Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСтатья на тему «Использование мультимедийных технологий в преподавании мировой художественной культуры»

Статья на тему «Использование мультимедийных технологий в преподавании мировой художественной культуры»

Скачать материал

Статья на тему:  «Использование мультимедийных технологий в  преподавании мировой художественной культуры»

        

          Использование информационно-коммуникационных технологий в современном образовательном процессе считается  приоритетным, поскольку именно они соответствуют эволюционной логике развития образования в нашей стране, мировым тенденциям этого процесса. Стремление к визуальному восприятию как общее культурное явление, характерное для современного этапа развития цивилизации приводит к тому, что зачастую в процессе информационной коммуникации зрительный знак преобладает над текстовым.

Уроки искусства – это разговор особый. Они воспитывают чувство прекрасного, расширяют кругозор обучающихся, позволяют за ограниченное время дать обширный искусствоведческий материал.

Дисциплина «Мировая художественная культура»   является предметом области «Искусство», поэтому здесь необходимо оперировать в первую очередь образами, а уж затем понятиями и словами.  Уроки МХК  должны быть яркими, эмоциональными, с привлечением большого иллюстративного материала.  Всё это может обеспечивать компьютерная техника с её мультимедийными возможностями.

Идея мультимедиа заключается в использование различных способов подачи информации, включение в программное обеспечение видео- и звукового сопровождения текстов, высококачественной графики и анимации позволяет сделать программный продукт информационно насыщенным и удобным для восприятия, стать мощным дидактическим инструментом, благодаря своей способности одновременного воздействия на различные каналы восприятия информации.

Мультимедийность облегчает процесс запоминания, позволяет сделать урок более интересным и динамичным, «погрузить» студента в обстановку какой-либо исторической эпохи, создать иллюзию соприсутствия, сопереживания, содействует становлению объемных и ярких представлений о изучаемой эпохе.

Сегодня внедрение мультимедийных технологий в учебный процесс переходит на новый этап – внедрение новых мультимедийных учебных материалов. В настоящее время создано большое количество разнообразных информационных ресурсов, которые существенно повысили качество учебной и научной деятельности. Важным условием реализации и внедрения мультимедийных технологий в образовательный процесс является наличие специально оборудованных аудиторий с мультимедийным проектором, компьютером для педагога, экраном или мультимедийной доской, а так же наличие доступной среды, в которой протекает учебный процесс (компьютерных классов, электронных библиотек, медиатеки, доступа в Интернет и др.).

Можно выделить некоторые преимущества проведения уроков с ИКТ:

- Решается вопрос с созданием, дополнением, расширением материальной базы наглядности (так как в своей работе педагог сегодня сталкивается с серьезной проблемой отсутствия материальной базы наглядности: карты устарели, тематические картины практически не выпускаются, диафильмы не актуальны и так далее),

- Составление презентации урока, подбор материала, можно осуществить непосредственно в соответствии с программой. Привлекая студентов  к такому роду деятельности, педагог стимулирует их познавательный интерес к урокам художественной культуры.

В настоящее время мультимедийные презентации прочно вошли в образовательный процесс. Практически каждый педагог, имеющий навыки владения информационными технологиями, использует их в своей повседневной работе. Презентация может иметь различные формы, применение которых зависит от знаний, подготовленности как педагога, так и студента, а так же предполагаемой аудитории. Эффективно использовать презентации при проведении лекции, практического занятия, самостоятельной работы, тестирования. По ходу урока поэтапно выводится необходимый материал на экран и рассматриваются основные вопросы данной темы. В случае использования слайда-задания педагог может организовать обсуждение поставленного вопроса и подвести его итоги. В случае необходимости педагог  может заменить текст, рисунок, или просто скрыть не нужные слайды. Эти возможности программы позволяют максимально настраивать любую имеющуюся презентацию под конкретный урок.

      Результат учебно-воспитательного процесса во многом зависит от того, насколько он обеспечен разнообразными средствами обучения. Трудно представить себе современного учителя, не использующего дополнительных методических пособий, кроме учебника. Довольно сложно оспорить тот факт, что наглядность в обучении занимает далеко не последнее место.

        В современных условиях особое внимание уделяется применению такого средства наглядности, каким является компьютер. Применение компьютеров в учебном процессе увеличивает объем информации, сообщаемой ученику на уроке, активизирует, по сравнению с обычными уроками, организацию познавательной деятельности учащихся. Под наглядными методами обучения понимаются такие методы, при которых усвоение учебного материала находится в существенной зависимости от применяемых в процессе обучения наглядного пособия и технических средств. Наглядные методы используются во взаимосвязи со словесными и практическими методами обучения и предназначаются для наглядно-чувственного ознакомления обучающихся с явлениями, процессами, объекта в их натуральном виде или в символьном изображении с помощью всевозможных рисунков, репродукций, схем и тому подобное. В современной образовательном учреждении  широко используются с этой целью экранные технические средства в паре с компьютерами.

Можно выделить наиболее существенные преимущества использования мультимедийных средств обучения в преподавании мировой художественной культуры:

- мультимедийные технологии позволяют интегрально представлять исторические знания. Мультимедийное учебное пособие в состоянии представлять исторические факты, события, документы, комментарии и интерпретации во взаимосвязи, то есть представлять их в интегральном, а не разобщенном виде. Здесь открываются возможности для соотнесения знаний об историческом предмете, накопленные в разные исторические времена и в разных исследовательских школах.

- знания представлены в определенном контексте. Контекстом служат не только комментарии, но и многие другие сюжеты (рисунки, звуковые вставки анимация, портреты и прочее), раскрывающие предмет с разных сторон. Создается сетевая структура информации, обладающая большой информационной насыщенностью и дополнительным смысловым потенциалом, чем отдельно взятые предметы в своей сумме.

- знания приобретаются по разным каналам восприятия (зрительным, аудитивным), они лучше усваиваются, запоминаются на более долгий срок.

Мультимедийные наглядные средства обучения должны быть:

ориентированы на мотивацию обучения, вызывать интерес и увлекать познавательной деятельностью. Именно использование современных технологий позволят сделать урок современным, более увлекательным и интересным для студентов.

содержательными с позиций современной науки и для передачи смысловой полноты теоретического материала. Теоретическое изложение наглядного материала позволяет обеспечивать системность, последовательность и прочность усвоения изучаемой темы;

доступными. Каждому педагогу хорошо известно, что обучающемуся  можно давать только такой материал, который они готовы воспринимать.  Доступными, то есть соответствовать особенностям обучающихся (возрастным, психологическим…).

В этот же ряд относятся обучающиеся с ограниченными возможностями. Речь идет об инклюзивном обучении, что на сегодняшний день является особенно актуальным вопросом.

Педагог, который широко использует презентации на уроках мировой художественной культуры, повышает интерес к изучению предмета.

Внедрение эффективных и продуктивных инноваций по наглядности предопределяет профессионализм педагогов и творческую деятельность студентов.

Интеграция современных образовательных и информационных технологий становится важным условием для совершенствования процесса обучения художественной культуры.

Т.О. ведущей целью применения мультимедийных средств обучения на уроке является достижение более глубокого запоминания учебного  материала через образное восприятие, усиление его эмоционального воздействия, обеспечение “погружения” в изучаемую эпоху.

Постепенно происходит пополнение методической копилки преподавателя, подготовлены презентации практически ко всем  лекциям. На уроках  используются как  готовые программные средства, так и  созданные самостоятельно электронные разработки и презентации, что дает возможность повысить эффективность процесса обучения. Благодаря мультимедиа на уроках МХК  возможен анализ и сопоставление произведений различных видов искусства, сравнивание работ разных художников, студенты за урок могут не только познакомиться с портретами, фотографиями, иллюстрациями, но и просмотреть отрывки из фильмов, прослушать аудиозаписи, музыкальные отрывки и даже побывать на экскурсии в музее.
        Однако, педагогу, использующему ИКТ на уроках, не следует забывать, что в основе любого учебного процесса лежат педагогические технологии. Информационные образовательные ресурсы должны не заменить их, а помочь быть более результативными. Они призваны оптимизировать трудозатраты педагогов, чтобы учебный процесс стал более эффективным.

МХК - это уроки путешествия в мир живописи, архитектуры, скульптуры, в мир выдающихся мастеров российского и зарубежного изобразительного искусства. С помощью презентаций на уроках музыки и МХК мы знакомимся с творчеством великих художников, скульпторов, архитекторов, с шедеврами мирового искусства

Использование компьютера дает возможность увидеть мир глазами многих живописцев, услышать актерское прочтение стихов на фоне классической музыки.

Это происходит за счет использования карт, схем, учебных картин, видео- и аудио-комментариев, представленных в виде электронных презентаций или обучающих учебных программ.

Компьютерные контрольно-обучающие тесты.  Учёт знаний по предметам эстетического цикла – вопрос сложный и спорный. Тестирование на компьютере не может служить основным способом учёта успехов по МХК, но как промежуточный или вспомогательный способ контроля оно вполне эффективно.

Процесс контроля это одна из наиболее ответственных операций в обучении, связанная с острыми психологическими ситуациями, как для студентов, так и для преподавателя. Его правильная постановка с последующим выполнения теста, способствуют улучшению качества подготовки специалистов. Одним из современных видов контроля знаний явился тест. Тесты - это достаточно краткие испытания, позволяющие за сравнительно короткие промежутки времени оценить преподавателями и студентами результативность познавательной деятельности, т.е. оценить степень и качество достижения каждым обучющимся целей обучения. Тесты предназначены для того, чтобы оценить успешность овладения конкретными знаниями и даже отдельными разделами учебных дисциплин, и являются более объективным показателем обученности, чем оценка.

Для того, чтобы правильно ответить на вопросы, входящие в тест по МХК, необходимы знания конкретных фактов: терминов, разновидностей конструкций средств выразительности разных видов искусств, их представителей и др. Старательный студент, обладающий хорошей памятью, без труда может найти правильные ответы в заданиях теста.

         Используя данную форму контроля, в своей практической деятельности, автор выделяет два вида тестов: промежуточный и итоговый. Промежуточное тестирование осуществляет контроль над качеством полученных знаний при прохождении одной из тем учебной дисциплины. Заключительный, итоговый тест, включает в себя свод основных тем изучаемого предмета и проводится в конце семестра.

Тематический тест состоит из ряда заданий на пройденную тему предмета. Структура заданий основана на одной из традиционных форм теста, представляющую собой наличие трёх-четырёх предполагаемых вариантов ответов на поставленный вопрос. Перед студентом стоит задача выбора правильного ответа (ответов) на поставленный вопрос. Каждый ответ в заданиях обозначен буквой латинского алфавита – A, B, C, D. По мнению автора, содержание  в тестах направлено на  на формирование логического мышления, способности рассуждать, строить выводы на основе анализа определенного круга данных.

В заключение хотелось бы сказать, что современный педагог просто обязан уметь работать с современными средствами обучения хотя бы ради того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав – право на качественное образование. Сегодня педагог,  действующий в рамках привычной «меловой технологии», существенно уступает своим коллегам, ведущим занятия с использованием мультимедиа проектора, электронной доски и компьютера, обеспечивающего выход в Интернет.

 

Список использованной литературы:

1. Андреев А.А. Средства новых информационных технологий в образовании: систематизация и тенденции развития. В сб. Основы применения информационных технологий в учебном процессе ВУЗов. М.: ВУ, 1995 г.

2. Апатова Н.В. Информационные технологии в школьном образовании.- М: РАО,1994

3. БеспалькоВ.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения.-М.,1995

4. Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования. Проблемы и перспективы.- М: Педагогика,1997

Использованные интернет-источники:

1. ims2002.nw.ru/02-r3f04.html

2. www.fos.ru/pedagog/9400.html

3. snezhinsk-sc125.narod.ru/metodika/metod1.htm 4.http://board.lutsk.ua/forums/index.php?showtopic=3081&mode=thread

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему «Использование мультимедийных технологий в преподавании мировой художественной культуры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2018 659
    • DOCX 61.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камаева Альфия Хайдярьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камаева Альфия Хайдярьевна
    Камаева Альфия Хайдярьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 763
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 486 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 393 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов