Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Лингвострановедческий аспект как средство повышения мотивации в обучении иностранному языку"

Статья "Лингвострановедческий аспект как средство повышения мотивации в обучении иностранному языку"

Скачать материал

 

 

 

Статья на тему «Лингвострановедческий аспект как средство повышения мотивации в обучении иностранному языку»

Лукьянова Лариса Валентиновна

Учитель английского языка

ГБОУ средней школы №233

Санкт-Петербург

2018год

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лингвострановедческий аспект как средство повышения мотивации в обучении  иностранному языку.

         Лингвострановедческий аспект (ЛСА) играет важную роль в преподавании иностранного языка. Если  основная цель лингвострановедия  -

изучение языка с одновременным соизучением  страны изучаемого языка в том виде, как она опосредована языком, то ЛСА должен найти значительное место в обучении иностранному языку в средней школе. Он в значительной мере повысит образовательный потенциал данного учебного предмета. Кроме того, использование ЛСА способствует формированию мотивации учения, что в условиях школьного обучения чрезвычайно важно, так как само иноязычное общение не подкреплено языковой средой.

         Одним из важнейших мотивационных стимулов изучения иностранного языка является стремление к расширению своего кругозора, причем ведущую роль играет желание познакомиться с жизнью страны изучаемого языка, с ее географией, историей, экономикой, бытом. Поэтому иностранный язык как учебный предмет является, прежде всего, средством приобщения обучаемых к духовной культуре других народов.

         В практическом плане ЛСА направлен на реализацию конечных целей обучения иностранному языку, а именно, на обучение общению. Подготовить же учеников к иноязычному общению, сформировать коммуникативную способность без привития им норм адекватного речевого поведения и в отрыве от знаний ими действительности, культуры страны изучаемого языка невозможно.   

         Любая деятельность по организации учебного процесса должна начинаться с четкого определения ее целей.  На пути реализации конечных целей стоит множество промежуточных которые определяют продвижение к конечным целям. Принцип комплексной реализации целей обучения предполагает не только овладение всеми основными видами речевой деятельности и аспектам языка, но и изучение культуры в процессе изучения языка, обслуживающего эту культуру.

         Программа средней школы по иностранным языкам,  кроме  обучения школьников общению на иностранном языке, предусматривает расширение их кругозора, знакомство с географией, историей, литературой, искусством, бытом стран изучаемого языка, с достижениями научно- технического прогресса.

         В конечных целях обучения ЛСА отражен в требовании научить обучаемых говорить, перерабатывать лингвистическую и экстралингвистическую информацию, учить их практическому владению иностранным языком, стимулируя развитие их способностей к речевому общению. Последнее предполагает  также владение адекватными сигналами в рамках речевого этикета, например, положительного и отрицательного реагирования, обращения, привлечения внимания, побуждение собеседника к высказыванию, завершению разговора.

         Конечные цели обучения – научить обучаемых беседовать и рассказывать о нашей стране, о своем городе, используя оценочные суждения, выражая совет, просьбу или приглашение что- либо посмотреть. Названные коммуникативные виды высказывания (просьба, совет), оценочные суждения требуют также владение единицами иноязычного речевого этикета в наиболее типичных ситуациях общения, что имеет непосредственное отношение к ЛСА.   

         Вычленение ЛСА предполагает уточнение его места в содержании обучения: языковый и речевой материал, навыки и умения. Содержание обучения складывается из большого числа компонентов: языковый и речевой материал (лингвистическая информация), передаваемое с его помощью определенное  предметное содержание (экстралингвистическая информация)  , действия по приему ,  переработке, передаче этого содержания, реализуемые с помощью упражнений,  в результате выполнения   которых формируются знания, умения и навыки и в целом способность осуществлять иноязычное общение. Упражнения выполняют функцию прямых средств достижения целей. Экстралингвистическая информация представлена в темах, внутри которых  сгруппирован языковый и речевой материал. Ее основными носителями являются тексты для чтения и аудирования, а также тексты, порождаемые самими учениками на основе данного материала. Они важны для раскрытия различных сторон национальной  культуры, позволяющие проводить лингвострановедческую работу на уроках иностранного языка. Важным средством создания мотивации при обучении говорению являются учебно-речевые ситуации, построенные на лингвострановедческом материале.

         Иностранный язык вносит значительный вклад в расширение общеобразовательного кругозора  школьников, так как соприкасается со всеми другими школьными предметами и открывает путь к дополнительным знаниям по географии, истории и другим дисциплинам.        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Лингвострановедческий аспект как средство повышения мотивации в обучении иностранному языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2018 398
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьянова Лариса Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукьянова Лариса Валентиновна
    Лукьянова Лариса Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2874
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе