Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья Метод круговой тренировки как средство подготовки к нормам ВФСК ГТО у детей 11-12 лет

Статья Метод круговой тренировки как средство подготовки к нормам ВФСК ГТО у детей 11-12 лет

Скачать материал

Метод круговой тренировки как средство подготовки к нормам ВФСК ГТО у детей 11-12 лет.

 

И.М. Замиралов

 

Уральский государственный педагогический университет

Институт физической культуры.

 

         Ключевые слова:   ГТО, круговая тренировка, комплексы упражнений, школьники.

 

24 марта 2014 года президент России подписал указ о возрождении программы ГТО. Глава России Владимир Путин подписал указ о возрождении в стране норм ВФСК ГТО – физкультурной программы советских времен по воспитанию патриотической молодежи. После этого создаются пилотные площадки для проведения сдачи ВФСК ГТО, именно такой оказалась Свердловская область. В общеобразовательных учреждениях проходят уроки по возрождению ВФСК ГТО.  По области начинают работать центры по сдаче норм.

После проведения пробных испытаний в условиях школы, результаты показывают не высокий уровень подготовленности учащихся школ.    Причинами  низкой физической подготовкой детей являются  неблагоприятные экологические условия, некачественное питание и малоподвижный образ жизни.

В связи с этим необходимо вводить новые средства и методики для подготовки учащихся к сдаче ВФСК ГТО. Для этого из рекомендаций по недельному двигательному режиму предложено проводить самостоятельные упражнения в домашних условиях. А также на уроке по физической культуре в средних классах применять метод круговой тренировки, направленные на определенные физические качества обучающихся.

Урок, с применением метода круговой тренировки,  который оказывает положительное влияние на физическое состояние, воспитывает устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом, повышает его эффективность, и оказывают оздоровительную направленность[2].

Круговая тренировка позволяет добиться высокой эффективности в освоении учебного материала, отличается высокой моторной плотностью занятий, развивает и совершенствует двигательные навыки учащихся, а простота упражнений доступна для занятий любого возраста учащихся[1].

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс детей 11-12 лет.

Предмет исследования: круговая тренировка как средство развития физических качеств детей 11-12 лет на уроках физической культуры.

Цель исследования: выявление степени эффективности использования метода круговой тренировки на уроках физической культуры, а также в домашних условиях для подготовки к выполнению нормативов ВФСК ГТО.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования.

1. Изучить  и проанализировать научно-методическую литературу по теме исследования.

2. Выявить динамику развития основных физических качеств детей 11-12 лет за период эксперимента.

3. Проанализировать динамику развития основных физических качеств детей 11-12 лет, используя  метод круговой тренировки.

Гипотеза исследования: заключается в том, что если на уроках физической культуры с учащимися 11-12 лет применять метод круговой тренировки, который включает упражнения направленные на конкретные физические качества, то это повысит уровень развития основных физических качеств у детей 11-12 лет на занятиях по физической культуре в школе.

Существующие методические подходы к физическому воспитанию детей нуждаются в углублении естественнонаучного познания эффективности используемых средств, в разработке разнообразных педагогических технологий, выраженных в различном соотношении методов, в конкретных методиках, способствующих как общему оздоровлению организма, так и формированию основ физической культуры личности. Одним из перспективных направлений совершенствования системы физического воспитания школьников являются методические особенности применения круговой тренировки, зарекомендовавшей себя в качестве эффективной формы физической подготовки спортсменов, физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Существуют различные методы круговой тренировки [3].

·        Непрерывно-поточный метод;

·        Поточно-интервальный метод;

·        Интенсивно-интервальный метод.

 

Для выявления эффективности метода круговой тренировки проводилось педагогическое исследование в Свердловской области, Талицком районе, поселке Троицком МКОУ «Троицкая СОШ № 50». В эксперименте принимали участие мальчики 11-12 лет, учащиеся 5-го класса. Количество испытуемых 24 человека.

В ходе эксперимента были организованы две группы: контрольная и экспериментальная, В контрольной группе учащиеся занимались по программе для учащихся средней  школы в  5-ых классах.  В экспериментальной группе применялись упражнения круговой тренировки, направленные на развитие основных физических качеств: быстроту, ловкость, мышечную силу. В каждой группе уроки по физической культуре проходили 3 раза в неделю по 40 минут.

Педагогическое исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе осуществлялся анализ специальной литературы по различным аспектам исследуемой проблемы, определялась методика тестирования.

На втором этапе был организован педагогический эксперимент. Перед началом исследования проводилось тестирование в обеих группах для оценки уровня развития основных физических качеств.

На третьем этапе исследования (январь-апрель 2017 г.) проводилась математическая обработка полученных данных, анализ и обсуждение результатов исследования, формулировка выводов.

Во время исследования были предложены одни из нескольких комплексов круговой тренировки на развитие физических качеств:

1. Комплекс для развития силы

1. ИП: сед упором назад. Из упора сидя руки сзади поднимать ноги в угол с последующим возвращением в исходное положение.

2. ИП: упор лежа. Из упора лежа выполнять сгибание и разгибание рук.

3. ИП: основная стойка. Приседание, поднимая руки с гантелями вперед, и вставать на носки, отводя руки назад.

4. ИП: лежа на животе. Поднимание и опускание туловища, прогибая спину.

5. ИП: лежа на спине. Поднимание ног и туловище в сед углом, захватывая руками голени.

6. ИП:  основная стойка. Прыжки через скакалку с вращением ее вперед.

2. Комплекс для развития ловкости

1. ИП: основная стойка руки вперед, в каждой руке теннисный мяч. Одновременно выпускать и ловить два теннисных мяча хватом сверху.

2. Из основной стойки прыжки через вращающийся обруч.

3. ИП: основная стойка теннисный мяч в руке. Из основной стойки подбрасывание мяча вверх на 2-3м, во время полета мяча, выполнить приседание с касанием рук пола, встать и поймать мяч.

4. Из основной стойки поочередно перешагивать через гимнастическую палку с последующим перехватом рук и вращением палки назад - вверх.

5. Лежа на животе, подбрасывать и ловить теннисный мяч (жон­глирование).

6. Стоя на расстоянии 1 метра от стены, переходить в упор о стенку с последующим отталкиванием и возвращением в исходное положение.

3. Комплекс для развития гибкости

1.   Стоя ноги врозь и опираясь руками на пол, переходить в упор лежа и наоборот, не сгибая ноги в коленях.

2.   Стоя спиной к гимнастической стенке, переходить в положение «мост»,опираясь руками на рейки стенки.

3.   Стоя ноги врозь, вращать обруч на пояснице.

4.      Стоя  на гимнастической стенке  ноги врозь,  постепенно  перебирая рейки, переходить в вис согнувшись.

5.      Стоя поочередно левым (правым) боком, опираясь одной рукой на бум, выполнять махи ногой назад.

6.      Стоя согнувшись, ноги врозь, опираясь руками на горизонтальную опору, выполнять пружинистые наклоны туловища.

Для оценки двигательной подготовленности проводились следующие тесты: наклон туловища стоя на скамейке, прыжок в длину с места, бег на 60м, метание мяча на дальность, подтягивание.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

За период эксперимента у испытуемых произошли положительные изменения в результатах во всех тестах. Они представлены в табл.1 и табл.2.

Таблица 1

Результаты тестирования контрольной группы за период  эксперимента

 

 

Контольные упражнения

Исходный результат

Итоговый результат

Значимость разницы

 

Mm1

Mm2

t

P

1

Челночный бег 3 х 10м,с

8,9±0,1

8,7±0,2

0,9

˃ 0,05

2

Бег с высокого старта на

30 м, с

5,5±0,2

5,4±0,2

0,4

˃ 0,05

3

Метание мяча на дальность,м

24,3±2

24,7±1,7

0,2

˃ 0,05

4

Прыжок в длину с места, см

142,4±3,4

144,6±4,2

0,4

˃ 0,05

5

Подтягивание, кол-во раз

3,5±0,8

3,8±0,9

0,3

˃0,05


 

 

Таблица 2

Результаты мальчиков экспериментальной группы за период эксперимента

 

 

Контольные упражнения

Исходный результат

Итоговый результат

Значимость разницы

 

Mm1

Mm2

t

P

1

Челночный бег 3 х 10м,с

8,8±0,1

8,2±0,1

4,3

˂ 0,05

2

Бег с высокого старта

30 м, с

5,7±0,2

5,0±0,2

2,5

˂ 0,05

3

Метание мяча на дальность,м

25,2±2,0

30,3±1,5

2,0

˃ 0,05

4

Прыжок в длину с места, см

139,4±4,5

156,5±3,4

3,0

˂ 0,05

5

Подтягивание, кол-во раз

3,6±0,7

3,9±0,8

0,3

˃0,05

 

Анализ полученных результатов в тесте «челночный бег» позволяет говорить о повышении уровня ловкости у испытуемых обеих групп. В контрольной группе исходный результат равнялся 8,9с, в конце эксперимента результат улучшился на 0,2с.(8,7с), но эти изменения не носили существенный характер (Р˃0,05). В экспериментальной группе исходный результат был 8,8с, в конце эксперимента он улучшился на 0,6с (8,2с) и эти изменения носят достоверный характер (Р˂0,05). Прирост результата в контрольной группе составил 2,2%, в- экспериментальной – 6,8%. Между группами отмечаются достоверные различия результатов.

Анализируя данные бега на 30м можно заметить улучшения у обеих групп, это означает повышение уровня развития быстроты. В контрольной группе мальчиков исходный результат составлял 5,5с, на конец эксперимента 5,4с, но изменения не носят достоверный характер (Р˃0,05). В экспериментальной группе исходный результат составлял 5,7с, а итоговый 5с. Эти изменения носят достоверный характер (Р˂0,05). Прирост результата в контрольной группе был 1,8, тогда как в экспериментальной -12,3%.  Между группами отмечаются достоверные различия результатов.

За период эксперимента у мальчиков улучшились координационные способности, о чем свидетельствуют результаты теста «метание мяча». Исходные данные контрольной группы составили 24,4м, а итоговые 24,7м. р. У  мальчиков экспериментальной группы исходные данные были 25,2м, итоговые-30,3м. Однако, прирост результата в обеих группах был несущественным (P>0,05).

Положительная динамика в тесте «прыжок в длину» видна в обеих групп, но у контрольной группы результат носит недостоверный характер (Р˃0,05), прирост составил 1,5%. Значительная разница составила у экспериментальной группы мальчиков: исходные данные 139,4 см, итоговые данные 156,5см, результат улучшился на 16,9см., прирост составил -12,3%. Между группами результат также носит достоверный характер.

В тесте «подтягивание» положительная динамика прослеживается у мальчиков обеих групп, но результат между ними носит недостоверный характер. В контрольной группе мальчиков исходные данные составляли 3,5раз, а в итоговых 3,8раз (Р˃0,05). В экспериментальной группе средний результат равнялся 3,6 раз, в конце исследования он улучшился, но незначительно.

Таким образом, в процессе применения комплексов упражнений на развитие быстроты  и координации движения, мышечной силы в экспериментальной группе зафиксирована эффективность их воздействия на уровень двигательной подготовленности детей 5-6 лет.

 

 

 

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Проблема развития основных физических качеств младших школьников является актуальной проблемой в практике физического воспитания общеобразовательной школы.

2. Обобщая результаты педагогического эксперимента, можно заключить, что у мальчиков обеих групп наблюдалось улучшение в развитии основных физических качеств: быстроты, ловкости, и силы. Однако, достоверное повышение уровня развития быстроты, ловкости и силы наблюдалось у мальчиков экспериментальной группы, по сравнению с контрольной.

3. Результаты педагогического эксперимента доказывают эффективность применения метода круговой тренировки для развития основных физических качеств у мальчиков 10-11 лет на уроках физической культуры.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.                 Григорович Е.С. Исследование эффективности круговой
тренировки Минск.: Высшая школа 1977. 98 с.

2.                 Гуревич И.А. Круговая тренировка при развитии физических качеств Минск.: Высшая школа 2005. 254 с.

3.                 Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М.: Академия,2007. 351 с.

4.                 Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учебн. пособие для студ. Высш. учеб. заведений. – 2-е изд; испр. и доп. М.: Академия 2011. 480 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Метод круговой тренировки как средство подготовки к нормам ВФСК ГТО у детей 11-12 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

    «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

    Тема

    Раздел 3. Развитие двигательных способностей

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Игры на развитие физических качеств
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
  • 09.09.2018
  • 413
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Внеурочная деятельность 7 класс
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
  • 31.07.2018
  • 2190
  • 32
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Рабочая программа по физической культуре 7-11 класс
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
  • 27.07.2018
  • 589
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
План физкультурно-оздоровительной работы в школе.
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
  • 03.07.2018
  • 726
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Положение о проведении "Недели физической культуры и спорта"
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
  • 03.07.2018
  • 1486
  • 13
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Адаптированная рабочая программа по физической культуре 5-9 классы специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
Рейтинг: 3 из 5
  • 05.06.2018
  • 5656
  • 282
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Презентация по физической культуре 7 класс на тему "Общая физическая подготовка"
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 3. Здоровье и здоровый образ жизни
  • 04.06.2018
  • 1062
  • 9
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2018 930
    • DOCX 32.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замиралов Иван Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Замиралов Иван Михайлович
    Замиралов Иван Михайлович
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1002
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 775 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс повышения квалификации

Организация спортивных мероприятий

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 634 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 212 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов