Инфоурок Химия СтатьиСтатья на тему "Использование современных образовательных технологий на уроках химии"

Статья на тему "Использование современных образовательных технологий на уроках химии"

Скачать материал

Использование современных образовательных технологий на уроках химии

           Главным принципом дидактического обучения, является принцип самостоятельного получения знаний, который обусловлен тем, что знание ученик получает не  от учителя, а создается им в результате продуманной учителем определенной познавательной деятельности.

           Материальная деятельность — это деятельность с объектом изучения. В химии этим объектом является вещество. Материальной деятельностью на уроке является проведение опытов.

           Самостоятельное изучение школьного курса химии учеником раскрывает его возможности, повышает самооценку в собственных глазах. Так у ученика возникает интерес не только к предмету, но что наиболее важно к самому процессу обучения. Развитию познавательных и творческих интересов у ученика помогают современные виды технологий: технологии проблемного обучения, компьютерные, технологии исследовательского обучения, игрового обучения,  использование тестов.

        Педагогическая технология является строго научной запланированной и точно воссозданной обеспечивающей успех в педагогических действиях. В этом разница между педагогической технологии от методики преподавания и воспитательной работы.  «Методика» показывает  принцип сочетания  способов и приемов обучения и воспитания, а педагогическая технология обуславливает присоединение к ней личности педагога - особенности квалификации учителя химии – профессионала.     

       Педагогическая технология основывается на базе научного анализа учебно-воспитательного процесса; поддерживается определенными учебными методами и имеет строго обусловленные параметры приложения; комплексно решает образовательные и воспитательные задачи в школе; обеспечивать хорошие условия для всестороннего развития учеников. К главным критериям, позволяющим оценить разную педагогическую технологию, можно отнести такие факторы, как: научность, концептуальность, системность, целостность, целенаправленность, прогнозируемость, эффективность и воспроизводимость.

       На уроках хими можно использовать следующие современные обрпазовательные технологии:

Компьютерная технология.

           Мультимедийные технологий дают положительный результат при объяснении нового материала, выбора различных ситуаций, при сборе нужной информации, позволяет на деле   применять разные способы обучения, например: деловые игры, упражнения по решению проблем, презентации. Компьютерная технология дает возможность учителю располагать такой информацией, которой  он не владел, опираясь на традиционные методы обучения.

Технология проблемного обучения.

           Технология проблемного обучения предлагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению. В этом процессе происходит творческое овладение знаниями, навыками, умениями и развитием мыслительных способностей. Проблемные ситуации на уроке могут возникать самым неожиданным образом.

Технология исследовательского обучения.

           Исследовательской деятельностью учеников является совокупность действий поискового характера, ведущих к открытию неизвестных фактов, теоретических знаний и способов деятельности. Таким образом  ученики знакомятся с основными методами исследования в химии, учатся самостоятельно добывать новые знания, постоянно обращаясь к теории. Привлечение основных знаний для решения проблемных ситуаций предполагает формирование и совершенствование как общих, так и специальных умений учеников: проведению химических опытов, сопоставлять наблюдаемые явления с изменениями состояния молекул, атомов, ионов, проводить  химический эксперимент, моделировать сущность процессов. Исследование проводится с целью получения новых знаний, обобщения, приобретения умений, применения полученные знания, изучения конкретных веществ, явлений, процессов.

Технология игрового обучения.

            Интеллектуально-творческие игры стимулируют развитие познавательных интересов учеников, способствуют развитию их способностей, дают возможность ребятам самоутвердиться и реализовать себя в интеллектуально-творческой сфере через игру, помогают восполнить дефицит общения. Интеллектуально-творческие игры могут быть использованы не только во внеклассной и внеурочной работе, но и на уроках: при изучении нового материала, повторении пройденного, контроля знаний учащихся и т.д. Наиболее сложны и трудоемки деловые и ролевые игры. Проведение подобных игр позволяет достигать следующих целей: научить учеников выделять главное в содержании учебного материала, излагать его в краткой форме; развивать навыки анализа текста, ассоциативное мышление, самостоятельность суждений, способствовать самоопределению учащихся, развивать коммуникативные способности, расширить кругозор, повторять и обобщать изученный материал.

Использование тестов на уроке химии.

            Тесты на уроке химии также занимают одно из главных мест в процессе внедрения новых технологий. Это дает возможность проверки знаний большого количества учащихся. Тесты являются экономной целенаправленной и индивидуальной формой контроля. Постоянная  проверка знаний в виде тестов способствует прочному усвоению учебного предмета, воспитывает сознательное отношение к учебе, трудолюбие, целеустремленность, активизирует внимание, развивает способность к анализу. При тестовом контроле обеспечиваются равные для всех обучаемых условия проверки, то есть повышается объективность проверки знаний.

Традиционная классно-урочная технология обучения.

            Является практически единственной формой обучения. Построение и содержание учебных дисциплин соответствуют возрасту и уровню развития учеников, и другим основным принципом дидактики: научности, доступности, наглядности, последовательности и систематичности, сознательности и активности учащихся, прочности усвоения знаний, умений и навыков, связи изучаемого материала химического содержания с жизнью.

Личностно-ориентированные педагогические технологии.

            В основе лежит гуманное отношение к личности ученика, при этом обеспечивается максимальная возможность самореализации и усвоения новых знаний, умений и навыков в соответствии с индивидуальностью ученика и его образовательными запросами. В определенной степени к этим технологиям можно отнести  педагогическую систему, согласно которой каждый ребенок – существо духовное. Задачей школы является дать ученику в процессе свободного воспитания  не только готовые знания по химии, но и  способствовать формированию целостной, ответственной за свои действия личности, способной к самореализации, самосовершенствованию и самоопределению.

Педагогические технологии направленные на активизацию и интенсификацию учебной деятельности.

       В основе использование приемов, средств и методов обучения химии, способствующих формированию интереса, высокой степени мотивации, осознанного подхода учащихся к обучению. В конечном результате достигается значительное повышение активности деятельности ученика служить игровые педагогические технологии; технология проблемного обучения; технология интенсификации обучения на основе моделей учебного материала в виде стандартных схем и др.

Педагогические технологии основанные на повышении эффективности.

       Организация учебного процесса, включает в себя методическую систему перспективно-опережающего обучения; технологии дифференциации обучения по различным параметрам: по возрастному составу, по полу, по области интересов, по уровню умственного развития, по уровню учебных достижений до технологии индивидуального обучения детей; технология программированного обучения предполагает сочетание последовательного изучения отдельных блоков учебного материала школьного курса химии с непосредственным и постоянным контролем его усвоения учеником. В качестве форм программированного обучения можно использовать учебники-тренажеры или компьютерные обучающие программы.

Технологии развивающего обучения.

       В основе технологий развивающего обучения лежит идея: главная цель обучения это не определенный объем знаний, а развитие всех основных качеств личности. Решающая роль в развитии ребенка должна принадлежать обучению. В учебно-воспитательном процессе ученик является полноправным объектом деятельности. В результате обучения, кроме освоения знаний, умений и навыков, в первую очередь формируются и улучшаются способы умственных действий, саморегулирующие механизмы, эмоциональные и нравственные качества личности.

Технология укрупнения дидактических единиц.

       Результативность изучения новых знаний большими блоками позволяет ученику воспринимать учебный материал более осознанно и целостно; устанавливать взаимосвязь внутри химии (как учебного предмета) и межпредметными связями; более результативно проводить закрепление и обобщение знаний; более объективно проводить контроль и учет знаний ученика.

Технология модульного (блочного) обучения.

       Это технология предполагает предварительное деление изучаемого материала на части отдельных модулей. Каждый модуль (блок) представляет собой логически выделенный в школьном курсе раздел, имеющий определенную целостность и законченность. После изучения каждого блока учащиеся аттестуются в форме дифференцированного зачета с оцениванием результата.

Интеграционные технологии обучения.

       С постоянным увеличением объема изучаемого в школе учебного материала разрабатываются технологии интеграции в обучении, в отдельности изучение нескольких ранее самостоятельных школьных дисциплин в рамках одного предмета. Такой интеграцией является школьный курс «Естествознание», объединяющий знания по химии, биологии и физике и позволяющий более глубоко и достоверно узнать учеником единую естественнонаучную картину мира.

       Важной особенностью обучения является создание условий для продуктивной деятельности по использованию знаний, их обобщению и систематизации. Такая организация учебного процесса развивает мыслительные способности учащихся, заставляет их быть внимательными, учит анализировать, сравнивать, выделять главное, превращает из пассивных учеников на уроке в активных участников образовательного процесса. Появление новых образовательных технологий в учебном процессе изменяет методику обучения, позволяет наряду с традиционными методами, приемами и способами использовать моделирование химических процессов, анимации, персональный компьютер, которые способствуют созданию на занятиях наглядных образов межпредметной интеграции знаний, творческому развитию мышления, активизируя учебную деятельность учащихся.

Литература

1.      Алишев, Б.С. // Б.С. Алишев, О.А Аникеенок. Педагогическое взаимодействие (содержание учебных ситуаций и их восприятие педагогами и учащимися). Научно-методическое пособие. – Казань: «Print Express», 2004. – 124 с.

2.      Журин,  А.А.  Медиаобразование  школьников  на  уроках  химии.  —  М., 2004.

3.      Кирюшкин, Д.М. Методика обучения химии: учебное пособие для пединститутов Д.М. Кирюшкин, В.С. Полосин. – М.: Просвещение, 1970. – 495 с.

4.      Минченков Е.Е. Практическая дидактика // Химия: методика преподавания в школе. 2001 г. №2, с. 16-24; №3, с.9-18; №5, с. 10-16; №6, с.14-21Химия. Программы для

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование современных образовательных технологий на уроках химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Материал для самостоятельного изучения по теме "Понятие об искусственных волокнах на примере ацетатного волокна. Биологическое значение углеводов."
  • Учебник: «Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
  • Тема: 15. Знакомство с образцами пластмасс, волокон и каучуков
  • 30.05.2023
  • 611
  • 63
«Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2023 100
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трунова Марина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трунова Марина Вячеславовна
    Трунова Марина Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 109630
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека