Инфоурок Литература СтатьиСтатья на тему: "МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ "О появлении цветного стекла – наука и поэзия"

Статья на тему: "МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ "О появлении цветного стекла – наука и поэзия"

Скачать материал

 Калинин Е. О. Старший преподаватель Института Химии СПбГУ,

 Иванова Т. М. Учитель русского языка и литературы ГБОУ школы 246

Приморского района Санкт-Петербурга

 Орлова Т. Ю. Учитель русского языка и литературы ГБОУ школы 246

Приморского района

 

 

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ

О появлении цветного стекла – наука и поэзия

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4d/M.V._Lomonosov_by_L.Miropolskiy_after_G.C.Prenner_%281787%2C_RAN%29.jpg/280px-M.V._Lomonosov_by_L.Miropolskiy_after_G.C.Prenner_%281787%2C_RAN%29.jpg

 

Михаил Васильевич Ломоносов (1711—1765) — русский учёный-естествоиспытатель, энциклопедист, химик, физик, астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, художник, историк. Он утвердил основания современного русского литературного языка. К этим характеристикам можно добавить: Статский советник, профессор химии, получил звание почетного члена Шведской и Болонской академий наук.

Программа по литературе 5-9 классов включает некоторое количество уроков, где учащиеся знакомятся (кратко) с биографией этого выдающегося человека, его заслугами перед Отечеством. Горячий патриот России, Ломоносов выступал за расцвет именно русской науки. По его инициативе был открыт в 1755 году Московский университет. Целью жизни  ученого являлось  «утверждение наук в отечестве», которое он считал залогом процветания своей Родины. К сожалению, в школьной программе недостаточно представлен широкий спектр деятельности ученого, особенно поэтический.  Свои обширные познания в области науки Ломоносов сделал предметом поэзии.  Эти стихи – не просто переложение в стихотворную форму достижений науки, нет, они рождены вдохновением от большого труда и его результатов.

На уроках внеклассного чтения произошло знакомство со стихотворением:

 ПИСЬМО О ПОЛЬЗЕ СТЕКЛА
К ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬНОМУ ГОСПОДИНУ
ГЕНЕРАЛУ-ПОРУЧИКУ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА КАМЕРГЕРУ,
МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА КУРАТОРУ И ОРДЕНОВ БЕЛОГО ОРЛА,
СВЯТОГО АЛЕКСАНДРА И СВЯТЫЯ АННЫ КАВАЛЕРУ
ИВАНУ ИВАНОВИЧУ ШУВАЛОВУ, ПИСАННОЕ 1752 ГОДА.

 

Неправо о вещах те думают, Шувалов,
Которые Стекло чтут ниже Минералов,
Приманчивым лучем блистающих в глаза:
Не меньше польза в нем, не меньше в нем краса.
Нередко я для той с Парнасских гор спускаюсь;
И ныне от нее на верх их возвращаюсь,
Пою перед тобой в восторге похвалу
Не камням дорогим, ни злату, но Стеклу……..[ 1]

 

Стихотворение было написано Ломоносовым в ту пору, когда он активно занимался разработкой цветных стекол, в 1752 году. Адресовал автор его графу Ивану Ивановичу Шувалову – камергеру, человеку, приближенному к императрице Елизавете Петровне, неслучайно. Граф слыл человеком просвещенным, он был способен оказать помощь в организации исследований ученого.

Основная тема стихотворения – описание прикладного значения стекла: стихотворение – это нечто среднее между художественным произведением и научным трактатом. Сравнительно узкая тема стихотворения, но довольно много лирических философских отступлений, рассказывающих не только о благородных исканиях ученого, но и природе лести, зависти, интриг в научном мире.

Встречается ряд слов, необходимых для понимания школьниками сущности происходящего, кроме того, расширяет лингвистический круг познания, потому как, чтобы понять смысл некоторых фраз, придется обратиться к дополнительному материалу:

«хляби» - «глубины», «рамена подвинул» - «сдвинул плечи», «произвесть хотя» - «желая произвести на свет», «тщились» - «пытались», «льзя» - «можно» и т.д.

Необычная для нашего понимания трактовка слова «зараза». В произведении это «женская прелесть, поражающая мужчин», а выражение «сугубая зараза» понимается ка « особенно сильное, исключительной силы влечение».

Произведение содержит множество различных средств выразительности, с помощью которых тема производства цветного стекла становится еще более ярко выраженной, необходимой и важной:

Эпитеты – «приманчивый» - привлекательный, «мрачная глубина», «баснотворный (легендарный), «гнилая завеса», «дивная разность» и другие.

Метафоры- «ломкость счастья», «тленности пример», «завеса притворств», «грызение   древности», «неистовый борей» и другие.

Олицетворения – «дым навел тень», «огонь живет и борется», «морей свирепость» и другие. Образность и важность происходящего подчеркивают фразы: «мастерство с природой дало», «ждать должно кораблям», «борей стесняет мразом». Текст буквально пестрит старославянизмами – «мраз»- мороз, «хлад», «вран», «огнь», «лик» «ков».

Стихотворение – рассуждение потеряло бы большую часть своих красок без риторических вопросов: «Ну  что ж произошло?», « Не  столько ли похвал?», «Виной ..бывало ли стекло?».

Ученый ни в коем случае не подвергает сомнению божественную природу всего сущего, напротив, он славит творца многочисленных чудес природы.                      

«Письмо» было успешно прочитано графом Шуваловым. Ломоносов смог осуществить свою идею - наладить производство цветного стекла.

Замечательные открытия в области создания цветных стекол и смальт связаны с деятельностью великого русского ученого М. В. Ломоносова (1711-1765 гг.). Стекло, как известно, было одним из сильных увлечений Ломоносова, которому он отдал большую часть своего времени, сил и темперамента. Биографами Ломоносова причина этого увлечения точно не установлена. Большинство склоняются к тому, что на Ломоносова оказало влияние итальянских мозаик из разноцветных камней, вывезенных из Рима. Существует и другое объяснение, а именно будто бы он заинтересовался цветными стеклами после поездки в Киев в 1734 году, где он мог видеть работы русских мастеров X и XI в. Однако поездка Ломоносова в Киев остается фактом непроверенным [2].

Итак, Ломоносов с самых первых лет своей научно-экспериментальной деятельности берет определенный  курс на изучение стекла и этим ставит проблему развития стекольной промышленности в России в особо выгодное положение.

Он был первым ученым своей эпохи, который подошел к разрешению проблемы стеклоделия, применяя подлинно научные методы исследования и опыты [2].В 1748 он организовал при Петербургской академии паук лабораторию, в которой проводил опыты с окрашиванием стекла, лично варил смальту, разработав палитру цветной стеклянной мозаики. Правда работа по изготовлению смальты, и тщательной разработки её методики по изготовлению, шла достаточно трудно. Но Ломоносова нельзя было остановить никакими трудностями, и он проделывает в общей сложности около четырех тысяч опытов, и, наконец, добивается своего. Он открывает способ получать смальты любого цвета, глубоких и сочных тонов, разнообразнейших оттенков: «превосходное зеленое травяного цвета, весьма похожее на настоящий изумруд», «зеленое, приближающееся по цвету к аквамарину», «цвета печени», «карнеоловое», «очень похожее на превосходную бирюзу, но полупрозрачное», «превосходного мясного цвета», «цвета черной Печени» и т. д.

 Соли металлов (медь, железо и др.) окрашивают водные растворы в различные цвета. Соответственно, изыскания Ломоносова были связаны с подбором рецептур шихты для выплавки цветного стекла широкого диапазона цветности. В Химической лаборатории им были выполнены несколько тысяч пробных плавок и выработаны методики, которые уже на практике были реализованы в Усть-Рудицком производстве.

М. В. Ломоносов провел фундаментальные научные исследования по химии стекла. Научные работы Ломоносова по цветному стеклу оказали значительное влияние на русское художественное стеклоделие. Заводы, выпускавшие ранее, кроме белого, лишь зеленое и синее стекло, после Ломоносова начали выпускать многоцветную, красочную продукцию. Проделав огромную работу, Ломоносов получил монопольное право на производство цветных стекол в России, для чего в 1753 году, недалеко от Петербурга, была заложена Усть-Рудицкая фабрика, конструктором и инженером которой был сам Ломоносов [4]. 

 

                                       Мозаика

Создание мозаики тоже принадлежит великому ученому. Восход искусства мозаики в России связан с гением Михаила Васильевича Ломоносова. В его время в области мозаичного искусства в мире господствовали итальянские мастера много веков сохранявшие и развивавшие античное и византийское наследие.

Технологии производства смальты – непрозрачного цветного стекла, известные итальянским мастерам, держались ими в секрете. Эта естественная итальянская «монополия» на мозаику была нарушена лишь во второй половине XIX века, когда с развитием национальных рынков художественной промышленности начали появляться частные мозаичные мастерские во Франции и Германии.

Еще до того как Ломоносову удалось обзавестись химической лабораторией, он обратил внимание на мозаику — древнее искусство составлять из цветных стеклянных сплавов (смальт) немеркнущие картины и портреты. Несколько мозаичных работ привез в 1746 году из Рима граф Михаил Илларионович Воронцов, в доме которого часто бывал Ломоносов. Среди них была и мозаичная картина «Плачущий апостол Петр» работы неизвестного ватиканского мастера с оригинала Гвидо Рени, отличавшаяся богатством и разнообразием красочных оттенков при передаче розового хитона и голубого плаща апостола.

Ломоносова живо заинтересовала искусная работа итальянских мастеров, доведших свою смальтовую «палитру» до нескольких тысяч оттенков, что позволяло им виртуозно копировать масляную живопись. Ломоносов хорошо знал, что мозаика была известна еще Киевской Руси, и он воодушевляется мыслью не только возродить это древнее искусство в нашей стране, но и снабдить его новым, совершенным материалом. Приготовление смальт хранилось в строгой тайне итальянскими мозаичистами. Ломоносова-химика привлекала к себе задачка раскрыть этот секрет и самостоятельно разработать рецептуру для получения смальт.

Живой, художественный и практический интерес к мозаике, овладевший Ломоносовым, сочетался с давно волновавшими его вопросами теоретической физики и химии. Ломоносов разрабатывал теорию цветов, исходя из своего понимания физической природы света. Он полагал, что белый свет состоит из трех основных цветов — красного, желтого и голубого. Он стал на эту точку зрения, ибо не мог и не хотел создавать громоздкой теории эфира для семи цветов, и потому, что хорошо видел, что на практике можно получать всё бесконечное разнообразие цветов, исходя из трех основных.

В заключение приведу слова Л. Эйлера, подтверждающие признание роли М. В. Ломоносова в основании науки о стекле — и не только в его отечестве: «Как я всегда удивляюсь счастливому твоему остроумию, которым в толь разных науках превосходствуешь и натуральныя явления с особливым успехом изъясняешь, так приятно было мне известие... Достойное вас дело есть что вы стеклу возможные цветы дать можете. Здешние химики сие изобретениие за превеликое дело почитают».

Список используемых материалов:

[1]  https://rvb.ru/18vek/lomonosov/01text/01text/04epistoles/076.htm

        [2]  Т. Н. Севастьянова#, Е. О. Калинин #, Н. Н. Сапрыкина*, Е. А. Холкина#

           АНАЛИЗ ОГНЕУПОРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, НАЙДЕННЫХ НА МЕСТЕ УСТЬ-РУДИЦКОЙ ФАБРИКИ М.    «В. ЛОМОНОСОВА, НЕРАЗРУШАЮЩИМИ МЕТОДАМИ АНАЛИЗА

#   Санкт-Петербургский государственный университет, Институт химии

          [3] https://matveychev--oleg-livejournal-com.turbopages.org/turbo/matveychev-oleg.livejournal.com/s/5329977.html

       

[4] Н. Н. Качалов « М.В.Ломоносов – основатель науки о стекле» Л: 1953 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ "О появлении цветного стекла – наука и поэзия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока литературы в 5 классе по теме "Защитники русской земли в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино»".
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: М. Ю. Лермонтов. «Бородино» 
  • 04.10.2022
  • 1535
  • 31
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Тема: «…В каждом слове бездна пространства…» (АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ А.С.ПУШКИНА «НА ХОЛМАХ ГРУЗИИ...»).
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «На холмах Грузии лежит ночная мгла...»
  • 04.10.2022
  • 2527
  • 62
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Конспект урока литературы в 7 классе по теме "Анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова "Когда волнуется желтеющая нива..."
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: "Когда волнуется желтеющая нива..."
  • 04.10.2022
  • 1647
  • 78
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Доклад "ФГОС 3 поколения на уроках гуманитарных предметов"
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
  • Тема: Судьба реализма: историческое место произведений Л.Н. Толстого и А.П. Чехова на рубеже XIX и XX веков
  • 04.10.2022
  • 166
  • 4
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2022 336
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Татьяна Михайловна
    Иванова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 1 год и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 630
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Горная механика и транспорт

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек