Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Модель формирование гражданской грамотности учащихся в условиях образовательного учреждения"

Статья "Модель формирование гражданской грамотности учащихся в условиях образовательного учреждения"

Скачать материал

«Модель формирования гражданской грамотности учащихся в условиях образовательного учреждения»

Авторы: Бердова Ольга Валентиновна, к.и.н., Скворцова Татьяна Николаевна

Организация: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Костромы «Гимназия № 25»

 

Одной из целей Национального проекта «Образование» является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций. Нашему обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые в ситуации выбора могут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия, способные к эффективному сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, конструктивностью мышления, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны. В связи с этим перед отечественным образованием в качестве одной из важнейших задач встала задача подготовки молодой личности с высоким уровнем гражданской грамотности.

В государственной программе Костромской области «Развитие образования Костромской области на 2014-2020 годы» говорится, что  «сформированная на территории Костромской области система патриотического воспитания граждан является приоритетным направлением социальной политики. Проводится комплексная работа по формированию духовно-патриотических ценностей, профессиональных качеств и умений, чувства верности конституционному и воинскому долгу. Вместе с тем в молодежной среде существует целый комплекс проблем, который сдерживает ее развитие: 1) снижается абсолютная численность и доля молодежи в структуре населения; 2) сохраняются трудности в адаптации молодежи к современной экономической ситуации; 3) молодые люди не стремятся активно участвовать в бизнесе и предпринимательстве; 4) происходит деформация духовно-нравственных ценностей, размываются моральные ограничители на пути к достижению личного успеха; 5) слабо развивается культура ответственного гражданского поведения; у значительной части молодежи отсутствуют стремление к общественной деятельности и навыки самоуправления.

В этой связи возникла реальная необходимость в применении качественно новых подходов к решению проблем молодежи и совершенствованию системы мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах России и региона». Поэтому одним из приоритетов государственной политики в сфере образования и государственной молодежной политики Костромской области является усиление воспитательной составляющей в содержании образования, в том числе приоритет нравственного и гражданского воспитания подрастающего поколения.

Гимназия № 25 города Костромы разработала и внедрила инновационный проект «Модель формирования гражданской грамотности учащихся в условиях образовательного учреждения»,  актуальность которого определяется:

- стратегическими задачами развития системы образования в Российской Федерации;

- приоритетами государственной политики в сфере образования и государственной молодежной политики Костромской области;

- повышением требований участников образовательного процесса к результатам освоения основных образовательных программ;

- необходимостью формирования гражданской грамотности как составной части социальной компетенции личности.

Данный проект предполагает решение задач, направленных на разработку модели формирования гражданской грамотности учащихся в условиях общеобразовательной школы.  Следует отметить, что процесс формирования гражданской грамотности у учащихся опирается на целостный процесс всей учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Работа по данному направлению ведется в гимназии с 2004 года. За этот период:

·         Разработана нормативно-правовая база, регулирующая данное направление работы;

·         Разработано и реализуется программно-методическое обеспечение процесса формирования гражданской грамотности учащихся;

·         Создан музей гражданско-патриотического воспитания учащихся имени П.Д. Щербины;

·          Создана структурно-функциональная модель детско-ветеранского объединения «Победа»;

·         Учащиеся и педагоги гимназии плодотворно участвуют в городских, региональных и всероссийских акциях, конкурсах, олимпиадах, смотрах, фестивалях по данному направлению работы; 

·         Создана система работы с педагогическим составом гимназии по данному направлению работы;

·         Собран богатый видеоархив с документальными свидетельствами ветеранов, на основе которого создаются документальные видеофильмы в гимназической студии «ЛИКС».

В рамках проекта «Модель формирования гражданской грамотности учащихся в условиях образовательного учреждения» была  описана модель формирования гражданской грамотности учащихся,  разработан механизм определения уровня сформированности гражданской грамотности учащихся по предложенным критериям, определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданской грамотности учащихся, разработаны методы и формы формирования гражданской грамотности учащихся.

Несмотря на то, что учебные заведения должны быть дистанцированы от активного участия в политической жизни, общество, тем не менее, налагает на школу особую ответственность за решение задач гражданского воспитания, сущность которых, на наш взгляд, состоит в воспитании таких качеств, как способность уважать чужое мнение и без амбиций, но твердо защищать собственные взгляды, умение создавать бесконфликтные ситуации, не ошибаться в нравственном выборе, способность ориентироваться в правовой среде и действовать с полным осознанием ответственности за свои решения и действия. Именно здесь начинается путь восхождения личности к высшему общественному идеалу – гражданскому самосознанию. 

На разных этапах исторического развития школа выполняла социальный заказ общества согласно специфическим особенностям времени. Следует отметить, что накопленный опыт гражданского образования, несмотря на многие позитивные достоинства, имеет доминирующую идеологическую направленность и не может быть полностью перенесен в современные условия, диктующие необходимость формирования конкурентоспособной,   созидательно направленной и граждански грамотной личности.

Гражданская грамотность как педагогическая категория выражается в осознании и оценке личностью своего положения в школьном сообществе, социуме, регионе, стране. Нравственные ориентиры формирования гражданской грамотности подрастающего поколения должны определяться такими ценностями, как свобода, справедливость, честь, долг, достоинство, совесть и т.д.

На наш взгляд, гражданская грамотность представляет собой определённый комплекс правовых знаний, умений в области гражданской деятельности, образующих своей совокупностью социальную компетентность личности и обеспечивающих её полноценное вхождение в гражданское общество, совершенствование гражданских качеств.

Реализуя инновационный проект,  педагогический коллектив гимназии ставил перед собой цель разработать модель формирования гражданской грамотности учащихся в условиях общеобразовательного учреждения. Для достижения этой цели была разработана и реализована программа  инновационной деятельности. В ходе реализации данной программы был разработан механизм определения уровня сформированности гражданской грамотности учащихся по предложенным критериям. На основании анализа педагогической теории и практики и в ходе изучения психолого-педагогической литературы, мы выделили следующие критерии сформированности гражданской грамотности:

·         Усвоение исторических, общественно-политических и правовых знаний учащимися общеобразовательного учреждения;

·         Наличие гражданско-правовых умений;

·         Проявление граждански значимых качеств личности в деятельности.

Каждый критерий характеризуется несколькими показателями, которые выделены нами в процессе изучения сущности гражданской грамотности учащихся.

Мы выбрали порядковую шкалу и выделили условно три уровня каждого критерия гражданской грамотности: высокий, средний, низкий. Предусматривается, что уровни развития по каждому из критериев в совокупности отражают уровни развития гражданской грамотности учащихся в целом.

Для определения уровня сформированности первого критерия  были использованы тесты «Конституция РФ», «Права человека» (стартовый итоговый), «Трудовой кодекс». Для определения уровня сформированности второго критерия  были использованы следующие методики:

·         методика «Незаконченный тезис»

·         анкета Д.В.Григорьева «Отечество моё – Россия»

·         методика диагностики уровня сформированности толерантности

·         анкета «Оценка воспитанности учащихся 10-11 классов».

Для определения уровня сформированности третьего критерия  использовали педагогическое наблюдение, мониторинг участия гимназистов в общешкольных мероприятиях, акциях, практиках, смотрах и конкурсах разных уровней, качество выполнения поручений классного руководителя и администрации гимназии.

Для получения достоверных результатов необходимо проводить постоянный мониторинг и диагностику сформированности гражданской грамотности. Диагностика проводится в два этапа: первый – в начале учебного года, второй – в конце учебного года. Результаты сравниваются, делается вывод об изменении уровня сформированности гражданской грамотности у учащихся.

Следующий этап был направлен на моделирование процесса формирования гражданской грамотности учащихся и определение педагогических условий для ее эффективного функционирования.

Модель формирования гражданской грамотности учащихся включает в себя следующие элементы:

·         Критерии сформированности или составляющие элементы. Гражданская грамотность включает синтез гражданских знаний, гражданских умений учащихся и отображается на граждански значимых качествах личности, которые проявляются в гражданской деятельности.

·         Уровни сформированности гражданской грамотности: низкий, или неосознанный, средний, или нормативный и высокий, т.е. активный.

·         В соответствии с критериями (составляющими элементами), ставим цели и задачи формирования гражданской грамотности:  формирование гражданских знаний, гражданских умений и гражданских качеств личности.

·         Принципы формирования гражданской грамотности: практическая ориентация, дифференциация, интеграция, преемственность, непрерывность и научность.

·         Педагогические условия, включающие в себя интеграцию обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений в учебный план гимназии через содержание учебных дисциплин гуманитарного цикла, наполнение учебного материала содержанием гражданской направленности, интеграция урочной и внеурочной деятельности, обеспечение взаимосвязи формирования гражданской грамотности с другими видами функциональной грамотности (коммуникативной, информационной, читательской и др.

·         Формы и методы формирования гражданской грамотности - ролевые и деловые игры, тренинги, форумы, конференции, гражданские акции, социальные инициативные проекты, способствующие согласованию интересов педагогов и обучающихся в коллективной творческой деятельности.

Для эффективного функционирования данной модели было  разработано программное и учебно-методическое обеспечение формирования гражданской грамотности учащихся, а также  были подготовлены педагоги к инновационной работе через индивидуальные беседы, семинары, тренинги, курсовую подготовку, консультации, выступления на научно-практических конференциях. В результате такой работы были разработаны рабочие программы курсов внеурочной деятельности «Я – гражданин России», «Основы избирательного права», «Основы потребительских знаний», программа граждановедческого клуба «Демос», программы воспитательной работы «Нам дороги эти позабыть нельзя…», «Ветеран живет рядом», «Связь и единство поколений»;  внесены изменения и дополнения в рабочие программы общеобразовательных предметов (история, обществознание, право, краеведение, основы морали, окружающий мир, литература) в части наполнения учебного материала содержанием граждановедческой направленности. В это же время педагоги прошли обучение на курсах повышения квалификации по теме «Методика преподавания по межпредметным технологиям» в ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования». В ходе данного этапа были предприняты педагогические методы целенаправленной воспитательной деятельности, способствовавшие развитию и совершенствованию гражданской грамотности учащихся.

Результаты сравнительного анализа полученных данных первого и второго срезов по выявлению уровня сформированности гражданской грамотности у школьников позволили сделать вывод о правильности сформированной модели и положительных результатах применения всех педагогических условий  по формированию гражданской грамотности учащихся  в условиях образовательного учреждения. Он подтверждается данными о том, что число учащихся, имеющих, к примеру, высокий уровень сформированности гражданской грамотности, за период инновационной работы увеличилось на 15%.

Проведенная работа показывает, что произошли позитивные изменения в уровне гражданской грамотности учащихся. Социализация личности и обретение ею определённого уровня гражданской грамотности происходит как под влиянием педагогических условий, так и современных реалий социально-экономической и общественно-политической жизни страны и региона. Поэтому особое значение сегодня приобретает формирование гражданской культуры, нравственного сознания и адекватных поведенческих действий в демократическом обществе. Диагностика сформированности гражданской грамотности учащихся позволяет выявить уровень её проявления, «зону ближайшего развития» ученического коллектива школы, класса и отдельного учащегося. На основании этого может быть осуществлена реальная и эффективная педагогическая поддержка процесса формирования гражданской грамотности учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Модель формирование гражданской грамотности учащихся в условиях образовательного учреждения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлены основные аспекты инновационного проекта «Модель формирования гражданской грамотности учащихся в условиях образовательного учреждения», описаны педагогические условия эффективного формирования гражданской грамотности учащихся как составного элемента функциональной грамотности современных выпускников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2019 1647
    • DOCX 24.9 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скворцова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скворцова Татьяна Николаевна
    Скворцова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1703
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек