Инфоурок Музыка СтатьиСтатья "Музыка Республики Коми на уроках и во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе"

Статья "Музыка Республики Коми на уроках и во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе"

Скачать материал

                                      

 

Музыка Республики Коми  на уроках  и во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе

 

Щукина Екатерина Михайловна,

учитель музыки

«МОУ Гимназия №2» г. Воркуты

 

Статья знакомит  с материалом музыкальной культуры Республики Коми и применением его на уроках музыки и во внеурочной деятельности. Главной целью в работе является воспитание патриотизма, приобщение к истории и культуре родного края через музыкальную деятельность.

Песни Республики Коми

Знакомство с музыкой родного края начинается с первых уроков. Гимн Республики Коми – первая песня, которая прививает любовь и уважение к  малой родине. Его мелодия создана на основе песни Виктора Савина «Варыш поз» (Соколиное гнездо) в обработке Михаила Герцмана. (Слайд 2). Слова и музыка  раскрывают  достоинства нашей большой, богатой республики, характеризуют ее силу и величие. На уроках ребята учатся правильно произносить слова  на коми языке, слушают перевод, анализируют содержание. Они знают, что гимн звучит на торжественных линейках, мероприятиях гимназии и города и исполнять его необходимо с гордостью,  честью,  достоинством, с чувством уважения.

Не менее важным является знакомство с песнями о самой Республике Коми, ее городах, через их содержание  школьники получают представления о географии и культуре своего края.  (Слайд 3). На уроках и внеурочных занятиях учащиеся слушают и исполняют замечательные песни, такие как «Республика Коми» (авторы Чаплыгины Данил и Таисия),  «Песенка друзей» (музыка М.И. Оверин, слова Н. Мирошниченко), «Край ты мой рябиновый», «Деревенька моя» (Я. Перепелица).  О родном крае нас знакомят песенники «Милый север мой»  Н.И. Лысенко на стихи А.Е.Ванеева, «Песни северной земли» Я.С. Перепелица», «Величаем Россию Матерью», М. Е. Новоселова.

  Для многих людей малая родина – родной город. Тематика песен о Воркуте разнообразна. (Слайд 4). Например,  «Моя Воркута» на стихи В. Кузнецова, музыка А. Пахмутовой стала гимном городу,  очень полная патриотизма и гордости исполняется «Дорогая моя Воркута», с нежностью и проникновенностью звучит «Заполярный город Воркута», раскрывая красоту северной природы.  Важной темой в песнях о Воркуте всегда  был тяжелый шахтерский труд, благодаря ему город жил и развивался. (Приложение 1).

В репертуар коми музыки входят замечательные детские песни: сборник «Миян сьыланкыв» (сост. Е.И. Шаравина) на музыку М.И. Оверина,  вокальный цикл «Глупая лошадь» И.В. Блинниковой, «Песенка о нотках» М.Л. Герцман, П.И. Чисталев «Скворушка», а так же песни из мюзиклов. Например, учащиеся младших классов очень любят смотреть мюзикл «Приключения Незнайки и его друзей» на музыку И.В. Блинниковой,  а так же исполнять песенки героев спектакля. (Слайд 5). В старших классах ребята разучивают песни военных лет и исполняют  не только на русском, но и на коми языке.  Очень мужественно и патриотично исполняется «И воис лун» («Тот день»  стихи В.Ванеева, музыка В.Горчакова), песня о долгожданном Дне Победы. (Слайд 6). 

Инструментальная музыка

Для формирования  музыкальной культуры необходимо вести знакомство с творчеством композиторов Республики Коми не только через песни, а также через инструментальную и сценическую музыку. (Слайд 7). Значительным событием в культурной жизни республики стал первый и  знаменитый балет Я.С. Перепелицы «Яг Морт», повествующий коми легенду о лесном чудовище, который приносил вред людям. Школьники знакомятся с главными героями,  проводят музыкальный анализ, характеризуя положительных и отрицательных персонажей.  Фортепианный цикл «Звуки Пармы» И.В. Блинниковой продолжает знакомить с величием Пармы, природными явлениями, героями коми легенд (Пера-Богатырь, Зарань, Ёма, Яг Морт).  Анализируя музыкальный материал, ребята учатся, формировать активную жизненную позицию, следить за тем, как искусство своими специфическими средствами раскрывает жизнь и ее явления.

Коми народная музыка

На уроках в начальных классах начинается знакомство с коми народной музыкой, музыкальными инструментами,  народными песнями. (Слайд 8,9). В репертуар для слушания входят  популярные коми исполнители народной музыки (ансамбли): «Асья Кыа», «Зарни Ань», «Зиль-Зёль», «Сигудэк». На занятиях ребята учатся исполнять известные  песни, такие как «Зиль зёль», «Марья Моль», «Катшасинъяс», «Шор»,  «Козйö, козйö».  Учащиеся  узнают о деятельности композитора Прометея Ионовича Чисталева, который был активным пропагандистом коми  национального музыкального  искусства. Главным звеном в его  творческой деятельности стало собирание и исследование коми  музыкального фольклора и инструментов.

Музыкальные инструменты

Музыкальные инструменты возникли на различных  уровнях развития культуры народа коми и имеют исторически сложившиеся очаги бытования. (Слайд 10). Наиболее распространенными в народном музыкальном быту коми в прошлом были духовые инструментыаэрофо­ны.  Духовые инструменты являются сезонными инструментами — изготовляются и в основном используются в определенное время года. Материал для их изготовления — листья травы и деревьев, бересту, кору и стволы веток деревьев, пустотелые стебли растений — поставляет сама природа:

Пöляны (дудки): Бадьпу пöлян (ивовая дудка), сюмед пöлян (берестяная дудка), юсь пöлян (лебединая дудка), сёй пöлян (глиняная дудка)

Чипсаны (свистки): Куима чипсан (трехствольный свисток), Бадьпу чипсан (ивовый свисток), Идзас чипсан  (соломенный свисток)

 Буксаны («гуделки», рожок): сюмöд буксан (берестяной рожок), Сюмöд киль  (берестяная пленка).

Хордофоны (струнные): Сигудöк  (волосяной гудок-доска) - струнный щипковый инструмент с использованием смычка.  Брунган (гудящий, гулкий) — струнный ударный инструмент. Хордофоны использовались при домашнем музицировании.

            Идиофоны (ударные инструменты) применялись не только в музицировании, но и в быту.  Пу барабан (деревянный барабан). Пастушеский барабан употреблялся в хозяйстве, как инструмент  сигнально -  оповещательный на  выгон, поиск, пригон  коров, охранительный  (от диких зверей). Тотшкöдчан (колотушка).  Раньше мужчины, назначаемые обществом на очередную “сторожевую службу”, ночью обходили деревню, постукивали колотушкой и таким образом подавали сигнал-предупреждение об охране изб. Сярган (трещотка). Звучание сяргана очень сильное, трескучее.  Этот инструмент использовался для устрашения лошадей, забравшихся на посевы. 

Для уроков и внеурочной деятельности стараюсь подбирать, как можно больше  интересного аудио и видео материала о происхождении  коми народных инструментов, песен, игр, танцев, чтобы учащиеся смогли лучше запомнить и не потеряли интерес к занятиям. (Слайд11). Но чтобы больше понимать и любить культуру Республики Коми, развить заинтересовать учащихся в музыке родного края, необходимо посещать национальные музеи, выставки, театры, онлайн-экскурсии, где можно увидеть множество достопримечательностей,  узнать об известных коми композиторах и исполнителях, мастерах, а так же художниках, рисующих удивительно красивые и завораживающие  уголки нашей малой родины.

Формы контроля знаний

Для активизации учебного процесса, развития познавательного интереса, наблюдательности внимания, памяти, мышления на уроках музыки  проводятся  викторины,  кроссворды, тесты,  посвященные   музыкальному  творчеству  Республики Коми. (Слайд 12).

Кроссворд   «Инструменты Республики Коми»:

1. Раньше мужчины, назначаемые обществом на очередную “сторожевую службу”, ночью обходили деревню, постукивали колотушкой и таким образом подавали сигнал-предупреждение об охране изб и инструменты.

2.  Духовой музыкальный коми инструмент – дудка.

3. Трехствольный свисток.

4.   Колокольчик на коми языке.

5.  Струнный ударный инструмент

6. Главным в его  творческой деятельности было собирание и исследование коми  музыкального фольклора и инструментов.

7. Струнно-смычковый инструмент

8. Этот инструмент использовался для устрашения лошадей, забравшихся на посевы.

9.  Название этого инструмента связано с журчанием ручейка.

 

                                        

 

 

 

Тест на тему «Коми музыка»

 

  1. Я.С. Перепелица написал балет: 

А) «Сказка о царе Салтане»

Б) «Яг Морт»

В) «Глупая лошадь»

 

  1. Выбери слова  гимна Коми Республики:

А) «Посмотри, как все красиво, посмотри - какой простор»

Б) «Нас несут через века соколиные крыла»

В) «Могучая воля, великая слава твое достоянье на все времена»

 

  1. Коми композитор мюзикла «Приключения Незнайки»:

А) П. Чайковский

Б) П.И. Чисталев

В) И.В. Блинникова

 

  1. Выбери коми инструмент:

А) Домра

Б) Сигудэк

В) Гусли

 

  1. Вспомни песню «Катшасинъяс». Что означает это слово в переводе с коми языка

А) Ромашки

Б) Одуванчик

      В) Василек

 

Участие в фестивалях, конкурсах

С большим желанием и  удовольствием учащиеся принимали участие в открытом фестивале-конкурсе   «Войвыв кодзув»,  исполняя  песни коми композиторов: «Мича жонь» ( В. Лодыгина,  М. Оверина), «Козин» (Н. Щукин, М. Оверина), «И воис лун»  (В. Горчаков, А. Ванеева).  В 2019-2020 учебном году участвовали в Республиканском турнире по музыке «Край ты мой рябиновый», приуроченный  к 100-летию основания Республики Коми. Турнир проводится в целях воспитания патриотических чувств к малой родине, повышения уровня музыкальной культуры и развития музыкально-творческих способностей. Он прошел в три этапа среди 4х классов. Ребята показали свои знания по темам: творчество композиторов Республики Коми, виды коми народных музыкальных инструментов, персонажи легенд и сказок коми народа, музыкальные жанры коми композиторов и народной музыки. Учащиеся  получили опыт и умение  работать в коллективе, исполняя песни и играя в ансамбле на музыкальных инструментах, а так же смогли придумать свой музыкальный инструмент из природных предметов и сыграть на нем. Третий этап прошёл в сентябре 2020 года, по итогам турнира команда заняла 2 место. (Слайд 13).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы. Интернет-ресурсы.

1. http://cultmap.nbrkomi.ru/

2. https://sites.google.com/site/komikompozitorydetam/«Коми композиторы-детям»

3. http://foto11.com/komi/art/singing/Сайт о коми культуре. Национальная музыка.

4. http://cultmap.nbrkomi.ru/ru/page/muzyka.muz_p/ Композиторы Республики Коми

5. https://ru.wikipedia.org/

 6. Сборники песен на слова известных поэтов Республики Коми и России.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Музыка Республики Коми на уроках и во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2022 518
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щукина Екатерина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щукина Екатерина Михайловна
    Щукина Екатерина Михайловна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4524
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 307 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека