Инфоурок Музыка СтатьиСтатья "Музыка - моя судьба"

Статья "Музыка - моя судьба"

Скачать материал

Музыка - моя судьба.

«Мы водили хоровод, песенки учили» - так звучит детская песенка. Я вспоминаю себя  в дошкольном возрасте, как стою перед проигрывателем, пою песни звучащие на пластинках и представляю себя артисткой. Наверное,  это и подтолкнуло мою маму отдать меня в музыкальную школу.  С тех пор я с музыкой не расставалась. Спустя годы судьба привела меня в стены детского сада «Росинка». Я обрела новый смысл! Начался  этап становления меня как волшебницы, дарящей детям сказку. Видя восторженные глаза малышей, в первый же день, я поняла, что музыкальный руководитель – это моя судьба…На музыкальных занятиях видеть счастливые лица детей, это  огромное счастье. Они через сказку и игру знакомятся с новыми понятиями, такими как «жанр», «ритм», «тембр»,  начинают понимать язык музыки. На развлечениях и праздниках дети искренне радуются всему происходящему так, что любой взрослый может позавидовать. Вы не замечали, как музыка нам помогает мечтать? Слыша волшебные звуки мы с замиранием сердца переносимся в мир мечты и фантазий … Полет… Невесомость… Волшебство… Ну кто, как не ребенок поймет нас, немного странных музыкантов? Самым благодарным слушателем станет только малыш. Ведь фантазия детей не имеет границ! Так  же, как и музыка…Что значит музыка для малышей? Заходя в зал, ребенок попадает в мир ярких музыкальных впечатлений. Музыка это праздник, это радость и моя задача создать  атмосферу праздника.

            Музыка многогранна - с одной стороны сложная, но в то же время и простая. Яркие музыкальные образы встают перед малышами, слушая такие произведения как: «Баба Яга», «Две плаксы», «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы», «Медведь», «Лошадка» и многое другое. Так интересно узнать о чувствах, которые переполняют маленького человечка. Они  открывают себя через музыку, которая показывает целый мир, так происходит тесная связь с жизнью. В «Детском альбоме» Петра Ильича Чайковского показан  и прочувствован детский мир ребенка. Там можно плакать и смеяться, любить и ненавидеть, мечтать и фантазировать…..

Основная идея Дмитрия Борисовича Кабалевского звучала так: «Музыка – это жизнь». Как много сказано в этой фразе.  Я считаю, что моя задача создать у неопытного человечка целостную картину мира – вот тема, которая проходит через все части огромного произведения под названием «От рождения до школы». Детство - это время, когда ребенок испытывает радость открытия себя и других людей в этом мире. Уверена,  что, воспитание мыслящего человека, принимающего подлинные жизненные ценности, активно познающего мир, возможно только в условиях признания его индивидуальности. Когда он сам становится исследователем и творцом. Я полностью согласна с высказыванием известного педагога В.А. Сухомлинского, который отмечал: «Музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта, а прежде всего воспитание человека».

Современному ребенку необходим современный педагог, который умеет ориентироваться в широком спектре технологий, которые требуют новых подходов к музыкальному воспитанию. «Кто в домике живет?», «Кого встретил колобок?», «Что делают зайцы?», «Музыкальная шкатулка»: что это? - спросите вы меня. Да, да - это музыкально-дидактические игры, но не простые, а интерактивные, которые помогают создать волшебную и сказочную атмосферу в музыкальной деятельности детей. Ребенок, попадая в необычную сказку, может самостоятельно помочь героям, выбрав подходящий ответ – картинку, используя, полученные знания на занятиях.

Как интересно наблюдать за детьми, когда идет слушание музыки. Помогают в этом готовые презентации по слушанию, но прежде чем их включить, дети слушают музыкальное произведение и делятся своими впечатлениями.  Когда же они слушают и видят музыкальное произведение на экране - происходит чудо. Оказывается то, что на экране и то, что они сами представили, может совпадать или отличаться…. Но это-то и прекрасно.  Малыш,  таким образом,  пополняет свой «багаж» разными ощущениями и образными впечатлениями, что вызывает желание неоднократно слушать музыкальное произведение.

Сказочные герои знакомят с музыкальными инструментами и помогают играть на них. Учат ритмически передавать мелодию. Как много  в наше время возможностей для того, чтобы сделать мир ребенка увлекательным. Использование современных образовательных технологий, несомненно, дает положительный результат. У детей появляется желание заниматься музыкальной деятельностью, причем не только петь и танцевать, но и слушать музыкальные произведения.

              Я люблю свой город, люблю страну, в которой живу и хочу, чтобы мои воспитанники, став взрослыми, испытывали такие же чувства. Музыка это тот инструмент, который поможет малышу полюбить родной язык, понять традиции русского народа, развить патриотические чувства. Используя устное народное творчество, выраженное в песнях, частушках, хороводах, считалочках, потешках, скороговорках, пословицах - я учу детей видеть красоту русского языка.

            Родители это бывшие дети и они с удовольствием участвуют в создании и проведении народных праздников для своих детей. Реализованный мною педагогический проект «Народные праздники в детском саду», помог познакомить с календарными праздниками не только детей, но и их родителей. На таких встречах, на доступном для детей уровне, я знакомила с такими народными праздниками как: «Покров», «Рождество», «Масленица», «Пасха», праздник русской берёзки «Троица». Это были праздники с теплой, домашней атмосферой, где всех объединяла любовь к Родине.

Конечно же, невозможно, без танцевального творчества. Поэтому на моих музыкальных занятиях особое место занимает танец. Не один утренник не проходит без веселого, красочного или лиричного танца! Взмах… и вот полетела птица … Второй взмах… подул легкий ветерок… расцвел волшебный цветок. Шажок, другой и продолжается удивительное, загадочное путешествие в сказочную страну. Через движение и пластику можно выразить чувства, эмоции. Лишь музыка в движении дает возможность раскрыть себя, свое внутренне состояние молча.… Восторг и радость отражается на лицах ребят, когда они  понимают, что  «танцуют». Это уже не просто разные движения. Это танец… Красота… Соединение тела с музыкой.

Музыка помогает мне научить малышей отличать хорошее от плохого, красивое от уродливого.  Я вижу, что моя любовь к музыке и детям оставляет след в жизни моих воспитанников. Многие выпускники детского сада связывают свою дальнейшую жизнь с музыкальным творчеством. Уходя в школу, они записываются в вокально-танцевальные или театральные студии при школе, поступают в Музыкальную школу или в Школу искусств. Их творческие успехи мы можем увидеть на ежегодном конкурсе «Качканарские звездочки». Здесь хочется вспомнить слова Л.Н. Толстого «Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию».

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, – он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель» – писал Л.Н. Толстой. Стать таким учителем - моя цель.

В жизни  маленького, доверчивого человечка для перехода в мир прекрасного – и существует профессия музыкальный руководитель.  Хочется узнавать что-то новое, неизвестное, видеть каждого ребёнка, выявлять его скрытые возможности. От музыкального руководителя зависит как далеко и безопасно пройдет ребенок к этому прекрасному миру. А без прекрасного - нет жизни.

Чудесная профессия.

 

Я пою с детворою песни,

И учу всех ребят танцевать.

И профессии нету чудесней!

Я могу это твёрдо сказать.

Я хочу научить ребятишек

Слышать музыку в каплях дождя

И в шуршанье листвы осенней,

И в журчанье лесного ручья.

 

Жить без музыки скучно на свете,

Её надо во всём замечать.

Ну, а главная музыка - дети!

Я об этом хотела сказать.

                                                                                                          (И.Н. Ольховик)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Музыка - моя судьба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2017 511
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хакимова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17276
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе