Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСтатья МУЛЬТИМОДАЛЬНОСТЬ КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Статья МУЛЬТИМОДАЛЬНОСТЬ КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Скачать материал

Скороварова Ю. С.[1], Климова М.В.[2]

учитель изобразительного искусства МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца», магистрант,  доцент кафедры дизайна, художественного образования и технологии

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина

МУЛЬТИМОДАЛЬНОСТЬ КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

 

Аннотация: в статье рассматриваются современные формы обучения модульной системы, которая становится все популярнее в силу своей динамичности и высокой результативности. Обучение перестает носить репродуктивный характер и превращается в произвольную деятельность обучающихся по наработке и преобразованию собственного опыта и компетентности. Дается понятие мультимодальности, а также на основе собственного педагогического опыта делаются выводы о множестве моделей организации смешанного обучения.

 

Ключевые слова: активное обучение, мультимодальность, онлайн-обучение, информационные технологии, дистанционное обучение, проектная работа.

Keywords: active learning, multimodality, online learning, information technology, distance learning, project work.

 

Социально-экономические условия развития общества на современном этапе                    расширили и усложнили процесс обучения. Воздействие информационных технологий привело к изменению социальных практик. Одной из главных задач современной школы – сформировать у обучающегося способность действовать и быть успешным в условиях динамично развивающегося современного общества В соответствии с Законом РФ «Об образовании» возникает острая необходимость в новых подходах к преподаванию изобразительного искусства в общеобразовательной школе.     

Одной из современных форм обучения является модульная система, которая сегодня становится все популярнее в силу своей динамичности и высокой результативности. Обучение перестает носить репродуктивный характер и превращается в произвольную деятельность обучающихся по наработке и преобразованию собственного опыта и компетентности.

Активное обучение представляет собой такую организацию и ведение учебного процесса, которая всецело направлена на активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся посредством широкого, комплексного использования как педагогических (дидактических), так и организационно-управленческих средств. Активизация обучения может идти как посредством совершенствования форм и методов обучения, так и средствами организации и управления учебным процессом в целом.

Совокупность активных форм и методов образует определенный вид занятий, на которых осуществляется активное обучение, где можно добиться значительной активизации учебно-воспитательного процесса, роста его эффективности. Применение нетрадиционных форм уроков (урок-дискуссия, урок - деловая игра, урок – экскурсия), использование различных форм работы (групповые, парные, индивидуальные, фронтальные), деятельностный подход в сочетании с активными методами обучения (кейс-метод, мозговой штурм, метод проектов, исследовательский метод, метод проблемного обучения) позволяет давать   материал в доступной, интересной, яркой и образной форме, способствует повышению уровня мотивации учебной и творческой деятельности, лучшему усвоению знаний, вызывает интерес к познанию, формирует коммуникацию, а в целом  -  социальную, интеллектуальную личность.

Эффективной формой активного обучения в системе основного общего образования является мультимодальность (смешанное обучение). Мультимодальность - это термин, определяющий использование звуковых, визуальных и тактильных способов передачи информации.

 В теории мультимодального обучения, разработанной психологом Р.Э. Майером, утверждается, что взаимодействие визуальных и аудио-эффектов под управлением интерактивного программного обеспечения будет происходить эффективнее если вербальный и визуальный учебный материал представляется синхронно. Данная теория основывается на принципах избыточности, согласованности, модальности, пространственной и временной связи, индивидуальных отличий. Принцип модальности заключается в том, что при обучении мозг кодирует одновременно звуковую и визуальную информацию. Мультимодальная стратегия обучения представляет возможность выбора двух, трех или четырех модальностей для взаимодействия с другими людьми.

Смешанное (мультимодальное) обучение – это система обучения, которая совмещает преимущества преподавания в классной комнате с возможностями интерактивного или дистанционного обучения.  

Мультимодальное обучение – это сочетание традиционных форм аудиторного обучения с элементами электронного обучения, в которых используются специальные информационные технологии (компьютерная графика, аудио и видеоматериалы, интерактивные формы взаимодействия и т.д.). Учебный процесс при таком обучении представляет собой последовательность фаз традиционного и электронного обучения, чередующихся во времени. Использование новых методик и технологий позволяет реализовать принципы индивидуализации, открытости и вариативности.

Главным в организации смешанного обучения является постепенный уход от фронтальных форм работы, а также трансформация учебного пространства: выделение рабочих зон, в некоторых случаях даже полный отказ от жесткой классно-урочной организации учебного времени и пространства. В итоге переход к смешанному обучению может привести к кардинальному пересмотру общей организационной модели школы.

Существует множество моделей организации смешанного обучения, однако в наших условиях применимы некоторые из них [1].

1.Перевернутый класс.

Это модель переворачивает традиционное понимание классной и домашней работы. Обучающиеся работают дома в учебной онлайн-среде, знакомятся с новым материалом, или повторяют изученный материал, смотрят видео-лекции, читают статьи.

В классе проводятся групповые занятия, практические работы, происходит закрепление материала, работа с ним в проектной деятельности.

Благодаря такой «перевернутости» у учителя остается время на более интересные и полезные занятия, чем чтение лекций по презентациям.

2.Ротация станций (смена рабочих зон) – это наиболее интересная модель смешанного обучения в начальной и средней школе.  Здесь необходимо перестроить пространство класса: выделить и оформить рабочие зоны (станции). Эта модель требует наличие компьютеров или планшетов в классе и использование систем управления обучением (например, Modie). Это зона работы онлайн. Другие зоны на усмотрение учителя, например, зона групповой работы, зона работы с учителем.

Все учащиеся делятся на группы по видам учебной деятельности: работа с учителем, онлайн-обучение и проектная работа.

Зоны (станции) имеют разные цели.

Работа с учителем – получение обратной связи от учителя; онлайн – развитие навыков самостоятельной работы, умение учиться; проектная работа – применение знаний в решении практических задач, развитие коммуникативных навыков. В течение урока ученики переходят по кругу от зоны к зоне через определенные промежутки времени. Состав групп меняется из урока в урок в зависимости от педагогических задач.

3.Ротация лабораторий (смена классов). Если в школе нет возможности организовать онлайн-зоны в классах (не хватает техники), то роль этой зоны играет компьютерный класс (лабораторно), где индивидуально работают в онлайн-среде (изучают новый материал, закрепляют пройденный, тренируют различные навыки, а также работают над собственным проектом).

Такая модель подходит для школьников любого возраста, при условии что онлайн-среда адекватна их возрасту.

4.Индивидуальный план.

Каждый ученик получает индивидуальный план, разработанный учителем или компьютерной программой. Онлайн-обучение активно используется для теоретической подготовки. По данной модели ученику не обязательно посещать все имеющиеся рабочие зоны (лаборатории), а только те, которые прописаны в плане.

5.Гибкий план.

Эта модель смешанного обучения максимально учитывает потребности ученика. Здесь основой является онлайн-обучение, а учителя оказывают ученику необходимую поддержку. Учащиеся самостоятельно составляют график работы, выбирают темы и темп, в котором будут изучать материал. В данном случае степень контроля прохождения курса учеником очень высока, он сам решает (или следует рекомендациям учителя), какие занятия и когда ему посещать. Здесь по большей части используется онлайн-среда. Учитель работает индивидуально или с небольшими группами. Модель эффективна для обучения старшеклассников, т.к. требует развитого навыка самоорганизации.

6.Виртуальная модель.

В данной модели посещение школы не является обязательным. Ученик учится на онлайн-курсах, общается виртуально с учителем по мере необходимости, может брать занятия у других учителей, при необходимости может прийти в школу на какие-либо занятия.

Эту модель смешанного обучения возможно реализовать, например, если ученик – спортсмен, часто находится в отъездах, на сборах, соревнованиях.

В процессе смешанного обучения одинаково важны и онлайн- обучение, и обучение с участием учителя. Онлайн-среда предоставляет учащимся возможность самим контролировать темп, время и путь обучения. Это развивает навыки планирования, самоконтроль. Обучение с участием учителя – важная часть смешанного обучения.  Роль учителя меняется в зависимости от потребностей учеников.

Так, ученикам младших классов необходимо постоянное присутствие учителя в классе, а подросткам (студентам) нужен скорее советчик, специалист. Смешанное обучение сочетает в себе достоинства дистанционного и традиционного методов обучения, и имеет ряд заслуженных преимуществ. Во-первых, предоставляет большую свободу обучающимся. Во-вторых, преподаватель тоже имеет право выбора в преподнесении учебного материала, сокращается время на проверку успеваемости за счет того, что тестирование можно выполнить онлайн.

Однако одним из препятствий внедрения смешанного обучения в образовательный процесс может быть низкий уровень овладения информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ) у обучающихся и учителей, что может значительно затруднить процесс групповой работы. Другой сложностью может явиться техническое обеспечение класса, где проходит обучение, что связано с подключением к интернету. Если устойчивая интернет-связь отсутствует, то это ставит под сомнение использование модели смешанного обучения в целом и ограничивает желание и возможности участников процесса обучения.

Несмотря на вышеперечисленные недостатки, потенциал смешанного обучения огромен. Дети сегодня растут в огромном информационном поле, и методы обучения должны побуждать их самостоятельно искать необходимую информацию, постоянно находиться в информационном поиске. Однако смешанное обучение - это не панацея в образовании. Это масштабная стратегия, которая помогает развенчивать стереотипы, свойственные традиционной системе образования. Смешанное обучение всегда должно быть четко целенаправленным. Необходимо, чтобы у всей программы был единый вектор, единая цель.

Например, цель: создать условия для художественно-творческого развития обучающихся в различных формах.

В урочной системе учителем используется интерактивные методы обучения с применением интерактивной доски и мультимедийных презентаций, планшеты (ноутбуки) для обучающихся в работе над различными графическими редакторами, а также уроки с видео-экскурсиями по мировым арт-галереям.

Каждый обучающийся может использовать для себя следующие материалы:

1.Узнать интересную информацию о художниках и их полотнах (Раздел «Картины художников»).

2.Скачать материал для подготовки к олимпиаде.

3.Ознакомиться с различными Всероссийскими конкурсами рисунков, выбрать для себя самый интересный и в нем поучаствовать.

4.Найти и скачать необходимую литературу по искусству, пройти дистанционное обучение по рисованию (Раздел «Библиотека художника»).

Смешанное обучение, как и любая другая инновационная технология, требует времени и дополнительных усилий со стороны учителя на формирование учебной культуры, культуры умственного труда обучающихся. В отличие от классно-урочной системы, где большая часть урока уходит на установление дисциплины и формировании учебных навыков, при использовании смешанного обучения основной упор делается на развитии навыков самостоятельной работы, групповой работы, а также на совершенствовании коммуникативных компетенций обучающихся.

 

Литература

1.      Афонин, С. Шесть моделей смешанного обучения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sergeyafonin.ru/6-modelej-smeshannogo-obucheniya/

2.      Ильенко, Л.П. Опыт интегрированного обучения в начальных классах // Начальная школа. -1989. - №9.  С.8.

3.      Использование технологии интегрированного обучения на уроках изобразительного искусства [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://infourok.ru/integrirovannie-tehnologii-i-ih-ispolzovanie-na-urokah-izo-v-nachalnoy-shkole/

4.      Селевко, Г. К. Энциклопедия образовательных  технологий: В 2 т.- М.: НИИ школьных технологий, 2006.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья МУЛЬТИМОДАЛЬНОСТЬ КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Космос в детском рисунке проблемы преемственности дошкольного и школьного художественного образования»
  • Учебник: «Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас», Горяева Н.А., Неменская Л.А. и др.
  • Тема: Удивительный транспорт
  • 03.07.2023
  • 165
  • 4
«Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас», Горяева Н.А., Неменская Л.А. и др.
Презентация по изо "Рисуем веточку рябины" (2 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.
  • Тема: Урок 7. Разноцветные краски осени в сюжетной композиции и натюрморте. Цветовой круг: основные и составные цвета
  • 30.06.2023
  • 741
  • 138
«Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2023 177
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скороварова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скороварова Юлия Сергеевна
    Скороварова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 105490
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе