Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья " Методы и средства обучения детей с ограниченными возможностями"

Статья " Методы и средства обучения детей с ограниченными возможностями"

Скачать материал

Методы и средства обучения детей с ограниченными возможностями на уроках русского языка и литературы.

Попова И.В.

МКОУ «Эртильская СОШ №1»

               irina.popova.72@inbox.ru

Использование ИКТ сегодня – необходимость организовать образовательный процесс в соответствии с требованиями ФГОС.

Процесс использования информационно-коммуникативных средств на уроках имеет ряд преимуществ, главными из которых являются следующие: добывать дополнительную информацию и  выделять из нее существенное, быстро и эффективно организовывать  проверку заданий и осуществлять контроль знаний, смоделировать учебный материал так, чтобы проводить уровневую дифференциацию, а также индивидуальную, групповую, коллективную формы деятельности.

Бесспорно, ИКТ используется на всех этапах урока, с помощью данных технологий можно «оживить» любой, даже самый сложный материал, а  зрелищная и наглядная  функция позволяют надолго сохранить в памяти содержание изученного. Уверена, что каждым педагогом накоплен бесценный опыт методических идей, где главное место отведено материалу, разработанному на основе ИКТ.

Я постараюсь поделиться своим опытом работы. В настоящее время многие школы принимают участие  в реализации  государственной программы «Доступная среда». Наша школа не является исключением. В классах обучаются дети с разными образовательными возможностями.  При этом учителю приходится решать очень важную проблему – как  организовать учебный процесс, чтобы он был эффективным, интересным,  а материал усвоен всеми участниками урока. В этом случае  ИКТ – это помощник в освоении нового, в развитии мотивации к предмету, осуществлении социализации. Работая над содержанием урока, стараюсь организовать его так, чтобы  учесть все особенности детей с ограниченными возможностями, а именно: использую ряд упражнений, заданий, которые соответствуют эмоциональным и физиологическим особенностям детей, расширяют возможность многократного повторения, выполнения задания по шаблону, использую наглядные методы обучения.

На этапе мобилизации знаний   основная задача педагога – настроить обучающихся на рабочий, положительный  ритм урока. С этой целью я использую элементы игровой технологии: с помощью слайда привлекаю  внимание детей. Элементом такого «увлечения» в ритм урока может быть фрагмент мультфильма, звуковое оформление с приемами анимации, виртуальная экскурсия.

На этапе закрепления знаний или проверки выполненных заданий эффективны и результативны электронные тренажеры, расположенные в базе единых цифровых образовательных  ресурсов. Эти электронный пособия содержат дидактический материал с разноуровневыми заданиями, которые соответствуют различным возможностям обучающихся. Кроме того, богатый анимационный материал позволяет проверить теоретические знания   по разным разделам русского языка, литературы, культуры общения.

Интересным приемом совместной деятельности обучающихся на уроке является создание ментальных карт, которые часто называют интеллект-карты.  Ментальная карта – это  информация на одном листе. Создание такой карты позволяет систематизировать изучаемое на уроке, запомнить большой объем информации.  Работа по созданию такого интеллект-продукта может быть выполнена в специальных программах Map MindMind Mapper, xmind,  а также реализована на листе бумаги и спроецирована для контроля через документ-камеру.

В ментальной карте четко по центру выделяется тема или рассматриваемая на уроке проблема, от центра отходят линии или «ветви», раскрывающие содержание проблемы. При этом допускается использование рисунков через интернет, оформление в цвете. Данная работа позволяет сплотить коллектив класса, развивать умение коллективного сотрудничества, толерантного отношения  друг к другу, уважительного отношения к людям с разными образовательными возможностями.  Прием создания интеллект-карты может быть использован на уроках закрепления, изучения нового, обобщения. Кроме того, он позволяет сделать работу на уроке более эффективной, а для детей с иными возможностями способствовать стимулированию развития ассоциативного, логического мышления, то есть задействовать весь потенциал мозга.

Метод создания ментальной карты позволяет представить информацию таким образом, что ее одновременно воспринимает и левое, и правое полушарие, то есть это своеобразный процесс «связывания мыслей».

Таким образом, применение ИКТ на уроках стимулирует познавательный интерес к предмету, способствует созданию условий для мотивации к изучению предмета,  повышению эффективности урока и  качества образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Методы и средства обучения детей с ограниченными возможностями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 458
    • DOCX 255.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Ирина Валентиновна
    Попова Ирина Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15357
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции