Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Коллективно-творческая деятельность студентов"

Статья "Коллективно-творческая деятельность студентов"

Скачать материал

Дудина А.О., преподаватель иностранного языка

БПОУ УР «УРСПК»

Ижевск, Удмуртская Республика

Коллективно-творческая деятельность студентов

Коллектив — основное средство воспитания студентов. Именно в коллективе реализуются планы работы куратора, проходит жизнь и деятельность студентов, проявляются и развиваются качества личности. Поэтому формирование и развитие коллектива, его управление и самоуправление становятся в центре воспитательной работы в группе. Коллектив формируется в совместной деятельности студентов группы. Участвуя в самоуправлении, студенты самостоятельно решают задачи своего коллектива, организуют и активизируют деятельность, направленную на решение коллективных задач, формируют межличностные отношения, общественное мнение, определяют права и обязанности внутри коллектива, осуществляют контроль и оценку деятельности и поведения своих товарищей.

Студенческая группа – психологический центр формирования специалиста. Именно здесь формируются высокие нравственные качества, правильное отношение к учебе. Студенческая группа способна существенно повысить эффективность индивидуального процесса усвоения знаний. Но для этого нужно, чтобы студенческая группа стала коллективом (командой), где каждый готов помочь каждому, где существует культ учения и знания, атмосфера научного поиска или, другими словами, чтобы в группе установился благоприятный социально-психологический климат.

Деятельность студентов в условиях профессионального учебного за­ведения очень разнообразна. Ведущей деятельностью является учебно-познавательная как основа профессионального становления. Постепенно сту­дент вовлекается в научно-исследовательскую деятельность, которая, допол­няя учебно-познавательную, способствует формированию и развитию про­фессиональных знаний и умений. Но студент является молодым активным человеком, которому для личностного развития также важно участие в таких видах деятельности как спортивная, художественно-эстетическая, общест­венно-политическая и др. Задача куратора – помочь ему не только хорошо учиться, осознанно сделать выбор в профессии, но и самореализоваться как члену общества, гражданину, семьянину.

Исходя из этих зон внимания, можно обозначить основные направления работы куратора: личность, ее индивидуальные особенности и потенциаль­ные возможности; студенческая группа и ее развитие; координация взаимо­действия с педагогическим коллективом и администрацией факультета; взаимодействие с семьей и социальная защита; взаимодействие с социальной системой вуза и города; включение студентов в различные виды деятельно­сти.

Чтобы работа куратора была результативной, необходимо грамотное планирование, в котором выделяются некоторые этапы.

Этап целеполагания и мотивации. Целеполагание рассматривается как совместная со студентами выработка целей совместной деятельности, что создает мотивацию на совместную деятельность. Необходимо учитывать по­требности и интересы студентов, тогда цели деятельности будут для них по­нятны и приемлемы. Цели деятельности, в свою очередь, должны соотно­ситься с воспитательными целями вуза, что придает им общественно-профессиональную направленность. Целеполагание вырабатывает стратегию деятельности. Цели конкретизируются в задачи, которые отражают отдель­ные направления совместной деятельности. Хорошо, если за каждое направ­ление будет отвечать один студент или небольшая группа. Это способствует развитию чувства ответственности и выработке организаторских умений у студентов.

Этап планирования деятельности. Планирование – это помощь курато­ра самому себе и коллективу студентов в рациональной организации дея­тельности. Рациональная организация предполагает оптимальное соотноше­ние разных видов деятельности, выраженных конкретными формами органи­зации (мероприятиями). План работы группы должен соотноситься с планом факультета и вуза, но должны быть мероприятия, которые направлены толь­ко на группу. Они помогут становлению группы как единого коллектива. Рекомендуется планировать не более одного общего мероприятия в неделю, так как нужно учитывать и время на личные интересы, и увлечения студентов.

Этап организации деятельности. Планирование выступает как часть организации, оно определяет тактику деятельности. Организация соответст­вует оперативным действиям. Приступая к осуществлению плана, надо быть готовым к тому, что планирование перейдет на уровень разработки отдельно­го мероприятия. При организации куратор занимает позицию помощника, консультанта, координатора. Поначалу он выполняет функцию руководите­ля, постепенно уступая руководящую роль студентам.

Этап рефлексии деятельности. Он состоит в оценке и анализе осущест­вленной деятельности. Для куратора важно создать атмосферу доброжела­тельности и дать возможность каждому высказаться. Оценка, как правило, отражает эмоциональное состояние участников, поэтому этот этап нельзя сильно оттягивать от самого мероприятия по времени. Анализ включает от­вет на такие важные вопросы: «Что было хорошего, что понравилось, что помогло?», «Что было плохо, что помешало?», «Что надо учесть в буду­щем?», «Кто какой вклад внес, кто особенно отличился?». При этом надо помнить, что хвалить и одобрять можно за малое, если оно проявилось впер­вые. Критиковать надо по существу, корректно, не переходя на личность, максимально доброжелательно.

При работе со студенческой группой куратору важно учитывать уровень ее развития. Педагогическими показателями и инструментами развития группы можно считать педагогическое требование, самоуправление, пер­спективы коллектива, общественное мнение, традиции. По мере проявления этих показателей можно судить об уровне развития коллектива.

Сплочение коллектива является важной задачей куратора. Сплочение коллектива выступает не как самоцель, а как способ достижения поставлен­ных перед коллективом целей. В сплочении группы важную роль играет бла­гоприятный психологический климат, основу которого составляют межлич­ностные отношения. Куратор должен работать над формированием отноше­ний, подавать пример собственной позицией.

Благоприятный климат в группе каждым человеком переживается как состояние удовлетворенности отношениями с однокурсниками, преподавателями, своей работой, обучением, процессами и результатами. Это повышает настроение человека, положительно влияет на желание учиться и развивать свои творческие навыки. Если группа успешно справляется со своими задачами, то ее члены испытывают теплые взаимные чувства и гордятся своим групповым членством и своей группой.  Благоприятный социально-психологический климат является условием повышения интереса к учебе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Коллективно-творческая деятельность студентов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 1485
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудина Анна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудина Анна Олеговна
    Дудина Анна Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20958
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой