Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Мир глазами ребенка"

Статья "Мир глазами ребенка"

Скачать материал

Помните ли вы, как упоительно трехмесячный ребенок сосет грудь, как бережно держит ее ладошками, и как он приятно удивлен, что кроме «любимой сиси» есть еще и мама, которая говорит ему ласковые слова?

Да, вы правильно догадались, малыш не соотносит еще того, что вы и ваша грудь – это одно целое. А как четырехмесячный ребенок впервые осознает, что у него есть ручки – он сцепляет свои пальчики и сразу тянет их в рот. А помните, как он забавно произносит первые слова, путая все звуки. Вы смеетесь, а он, между прочим, повторяет за вами – просто он так слышит взрослую речь.

Ну, хорошо, это грудные детки, с ними все ясно, а что потом? И потом то же самое! Вот вы отправляете гулять своего подросшего трехлетку, зашнуровали ему кроссовочки и напутствуете: «Ну, все, дуй, давай», а потом наблюдаете, что он и в самом деле дует. Смешно, правда? А когда в августе ваш ребенок-четырехлетка отправился собирать клубнику в огород и откровенно удивился: «Почему ее нет?». Вы, разумеется, отвечаете: «Она отошла», а он: «Куда отошла?» Здорово!

Или представьте себе ребенка-первоклассника. Вот учительница раздала новенькие тетради и попросила нарисовать кружочек в клеточке, а ребенок, конечно, рисует кружочек, но не в клеточке, а совершенно произвольно, как будто перед ним чистый лист. Поверьте ему, он не балуется, а на самом деле просто-напросто не видит этих клеточек. Или в другой раз учительница сказала: «Запишем дату. Пожалуйста, повторяйте за мной», и показывает, где нужно записать. А ребенок пишет, допустим, в самом центре страницы или вообще внизу, и его это не смущает нисколько. Он совершенно не хочет разозлить учительницу, наоборот, он старается всеми силами. Просто он так понял. И это правда.

А потом, где-то в классе пятом-шестом учительница пришла и сказала: «Сегодня мы будем писать сочинение»… Ну, и задала несколько тем. Ребенок очень старался, писал с удовольствием, в общем, ему самому работа очень понравилась, и он остался довольным собой. А получив тетрадь после проверки, обнаружил тройку. По меньшей мере – он разочарован, ну а по большому счету раздавлен и обижен. Скорей всего, не будет он выяснять, почему тройка. Грустно, но нам, взрослым все понятно – причина в том, что разница в восприятии мира огромна.

Можно приводить эти примеры бесконечно. И улыбаться тому, как мал еще его кругозор. И удивляться тому, как, все-таки, ребенок широко открыт этому огромному миру. И понимать то, какими разными глазами мы смотрим на него.

Наверное, стоит иногда спуститься туда, к нему, на его высоту, чтобы посмотреть, а как оттуда смотрится на жизнь? Чтобы просто посмотреть ребенку прямо в глаза, а не только сверху вниз. Попробуйте это сделать, и вы увидите, как они заблестят радостно, эти глаза. А еще, как озарятся они благодарностью и признательностью. Вы, взрослые сразу же станете «своими», близкими, а не далекими людьми. А еще вы увидите мир его глазами – глазами вашего ребенка, почувствуете его доверие и бесконечную преданность. Быть может, после этого исчезнут между вами многие причины конфликтов и ссор. Понимание и дружба встанут на их место. Мир воцарится уже между вами, и здорово будет шагать по жизни рука об руку и хотя бы иногда смотреть на нее одними глазами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Мир глазами ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2018 520
    • DOCX 13 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тютина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тютина Елена Владимировна
    Тютина Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9828
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе