Инфоурок Другое СтатьиСтатья " Моя методика преподавания правовых дисциплин в СПО"

Статья " Моя методика преподавания правовых дисциплин в СПО"

Скачать материал

Моя методика  преподавания  правовых дисциплин в СПО

Обучение праву само по себе априори соотносится с определённой  мерой ответственности за уровень, качество и грамотность преподавания, т.к. все эти знания будут применены на практике и автоматически повышают или понижают уровень правовой грамотности населения.  Кроме того, не стоит забывать и о   престиже учебного заведения, от имени которого ведётся преподавание праву.

Право – это универсальный инструмент, с его помощью можно помочь и навредить, спасти и уничтожить. А следовательно относится к преподаванию такого тонкого и мощного инструментария как право следует весьма тщательно.

 В системе СПО преподавание правовых предметов имеет свои особенности.  Кроме речи, внешнего вида, наличия знаний, других универсальных требований,   в СПО есть  следующие:

    Во – первых – возраст  обучающихся ( от 16 до 23-х лет на очном отделении ). Это скорее положительный  момент ввиду того что,  усвоение сложных юридических терминов и категорий требует наличие хотя бы минимальных базовых знаний, что с возрастом тем или иным способом достигается весьма быстро. Однако, с точки зрения  дисциплины, этики и морали поведения учащихся   процесс преподавания может быть затруднён  ввиду девиантных проявлений поведения студентов.

Во – вторых – сам преподаваемый материал.

 И наконец – требования к преподавателю.   При работе со взрослыми людьми и подростками старше 16 лет, необходимо обладать не только базовыми знаниями в разных областях (не только права!), но и уметь ориентироваться а постоянных  изменениях законодательства, владеть правилами работы с НПА различного уровня, грамотно применять на практике законодательство РФ.  Кроме того,   требуются    навыки работы с  любым информационным оборудованием и  уверенное владение  Интернет- ресурсами.

Преподавая в этой системе правовые предметы уже более 19 лет, я прихожу к выводу, что для наиболее эффективного преподавания  ( то есть, чтобы тебя слышали, понимали, отзывались на просьбы и выполняли не только классные, но и домашние задания и наконец, чтобы твой предмет любили)  как сторонний наблюдатель  скажу, что необходимо самому преподавателю любить свой предмет, знать и совершенствовать его содержание, не бояться ошибиться и признать свою ошибку перед студентами, всегда доводить начатое до конца и предъявлять требования не только к студентам, но и в первую очередь к себе.

Как преподаватель  -  считаю необходимым  разработать свою методику  и также постоянно её совершенствовать.  Гибкость и возможность дифференцированного подхода в каждой группе – это  уже часть успеха. Вторую часть, на мой взгляд, составляют  методики, приёмы  и способы преподавания.

В соответствии с Основами государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, утвержденными Президентом РФ 28.04.2011 N Пр-1168 она  осуществляется  в том числе по следующим основным направлениям:  правовое просвещение и правовое информирование граждан  и развитие правового образования и воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях различного уровня посредством внедрения в образовательный процесс учебных курсов, программ, учебно-методических материалов, обеспечивающих получение знаний в области права. Именно этому и должны способствовать   уроки права на различных уровнях образовательного процесса.

 Как я уже говорила, немаловажным является вопрос о применяемых методиках, приёмах и способах преподавания.  Право – это крайне динамичная дисциплина. Кроме того, она  неразрывно связана с процессом реализации субъективных прав и юридических обязанностей.  Показать этот процесс  в теории иногда бывает весьма затруднительно не столько для преподавателя, сколько для восприятия студентами. Поэтому, считаю  необходимым сочетать приёмы наглядности ( например, деловые игры, решение ситуативных задач )  с теорией. Причем, даже во время игры  необходимо акцентировать внимание на теоретических вопросах ( например, сроках, полномочиях и пр.) для наиболее лучшего усвоения.

Кроме того, право нельзя вычленить из жизни и сделать его чем-то отдельным от других отраслей знаний. Оно – в каждой отрасли, а тем более в  учебной дисциплине непременно присутствует и более того, без него  эта отрасль / учебная дисциплина  просто не может существовать ( от нормативно-правового регулирования, до непосредственно правовых отношений). Например, в истории -   это международно- правовые отношения на основе пактов, договоров, сообществ, конфедераций и пр.; отношения внутри страны – подразумевают изучение формы государства (формы правления, гос. устройства, политического режима) и пр.  В машиностроении – это ГОСТы, ОСТы, нормативы и пр. таких примеров – множество, что подчёркивает еще одну уникальность права как  явления и как учебной дисциплины. 

Для себя лично я сделала вывод, что одна методика, даже самая лучшая, не даст нужного  эффекта. Поэтому я выбрала наиболее подходящие для  правовых дисциплин  и уровня  подготовки студентов несколько интересных методик  и приёмов преподавания и объединила их в название – метод логико - практической ориентации.

      Метод включает в себя несколько этапов:

1. Ознакомительный. Сюда входит  входной контроль знаний студентов с целью выяснить  уровень начальной подготовки.  На этом этапе можно   применить формы дискуссии ( в  небольших группах), опроса, тестов, мини- задач и пр.

Здесь главное – выяснить насколько глубоко ребята обладают знаниями.

2. Постановки целей. Этот этап решает – как и в какой форме предоставить материал, чтобы студентам было возможно понять, запомнить и воспроизвести, да еще и применить на практике изученный  материал.   Здесь необходимо поставить задачи не только перед собой, но и перед студентами, чтобы они сами знали -  к чему стремиться.

3. Основной.  Это само преподавание  учебного материала.

Всегда начинаю  с  классической лекции, по ходу которой изучаю  восприимчивость группы, наличие обратной связи.  И далее – все меньше уделяю время на данную форму работы. Она перекликается с играми (ролевыми и деловыми), семинарами ( в форме обсуждения, заслушивания сообщений или докладов с последующим их обсуждением, дискуссии, коллоквиума),  решением ситуативных задач, дискуссиями ( в форме  «Круглого стола», панельной  дискуссии (заседания  экспертной группы), форума, симпозиума, дебатов – при определённом уровне квалификации группы).

 Но увлекаться игровыми  и вообще активными технологиями не стоит.  Иначе – будет обратный эффект -  ребята не смогут усваивать обычные лекции, что приведёт к потере качества обучения.

На этом этапе важна гибкость преподавателя, т.е. умение быстро «переформатировать» урок. Например, изначально преподаватель готовил лекцию, но по каким – либо причинам группа не в состоянии усвоить лекционный материал ( повышенная возбудимость, отсутствие внимания, отсутствие обратной связи и пр.). Тогда приходится   в экстренном порядке  лекцию переводить в  ролевую игру для того чтобы перевести активность в позитивное русло.  Для таких ситуаций  применимы следующие приёмы: работа в фокус – группах,  приёмы прямого или обратного мозгового штурма с элементами соревнования,  технология критического мышления,  анализа правовых казусов.

Немаловажно здесь и такая форма работы  как  интегрированные занятия. Это необходимо проводить в том числе для  формирования профессиональных  навыков. Например,  если программист изучает право, то предупреждая его вопрос – зачем мне эта дисциплина  - можно провести интегрированный  урок   право  и информационные технологии в профессиональной деятельности на тему  « Авторские права в сети Интернет». Для  модельера – конструктора – право и профессиональный модуль по разработке изделий из кожи  - на тему «Интеллектуальные права  при     разработке и реализации  изделий из кожи» и прочее.

Крайне необходимо пользоваться   не только стандартной системой оценок. Иногда, при изучении например, тем  избирательного, налогового, трудового права, и др. можно выбрать рейтинговую накопительную систему баллов, которая потом переводится в оценки. Эта система весьма эффективна, т.к. стимулирует  даже слабых учеников к получению балла повыше.

К  стандартным формам работы стоит отнести работу с документами ( действующими нормативно-правовыми актами, а не только с учебником) – это анализ нормативного акта – общий и специальный, изучение его отдельных положений, решение задач и пр.

4. Мониторинг.  Его стоит проводить преподавателю постоянно -  как после каждой проверки знаний, так и после  промежуточной аттестации. В этом процессе могут участвовать и студенты. Они  точнее  укажут на недостатки и на ту форму, которая им понравилась более всего.

5. Выводы. Этот этап может не обязательно быть положительным. Все зависит от того,  насколько эффективно было применение методов и приёмов работы.  Особенностью преподавания  правовых дисциплин в СПО является то, что на следующий год они не переходят и необходимо так поставить работу, чтобы студенты усвоили материал сразу и смогли применить потом его на практике.

 Ввиду этого и для закрепления результата считаю также необходимым  вести и дополнительное правовое образование путём  создания правового кружка, который работает и после того, как дисциплина уже закончилась. В техникуме  мною организована « Правовая  приёмная». в рамках которой мы не просто отвечаем на интересующие правовые вопросы   студентов и преподавателей, но и проводим правовой ликбез.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Моя методика преподавания правовых дисциплин в СПО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2019 2576
    • DOCX 20.2 кбайт
    • 33 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухина Елена Викторовна
    Мухина Елена Викторовна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23369
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек