Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Компетентность педагога в условиях модернизации дополнительного образования детей"

Статья "Компетентность педагога в условиях модернизации дополнительного образования детей"

Скачать материал

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования

«Павловская станция юных натуралистов»

Павловского муниципального района

Воронежской области

 

 

 

 

 

Тема:

«Компетентность педагога в условиях модернизации дополнительного образования детей».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Педагог дополнительного образования

                                                                                                    Плотникова Е.В..

 

 

 

 

 

В современных условиях профессиональная компетентность педагогов в системе дополнительного образования осуществляется в логике модернизации всей системы образования и активно развивается.

Воспитание детей как личности является одной из самых главных задач педагога, работающего в системе образования.

Развитие профессиональной компетентности педагога – это развитие творческой индивидуальности, формирование восприимчивости к педагогическим инновациям, способностей адаптироваться в меняющейся педагогической среде, ценностные ориентации педагога, а также интегративные показатели его культуры: речь, стиль общения, отношение к себе и своей деятельности.

В современных условиях нашего образования основной акцент ставится на ключевые компетентности. Необходимо учитывать тот факт, что работа с ребенком строится в первую очередь на личном примере педагога, она должна быть эмоционально насыщенна. Прежде чем развивать ключевую личность ребенка, необходима работа педагога с самим собой, так как именно педагог передает содержание образования и организует учебновоспитательный процесс.

Целью современного образования является соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, подготовка разносторонне развитой личности.  Умело и грамотно поставленный образовательный процесс педагог является гарантом достижения поставленных целей. Поэтому вырос спрос на педагога, способного воспитывать личность в современном, динамично меняющемся мире с применением не только традиционных методов воспитания и обучения.

Дополнительное образование детей — максимальное разнообразие видов деятельности, неформальность, ориентация на индивидуальные интересы и склонности детей. Потенциал дополнительного образования велик. В социальном плане это усиление стартовых возможностей завтрашних выпускников на рынке труда и профессионального образования; это содействие определению их жизненных планов. В культурном плане дополнительное образование дает возможность значительного расширения.

Сегодня остро стоят вопросы о профессиональном уровне педагогов дополнительного образования, о повышении их квалификации, о новых методиках и технологиях в воспитательно-образовательном процессе, об оказании квалифицированной помощи педагогу во время аттестации.

Развитие профессиональной компетентности – это развитие творческой индивидуальности, формирование восприимчивости к педагогическим инновациям, способностей адаптироваться в меняющейся педагогической среде.

Дополнительное образование дает ребенку реальную возможность выбора образования по желаемому направлению. Оно увеличивает возможности, в котором дети могут развивать свою творческую, познавательную  и физическую активность, реализовывать те качества своей жизни, которые не востребованы в образовании (школе). В дополнительном образовании ребенок может не бояться неудач. В связи с этим создается благоприятная психологическая обстановка для ребенка.

Несмотря на все особенности организации, содержания и методики, дополнительное образование подчиняется всем закономерностям образовательного процесса: оно имеет свои цели и задачи, определяемое ими содержание, взаимодействие педагога с детьми, результат обучения, воспитания и развития ребёнка.

В задачи педагога дополнительного образования входит руководство разнообразной творческой, научно - исследовательской деятельностью учащихся в области дополнительного образования, организация внеурочной работы с обучающими в школе.

Педагоги дополнительного образования очень нужны детям. Во-первых, у классных руководителей и учителей-предметников часто нет времени на индивидуальную работу с ребенком, а у родителей не хватает навыков и знаний в конкретной области, чтобы самостоятельно учить сыновей и дочерей. Во-вторых, кружок по интересам или секция — идеальный вариант для развития таланта, для самовыражения через творчество, исследование или спорт. Работая с хорошим преподавателем, ребенок обретает уверенность в себе, чувствует себя способным, нужным, умелым.

Педагог дополнительного образования должен быть: коммуникабельным, способным найти общий язык с разными людьми, уверенным в себе. На ваши занятия будут приходить и застенчивые дети, которых трудно вытащить из «скорлупы», и гиперактивные ребята, не способные спокойно усидеть на месте пять минут подряд. К каждому из них нужен свой подход. То же касается и родителей — вам могут встретиться папы и мамы, для которых важнее всего первые места на соревнованиях и отличные оценки, но могут встретиться и те, кто вообще не интересуется успехами ребенка и его увлечениями.

Также в этой работе важны ответственность, умение тщательно планировать, анализировать результаты работы, гибко менять технологии и методики в зависимости от успехов и неуспехов детей.

Наконец, необходим педагогический оптимизм — черта, которая поможет вам верить в способности ребенка, снова и снова помогать ему развивать таланты, даже если его результаты смотрятся блекло на фоне прогресса других учеников. Иногда для блистательного успеха нужна долгая подготовка, и хороший преподаватель это понимает.

Развитие профессионализма, или профессионализация педагога, - целостный  непрерывный процесс становления личности специалиста.

Специалисты в области психологии труда разработали конкретные положения, характеризующие соответствие личности профессии.

Выделяют следующие особенности личности, необходимые для профессиональной деятельности:

• способности и предрасположенность к работе определенного типа, причем это могут быть как чисто физические, так и психические, психологические качества;

• знания и навыки, необходимые для определенной работы; это то, чему человек может научиться, приобретенное специальное образование и практический опыт;

• склонность и желание работать, иначе — воля и мотивация. Следует различать мотивацию внутреннего плана (интерес, чувство ответственности, стремление к мастерству) и внешнего (деньги, поощрения, статусные и престижные аспекты). Наиболее положительное воздействие как на познавательные процессы, так и на личность в целом оказывает внутренняя мотивация.

Учеными установлено, что удовлетворенность трудом активно влияет на эффективность профессиональной деятельности, а именно: чем выше удовлетворенность содержанием и условиями профессиональной деятельности, тем выше эффективность труда человека. Следовательно, от человека всегда всем недовольного, возмущающегося и критикующего, ожидать высокого профессионализма не приходится. При этом человек относит себя к категории удовлетворенных или не удовлетворенных деятельностью, используя систему субъективных критериев. Строгость этих критериев зависит от уровня притязаний личности. При прочих равных условиях удовлетворенность трудом будет тем выше, чем ниже уровень притязаний.

Компетентность педагога является неотъемлемой частью его реализации.

Под профессиональной компетентностью педагога дополнительного образования понимается совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности.

Профессионально компетентным можно назвать педагога дополнительного образования, который на достаточно высоком уровне осуществляет педагогическую деятельность, педагогическое общение, достигает стабильно высоких результатов в воспитании учащихся.

Под развитием профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования понимается система процессов, направленных на овладение ими необходимыми компетенциями для выполнения профессиональных функций в системе дополнительного образования детей.

Основные позиции в определении сущности профессиональных компетенций воспитателей:

· профессиональные компетенции представляют собой обобщенные способы

· действий воспитателя, обеспечивающие продуктивное выполнение педагогической деятельности в условиях видового разнообразия ДОУ;

· структура компетенции включает в себя:

· умения как основу компетенции;

· знания, обеспечивающие усвоение умения;

· ценностное и ответственное отношение к применению умения в педагогической деятельности, которое эффективно используется как в знакомых, так и новых профессионально-педагогических ситуациях;

· содержание профессиональных компетенций выстраивается на основе функционального анализа педагогической деятельности воспитателя в условиях видового разнообразия

Одним важным дополнением к педагогу дополнительного образования является умение стимулировать собственную творческую деятельность и творческие способности учащихся. В системе дополнительного образования акцент делается не столько на объяснение детям того или иного предметного знания, сколько на развитии их интереса к расширению индивидуально значимого знания. Роль педагога в дополнительном образовании заключается в организации естественных видов деятельности детей и умении педагогически грамотно управлять системой взаимоотношений в этой деятельности.

На сегодняшний день становится понятно, что только из знаний создать  компетентного профессионала невозможно, он должен обладать огромным чувством ответственности должен обладать педагог, обучая детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Компетентность педагога в условиях модернизации дополнительного образования детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2021 147
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плотникова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плотникова Елена Владимировна
    Плотникова Елена Владимировна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 11944
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов