Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Мы разные, но мы вместе..."

Статья "Мы разные, но мы вместе..."

Скачать материал

Мы разные, но мы вместе…

Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в  сторону.
- Есть пять вещей, которые ты должен знать, - сказал он карандашу, - прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.
Первое – ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать себя в Своей руке.
Второе – ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.
Третье – ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.
Четвертое – твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.
И пятое – на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать…
Инклюзия, инклюзивное образование... У многих это на слуху, об этом новом явлении заговорили и в России.
Что же такое инклюзивное образование?
(ЮНЕСКО) В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности.
Инклюзивное образование предусматривает не только активное включение и участие детей и подростков с ограниченными возможностями в образовательном процессе обычной школы, но в большей мере перестройку всей системы образования для обеспечения образовательных потребностей всех детей.
Включенное образование базируется на восьми принципах:
1.  Ценность человека не зависит от его способностей и достижений;
2.  Каждый человек способен чувствовать и думать;
3.  Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;
4.  Все люди нуждаются друг в друге;
5.  Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;
6.  Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;
7.  Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;
8.  Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

Мы разные, но мы вместе – так коротко можно сформулировать идею инклюзивного образования.

Сегодня мы хорошо понимаем, что развитие инклюзивного образования – это длительный и достаточно противоречивый процесс преобразований.
Инклюзия касается всех субъектов образовательного процесса:
- детей с ОВЗ и их родителей;
-физически здоровых обучающихся и членов их семей;
- учителей и других специалистов  образовательного пространства;
-администрации;
-структур дополнительного образования.
Принятый 29 декабря 2012 года Федеральный закон № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» вводит в российское образовательное пространство понятие «инклюзивное образование». Пункт 27 статьи 2 этого закона звучит так: « Инклюзивное образование – обеспечение равного доступа к образованию всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Это важная веха в истории развития прав человека в России: политика включения лиц с ограниченными возможностями здоровья и трудностями обучения в систему общего образования теперь закреплена на государственном уровне.»
Готова ли школа дать качественное образование детям, которые в нее придут?
С какими трудностями внедрения инклюзивного образования могут столкнуться участники образовательного процесса?
Я не стану подробно останавливаться на значимых трудностях детей с ОВЗ и их родителей, а этих трудностей не мало (например, отсутствие пандусов, лифтов в школе, недоступность транспорта между школой и домом, отсутствие звуковых светофоров на переходе по пути в школу и т.д).
Еще более значимыми трудностями оказываются  «барьеры», возникающие во взаимоотношениях людей. Отношение к детям с инвалидностью является сложной проблемой прежде всего для взрослых участников образовательного процесса, потому что нет культурной традиции в обществе, нет опыта взаимодействия и общения с такими людьми. Наличие хотя бы малого личного опыта изменяет отношение и восприятие людей с инвалидностью, рождает психологическую готовность принять их.

Какова же готовность педагогов обучать детей с различными образовательными потребностями?  Остро стоит проблема неготовности учителей массовой школы к работе с детьми  с особыми образовательными потребностями. В идеале, следует создать базовое образовательное учреждение, для того чтобы педагоги могли перенимать опыт, тех, кто непосредственно работает в среде инклюзии.

Учитель  -  «золотое сечение» инклюзии, главное условие успешной реализации инклюзивных принципов и их воплощение в педагогическую практику. Ключевой  проблемой является профессиональная и психологическая неготовность учителей массовых школ к включению детей с инвалидностью в обычный класс. Зарубежные исследователи говорят об «опыте трансформации», который переживается педагогами, ставшими инклюзивными учителями. Наблюдения  показывают, что негативное отношение к инклюзии меняется, когда учитель начинает работать с такими детьми,  приобретает свой собственный педагогический опыт, видит первые успехи ребёнка и  принятие его в среде сверстников. Для этого нас необходимо подготовить к такой практике, обеспечить необходимым методическим и программными материалами.

         Основным психологическим «барьером» является страх перед неизвестным, страх вреда инклюзии для остальных участников процесса, негативные  установки и предубеждения, профессиональная неуверенность учителя, нежелание изменяться, психологическая неготовность к работе с «особыми» детьми. Это ставит серьёзные задачи не только перед психологическим сообществом образования, но и перед методическими службами, а главное, перед руководителями образовательных учреждений, реализующих инклюзивные принципы. Педагоги общего образования нуждаются в специализированной комплексной помощи со стороны специалистов в области коррекционной педагогики, специальной и педагогической психологии, в понимании и реализации подходов к индивидуализации обучения детей с особыми образовательными потребностями, в категорию которых, в первую очередь, попадают учащиеся с ограниченными возможностями здоровья. Но самое важное чему должны научиться педагогики массовой школы – это работать с детьми с разными возможностями к обучению  и учитывать это многообразие в своём педагогическом подходе к каждому.

Немалую роль в вопросе успешного внедрения инклюзии играет консервативность общества и, в частности, косность взглядов родителей здоровых детей, которые часто выступают против того, чтобы их дети учились вместе с инвалидами. Родители полагают, что совместная учеба с таким ребенком их детям неполезна, потому что в результате они недополучат знания, внимания учителей. В общем итоге образование здоровых детей пострадает.
 На мой взгляд, факт совместного обучения ребенка с особенностями в обычном классе сам по себе недостаточен для каких-то выводов. Вопрос заключается ведь не в том, пострадают ли здоровые дети, а в том, будет ли образовательный процесс построен таким образом, что бы способствовать развитию детей, а не разрушать это развитие. Главное, чтобы решение задач не шло одно за счет другого. Следует разграничить пространство взаимодействия детей и предметно-образовательное пространство. Для эффективности такого обучения необходимо , как минимум, наличие несколько сопровождающих взрослых, способных помочь особому ребенку при решении сложной задачи, чтобы ребенок чувствовал себя включенным в процесс решения, и при этом другие дети занимались чем -то иным.
Немаловажную роль играет создание условий в школе для детей с ОВЗ, а именно наличие технических средств, многие школы попросту не оборудованы для нужд детей с ОВЗ. Первоначальная задача администрации школы изменить территориальное пространство, сделав  его инклюзивным, исходя из индивидуальных потребностей детей.
Школы способны преодолеть многие барьеры самостоятельно, если будет достигнуто понимание того, что недостаток материальных ресурсов не является основным и единственным барьером на пути развития образовательной инклюзии. Главная проблема заложена в современном обществе: эгоистичность, нежелание пересматривать систему ценностей, повышенная агрессивность.
Не стоит забывать, что составляет облик подлинного Человека — духовного и высоко разумного — человечность!
Главное, к чему призывают сторонники совместного обучения, – это искоренение дискриминации и воспитание толерантности: дети, получающие инклюзивное образование, учатся милосердию, взаимоуважению и терпимости. Итогом внедрения такой методологии должно стать улучшение качества жизни учащихся в целом и тех из них, кто относится к социально-уязвимым группам.
Кроме того, инклюзивное образование способствует нравственному оздоровлению общества.
И в завершении, мне хотелось бы вернуться к той самой  притче, с которой и начался это разговор. Трудности видят и педагоги, и родители, при этом единицы готовы преодолевать их творчески, при появлении новой поверхности, в данном случае внедрения инклюзивного образования, в общество приходит изменение в сознании о недопустимости клеймить детей медицинскими и педагогическими диагнозами. Мы, как специалисты, должны уметь писать на любой поверхности, преодолевая любые трудности, дать возможность каждому оставит свой след.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Мы разные, но мы вместе...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Инклюзия, инклюзивное

образование... У многих это на слуху, об этом новом явлении заговорили и в

России.

Что же такое инклюзивное образование?

Инклюзивное образование предусматривает не

только активное включение и участие детей и подростков с ограниченными

возможностями в образовательном процессе обычной школы, но в большей мере

перестройку всей системы образования для обеспечения образовательных

потребностей всех детей.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2018 779
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Марина Николаевна
    Дмитриева Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49664
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе