Инфоурок Технология СтатьиСтатья на тему: Интерактивные технологии как эффективное средство подготовки современного конкурентоспособного специалиста по профессии «Повар, кондитер»

Статья на тему: Интерактивные технологии как эффективное средство подготовки современного конкурентоспособного специалиста по профессии «Повар, кондитер»

Скачать материал

 

Автор: Травина Татьяна Викторовна,

мастер производственного обучения

СпбГБПОУ «Лицей сервиса и индустриальных технологий»

Интерактивные технологии как эффективное средство подготовки современного, конкурентоспособного специалиста по профессии «Повар, кондитер»

Перед  профессиональным  образованием  стоят  сложные  задачи - не  только  подготовка   грамотного  специалиста,  но  и  формирование  профессионально  компетентного   выпускника,  способного к профессиональной мобильности в условиях информатизации общества.

Компетенция — это готовность (способность) учащегося использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач.  Компетенции «закладываются» в образовательный процесс посредством технологий.

Технология обучения - это совокупность методов и средств обработки, представления, изменения и предъявления учебной информации,  это наука о способах воздействия преподавателя на учеников в процессе обучения с использованием необходимых технических или информационных средств. Педагогическое мастерство учителя состоит в том, чтобы отобрать нужное содержание, применить оптимальные методы и средства обучения в соответствии с программой и поставленными образовательными задачами.

        Проанализировав современные требования работодателей к нашим выпускникам   по профессии «Повар, кондитер»,  следует, что для формирования конкурентно способного специалиста, необходима работа по следующим направлениям:

Ø Развитие  творческого мышления;

Ø Развитие коммуникативных способностей;

Ø Формирование умений принимать оптимальное решение, или предлагать  варианты решения в сложной ситуации;

Ø Развитие исследовательских  умений  и навыков;

Ø Формирование информационной культуры;

Ø Формирование профессиональной культуры специалиста;

Ø Расширение знаний в области моделирования ситуаций производственной деятельности.

Ø Мобильность,  способность к самостоятельному освоению знаний, возможностью развития в себе требуемых  знаний и умений.

Интерактивная модель своей целью ставит организацию комфортных условий обучения, при которых все обучающиеся активно взаимодействуют между собой. Именно использование этой модели обучения мастером производственного обучения на своих уроках, говорит об его инновационной деятельности. Организация интерактивного обучения предполагает моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых игр, общее решение вопросов на основании анализа обстоятельств и ситуации, проникновение информационных потоков в сознание, вызывающих его активную деятельность. Понятно, что структура интерактивного урока будет отличаться от структуры обычного урока, это также требует профессионализма и опыта преподавателя. Поэтому в структуру урока включаются только элементы интерактивной модели обучения – интерактивные технологии, то есть конкретные приёмы и методы, позволяющие сделать урок необычным и более насыщенным и интересным. Хотя можно проводить полностью интерактивные уроки.

     Интерактивные технологии основаны на прямом взаимодействии учащихся с учебным окружением. Учебное окружение выступает как реальность, в которой учащийся находит для себя область осваиваемого опыта. Опыт учащегося – это центральный активатор учебного познания.

В традиционном обучении учитель играет роль “фильтра”, пропускающего через себя учебную информацию, в интерактивном – роль помощника в работе, активизирующего взаимонаправленные потоки информации.

По сравнению с традиционными, в интерактивных моделях обучения меняется и взаимодействие с учителем: его активность уступает место активности учащихся, задача учителя — создать условия для их инициативы. В интерактивной технологии учащиеся выступают полноправными участниками, их опыт важен не менее, чем опыт учителя, который не столько дает готовые знания, сколько побуждает учащихся к самостоятельному поиску.

Учитель выступает в интерактивных технологиях в нескольких основных ролях. В каждой из них он организует взаимодействие участников с той или иной областью информационной среды.

В роли информатора-эксперта учитель излагает текстовый материал, демонстрирует видеоряд, отвечает на вопросы участников, отслеживает результаты процесса и т.д.

В роли организатора-фасилитатора он налаживает взаимодействие учащихся с социальным и физическим окружением (разбивает на подгруппы, побуждает их самостоятельно собирать данные, координирует выполнение заданий, подготовку мини-презентаций и т.д.).

В роли консультанта учитель обращается к профессиональному опыту учеников, помогает искать решения уже поставленных задач, самостоятельно ставить новые и т.д.

Интерактивные технологии и методы через которые можно внедрить интерактивную модель обучения в рамках урока:

Ø работа в малых группах — в парах, ротационных тройках, “два, четыре, вместе”;

Ø метод карусели;

Ø лекции с проблемным изложением;

Ø использование средств мультимедиа (компьютерные классы);

Ø технология полноценного сотрудничества;

Ø технология моделирования, или метод проектов (скорее как внеурочная деятельность).

Проектная  технология. Проект – это метод обучения, который может быть использован в изучении любой темы, он всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся  - индивидуальную, парную, групповую и на реальный  конечный результат – продукт, изделие. Цель проекта – реалистичность достижения результата, раскрыть индивидуальные возможности учащихся в освоении новых и применении полученных знаний. В этом случае перед мастером стоит цель: показать на практике возможности применения философско-художественных знаний в постижении поварского искусства, создать серию мини-проектов, выполняемых самими учащимися под руководством мастера. Так, например можно задать  любую тему  —  и  учащимся необходимо с художественной точки зрения отобразить её при оформлении или составлении своего блюда. Учащиеся осуществляют  проект по следующему  алгоритму:
подбор продуктов (товароведение), их дополнение друг другом (физиология питания, химия, биология), технологическая часть (кулинария и оборудование), оформление (изобразительное творчество),  рассказ о том, к какой кухне народов мира принадлежит данное блюдо (география, история), реализация блюда (санитария, гигиена).

Интерактивное обучение (обучение в группах) – примерами работы  в мини- группах  ( 2-3 человека)  может быть – взаимопроверка проделанной работы с выставлением оценки и ее комментарием,  выполнение производственного задания  (приготовление блюда) в группе с последующей защитой работы. Работа в мини-группах способствует формированию коммуникативных навыков общения.В нестандартном уроке деятельность педагога меняется коренным образом. Его главная задача не «донести», «преподнести», «объяснить» и «показать» учащимся, а организовать совместный поиск решения возникшей задачи. Такой урок должен удовлетворять всем требованиям к нему предъявляемым, т.е. должен быть концептуальным, четким по структуре, не выпадать из системы уроков по теме. Вместе с тем он должен стать для учащихся праздником, взлетом чувств, должен воздействовать на душу, пробуждать сильное и высокое чувство. Эмоциональный резонанс от такого урока необычайно велик: душа учащегося словно распахивается настежь, жадно впитывая все впечатления. За внешней необычностью, занимательностью сосредоточена большая внутренняя работа: активизируется воображение, получая толчок, пищу и направления развития, пробуждается творческий интерес. Безусловно, нельзя считать нетрадиционные уроки единственной формой реализации профильного обучения. Я выступаю за оптимальное и разумное внедрение нестандартных уроков в системе профильного обучения наряду с другими методами и формами обучения.

 

 

 

 

 

 

В педагогической  теории обучения ИНТЕРАКТИВНЫМ называется обучение -  основывающееся на психологии человеческих взаимоотношений.

·            Интерактивные технологии задают требования к исходному, промежуточному и конечному состоянию обучаемого, средства и процедуры педагогического воздействия на каждого обучающихся.

·       Игротехнологии в профессиональном образовании являются факторами и средствами формирования творческой личности обучающихся.

 Сущность их состоит в том, что они опираются не только на процессы воспитания, памяти, внимания, но прежде всего на творческое, продуктивное мышление, поведение и общение.

·          Беря во внимание индивидуальные и психо - возрастные особенности  обучающихся, а именно:     низкую познавательную активность обучающихся, не умение выражать свои мысли, не умение самостоятельно добывать информацию. Считаю, что используя игротехнологии, я создаю благоприятные условия обучения всем обучающихся.

 Основной формой  являются – имитационные игры -  на занятиях проигрываются те или иные ситуации, имитируется деятельность какой- либо организации, предприятия, а также события, конкретная деятельность людей и обстановка.

        Ролевые игры - основаны на обучающем эффекте совместных действий, содержанием ролевой игры являются отношения между людьми, осуществляемые через действия с предметом. Имитация профессиональной деятельности  в обстановке, максимально приближенной к  условиям реальной жизни. Импровизация студентами различных ролей в ситуациях, с которыми повар может столкнуться в будущей профессиональной деятельности. Специалисты  по ролевым играм отмечают, что такая игра даёт возможность проявить  индивидуальность каждого участника, его творческие возможности.

Развивает умение «входить в положение других», лучше понимать их позиции и чувства, создаёт условия для лучшего осмысления норм и правил поведения и общения, развивается психологическая компетентность обучающихся.

 Дифференциация и индивидуализация обучения достигается путём формирования нетрадиционных игровых  проблемных занятий, ролевых и имитационных игр, диспутов, экскурсий на предприятия общественного питания; коллективной работы на занятиях теоретического и практического обучения.

·       Таким образом, использование игротехнологий на занятиях позволяет мне направлять познавательную деятельность и умственное развитие каждого обучающегося на развитие  творческих способностей.

·      Создаётся благоприятный микроклимат для формирования мотивации к профессиональной деятельности выпускника, формирует положительное отношение студентов к выбранной профессии, формирует имидж и статус колледжа.

·        Обучение, а особенно с интересными  игровыми элементами для обучающихся является ведущей силой психологического развития обучающегося, становления у него новых качеств ума, внимания, памяти и других сторон развития  конкурентоспособного специалиста на современном рынке труда.

        Современному специалисту любого уровня квалификации необходимо осваивать новые информационные и интерактивные технологии. Именно названные технологии на мой взгляд, позволяют повысить мотивацию обучения и интерес обучающихся к колледжу, к профессиональной среде, формируют обстановку творческого сотрудничества и конкуренции, актуализируют личность обучающихся, воспитывают в них чувство собственного достоинства и уважения к профессии, дают им ощущение творческой свободы, и, самое главное, приносят радость того, что удалось.

    Происходящие в России социально-экономические преобразования повышают требования к подготовке специалиста: его профессиональным компетенциям и профессионально важным качествам. 

 

 

 

 

 

 

Список источников                                                     

1.             Панфилова А.П. «Игровое моделирование в деятельности педагога», Санкт-Петербург, 2011.

2.             Панфилова А.П. «Игротехничексий менеджмент, интерактивные технологии для обучения и организационного развития»,      Санкт-Петербург, 2011.

3.             Серикова Е.И., Симоменко В.Д. «Общая и профессиональная педагогика», М., 2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: Интерактивные технологии как эффективное средство подготовки современного конкурентоспособного специалиста по профессии «Повар, кондитер»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2017 778
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штрак Светлана Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штрак Светлана Семеновна
    Штрак Светлана Семеновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4837
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек