Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "Избыточная информационная среда как средство стимулирования развития одаренности у детей"

Статья "Избыточная информационная среда как средство стимулирования развития одаренности у детей"

Скачать материал

Избыточная информационная среда как средство стимулирования развития одаренности у детей

Автор статьи: Коцуба Алексей Александрович, учитель МОУ «СОШ № 2» город Новодвинск

Начать свое выступление мне бы хотелось с таких слов:

В каждом человеке заключается целый ряд способностей и наклонностей, которые стоит лишь пробудить и развить, чтобы они, при приложении к делу, произвели самые превосходные результаты. Лишь тогда человек становится настоящим человеком.

А. Бебель

Все мы с вами знаем, что прогресс цивилизации зависит от качества мышления населяющих ее людей, от одаренности представителей данной цивилизации. Развитие искусственного интеллекта, внедрение роботов, автоматизация технологических процессов ставят новые задачи перед современным человеком. Навыки, которые были актуальны до недавних пор сегодня уходят из фокуса внимания, а такие как умение критически мыслить, креативность, нестандартный подход к решению задач, самообразование становятся первоочередными, на которые обратит внимание работодатель в первую очередь у соискателя. Дети, которые сейчас посещают образовательную организацию станут соискателями через 5 – 10 лет. Для того чтобы талантливый человек «состоялся», необходимо наличие не только природных качеств, но и достойного образования, и соответствующей социальной среды. Что мы с вами можем сделать сейчас, чтобы потом наши выпускники были подготовлены к новым требованиям?

Согласно ФГОС задача педагогов — научить детей учиться, а не только осваивать материал. Нам с вами необходимо развить в детях способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений. Вы согласны с этим?

Мы не раз слышали термин «одаренность», «одаренный человек». Давайте разберемся, что же это такое, что же понимается под термином «одаренность»?

В обыденной жизни одаренность - синоним талантливости. В психологии же одаренность - это системное, развивающееся в течении жизни качество личности, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности, сочетающиеся с интересом к ним. Какие главные слова мы можем выделить? Это качество личности, при развитии которого можно достичь незаурядных результатов. Согласны со мной?

Наш вывод доказывают последние исследования в области когнитивной нейробиологии, что все люди обладают способностями к тому или иному виду деятельности, но будет ли человек успешен зависит от него самого. Вырастет ли из ребенка с признаками одаренности талантливая, гениальная личность, зависит от многих обстоятельств, но в первую очередь от нас, взрослых – учителей и родителей.

В связи с этим мною была разработана и внедрена система работы с одаренными детьми, состоящая из следующих компонентов:

- пробуди интерес;

- увидь;

- развивай;

- предложи точку приложения навыков (олимпиады. Конкурсы и др.).

Давайте я поясню каждый из этих пунктов.

Изначально на уроках информатики создается избыточная информационная среда. Что это такое? Учащиеся могут выбрать по данной теме из нескольких предложенных вариантов ту работу, которая будет интересна им. Также определяются границы знаний, то есть ученик, желающий «прокачать» свои навыки может выполнить большее количество заданий или выбрать более сложный вариант работы. Так, например, при изучении темы «Алгоритмы», учащиеся выполняют практические задания в мире Minecraft. Где наглядно демонстрируется работа линейных, разветвленных и циклических алгоритмов. Ученикам, которые уже знают основы программирования предлагаются самостоятельные работы на различных сервисах: vectree.org , https://htmlacademy.ru/ и ряд других. Ребята могут выполнять реальные задания в среде разработчика, а если нужна помощь – смотреть и разбираться с подробной инструкцией и комментариями. Также учащиеся постоянно работают с электронными сервисами издательства Бином, Российской электронной школы и других.

В процессе подобной работы открываются таланты учащихся, которые можно развивать далее при помощи создания индивидуального образовательного маршрута. Оперативное общение проходит в том числе в социальных сетях – созданы беседы, куда отправляются дополнительные задания.

 Отдельно хочется сказать про подготовку к экзаменам. Для удобства и оперативности создана статья с помощью сервисов социальной сети ВКонтакте, где по каждой теме размещена теория и практика, дана ссылка на приложение с подготовкой для установки на телефон.

Реализация плана уже принесла свои плоды: в 2018 – 2019 учебном году количество желающих принять участие в олимпиадах, конкурсах, мониторингах регионального и федерального уровней стало больше 400-та человек. Также имеются победители по итогам работы Школы моделирования беспилотных летательных аппаратов в САФУ, призеры Международная олимпиада Фоксфорда для 3-11 классов, призеры Многопрофильная международная олимпиада «Будущее Арктики» по информатике САФУ.

Также на базе ДАТА – парка «Прототипирование и основы робототехники» Новодвинской Технозоны открыты курсы для учащихся – «Основы робототехники» где ребята получаются возможность развить инженерное мышление, умение работать с проектами, командная работа, развиваются умения фиксировать результаты работы и многое другое, «Программирование в Minecraft» на этих занятиях все желающие получают возможность получить базовые навыки в программировании, алгоритмизации, постановки целей, разработке задач и другому.

Развитие предлагается каждому учащемуся – было бы желание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Избыточная информационная среда как средство стимулирования развития одаренности у детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для того чтобы талантливый человек «состоялся», необходимо наличие не только природных качеств, но и достойного образования, и соответствующей социальной среды. Что мы с вами можем сделать сейчас, чтобы потом наши выпускники были подготовлены к новым требованиям? Разработать систему работы, направленную на поддержания одаренности. Данная статья описывает педагогический опыт, который можно использовать в своей системе работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2020 446
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коцуба Алексей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коцуба Алексей Александрович
    Коцуба Алексей Александрович
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1960
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 190 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 973 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе