Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСтатья "Культура и религия"

Статья "Культура и религия"

Скачать материал

Статья

Культура и религия

 

автор Корскова Анастасия Валерьевна

Учитель изобразительного искусства МАОУ «Лицей №21» г.Тамбов

 

         Культура и религия две стороны действия человека. Внутренне они связаны с самого начала истории человечества. На раннем этапе культуры формирующееся сознание человека было мифологическим по своему содержанию и форме. Историки культуры свидетельствуют, что у ее истоков для наших предков были почти неотличимы факт и вымысел, наблюдение и иллюзия, реальность и воображение.

         Культурологи всегда подчеркивали, что религии явление мировой культуры. Религия глубоко связана с культурой. Культура родилась из культа. Она близка духовности, следовательно, религии. Именно в религии коренятся глубинные сокровенные основы культуры. Поэтому исследование религии как феномена культуры является всегда актуальным. «Религия не может быть частным делом, - писал Н.А. Бердяев, - как того хотела новая история, она не может быть автономна, и не могут быть автономны все другие сферы культуры. Религия опять делается в высшей степени общим, всеобщим, всеопределяющим делом»

         На всех этапах жизни общества, религия является одним из аспектов, который влияет на уклад жизни, мировоззрение человека. Отношение к ней на протяжении многих веков менялось, как менялись и религиозные концепции. И если раньше существование некой сверхъестественной силы почти никогда не ставилось под сомнение, то роль религии в современном обществе уже не так велика. Более того, она сегодня является предметом беспрестанных споров, обсуждений, а зачастую - и осуждений. Все же религия в обществе сохраняется, но решающее воздействие на все сферы жизни современного человека оказывают, на наш взгляд, наука и политика.   Во многих государствах религиозные организации оказывают влияние на политические и социальные процессы. В ряде стран сохраняется институт привилегированных религий, закрепленный законодательно, как например, в Германии Евангелическо-лютеранская и Католическая церкви, или в Италии католическая религия, в Греции - православие. При данной кооперационной модели государственно-конфессиональных отношений  государство делегирует исполнение части важнейших функций религиозным организациям. Это, прежде всего, социально-ориентированная деятельность - больницы, приюты, похоронное дело и др., на что выделяются средства из государственного бюджета. В других государствах реализовалась так называемая сепарационная модель государственно-конфессиональных отношений, при которой все религии одинаково равны перед государством, не вмешивающимся в деятельность религиозных объединений. Данная модель реализуется в США, а также в современной России.

         Влияние церкви не обошло стороной и образование. В России несколько лет в качестве эксперимента введен предмет «Основы православной культуры», который включен в план образовательной программы. Одни считают, что это необходимость для общего развития, другие утверждают, что такой предмет является навязыванием ненужных взглядов. Процент тех, кто относится к этому, как к возможности познания о культуре нашей страны мал. В любом случае, можно говорить о том, как значительна роль религии в современном обществе, в том числе и в сфере образования. Интересно, что в прежние времена церковь как организация не подвергалась каким-либо сторонним изучениям. Сегодня же ученые и историки занимаются исследованиями и анализом значения религии на определенных этапах развития общества. Являясь предметом изучения, она позволяет предугадать, спрогнозировать дальнейший ход развития событий, оценить обстановку в мире.

         Безусловно, и культура и религия оказывают влияние на уклад жизни человека в обществе. Они совершенствуют человека и развивают общество. Культура воздействует на человека и меняет его природу, то есть в культуре заложено человеческое начало. Развитие человека проявляется в культуре. Различают духовную и материальную культуру. Человек сам формирует свою культуру в процессе своей деятельности, но он воспринимает ее в зависимости от своих предпочтений, которые определяются разными обстоятельствами. Человек вносит в культуру что-то новое, потому, как он является ее творцом. Культура идет рука об руку с человеком и развивается вместе с ним, и вместе с культурой и человеком идет религия.

         Религия подразумевает собой нечто мистическое, связь человека с иными, более высшими силами, как обычно это обосновывается. С помощью этой связи люди просят как милостыни у Бога, так и прощение их грехов. Опыт, полученные человеком в процессе существования, формирует религию. Чтобы оставаться непорочным и безгрешным, человек должен быть сопричастным к миру, космосу и высшей силе, которую мы называем Божество.

         Культура и религия проявляются как формы общественного сознания современного общества. Религия неотделима от культуры, как и культура от религии. Кроме того, родство дух слов «культ» и «культура» имеет глубокий социально-исторический смысл. Н. А. Бердяев писал, что культура родилась из культа. «Культура имеет религиозные основы. Это нужно считать установленным с самой позитивно-научной точки зрения.»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Культура и религия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по изобразительному искусству "Поэтапное изображение натюрморта акварельными красками"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Изображение предметного мира
  • 30.11.2016
  • 2906
  • 41
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 5679
    • DOCX 15.6 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рязанова Анастасия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рязанова Анастасия Валерьевна
    Рязанова Анастасия Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18612
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 391 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе