Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья на тему "Иностранный язык детям младшего возраста"

Статья на тему "Иностранный язык детям младшего возраста"

Скачать материал

Преподавание иностранного языка детям младшего возраста.

 

Английский язык является государственным для многих стран мира. Он считается международным языком общения, поэтому играет очень важную роль в жизни жизнь практически каждого человека. Как правило, дети, говорящие на двух языках с самого раннего возраста, показывают более высокие результаты в обучении, они более развиты и быстрее учатся новому. Занятия английским языком для самых маленьких закладывают базу для дальнейшего успешного развития ребенка.

Чем раньше ребенок начнет изучать английский, тем проще ему будет усвоить слова и грамматику. Так с какого же возраста следует начинать учить ребенка английскому языку? Сколько людей, столько и мнений. Например, родители малышей, увлекающиеся ранним развитием, наверняка слышали фразу «после трех уже поздно». Подразумевается, что  учить языки, читать, считать, в общем, развивать ребенка необходимо именно до трех лет. Согласно теории автора данной методики дети после трех лет намного медленнее вырабатывают самодисциплину и привычки, и совершенно не умеют «схватывать на лету».

Проштудировав статьи различных психологов и учителей, можно проанализировать, в каком возрасте изучение иностранного языка будет оптимально именно для вашего ребенка:

6 месяцев – 2 года.

Существует множество языковых школ, которые принимают детей от 6 месяцев, мотивируя это тем, что в таком возрасте ребенок неосознанно погружается в языковую среду и, как губка, впитывает иностранную речь. В семьях билингвов воспитание так и строится: дома говорят на одном языке, а в социуме на другом. Но для такого погружения в языковую среду пара часов в неделю явно не достаточное количество времени для полноценного изучения.

 

2-4 года

Некоторые психологи и педагоги утверждают, что не стоит с ребенком учить иностранный язык, пока он толком не заговорит на родном. Ребенок должен четко проводить грань между русским и иностранным языками, понимать, что у одного и того же предмета есть название как на одном, так и на другом языке. Поэтому, по моему мнению, возраст с 2 лет как нельзя лучше подходит для начала занятий: словарный запас двухлетних детей уже достаточно богат, речевой аппарат развит, а самое главное — дети в этом возрасте стремятся к познанию новых вещей. В этом возрасте дети уже более усидчивы и внимательны, поэтому занятия по английскому языку с ребенком будут более продуктивными. Хоть и ребенок уже умеет концентрироваться на процессе обучения не стоит забывать о том, что все уроки так же должны походить в игровой форме. Возможно, в этом возрасте следует выбрать занятия с репетитором один на один.

4-6 лет

Дети дошкольного возраста еще лучше схватывают информацию и имеют довольно обширный словарный запас. Они уже охотно отвечают на вопросы,  хорошо общаются между собой В то же время в групповых занятиях можно наблюдать так называемый «эффект заражения», когда увлеченность и энтузиазм одного ребенка передается другим, а преподавателю гораздо легче использовать коллективные игры, танцы, веселую зарядку, чтобы облегчить запоминание лексики. Поэтому занятия в группе сверстников для данной возрастной группы – наиболее подходящий вариант.

 

Итак, какой же возраст идеален. На самом деле, всё зависит от желания и возможностей родителей. До 2 лет лучше ходить на развивающие занятия на английском или устраивать их дома, полностью переключаясь на иностранную речь. После двух, когда сформировалась речь, можно пробовать игры (например, с карточками) на английском. Ну а перед школой подойдут любые формы изучения языка, лишь бы детям было интересно.

И конечно, необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка. Случается, что даже пятилетнему трудно работать в группе, но он охотно идет на контакт «глаза в глаза». Бывает и наоборот, ребенок легче воспринимает новую информацию только в групповых занятиях. В данном случае должен решать родитель, знающий характер своего ребенка.

 

На что стоит обратить внимание и чему следует учить малыша?

Слова, стишки и песенки. Ваш малыш лучше запомнит на слух. Буквы совершенно точно окажутся ненужной, лишней информацией. А учить стоит всему, что нас окружает, и что ваш кроха уже хорошо усвоил на родном языке: животные, цвета, овощи и фрукты, игрушки, времена года. Все это можно назвать по-английски, спеть об этом забавную песенку или разыграть мини-спектакль.

И родители, и преподаватели знают, что обучение должно вестись в игровой форме. Так как игра является основным видом деятельности дошкольников. на первом плане для преподавателя оказываются задачи  ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ, УДЕРЖАТЬ ВНИМАНИЕ, СОЗДАТЬ УСТОЙЧИВУЮ МОТИВАЦИЮ.

Это позволяет приблизить процесс изучения языка к естественному. (Ребенок видит предмет – мама называет его, малыш запоминает слово.) Совсем идеальной является ситуация, когда на занятиях создается эффект погружения в языковую среду. Конечно, преподаватель не может изображать носителя языка, не понимающего ни слова по-русски, ведь детям на первых порах все равно потребуется переводчик. Роль англоговорящего персонажа может успешно выполнять мягкая игрушка или игрушка «на руку» для кукольного театра. Русский язык игрушки пока не выучили. Но им ужасно хотелось играть с детьми! И как показывает опыт – детям тоже, ради игры малыши незаметно преодолевали такой сложный для взрослых языковой барьер. Постепенно малыши с удовольствием начинали озвучивать моих персонажей сами. Действуя от лица героя, ребенок с удовольствием выполняет даже не очень привлекательные для него (ребенка) действия. Кроме того, перевоплощение позволяет решить такие проблемы как трудности в общении, стеснительность, слабое развитие эмоциональной сферы ребенка.

Таким образом, только при условии, что Ваш ребенок с удовольствием занимается английским языком, успешно запоминает слова и фразы, постепенно учится управлять такими непослушными английскими звуками, можно считать занятия иностранным языком в 4-6 лет полезными и нужными. Какую же пользу они принесут в ближайшем и отдаленном будущем? Кроме положительных эмоций, которые ваш малыш получает уже сегодня, такие занятия позволяют сформировать у детей интерес к изучению иностранного языка. Поверьте, это очень важно. К сожалению, в наши дни дети, перегруженные различными кружками и занятиями чуть ли не с пеленок, к школе окончательно утрачивают всякое желание учиться. Если Вам и Вашему преподавателю удастся создать устойчивую мотивацию к овладению английским языком, не важно, сколь обширными будут полученные знания, ребенок с легкостью продолжит совершенствовать их в школе. Раннее обучение иностранному языку (не забудьте, только при условии, что ребенок уже овладел родной речью, т.е. четко и ясно выговаривает все звуки русского языка) способствует развитию фонетико-фонематического слуха, что является залогом и правильного произношения, и грамотного письма. Конечно же, занятия английским развивают память и внимание, учат ребенка живому общению со сверстниками и взрослыми.

То есть дети получают универсальные навыки, которые смогут применять в различных ситуациях на протяжении всей жизни.

         Завершая разговор на такую непростую тему, хочется еще раз подчеркнуть, что обучение маленьких детей – колоссальный труд, требующий усилий и со стороны преподавателя, и от родителей, а в первую очередь, от ребенка. Учитывая огромные объемы информации, которые помимо нашей воли обрушивает современный мир на малышей, подумайте, прежде, чем приступить к занятиям иностранным языком, готов ли Ваш ребенок к дополнительной нагрузке, справится ли с новыми знаниями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Иностранный язык детям младшего возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья посвящена рассмотрению различных возрастных групп дошкольного возраста для готовности изучения английского языка.

Например, некоторые психологи и педагоги утверждают, что не стоит с ребенком учить иностранный язык, пока он толком не заговорит на родном. Ребенок должен четко проводить грань между русским и иностранным языками, понимать, что у одного и того же предмета есть название как на одном, так и на другом языке. Поэтому, по моему мнению, возраст с 2 лет как нельзя лучше подходит для начала занятий: словарный запас двухлетних детей уже достаточно богат, речевой аппарат развит, а самое главное — дети в этом возрасте стремятся к познанию новых вещей. В этом возрасте дети уже более усидчивы и внимательны, поэтому занятия по английскому языку с ребенком будут более продуктивными. Хоть и ребенок уже умеет концентрироваться на процессе обучения не стоит забывать о том, что все уроки так же должны походить в игровой форме. Возможно, в этом возрасте следует выбрать занятия с репетитором один на один.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2018 235
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замалеева Олеся Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Замалеева Олеся Васильевна
    Замалеева Олеся Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1941
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 814 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1546 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 471 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе