Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему «Экологическое воспитание»

Статья на тему «Экологическое воспитание»

Скачать материал

                                   «Экологическое воспитание»

Учитель географии МБОУ «СОШ №2»   г. Исилькуля Омской области

Смирнова Елена Валентиновна

 

                              Доводы, до которых человек додумывается сам,

                      убеждают его больше, чем те,  которые пришли в голову другим.   

                   Паскаль

Главный герой произведения Б.Васильева «Не стреляйте в белых лебедей»  Егор Полушкин произносит такие слова: «Все мы в едином доме живем, да не все хозяева». Почему такое положение? А путают. С одной стороны вроде учат: природа дом родной. А  что с другой стороны имеем?  А имеем покорение природы. А природа, она все покуда терпит. Она молчком умирает долголетно. И никакой человек не царь ей, природе-то. Не царь - вредно это - царем то зваться.  Сын он ее старшей, сыночек.  Так разумным же будь, не вгоняй в гроб маменьку».

Воспитать сыновнее чувство к природе в каждом нашем ученике – наверное,  этом смысл экологического воспитания и образования.

Экологическое воспитание может дать возможность научить детей разумно использовать природные ресурсы еще со школьной скамьи. Но это, к сожалению еще не все учителя понимают. Почти на каждом уроке есть возможность осуществления экологического воспитания и образования и в начальных классах, на уроках русского языка и литературы, химии, физики и  истории, труда, на классных часах, во внеклассной работе. Например: химик – «Химия защищает природу» словесник - «Проблема охраны природы в произведения современных писателей», историк – «Два мира два взгляда на природу»  и т.д.

Приходится  признать, что не все эти возможности реализуются полностью. Все зависит от личности учителя опыта, способностей, а также от времени.

Только духовно богатые, сами  воспринимающие красоту природы учителя могут воспитывать в детях восхищение  ее красотой, тревогу за нее, желание помочь. Поэтому обогащение духовного мира учителей, расширение кругозора – непременное условие повышения их экологической культуры.

Ни для кого не секрет, что порой дети при чтении пропускают пейзажные зарисовки, находят их скучными. А ведь это наша, учительская вина. На уроке литературы говоря о Базарове, из его фразы: «Природа не храм, а мастерская и человек в ней работник», - учителя к сожалению берут первую часть, чтоб  обличить героя  в  отсутствии у него эстетического чувства, а вторую, в которой заключен смысл взаимоотношений человека с природой отбрасывает.

Общение с учениками дает основание утверждать, что для воспитания рачительных хозяев нашей земли ребят надо вооружать знаниями не только теоретического характера, но и конкретными практическими делами. Например, изготовление кормушек зимой, постройка скворечников, очистка леса от сухостоя, провидение праздников и экологических месячников, посвященных природе: «Первый день весны», «Чистая планета», «Наши пернатые друзья» участие  в региональных, международных проектах и др. Экологическое воспитание тесно связано с экономическим. Допустим, подсчитать сколько леса сэкономит макулатура, собранная ребятами, сохраненный учебник. Организация соревнования «Класс бережливых», где учитывается отношение к учебникам, тетрадям, мебели, хлебу, электроэнергии и т.д. на уроках труда учащихся обучают экономно расходовать метал, дерево при обработке, ткань при раскрое.

В нашей местности, где произрастает береза  разве нельзя провести праздник «Русской березе», где ребятам будет рассказано о значение этого дерева, о значении березового сока и правилах его заготовки и охраны берез в весенний период. А туристические походы на природу. Это самый интересный и увлекательный момент.  В этот период дети получают навыки: узнают о правилах поведения в природе, обогащаются нравственно от общения с природой. Очевидно, надо больше направлять общественно полезный труд школьников на охрану и обогащение природы например  в рамках проекта «Чистая среда—это мы с Вами» уборка территории вокруг школы, а  летом организовывать  операции: «Тетропак»,  «На лучший двор», «огород», участие в проекте «Деревья в городе» - где ребята наблюдают: растем мы, растут и наши деревья.

       Вопросы экологического образования и воспитания необходимо осуществлять  учителя – учащиеся  - родители.  

 

 

Сочинение

в стиле Н.В.Гоголя

ПИСЬМО ХЛЕСТАКОВА ДРУГУ ТРЯПИЧКИНУ

... А напиши-ка, друг Тряпичкин, в какой-нибудь журнал города Омска об экологии Исилькуля.

«Экология в городе, прямо так скажу, не очень. Мало того, что люди не знают о том, что полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки не разлагаются в земле и отравляют ее, они еще сжигают их, и черный пепел оседает на зеленую листву соседних огородов. У растений забиваются поры, которыми они дышат. Об этом можно говорить очень много.

Например, в Исилькуле было прекрасное озеро, обладавшее целебными свойствами. Даже говорят, что там жил особый вид фламинго, но человек не может спокойно жить рядом с такой красотой. Рядом построилось открытое акционерное общество «Вита». После мощных выбросов отходов «Масло-сыра» озеро загрязнилось. Улетели с тех мест белые фламинго, в воде вместо вкусной рыбы (по мнению птиц) стали плавать большие несъедобные жесткие жуки. Везде валяется мусор. Не всем живым тварям это приятно, а грациозным птичкам - тем более.

Очень интересно рассказать тебе про воду в Исилькуле. Когда простые люди идут за водой на колонку, одна ее струйка течет во флягу, а другая из трубы течет прямо в канаву (около тридцати процентов). А ведь вода в Исилькуль идет с Иртыша, и на входе ее в город стоят мощные насосы. Они считают воду в кубометрах, и стоимость энергии, которую потребляют эти гигантские моторы, делят на всех жителей города. Властям об этом думать некогда, а когда вызывают служба, работающую в этом направлении, громадные тракторы перерывают все вокруг колонки в радиусе пяти метров. Обтягивают это место полосатой ленточкой и вешают красную табличку «РЕМОНТ».

Старожилы рассказывают, каким был этот город лет сто назад. Да! Большие зеленые леса, скачущие и играющие на полянке зайчики, лисички, спрятавшиеся в кустах и ждущие, пока зайцы наиграются; чистые котлованы, в которых водятся караси до тридцати сантиметров в длину.

Только что построенная железная дорога один раз и навсегда, безвозвратно изменит жизнь Исилькуля.

Конечно, несколько построек создали немного лучшее впечатление от города, чем в 2003году. Отреставрирован Дом Культуры, теперь он зовется гордо: Дворец Культуры; построены Храм, Дворец Спорта и очень красивый вокзал, а на привокзальной площади установлен паровоз, как символ Российской железной дороги.   А еще рядом с Дворцом Спорта установили фонтан.

Честно говоря, в этом году, как и в любом другом, исилькульцы ждали зиму. Когда идешь по городу, везде можно было увидеть мусор: банки, склянки и прочее. И вот, наконец-то, природа пожалела горожан. Выпал снег, который белой периной укрыл все их свалки и мусорки. Исилькуль преобразился. Идешь по любой улице, как в сказке, деревья покрыты мелким снежком.

Вот прилетела синичка, птичка-невеличка. Неосторожная птица! Села она на тоненькую нижнюю веточку, ветка покачнулась, и с дерева посыпался снег...

Город после наступления зимы снова стал чистым и красивым. Но неважно, что некоторые граждане продолжают разбрасывать мусор где попало, ведь снег снова и снова прячет под своим покровом их невежество. Но это не надолго, друг Тряпичкин. До весны...»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему «Экологическое воспитание»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитать сыновнее чувство к природе в каждом нашем ученике – наверное, этом смысл экологического воспитания и образования. Экологическое воспитание может дать возможность научить детей разумно использовать природные ресурсы еще со школьной скамьи. Но это, к сожалению еще не все учителя понимают. Почти на каждом уроке есть возможность осуществления экологического воспитания и образования и в начальных классах, на уроках русского языка и литературы, химии, физики и истории, труда, на классных часах, во внеклассной работе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Реферат по предмету "Право" на тему: «Проблемы классификации ценных бумаг как объектов гражданских прав: особенности, виды и содержание»
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: Глава 6. Гражданское право
Рейтинг: 5 из 5
  • 30.09.2020
  • 2567
  • 8
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
Реферат по предмету "Право" на тему: «Судебное установление усыновления (удочерения) детей: процессуальный порядок»
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 54. Права и обязанности родителей и детей. Усыновление, опека (попечительство)
Рейтинг: 5 из 5
  • 30.09.2020
  • 2254
  • 23
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ СТРУКТУРНЫЕ СХЕМЫ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ ТИПА КЭС, ТЭЦ И ПОДСТАНЦИЙ
  • Учебник: «Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.
  • Тема: РАЗДЕЛ I. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ ЦЕПИ
  • 30.09.2020
  • 1618
  • 35
«Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 195
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Елена Валентиновна
    Смирнова Елена Валентиновна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7761
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов