приемами применения правила, тем больше становится возможность процесса одновременного узнавания  проблемного написания и решения проблемы. Пример: безударную гласную в корне слова мы изучаем с начальных классов, но посмотрим самостоятельную работу любого среднего ученика – много ошибок именно на эту орфограмму.

 

При введении новых знаний использую  виды диалога: побуждающий и подводящий. Они по-разному устроены, обеспечивают разную учебную деятельность и развивают разные стороны психики учащихся. В своих ответах учащиеся обосновывают свой выбор.

            Можно давать задания на слуховое восприятие: Зачитываю детям словарные слова на какую-то тему, все слова трёхсложные, а одно двусложное. Анализируя, дети легко определяют лишнее, выполняя ряд заданий и ответив на поставленные вопросы.

При постановке проблемы использую прием Мозговой штурм, чтобы решить проблему учащиеся находят логическую цепочку проблемы. На этапе включения изученного в систему знаний  использую индивидуальную,  коллективную, групповую работу, где учащиеся выполняют творческие задания. Большие возможности для организации эффективной учебной деятельности даёт групповая форма работы.

Работая в группе, каждый ученик класса получит возможность либо продемонстрировать свои знания, либо уточнить применение правила или еще раз получить разъяснение. Каждый при этом еще и выступит в роли эксперта.

Самоконтроль, самооценка.

При проведении самостоятельной работы с самопроверкой, ученики выполняют задания на применение изученных свойств, правил, проверяют   их  в классе  пошагово,  сравнивая с эталоном, и исправляют допущенные ошибки, определяют их причины, устанавливают способы действий, которые вызывают у них  затруднение и им предстоит их доработать.     

При проведении самостоятельной работы с самопроверкой, ученики выполняют задания на применение изученных свойств, правил, проверяют   их  в классе  пошагово,  сравнивая с эталоном, и исправляют допущенные ошибки, определяют их причины, устанавливают способы действий, которые вызывают у них  затруднение и им предстоит их доработать. 

   

       Приведу примеры заданий, направленных на формирование познавательных УУД.

На уроках литературного чтения ученикам предлагаю задания на сравнение: текстов, средств художественной выразительности, действий и поступков различных героев; обложек книг и их моделей. моделирование на уроках литературного чтения  позволяет актуализировать развитие познавательных интересов учащихся к чтению, способствует формированию необходимых читательских знаний и умений, а также способов деятельности.

В процессе обучения грамоте я тоже часто использую моделирующую деятельность:

В процессе обучения математике часто использую такое моделирование:

 

Деятельностный подход дает возможность учителю творить, искать, становиться в содружестве с учащимися мастером своего дела, формировать у учеников универсальные учебные действия – таким образом, готовить их к продолжению образования и к жизни в постоянно изменяющихся условиях.

Технология деятельностного метода универсальна: ведь открывать знания можно на любом учебном предмете и в любом классе. В нашей секции мы остановимся на этапе процесса открытия нового знания - этапе постановки проблемы. Любое научное творчество начинается с возникновения проблемной ситуации, т. е. со столкновения с противоречием. Именно от этапа постановки проблемы зависят весь дальнейший ход урока открытия нового знания и возникновение у учеников желания усвоить это новое знание. А значит, для включения обучающихся в активную деятельность нам, учителям, небходимо использовать приемы создания проблемной ситуации на уроке открытия нового знания. Содержание обучения есть деятельность в связи с решением проблемы.

Хочу представить  вашему вниманию фрагменты конспектов уроков, проведенных в первом классе, направленные на решение конкретных учебных задач путем деятельностного метода обучения.

  По данной статье разработан урок с   использованием элементов технологии деятельностного метода по учебнику Л.Д. Митюшиной Урок в 3 классе по теме: Текст. Тема текста. (Приложение ) Урок по математике …+ 6;  Урок во 2 классе «Решение уравнений способом подбора»(приложение)

Хочется отметить, что практически для каждой темы и по любому предмету можно подобрать материал, с помощью которого легко организовать деятельность учащихся для формирования обще-учебных умений. Даже в первом классе это сделать нетрудно, и это не занимает много времени на уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Использование технологии системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2016 299
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байыр Аяк-Хээ Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байыр Аяк-Хээ Федоровна
    Байыр Аяк-Хээ Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11830
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе