Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья из опыта работы по патриотическому воспитанию в школе

Статья из опыта работы по патриотическому воспитанию в школе

Скачать материал

                                            Растим патриотов

Директор Донецкой ОШ № 78

О.В.Авдеенко

 

 

        Нет родительского счастья светлее хорошей воспитанности своих детей, и нет благополучнее общества, чье молодое поколение готово защитить свою Родину – землю своих отцов и тех, кто в ней живет, от патриотизма зависит настоящее и будущее страны.

     Вместе с тем патриотизм чувство не врожденное, оно воспитывается и приобретается в процессе многогранной деятельности человека. Исторический опыт показывает. что обречено на беды то общество, которое не способно воспитать патриотическую себе смену. Воспитание любви у молодого поколения к Родине и всему связанному с ней требует ясного понимания того. каким содержанием наполняется сегодня патриотизм.

       Слово патриотизм употребляется с 1613 года и наиболее точное определение дал в 1802 году  Карамзин в своей статье «О любви к Отечеству» - «патриотизм»  - писал он, - есть любовь к величию и славе отечества и желание способствовать им во всех отношениях».

      Любовь к своей Родине начинается с малого, любви к своему дому, к родителям, ко всему, что нас окружает. Но ребенок не будет это осознавать, если перед ним не будет конкретного примера. А это проявляется и развивается при помощи общения со старшим поколением.

      События последнего времени подтвердили постепенную утрату нашим обществом традиционного патриотического сознания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. Патриотизм кое -где стал перерождаться в национализм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В общественном сознании получили распространение индивидуализм, цинизм, агрессивность, неуважительное отношение к государственным институтам.

       Вместе с тем, проблема патриотического воспитания обретает новые характеристики и, соответственно, новые подходы к ее решению как составной части целостного процесса социальной адаптации, жизненного самоопределения и становления личности. Сегодня жизненно важно возродить в нашем обществе чувство истинного патриотизма как духовно нравственную и социальную ценность, сформировать в молодом человеке гражданско активные, социально значимые качества, которые он сможет проявить в созидательном процессе и в тех видах деятельности, которые связаны с защитой и строительством нашего молодого независимого государства.

       В настоящее время нашим государством  предпринимаются меры по возрождению системы патриотического воспитания. Организация патриотического воспитания в школе – сложный управленческий и технологический процесс. При чем, все содержательные компоненты этого процесса взаимопереплетены, дополняют друг друга, что позволяет целенаправленно, комплексно строить его.

      В управлении системой патриотического воспитания задействованы все категории  работников образования.

                  Распределение функциональных обязанностей:

Должность

Функциональные обязанности

Директор школы

- общее руководство патриотическим воспитанием, подбор, воспитание и расстановка кадров;

- анализ состояния патриотической работы, ее планирование, - согласование планов с общественными внешкольными организациями;

- выдвижение инициативных решений по совершенствованию патриотической деятельности, педагогического мастерства;

- внутришкольный контроль выполнения патриотической работы;

- создание необходимых материальных, социальных и морально-психологических условий для организации патриотического воспитания;

Заместитель

директора по воспитательной работе

- выявляет возможности учебных программ для решения задач патриотического воспитания, реализует их в учебно-воспитательном процессе;

- обеспечивает единство и взаимосвязь урочной и внеурочной работы по патриотическому воспитанию;

- организует внеурочную работу патриотической направленности;

-   координирует деятельность школьного самоуправления;

- руководит подготовкой и проведением общешкольных внеклассных мероприятий патриотической направленности, информирует и обеспечивает участие подростков в мероприятиях разных уровней;

- осуществляет методическую помощь классным руководителем по организации патриотической работы в классе;

- поддерживает постоянные контакты с социальными партнерами, СМИ;

- планирует и координирует соответствующую работу учителей. родителей по формированию у учащихся гражданско-патриотических компетентностей;

- ведет систематические психолого-педагогические наблюдения за развитием патриотического сознания воспитанников;

- привлекает  специалистов дополнительного образования

 

Педагоги

- обеспечивает патриотическую направленность учебно-воспитательного процесса средствами своего предмета;

- систематически вносят патриотические аспекты в воспитательные цели урока, подбирают соответствующий фактический материал, а также активные формы проведения, методы изложения

Библиотекарь

- организует выставки, беседы в рамках темы;

- оказывает помощь в подборе литературы педагогам и детям

     В школе действует система патриотического воспитания, в основе которой лежит школьный проект «Я родился в Донецке».

     Проект определяет содержание, основные пути развития гражданско-патриотического воспитания в ОШ № 78 города Донецка и направлен на формирование гражданственности и воспитание патриотизма. Реализация проекта рассчитана на 3 года и призвана скорректировать все перепады несоответствий между требованиями общества, государства и свойствами личности.

    Для решения поставленных задач используется сложившееся социально-педагогическое пространство ДОШ № 78 в сотрудничестве с библиотекой поселка  им. Семашко, общественными организациями «Донецкая Республика» и «Молодая Республика».

Направления проекта реализуются в проведении общешкольных мероприятий, которые, в свою очередь, могут стать традиционными.

«Связь поколений». В рамках «Года Победы» педагогический, ученический и родительский коллективы присоединились к ряду акций, проводимых в России. Например: «Песня Победы» - мероприятие на котором было много гостей: представитель Всероссийской политической партии Родина, представители российской организации «Наследие Руси»( г.Москва); Международного фонда Мира;  первого армейского корпуса Армии ДНР бригады «Восток», жители поселка Семашко, родители и дети - все в едином порыве, вспомнив песни военных лет, спели главную песню победы – «День Победы». Когда с учеником 1 класса рядом стоят его молодые родители и ветеран ВОВ, которому в годы войны было едва 17 лет, и участник  войны современной, который только с передовой, и все в унисон поют о Победе, которая «одна на всех»– вот и основа и мотивация патриотического воспитания. 

«Растим патриота и гражданина ДНР».  К   международному Дню против фашизма, расизма и антисемитизма в школе был организован читательский марафон «Донбасс против фашизма!». Было предложено детям прочитать стихи о мире, войне, победе и т.д. В  акции «Изба читальня» на тему «За человечность против фашизма»,  приняло участие 95 чтецов с 1 по 11 классы, которое длилось в течение пяти часов. Но в условиях войны, когда окна и стены дрожали и звенели от взрывов снарядов, по особенному звучали  стихи, в которых дети призывали к миру, добру, согласию против фашизма и насилия. Акция имела продолжение в этом учебном году. Снова звучат стихи о мире, о сильном и любимом городе Донецке, родной земле, которую «ни кто не ставил на колени…».

«Мой любимый город – Донецк». Различные творческие конкурсы: рисунков, декоративно-прикладного искусства, литературные и другие, в которых учащиеся принимают участие на различных уровнях, посвящены родному городу. Ребенок или юноша должны с гордостью произносить фразу «Я – дончанин!», и наша задача вселить в души детей зерно этой гордости за свою малую родину. В школе организована фотоэкспозиция «Черно-белое настроение», в которой кроме красивых видов городских улиц, есть фото под названием «Это был мой дом» или «Осторожно, мины!»… 

«Я и семья». Родители должны не только активно интересоваться учебными достижениями своего ребенка, но и принимать участие в различного рода мероприятиях. Значимым событием поселка Семашко стала закладка  аллеи  «Сирень Победы». Дети, внуки и правнуки высаживали кусты сирени  в память о дедах и прадедах, принесших великую победу на нашу землю. Всем понравился легкоатлетический пробег «Победа одна на всех». Бежали все и стар и млад, директор, дворник, учитель, повар и присоединившиеся жители поселка Семашко.  И чем чаще и активнее мы будем проводить такие мероприятия, тем качественнее будет результат воспитания подрастающего поколения.

Все направления проекта взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Давно и хорошо известно: никакие программы не будут осуществлены, а самые конструктивные идеи останутся благими пожеланиями, если основные исполнители – директор школы, учителя, общественность, роди ели – не воспримут их как дело необходимое жизненноважное.

Реализация концепции патриотического воспитания началась с работы с педагогическими кадрами:

- просвещение педагогов по проблемам формирования патриотизма. изучения нормативных документов;

- разъяснения педагогам необходимости учета интереса учащихся в понимании проблем гражданской позиции общества, терпеливого разъяснения учащимся позиции государства в вопросах формирования патриотизма; избегание ситуаций навязывания взрослым своего мнения ученику;

- использование конкретного материала, способствующего формированию положительных эмоций, интереса к проблемам патриотизма, ответственного отношения к материалам сомнительной ценности, националистической и шовинистической направленности;

- учета возрастных особенностей и уровня осведомленности учащихся в подборе и использовании материалов воспитательного характера;

- поощрение педагогов, уделяющих большое внимание в воспитательной работе этому направлению;

- привлечение родителей к обсуждению вопросов воспитания патриотизма;

- вовлечение педагогов в Общественное движение «Донецкая Республика» и «Молодая Республика»

Реализация программы патриотического воспитания будет наиболее результативным при соблюдении следующих педагогических требований:

ü    Наполнение всех аспектов школьного образования

  патриотическим содержанием;

ü Ориентация всей педагогической деятельности на создание условий для самореализации личности школьников и учителей;

ü Совершенствование сотрудничества родителей, школьников. педагогов и администрации;

ü Обеспечение единства всех структур, принимающих участие в воспитании подрастающего поколения.

 

           

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья из опыта работы по патриотическому воспитанию в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 992
    • DOCX 837.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авдеенко Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авдеенко Ольга Викторовна
    Авдеенко Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27329
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе