Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему: Формирование УУД как фактор повышения образования

Статья на тему: Формирование УУД как фактор повышения образования

Скачать материал

Формирование универсальных учебных действий как фактор повышения качества образования.

Е.Г.Васинькина учитель английского языка Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательая школа №2 г.о. Кинель п.г.т. Усть – Кинельский.

 

Аннотация: на сегодняшний день в системе образования большое внимание уделяется результатам обучения учащихся. Сегодня вместо классической передачи знаний, умений и навыков от учителя к учащемуся акцент в школьном образовании делается на развитии способности учащегося самостоятельно формулировать учебные цели, строить пути реализации данных целей. Успешность обучения зависит от сформированности универсальных учебных действий, особенно  в начальной школе.

Ключевые слова: результаты обучения, универсальные учебные действия, познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные, метапредметный характер, «новые» знания.

 

The formation of universal educational actions as a factor of improving the quality of education.

E. G. Frolova English teacher, State budget educational institution secondary school No. 2 G. O. p. Kinel G. T. Ust – kinelsky.

 

Annotation: today in an education system much attention is paid to results of pupils’ training. Today instead of classical transfer of knowledge and skills from the teacher to the pupil, the emphasis in school education is placed on development of pupil’s ability to independently formulate the educational purposes, to build ways of realization of these purposes. Success of training depends on formation of universal educational actions, especially at elementary school.

Keywords: universal educational actions, cognitive, regulative, communicative, personal, interdisciplinary pattern, new knowledge.

Изменение сегодняшнего общества и образования отражены в  современном стандарте образования, где большое внимание уделяется результатам обучения учащихся. Под этим понятием подразумеваются не только предметные знания, но и умение применять эти знания на практике. Сегодня вместо классической передачи ЗУН (знаний, умений и навыков) от учителя к учащемуся акцент в школьном образовании делается на развитии способности учащегося без помощи учителя формулировать учебные цели, строить пути реализации данных целей, корректировать и оценивать свои достижения, т.е. на формировании системы универсальных учебных действий учащихся. На сегодняшний день универсальные учебные действия имеют огромное значение.

В чем же заключается универсальность УУД? Прежде всего, необходимо отметить, что они носят метапредметный характер, связывают воедино личностное и познавательное развитие учащегося, а так же обеспечивают связь всех ступеней образовательного процесса.

 

 

 

Выделяют четыре группы УУД:

1. Познавательные (в основе которых лежит умение мыслить, работать с информацией и структурировать полученные знания).

2. Регулятивные (заключаются в умении построить свою учебную деятельность: построение плана своей работы, его коррекция, осознание качества усвоения материала).

3. Коммуникативные (содержат в себе умение работать с партнерами и учителем, уметь договариваться и корректно выражать свои мысли).

            4. Личностные (обращены на понимание ценностей жизни, их осмысление и принятие).

Успешность обучения зависит от сформированности УУД, особенно  в начальной школе.

На современном уроке учителю следует использовать все возможности для развития личности учащегося. Личность должна самостоятельно принимать решения, уметь аргументировать свой выбор, быть ответственным за себя и своих близких и быть готовым действовать в нестандартных ситуациях.

Качества и свойства УУД формируют результативность образовательного процесса. Развитие УУД способствует формированию психологических новообразований и способностей ученика, которыми и определяется успешность учебной деятельности и освоение учебных дисциплин.

Если учителю удастся сформировать УУД в полном объеме в начальной школе, то есть учащиеся научатся контролировать свою учебную деятельность, в средней и старшей школах трудностей в обучении у учащихся не возникнут. Какие же действия учителя позволяют сформировать УУД?

Рассмотрим лишь некоторые из действий:

1.Прежде всего, учителю не стоит сравнивать учащихся, а акцентировать внимание на успех ребенка в сравнении с его предыдущими достижениями.

2.Совместно с учащимися разработать алгоритм оценивания выполняемого задания,  при  этом внимание стоит обращать на развивающую ценность заданий.

3.Приобщать учащихся к открытию новых знаний. Пускай они совместно разбирают для чего им пригодится то или иное знание в жизни.

4.Приобщать учащихся к работе в группах, где они совместно с учителем обсуждают каким образом возможно прийти к общему решению при работе в группах, находят решения конфликтов и анализируют их.

5.Акцентировать внимание на самопроверке одновременно обучая их поиску и исправлению ошибок.

6. Учитель должен давать возможность самим учащимся оценивать выполнение задания. В конце занятия учитель совместно с учащимися дают оценку тому, чему учащиеся научились, что у них получилось, а что нет.

Главная  задача учителя в любой предметной области, на мой взгляд, состоит в создании условий для формирования УУД на каждом этапе урока и в определении наиболее эффективных методов и приёмов развивающих их.

Современное занятие должно быть построено как процесс «открытия» каждым школьником нового знания. Ученик не получает это знание в готовом виде, а урочная  деятельность построена так, что требует от него усилия, размышления, поиска. Ученик имеет право на ошибку, на коллективное обсуждение поставленных гипотез, выдвинутых доказательств, анализ причин возникновения ошибок и неточностей и их исправление.

Бесспорно, овладение УУД ведёт к порождению  самостоятельности, успешному  владению умениями, освоению новых знаний. Достижение «умения учиться»  подразумевает под собой комплексное освоение всех компонентов учебной деятельности: познавательные и учебные мотивы; учебную цель; учебную задачу; учебные действия и операции. Преподаватель теперь  не урокодатель, а консультант, координатор проблемно-ориентированной исследовательской познавательной деятельности, он создает условия для поиска, поддерживает инициативу. Учебный предмет не самоцель, а средство развития личности. Продуманное владение современными технологиями, творческий подход, совершенствование средств обучения и развития ведет к положительным итогам. 

Таким образом,  формирование у обучающихся универсальных учебных действий позволит повысить качество образования, а так же эффективность всего образовательно-воспитательного процесса в  школе.

 

Литература:

1.            Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли. – М.: Просвещение. 2008 г.

2.                 Средства и методы формирования универсальных учебных действий школьника [Текст] / Петрова И. В. // Молодой ученый. – 2014. – №5. Т.2. – С. 151-155.е, 2015. — 151с.

3.                 Татьянченко Д.В., Воровщиков С.Г. Общеучебные умения как объект управления образовательным процессом.//Завуч № 7. 2010.

4.                 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. – М.: Просвещение.2010 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: Формирование УУД как фактор повышения образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2018 269
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васинькина Елизавета Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 18497
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов