Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "Методики обучения информатике"

Статья "Методики обучения информатике"

Скачать материал

Методики обучения информатики

В период появления в школе предмета «Информатика» началось развитие такой области в педагогической науке как «Методики обучения информатики» [27]. Это исследование процесса обучения информатике на всех ступенях образования. Она в себя включает два раздела: общая методики (общие основы методики преподавания информатики с основными программно-техническими средствами) и частная методика (методы изучения определенных тем             информатики на всех этапах обучения) [39]. В сферу исследования методики обучения информатики входит разработка технического, программного, организационного, учебного и методического обеспечения в учебном процессе и использование современных информационно-коммуникационных технологий. Структура состоит из четырех разделов:

·     Техническое обеспечение (оборудование стандартных кабинетов информатики и экономическое обоснование рационального выбора технического оборудования для проведения учебно-воспитательного процесса);

·     Программное обеспечение (средства для организации и проектирования информационной, управляющей, обучающей и воспитательной системы обучения);

·     Организационное обеспечение (вопросы введения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс, разработка программных средств, подготовка и переподготовка кадров в современных условиях информатизации общества);

·     Учебное и методическое обеспечение (содержит вопросы создания методических пособий, учебников для обучающихся по информатики и обучающих программ).

Методическая система обучения – это совокупность взаимосвязанных форм, методов, анализа, контроль и планирования образовательного процесса [1]. Она имеет иерархическую структуру. Принципиальную роль в ней играют средства обучения. Они же и определяют содержание форм и методов обучения информатики. А на организацию учебного процесса влияет оснащенность учебного заведения техникой, программных средств и наличие сети Интернет. В последнее время наблюдается рост значения методов обучения и их ценность в организации учебного процесса [32]. Содержание системы определяет цели обучения, а благодаря анализу содержания делается выбор наилучшего сочетания методов, которые определяют использование средств обучения. Содержание курса любого учебного предмета, обязано отвечать социальному заказу общества. В наше время обществу необходимо поколение, у которого сформирована информационная компетентность. К ней можно отнести следующие составляющие: социальную, когнитивную, технологическую и мотивационную. При составлении курса информатики следует опираться на то, что информатика способна сформировать у обучающихся эти составляющие [17]. Так же следует помнить, что молодые люди, окончившие учебное заведение в наше время должны обладать навыками использования современных информационных технологий. В связи с этим требуется дальнейшие исследования и обобщение педагогической деятельности. В содержании курса информатики выделяют несколько самостоятельных частей:

·     Совокупность фундаментальных знаний, понятий и представлений;

·     Совокупность прикладных навыков и умений;

·     Система основных положений информатики в соответствии с ее местом и ролью в современной системе наук;

·     Совокупность знаний, необходимых для общей ориентации в возможностях современной и перспективной техники информационно-коммуникационных систем.

Основные компоненты методики обучения информатики и ИКТ:

·     Цели обучения;

·     Содержание;

·     Методы;

·     Организационные формы;

·     Средства обучения.

Важнейшей целью обучения и одновременно основой средств обучения является освоение программно-аппаратного обеспечения ИКТ.  Можно выделить два типа целей обучения:

1.   Связанные с развитием конкретных умений, знаний и навыков;

2.   Связанные с формированием мышления, внимания и мотивации на основе содержания и средств обучения информатики.

В современном образовании предпочтение отдают целям второго типа [28]. К изменению целей обучения информатики привело развитие информационных технологий, предметной области, изменение социального контекста образования и удовлетворение личностных запросов обучающихся.

В школе во время изучения информатики и ИКТ ставятся следующие цели [25]:

·     В основной школе –  усвоение знаний об информационных системах, процессах, моделях и технологиях; умение работать с информацией при помощи компьютера;  организация деятельности обучающегося и анализ ее результатов; формирование интеллектуальных и творческих способностей, развитие познавательного интереса; и навыков применения средств ИКТ для создания различных проектов.

·     В старшей школе (базовый уровень) – закрепление базовых знаний по информатике и изучение роли информационных процессов в обществе; формирование умений анализировать и работать с информационными моделями, так же при изучении других школьных предметов; получение опыта в использование информационных технологий учебной и проектной деятельности.

·     В старшей школе (профильный уровень) – систематизация полученных знаний; научиться работать с объектами и процессами, которые можно моделировать на компьютере; умение строить математические объекты; знание языка программирования и способность создания на нем программ; формирование мышления; развитие чувства ответственности за свой труд; формирование благоприятной социальной обстановки в классе.

Они обуславливаются ролью и местом информатики в системе наук. Для школы характерны развивающие и образовательные цели. Они заключаются в приобретении обучающимся фундаментальных знаний по информатике; раскрытии значения информационных процессов и технологий в развитии современной научной картины мира. Что же касаемо всего образования, то можно выделить еще две цели: воспитательную и практическую. Воспитательная цель курса информатики реализуется в основном через представление обучающимся возможностей и роли средств информационных технологий и вычислительной техники в развитии современного общества. Помимо этого при изучении курса информатики основанного на воспитательной цели обучающиеся приобретают такие умения как планирование и разумное выполнение работы, соотношения плана работы с самим процессом ее выполнения [30]. В практическую цель курса входит технологическая и трудовая подготовка обучающихся. Она заключается в формировании умений и навыков, которые пригодятся в будущей профессиональной деятельности, а так же в быту и повседневной жизни. Это означает, что курс обучения информатики должен быть ориентирован [26]:

·     На обогащение внутреннего мира ребенка;

·     На обучение практическому использованию компьютера и средств информационных технологий;

·     На подготовку обучающихся к грамотному использованию компьютера и средств информационных технологий;

·     На знакомство с профессиями связанными с информатикой и работой на компьютере;

·     На изучение разнообразных приложений.

Все вышеперечисленные цели обучения не могут быть реализованы по отдельности, так как они взаимосвязаны. Например, воспитательный эффект не будет достигнут, если обучающийся не получит основного общего образования и не будет учитываться прикладное и практическое содержание обучения.  Следовательно, при проектировании основных целей необходимо учитывать фундаментальные основы науки, роль и положение среди других наук, а так же в обществе. В соответствии с основными целями обучения методика преподавания информатики ставит следующие задачи [31]:

1.   Определить конкретные цели изучения предмета;

2.   Определить содержание предмета;

3.   Определить его место в учебном плане образовательного учреждения;

4.   Разработать рациональные методы преподавания;

5.   Разработать формы обучения предмету;

6.   Разработать рекомендации по использованию средств обучения.

Поставленные цели и задачи напрямую оказывают влияние на содержание обучения предмету. Которое делиться на три компонента: развитие, обучение и воспитание. Главным компонентом выступает обучение. Информатика в содержании обучения представляется как отдельный предмет, так и с помощью информатизации всего образования. При  выборе содержания курса учитываются основные факторы: научность и практичность; доступность и общеобразовательность. Одной  из сложных задач при составлении курса информатики является сочетание противоречивых требований. Он должен быть современным и при этом элементарным для изучения.

Метод обучения – организация совместной деятельности преподавателя и обучающегося по достижению целей обучения. Все методы обучения основываются на сочетании определенных методических приемах [34]. Методический прием – это составная часть метода обучения. Методы, применяемые при обучении информатики почти такие же, как и при изучении других дисциплин. Оптимальных методов обучения не существует, каждый метод предназначен для решения определенной задачи обучения и может не подойти для решения других задач, следовательно, на уроках необходимо использовать различные методы. Методы обучения выполняют важные функции процесса обучения: обучающую, развивающую, мотивационную, воспитательную, организационную. Все эти функции взаимосвязаны между собой. При выборе метода обучения необходимо учитывать следующие факторы:

1.   Содержание обучения;

2.   Дидактические приемы;

3.   Уровень развития и сформированность навыков у обучающегося;

4.   Опыт и уровень подготовки преподавателя.

Основной организационной формой обучения информатики является урок. Так же существуют и другие формы, такие как: экскурсии, факультативы, кружки, олимпиады и др.  Их называют внеклассной или внеурочной формой. Они дополняют и служат составной частью основной организационной формы учебной работы, расширяют возможности обучающихся и удовлетворяют их разнообразным запросам. Эти формы проходят в более непринужденной обстановке и не имеют строгой регламентации в сравнении с уроком. Однако преподаватели и методисты продолжают поиск новых более результативных организационных форм учебного процесса основанных на информационно-коммуникационных технологиях [24].

Средствами обучения информатики в учебных заведениях являются:

·     Методические материалы;

·     Учебники;

·     Учебные пособия;

·     Классные доски;

·     Демонстрационные экраны и оборудование;

·     Компьютеры;

·     Программное обеспечение;

·     Компьютерные сети и т.п.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Методики обучения информатике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 1537
    • DOCX 41.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хасбулатова Анжелика Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29274
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 616 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 974 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе