Инфоурок Химия СтатьиСтатья на тему "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ХИМИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ".

Статья на тему "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ХИМИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ".

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ХИМИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ.

 

«Случайные открытия делают только подготовленные умы».

 (Б. Паскаль)

Каждый учитель хочет, чтобы его предмет вызывал глубокий интерес у школьников, чтобы его ученики умели не только писать химические формулы и уравнения реакций, но и понимать химическую картину мира, умели логически мыслить, применять полученные знания в повседневной жизни. Для этого необходимо сделать из ученика активного соучастника учебного процесса. Ученик может усвоить информацию только в собственной деятельности при заинтересованности предметом. Значит, учителю нужно забыть о роли информатора, он должен исполнять роль организатора познавательной деятельности ученика.

        Самостоятельное открытие малейшей крупицы знания учеником доставляет ему огромное удовольствие, позволяет ощутить свои возможности, возвышает его в собственных глазах. Так постепенно возникает интерес не просто к предмету, а что более значимо – к самому процессу познания – познавательный интерес, а это и есть путь к успешному учению без принуждения и перегрузок. Поэтому на своих уроках стремлюсь заинтриговать ребят новизной знаний, совершенствую формы, методы и средства обучения, использую различные виды технологий, направленные, прежде всего на развитие познавательных и творческих интересов у учащихся, особенно исследовательских навыков.

Главная особенность исследовательского метода – «активизировать обучение», придав ему, исследовательский, творческий характер, и таким образом передать учащемуся инициативу в организации своей познавательной деятельности.

        Вовлеченный в исследовательскую деятельность ребенок находится на пути продвижения от незнания к знанию, от неумения к умению, то есть осознает смысл и результат своих усилий. Только те знания, которые добыты исследовательским путем, становятся прочно усвоенными и осознанными, образующими научную картину мира в сознании ребенка.

В применении исследовательского метода в школе самое ценное – исследовательский опыт. Именно этот опыт творческого мышления и является основным педагогическим результатом и самым важным приобретением ученика, который в процессе исследования устанавливает истины, значимые для него.

Исследовательские задания могут быть разноплановыми:

1. Информационные – подбор, обработка и сообщение информации, полученной из литературных источников (справочников, словарей, учебников и т.д.). Подобные задания я предлагаю при подготовке сообщений о жизни и деятельности великих ученых-химиков: М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева, А.М. Бутлерова и т.д., либо предлагаю воспользоваться дополнительными источниками информации при обосновании значения того или иного вещества в природе, жизни человека, перспективах использования в других областях науки и техники.

2. Проблемные, включающие, например, составление задач и алгоритмов их решения. Так при изучении темы «Железо и его соединения» предлагаю учащимся следующую ситуацию. Для лечения малокровия (пониженного содержания гемоглобина в крови) издавна применяли препараты железа, в частности сульфат железа (II), а иногда и восстановленное железо в порошке. Известен и старинный народные рецепт средства от малокровия – «железное» яблоко: в яблоко (лучше антоновское) втыкают несколько гвоздей и выдерживают сутки. Затем гвозди вынимают, а яблоко съедают. Как вы можете объяснить эффективность «железного» яблока с точки зрения химии? Размышление протекает в следующем направлении: железо применяют для лечения малокровия, так как оно входит в состав гемоглобина. Железо, входящее в состав сплава, из которого сделаны гвозди, растворяется, хотя и медленно, в органических кислотах, содержащихся в яблоке. Яблоко обогащается железом. Считается, что из всех сортов яблок больше всего железа в антоновских, много в них и кислот, что облегчает растворение железа.

3. Экспериментальные – наблюдение в условиях лаборатории, в природе или быту; решение экспериментальных задач; проведение эксперимента для получения новых знаний; проведение эксперимента для иллюстрации применения знаний на практике. Часто рекомендую учащимся домашние эксперименты (при условии их доступности и безопасности).

Так, в 8 классе, изучая тему «Моль – единица количества вещества», дома прошу измерить, сколько столовых ложек воды находится в обычном стакане, и вычислить количество вещества воды и число молекул воды в стакане.

При изучении в 8 классе темы «Массовая доля растворенного вещества» на дом даю такую задачу: Определить массовую долю сахара в чае, который вы обычно пьете. Заметьте, сколько чайных ложек сахарного песка вы кладете в чашку. В чайной ложке помещается примерно 10 граммов сахара. Измерьте объем чашки и произведите расчеты.

Эффективным способом формирования и развития исследовательских умений школьников является организация внеклассной работы на основе исследовательской деятельности учащегося.

 Мною была разработана программа элективного курса «Мир глазами химика» для обучающихся 7-х классов, направленная на развитие исследовательских способностей учащихся. В течение года, обучающиеся получают первоначальные представления о науке химии, простейшие навыки работы с лабораторным оборудованием и веществами. Вся работа на занятиях осуществляется в процессе свободного использования эксперимента и общения, открытого обмена мнениями. Определяющими условиями при этом является личная включенность учащегося в исследовательскую деятельность, придание приобретаемым знаниям общественной направленности, что способствует выходу за рамки образовательного процесса формирования знаний, умений и навыков, а также способствует развитию способности к поиску, анализу и критике.

Так семиклассниками были проведены исследовательские работы на тему: «Без углеводов тоже не обойтись», «Что такое жиры и почему они необходимы организму», «Витамины ─ мал золотник ла дорог», «Химия и искусство». Результаты своих наблюдений, обучающиеся оформляли в виде презентаций, плакатов, рефератов.

Организация экспериментальной работы дает возможность каждому ребенку почувствовать себя в роли ученного, приоткрывающим дверь в новое, неизвестное. Самостоятельно добывая в эксперименте знания, учащиеся получают уверенность в его истинности и справедливости. Конечно же, исследовательская деятельность целесообразна в учебно-воспитательном процессе только тогда, когда учащиеся достаточно свободно могут ориентироваться в определенной системе знаний, что повышает долю их самостоятельности. Исследовательский подход учащихся не следует отождествлять с научным исследованием ученых. Учащиеся в основном не выявляют новых научных мыслей, но познают, усваивают, “переоткрывают” их для себя. Это стимулирует ученика к новым исследовательским действиям.

Таким образом, исследовательская деятельность является действенным фактором образовательного процесса, способствующим развитию педагога и ребенка, формирующим высокий уровень общественной культуры и образования. Формирование основ исследовательской деятельности учащихся проходит через все школьные организационные формы и осуществляется самыми разными видами деятельности.

Литература:

1.                     Ивочкина Т., Ливерц И. Организация научно - исследовательской деятельности учащихся. - М.: Народное образование № 3, 2000

2.                     Исаев Д. С. Практикумы исследовательского характера в 9 классе. Химия в школе - 2001 № 10. - с.58

3.                       Чернобельская Г. М. Методика обучения химии в средней школе. ВЛАДОС 2000, 335 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ХИМИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2018 334
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стоян Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стоян Анна Владимировна
    Стоян Анна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15328
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 355 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек