Инфоурок Физика СтатьиСтатья на тему; Дистанционное обучение

Статья на тему; Дистанционное обучение

Скачать материал

 «Дистанционное обучение на уроках физики»

 

Каширина Кристина Владимировна

 

Статья посвящена дистанционному обучению, к которому пришлось приступить в 2019-2020 учебном году.  Пандемия не обошла стороной образование и раскрыла новые возможности. Дистанционное обучение имеет множество плюсов, которые позволяют раскрыть учебный предмет физика по-новому.  Курс физики — это стройная, логически связанная система занятий. Обучение физики с помощью дистанционного обучения  является мощным орудием развития способностей ума, формирует практические навыки анализа информации, самообучения, стимулирует самостоятельную работу учащихся

 

Ключевые слова: дистанционное обучение , физика,

 

         Современный мир вносит свои коррективы в нашу жизнь. 2020 год стал переломным для привычного уклада жизни. Нет ни одной сферы деятельности, которую бы не затронули новшество пандемии,  образование не исключение. Уже в апреле месяце нам пришлось перевернуть с ног на голову привычные уроки и перейти на дистанционное обучение

         Дистанционное обучение – это способ организации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта между преподавателем и обучающимися. Технология заключается в том, что обучение и контроль над усвоением материала происходит с помощью компьютерной сети Интернет.

     Обучение с помощью дистанционных образовательных технологий предполагает основную опору на средства новых информационных и коммуникационных технологий, мультимедийных средств, средств видеосвязи, иную форму взаимодействия учителя и учащихся, учащихся между собой. Оно представляет собой современный подход к обучению, интересный, развивающийся, способствующий повышению уровня мотивации как обучающегося, так и учителя, при этом меняются формы и методы преподавания. Обучающиеся используют новые образовательные ресурсы и проявляют деловую активность.

         Одна из первых проблем , с которой мы столкнулись в период дистанционного обучения – это отсутствии 100 % оснащения современными средствами связи среди обучающихся. Нам пришлось интегрировать привычные формы подобного рода обучения (уроки он-лайн) с «местными» новшествами работы с детьми, у которых отсутствуют разного уровня современные средства связи.

         Само по себе дистанционное обучение открывает перед учителями и учащимися новые возможности. При освоении учебных программ с использованием дистанционных технологий, у учащихся формируются навыки творческого, критического мышления, в значительной степени повышается уровень ИКТ- компетентности. Ученик работает максимум времени самостоятельно, учится само-планированию, самоорганизации, самоконтролю и самооценке. Это дает возможность ему осознать себя в деятельности, самому определять уровень усвоения знаний, видеть пробелы в своих знаниях и умениях.

      Возможности дистанционных образовательных технологий при обучении физике позволяют шире и глубже использовать образовательный потенциал учебного предмета, ведь целью становится не обучение готовым фактам и действиям, а ориентации в материале, в первую очередь с помощью публикаций научного и научно-популярного характера, энциклопедической литературы. При этом активизируется познавательная функция обучаемых, обеспечивается максимальный самоконтроль при оперативной обратной связи с преподавателем-куратором. Спецификой такого обучения физики является опора на средства наглядности, акцент на изучение первоисточников –трудов, статистических, фотографических, справочных материалов.

Физика занимает особое место среди школьных дисциплин. Как учебный предмет она создает представление о научной картине мира. Являясь основой научно-технического прогресса, физика показывает гуманистическую сущность научных знаний, подчеркивает их нравственную ценность, формирует творческие способности учащихся.

Отличительной особенностью дистанционного обучения по физике является то, что она представляет ученику условия и среду активного освоения деятельности, пробы себя и своих сил, поиска интересного творческого занятия и общения, выбора своего дела и завершения его в виде реального осязаемого результата. Она обеспечивает ему приобретение новых и совершенствование имеющихся способностей. Учащийся не является внешним наблюдателем, а реально и активно участвует в процессе познания, общения и труда.

Курс физики — это стройная, логически связанная система занятий.

Процесс обучения ориентирован не столько на передачу суммы знаний, сколько на развитие умений приобретать знания самостоятельно.

Последовательное, поэтапное изучение курса физики вырабатывает специфический логический метод мышления, который оказывается чрезвычайно плодотворным и в других науках. Нигде как при изучении физики ученик приобретает убеждение в том, что истина не может быть выдумана, а является только результатом детального серьезного умственного труда. Именно физика является мощным орудием развития способностей ума, формирует практические навыки анализа информации, самообучения, стимулирует самостоятельную работу учащихся.

Дистанционный̆ процесс обучения объединяет в себе взаимодействие участников, связанных между собой̆ информационными коммуникационными технологиями. Используя дистанционные формы и методы обучения, предоставляется возможность обучающимся получить качественное образования вне зависимости от места обучения.

А также не стоит забывать о том, что без заинтересованности в получении качественного образования, указанные преимущества дистанционного образования могут обернуться недостатками.

Литература

1.  Открытое и дистанционное обучение: тенденции, политика и стратегии. – М.: Изд. ИНТ, 2004, с 13.

2. Полат Е.С, Моисеева М.В., Петров А.Е. Педагогические технологии дистанционного обучения /Под ред. Е.С.Полат. — М., "Академия", 2006

3. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина и др.; под ред. Е.С. Полат. – 4-е изд., стер. – М.: Академия, 2009, - 272 с.

 

"Distance learning in physics lessons"

Kristina Vladimirovna Kashirina

The article is devoted to distance learning, which had to start in the 2019-2020 academic year. The pandemic has not spared education and opened up new opportunities. Distance learning has many advantages that allow you to open the subject of physics in a new way. A physics course is a coherent, logically connected system of classes. Learning physics through distance learning is a powerful tool for developing the abilities of the mind, forms practical skills of information analysis, self-learning, and encourages independent work of students

Key words: distance learning, physics,

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему; Дистанционное обучение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 401 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока по физике на тему:"Газовые законы"(10 класс)
  • Учебник: «Физика. Молекулярная физика. Термодинамика (углублённый уровень)», Мякишев Г.Я., Синяков А.З.
  • Тема: § 3.5. Газовые законы. Закон Бойля—Мариотта
  • 25.11.2020
  • 737
  • 25
«Физика. Молекулярная физика. Термодинамика (углублённый уровень)», Мякишев Г.Я., Синяков А.З.
Проект по физике на тему "Альтернативные источники энергии"(11 класс)
  • Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
  • Тема: § 41. Эффективное использование электроэнергии
  • 25.11.2020
  • 7112
  • 116
«Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
Доклад на тему:" ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИКЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО"(7-11 класс)
  • Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
  • Тема: § 58. Развитие средств связи
  • 25.11.2020
  • 393
  • 13
«Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2020 209
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каширина Кристина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1288
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 540 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 137 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе