Инфоурок Алгебра СтатьиСтатья на тему "Анализ проведения предметной недели математики, физики и информатики"

Статья на тему "Анализ проведения предметной недели математики, физики и информатики"

Скачать материал

Анализ проведения предметной недели  

по математике, физике и информатике

 

На основании планирования работы ШМО учителей математики, физики и информатики на 2017 – 2018 учебный год с 12.03.18. по 16.03.18. в школе была проведена предметная неделя по математике, физике и информатике. 

Цель проведения предметной недели: 

1. Повысить интерес учащихся к изучению предмета; 
2. Вызвать и школьников положительную мотивацию к изучению точных наук; 
3. Подвести учащихся к самостоятельным выводам и обобщениям; 
4.
 Расширить кругозор и интеллект учащихся дополнительными знаниями. 

Задачи предметной недели: 

1. Привлечь учащихся для организации и проведения недели. 
2. Провести мероприятия, содействующие развитию познавательной 
деятельности учащихся, расширению знания по математике, физике, информатике, 
формированию творческих способностей: логического мышления, 
рациональных способов решения задач и примеров, смекалки. 
3. Организовать индивидуальную и коллективную, практическую деятельность учащихся, содействуя воспитанию коллективизма и товарищества. 

Принцип проведения недели: учащиеся школы являются активными участниками предметной недели. Каждый ребёнок может попробовать свои силы в различных видах деятельности: выдвигать и реализовывать свои идеи по плану проведения недели, подбирать материал к выпуску газеты, принимать участие в выпуске газеты, придумывать и разгадывать свои и уже существующие задачи, кроссворды и ребусы, принять участие в общешкольных мероприятиях. 

 Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы работы учебной деятельности: удачно сочетались индивидуальные и коллективные формы работ. Для активизации познавательной и мыслительной деятельности, формированию интереса к точным наукам для учащихся были проведены следующие мероприятия:

        В понедельник (12.03.18) учащимися школы были выпущены стенгазеты, которые отразили познавательный материал о выдающихся математиках и физиках, занимательные задачи по физике, математики и информатики ( самые активные - 5 «а», 5 «б», 8 «а», 9 «б», 10 классы), ребусы и кроссворды, самыми интересными и красочными были работы Пономаревой А, Зоткиной М.  Учащимся 5 классов была предложена письменная викторина «Умники и умницы», в которой Пономарева А. (5 «б») и Пучкова Е. (5 «а») заняли первое место.  В течение всей предметной недели учащимися 9 «б» класса была проведена экскурсия «Галерея великих математиков» для учащихся 5-7 классов.

       Во вторник (13.03.18) учителем математики Голишниковой Н.А.  для учащихся 8 классов (по 5 человек) была проведена игра « Звездный час» », с целью в игровой форме проверить знания по предмету «Математика»; повысить интерес к предмету; развитие познавательного интереса, логического мышления, воспитание ответственности за общее дело; развитие внимательности, памяти, находчивости. Победитель –  Козловцева А. (8 «а» класс).

В этот же день прошел конкурс стихотворений о математике. Сучкова Д. (5 «б» класс) прочитала стихотворение об уроке математики собственного сочинения, чем очень порадовала ребят.

       В среду (14.03.18) был объявлен круглый стол любителей геометрии. На эту встречу учащиеся 5- 6 классов принесли свои аппликации из геометрических фигур (совы, роботы). Клопова Е. (6 «а» класс) выполнила объемную аппликацию «Мой дом», а Гаврилов А (6 «а» класс) изготовил модели цилиндра и конуса.  Учащиеся 7 классов приготовили математические загадки для ребят начальной школы. Ученики 1-4 классов свои ответы выполнили в виде рисунков.

      В четверг (15.03.18) учителем математики Кутышевой О.П.. была подготовлена и проведена командная игра для учащихся 5-6 классов «По тропинкам математики». Игра проходила по станциям. Каждая станция – определенное соревнование по математике. Ребята с большим удовольствием приняли участие в данном мероприятии, каждый ученик мог попробовать свои силы в различных видах деятельности. Победители игры – 5 «б» и 6 «а» классы.  Общешкольная линейка была посвящена Международному дню числа Пи ( 5»а», 9 «б» классы).

         В пятницу (16.03.18)  для учащихся 10-11-х классов была проведена игра «Ипподром». Учителем математики Голишниковой Н.А. было проведено командное соревнование между учащимися. Ребята объясняли математические явления, отвечали на нестандартные задания, вспоминали школьный материал не только физики и математики, но и литературы и истории. Учащиеся с интересом выполняли задания, демонстрируя при этом свои предметные знания и умения. Подобранный учителем материал к мероприятию соответствовал возрастным особенностям и уровню развития детей. Мероприятие способствовало повышению интереса учащихся к предмету.

       В рамках предметной недели учителями были даны открытые уроки с применением ИКТ: урок информатики «Стилевое форматирование» (7 «б» класс), урок физики «Закон Архимеда. Гидростатическое взвешивание» (7 «а» класс), урок физики « Строение атома» (9 «б» класс), урок информатики «Последовательный поиск в массиве» (9 «а» класс).

В этом учебном году, учителя математики, физики, информатики продолжили традицию   проведения открытых уроков в рамках предметной недели. Все уроки были построены методически грамотно и носили развивающий характер. Каждый из присутствующих педагогов имел возможность почерпнуть для себя что-то новое и использовать это в дальнейшем на своих уроках.

Методическое объединение учителей математики и физики каждый год старается привнести в план проведения предметной недели что-то новое, необычное, такое, что ещё больше заинтересовало бы ребят, сделало бы мероприятия в рамках недели познавательными и интересными.

В процессе проведения предметной недели учителям удалось создать необходимые условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных, творческих, интеллектуальных способностей каждого ученика, организовать сотрудничество между учениками и учителями. 

Анализируя итоги проведения недели математики, информатики и физики,  можно сделать следующие выводы:

·         В проведении предметной недели приняли активное участие и проявили высокую творческую активность все учителя нашего МО.

·         Предметная неделя была грамотно спланирована и тщательно подготовлена, что свидетельствует о хорошей постановке внеклассной работы по математике, физике и информатике.

·         В проведении предметной недели было вовлечено большое количество учащихся, в том числе и  ученики начальной школы. Все проведённые мероприятия вызвали  живой интерес у учащихся и способствовали повышению интереса к предмету.

Таким образом, можно сделать вывод, что цели предметной недели достигнуты.

Рекомендации:

▪  создать методическую копилку, включающую в себя разработки мероприятий, проведённых в течение недели; 

▪  разместить материалы недели на школьном сайте.

▪  выразить благодарность учителям математики, физики и информатики: Голишниковой Н.А., Кутышевой О.П., Крине Д.П, Лукьяненко Ю.Н.,   принявшим активное участие в проведении недели.  

 

Руководитель ШМО

 учителей математики,

физики и информатики:                                                       Голишникова Н.А.

26.03.2018год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Анализ проведения предметной недели математики, физики и информатики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Самостоятельная работа 11 класс "Задачи на проценты и кредиты"
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Учебник (базовый и углублённый уровни)», Мордкович А.Г., Семенов П.В.
  • Тема: Глава 6. Уравнения и неравенства. Системы уравнений и неравенств
Рейтинг: 4 из 5
  • 25.03.2018
  • 2127
  • 26
«Алгебра и начала математического анализа. Учебник (базовый и углублённый уровни)», Мордкович А.Г., Семенов П.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2018 582
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голишникова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9658
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 455 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе