Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Год экологии в школах. Мы и наше будущее"

Статья на тему "Год экологии в школах. Мы и наше будущее"

Скачать материал

     Статья по теме: «Год экологии в школах. Мы и наше будущее»

Учитель химии и биологии МБОУ «Литвиненковская СШ» Белогорского района Республики Крым   

      2017 год в Российской федерации объявлен годом экологии. Образовательные учреждения это те площадки, где чаще всего озвучиваются глобальные экологические проблемы. Преподаватели  на уроках, во внеурочной деятельности уделяют внимание экологическому воспитанию обучающихся. Из урока в урок мы убеждаем ребят, что человек не царь природы, а часть природы, что от отношения человека к окружающей среде зависит будущее самого человека. Мы достигли в своей деятельности того, что наши дети осознают необходимость сохранения глобального равновесия и причастности каждого к проблемам окружающей среды. Об этом мы можем судить по их содержательным рефератам, презентациям, выступлениям на конкурсах. Но, к сожалению этого мало. Формирование у учащихся моделей поведения, способа жизни,  отношения к экологическим проблемам как к личностно важным, связанным с собственной системой ценностей, а также способность и искреннее желание действовать в направлениях их решения, именно над этим нам учителям предстоит работать.

    Наша планета большая, но в связи с постоянным ростом численности населения и его потребностей возможности Земли становятся все более ограниченными. Исчерпываются ресурсы, благодаря которым может существовать человечество. В течение жизни человек должен есть, пить, одеваться и иметь жильё. Чтобы обеспечить эти потребности, необходимы вода, энергия, строительные материалы, ткани, продукты питания и тому подобное. Часть этого добывается, а часть нужно производить. Для этого нужна определенная территория, которую используют, с которой питается каждый человек. Такую территорию ученые называют экологическим следом. Обеспечение устойчивого развития человечества нуждается в уменьшении экологического следа каждого человека и человечества в целом. Люди должны брать от природы лишь необходимое для их жизни, обязательно учитывая и то, сможет ли природа возобновить данный ресурс. Оставлять после себя человек должен то, что природа может преобразовать. Это, должен, а что же мы видим на самом деле?

   В год экологии я предлагаю своим коллегам обратить внимание ребят на проблему загрязнения планеты мусором. Ироническое высказывание «Наибольшее производство в мире – производство отходов» совсем не радует. Поражающим зрелищем являются свалки вокруг человеческих поселений. Четверть века назад наши живописные крымские села были окружены садами, виноградниками, плантациями розы, лаванды, пшеницы. Мы вдыхали то запах розы, то спелого муската. Что же я вижу сейчас, 25 лет спустя, что видят мои ученики во время экскурсий по родной местности? Они видят, что наше село находится в окружении стихийных мусорных свалок. Вы думаете, мы молчим? Нет, мы кричим! Развешиваем листовки по селу, призывая односельчан прекратить высыпать мусор на стихийных свалках, организуем выступления агитбригад на родительских собраниях, выступаем с лекциями. Мы - это члены кружка «Юный биолог» и я учитель, руководитель кружка.

   Человек должен удовлетворять свои личные потребности, но при этом не должен ставить под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности. Засыпая планету мусором, мы должны помнить, что для разложения органики потребуются десятки лет, а вот пластик разлагается столетиями. Чем больше город, тем больше свалка. Даже на организованных свалках только 5% отходов утилизируется, остальные 95% в лучшем случае прессуются или присыпаются землей. А дальше живописные места становятся зоной отчуждения и серьёзной угрозой для окружающей среды, когда начинают окисляться, разлагаться отходы и в атмосферу и в почву выделяются вредные вещества. С дождевой водой эти вещества попадают в реки или, еще хуже, в грунтовые воды.

 Есть много способов, как можно уменьшить количество отходов – прежде всего это отказаться от ненужного потребления. Представьте себе, что вы идете к магазину за покупками. Посчитайте, сколько мусора вы принесёте домой, и какой процент составит то, что вам действительно необходимо.

  Кроме того, в мире сегодня распространенными являются и другие способы уменьшения отходов: коллективное использование, ремонт старых, но полностью пригодных вещей, их перепродажа или передача тем, кто в них нуждается. Это позволяет не только сократить тотальное загрязнение, но и уменьшить собственные расходы.

    В производстве широко используют вторичные ресурсы или утильсырьё. Вторичными ресурсами является значительное количество бытовых отходов. Хорошо, например, отдавать на переработку пластмассу. Она используется для изготовления таких изделий, как мешки для мусора, компостные баки и другие полезнее вещи.

  Стекло и металлы можно переплавлять сколько угодно раз, не беспокоясь об ухудшении качества. При их первичном изготовлении используется большое количество энергии и сырья, при переплавке же ее нужно гораздо меньше. А это значит, что в воздух попадет меньше загрязняющих веществ, которые всегда выделяются при производстве тепловой и электрической энергии.

   Бумажные и тканевые отходы также можно переработать, а древесину использовать в качестве источника энергии и тепла. Органика (пищевые и садовые отходы) понадобятся для компоста. Самое главное не лениться отсортировывать мусор и тогда отходы будут золотым дном. Но не менее важно доставить отсортированный мусор по назначению, а это задача хозяйственников, чиновников.

 Только в тесном содружестве: учителя, школьники, родители, жители сел и городов, чиновники, хозяйственники, мы сможем обеспечить экологически чистое будущее нашей планете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Год экологии в школах. Мы и наше будущее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2017 2075
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем РЫЖЕНКОВА ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 69994
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе