Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСтатья на тему "Личностно-ориентированный подход при изучении темы «Натюрморт» (гравюра) на уроках ИЗО"

Статья на тему "Личностно-ориентированный подход при изучении темы «Натюрморт» (гравюра) на уроках ИЗО"

Скачать материал

Личностно-ориентированный подход при   изучении темы  «Натюрморт»  (гравюра) на уроках ИЗО

     Одним из ключевых направлений деятельности современной школы является личностно – ориентированный подход.  Личностно ориентированное обучение предполагает, что в центре обучения находится сам обучающийся - его мотивы, цели, его неповторимый психологический склад, т. е. ученик как личность. Учитель , использующий личностно – ориентированный подход,  уделяет внимание целостной личности ребенка, заботясь о развитии его интеллекта, эмоционально-волевой сферы, чувства гражданской ответственности, духовной составляющей личности, эстетических и творческих способностей.  Личностно ориентированное обучение, воспитание и развитие ориентировано на всех детей с учетом их индивидуальных особенностей и образовательных потребностей, использование программного материала разного уровня сложности,  доступного ученику;  дифференцирование учащихся по знаниям, способностям, потребностям.

     Цель личностно-ориентированного обучения состоит в том, чтобы «заложить в ребенке механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции,  самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа».

   Задача педагога – не «давать» материал, а пробудить интерес, раскрыть возможности каждого, организовать совместную познавательную, творческую деятельность каждого ребенка.

   Центром всей образовательной системы при личностно-ориентированном подходе является индивидуальность ребенка, что особенно ярко выражено на уроках изобразительного искусства. Сегодня общество живет в обстановке огромных перемен в развивающем мире научно – технического прогресса. Мы уже не представляем свою жизнь без компьютера и цифровой техники. И все сложнее становится  заинтересовать детей деятельностью, которая требует от него умений и навыков ручного труда. В своей книге «Мудрость красоты» Б.М. Неменский пишет: «Но дело не только в том, чтобы научить детей видеть, чувствовать и понимать прекрасное в искусстве. Задача гораздо сложнее – необходимо сформировать у них умение творить прекрасное в своей повседневной деятельности, повседневном труде, повседневных человеческих отношениях».  Перед учителем стоит сложная задача заинтересовать детей деятельностью, которая требует от него умений и навыков ручного труда, дать детям материал  для вдохновения ,веру  в свои творческие способности, вызвать чувство  гордости за конечный результат. Поэтому на уроках изобразительного искусства  одним из средств повышения творческой и познавательной активности является  применение личностно-ориентированного подхода.  Проведение таких уроков приводит к снятию детских страхов, обретению  веры в свои силы, внутренней гармонии с самим собой и окружающим миром.

    Остановлюсь на примере  изучения темы «Натюрморт в графике»  в 6 классе.  Учащиеся на уроке знакомятся  с видами печатной графики,  а  входе практической работы знакомятся с процессом  получения гравюры (гравюра на картоне) .  Выполнение печатной доски  и получение оттиска с этой доски для 6- классников  становится одним из запоминающихся видов творческой деятельности.

 Сегодня, способ выполнения  гравюры на картоне особенно актуален, так как является доступным и с точки зрения материальных затрат и с точки зрения сложности исполнения, поэтому его можно успешно применять на уроках изобразительного искусства в общеобразовательных школах.  Применение эстампа на уроках, даёт возможность нестандартного решения творческих задач, развивает детскую фантазию, воображение. Резкие контрасты черного и белого  придают этим работам ощущение таинственности и,   как правило,  у всех получаются  хорошо.

Что необходимо для выполнения эстампов?

 Материалы для детей: картон, ножницы, фото и репродукции натюрмортов, карандаш, альбом, клей ПВА

Материалы для учителя: Типографская краска (обезжиренная масляная краска), для печати годится краска любого цвета; стекло (небольшое количество краски выкладываем на гладкую поверхность); валик (краску на стекле раскатываем тонким слоем и наносим на поверхность приготовленной матрицы); бумага хорошо впитывающая воду; ложка- для равномерного получения оттиска; кружево, ткань фактурная, бумага.

 Приступаем к работе (проведения учебного занятия осуществляется в несколько этапов, учащиеся работают в парах):

Подготовительный этап. Дидактическая задача – обеспечить мотивацию, актуализировать опорные знания и умения. За неделю до урока учащимся дается задание найти изображение натюрморта с указанием техники исполнения, автора работы. Среди представленных работ совместно выясняем,  к какому виду искусства они относится (выявляем группу репродукций  относящихся к печатной графике) 

-«Сегодня наш класс превращается в мастерскую художника графика,   в нашей мастерской есть всё необходимое для создания гравюры на картоне (картон, ножницы, типографская краска, необходимые инструменты)»

- Чтобы создать гравюру что необходимо нам подготовить? (печатную доску)  Т.О. побуждается интерес к новому виду творческой деятельности - изготовления гравюры.

Основной этап – усвоение знаний и умений. Учебная информация излагается кратко, четко, ясно, с опорой на образцы. Затем дети переходят на самостоятельную работу и взаимопроверку.

Изготовление матрицы для картоногравюры осуществляется в парах (мини команда)

Этапы выполнения гравюры  на картоне:      

Индивидуальная работа. Каждый  выполняет свой вариант эскиза будущего натюрморта (россыпь фруктов, посуда, ваза с фруктами, букет цветов…)

В результате совместного обсуждения эскизов в парах учащиеся останавливаются на более удачном композиционном решении натюрморта. Окончательный вариант натюрморта рисуют на листе размера «печатной доски». Следят за уравновешенностью  композиции.

Переводят и вырезают из картона элементы натюрморта согласно рисунку. Предметы вырезаются цельными. компонуют на плоскости «печатной доски». (Необходимо напомнить Т.Б. при работе с ножницами) Вовлеченные в процесс моделирования, учащиеся решают важные задачи освоения принципов графической композиции, учатся группировать, передвигая элементы, дети могут изменить композицию, найдя более интересный композиционный вариант, учатся соблюдать пропорции.

Наклеивают элементы натюрморта с дальних предметов (линия стола,  дополняют  композицию необходимыми фактурными  материалами.     Матрица готова!

            Во время работы в парах педагог выполняет различные функции: контролирует, отвечает на вопросы, регулирует споры, оказывает помощь, следит за качеством выполнения работы, аккуратностью приклеивания элементов.

Покрытие доски краской: типографская краска выкладывается на гладкую поверхность, разбавляется , наносится равномерно на валик затем накатывается на доску.

Выполнение эстампа – оттиска: положив чистый лист сверху красочной стороны доски  и осторожно приглаживаем рукой, затем резиновым валиком прокатываем выпуклые детали.  Аккуратно снимаем оттиск с печатной формы.  Гравюра готова!

     Уборка рабочего места.

Итоговый этап  Готовые изделия помещаются на выставочном стенде, обсуждается, что получилось особенно удачно, какие были разногласия при работе в парах.                                                                       - Как изменилось бы помещение?

Лучшими работами ребята украшают свой кабинет, коридоры школы.

    В процессе занятия гравюрой на картоне углубляют знания учащихся о видах графики, осваивают понятие гравюра, эстамп, знакомятся с основами композиции.

    Выполнение высокой гравюры на картоне предполагает формирование умения принимать самостоятельные решения и самостоятельно  выбирать способы и средства реализации задуманного. Это создает ситуацию вариативности обучения, позволяя ребенку самостоятельно делать выбор, а значит, способствует индивидуализации развития школьника.

     Появляются большие возможности  для творческого подхода при решении задач, возможность экспериментировать  различными материалами.

      Процесс получения оттиска завораживает, учащиеся с неподдельным восторгом создают свои гравюры, возрастает уверенность в своих силах у детей разного уровня способностей.

    Входе организации и проведении урока ИЗО  по  теме «Натюрморт в графике», использовались  личностно-ориентированные технологии: Исследовательская - создание под руководством педагога проблемных ситуаций и активную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего происходит овладение знаниями, умениями и навыками; образовательный процесс строится как поиск новых познавательных ориентиров. 

Групповая технология, коммуникативная (дискуссионная),  технология сотрудничества-  работая в группе дети, имея  различные точки  зрения, различный подход  в изображении натюрморта через обсуждение приходят к совместному решению.

Деятельностная, рефлексивная. Особенностью этой технологии является осознание ребёнком деятельности: того как, каким способом получен результат, какие при этом встречались затруднения, как они были устранены, и что чувствовал он при этом.

 

    Использование различных личностно-ориентированных технологий позволяет каждому ученику принимать самое активное участие в познавательной деятельности на уроке, осмысливать новый материал с помощью своих товарищей, самостоятельно применять полученные знания, способствует индивидуальному развитию, активизации деятельности учащихся, повышает мотивацию к обучению.

Основные источники:

1.      Афанасьева Н. Личностный подход в обучении [Текст] /Н. Афанасьева // Школьный психолог. Пр. к «П.С.».-2001.-№32.-С. 6-10.

2.      Бондаревская, Е. В. 100 понятий личностно-ориентированного воспитания / Е. В. Бондаревская // Воспитание как встреча с личностью.- Ростов н/Д. : Ростиздат, 20с.

3.      Степанов Е. Н. Личностно-ориентированный подход в работе педагога: разработка и использование [текст] / Е. Н. Степанов – М.: ТЦ Сфера, 20с

4.      Якиманская И. С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе [текст] / И. С. Якиманская. М.: Сентябрь, 2007. – 96с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Личностно-ориентированный подход при изучении темы «Натюрморт» (гравюра) на уроках ИЗО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2016 469
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семёнова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семёнова Лариса Владимировна
    Семёнова Лариса Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5804
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек