Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему Некоторые способы активации познавательного интереса на уроках географии

Статья на тему Некоторые способы активации познавательного интереса на уроках географии

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Некоторые способы активации познавательного интереса на уроках географии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель географии

Неверова Т.А.

 

 

 

 

 

 

г. Новосибирск 2019 г.

Некоторые способы активации познавательного интереса на уроках географии.

 

 

Не секрет, что в настоящее время, когда поток информации из огромного количества источников поступает к восприятию ребенка, удивить его чем-то на уроке, заставить всерьёз задуматься о значимости такого предмета, как география, становится непростой задачей.

В современной жизни география имеет исключительное значение. Практическую значимость предмета доказывать не приходится.  В то же время, возрастающий объем информации, непрерывное обновление учебных дисциплин привели к тому, что интерес к географии  у учащихся в школе снижается постоянно. Как следствие -  отсутствие желания изучать учебные и научные тексты географического содержания и отсутствие умений и навыков воспринимать их в целом. Дети стали хуже ориентироваться в карте, зачастую не могут показать номенклатурные объекты, не в состоянии осветить события, происходящие в стране и мире в целом.

В связи с этим становится актуальным совершенствование форм и методов обучения географии, стимулирующих мыслительную деятельность школьников, развивающих их самостоятельную познавательную активность, обучающих практически использовать географические знания.

 

         Целью же учителя остаётся не только заинтересовать ребёнка предметом, вовлечь его в познавательный процесс, но и получить обратную связь, получить результат, которым и является усвоение знаний, умение добывать знания самостоятельно, что должно стать естественным следствием наличия интереса.

         Итак, проблема заключается в постоянном подогреве интереса к предмету. Учитель должен выступать в роли катализатора такого интереса. Жизнь диктует нам новые правила, а это значит, что традиционные способы обучения с каждым годом необходимо обновлять, дополнять новыми, более прогрессивными методами обучения, способными решать стоящие перед школой задачи. Необходимо искать такие методы, технологии обучения, которые бы позволили подготовить ребят на более высоком уровне, сделать конкурентоспособными не только в нашей стране, но и за рубежом.

 Остановимся на некоторых из них, служащих реализации поставленной цели.

 

1.     Выявление значимости каждого урока в жизни самого ребенка.

Этому удачно послужит демонстрация на конкретных примерах важности природных процессов и явлений в жизни людей, демонстрация применения в будущей профессиональной деятельности приобретённых знаний. Формирование образного мышления, расширение кругозора постепенно поможет возникновению собственных ощущений уверенности в себе, что является, на мой взгляд, основным стимулом к обучению.

2.     Постоянная поддержка успешной самостоятельной деятельности, результативной исследовательской деятельности, где учитель выступает в качестве мудрого наставника, координатора и руководителя, необходима для закрепления продолжительного интереса к предмету.

3.     Не обойтись и без участия игрового момента, особенно на этапе обучения в 5-7 классах. Этот возраст наиболее восприимчив к вовлечению в игру. Обучение в процессе игры обеспечивает  успешность благодаря стремлению к победе, что объединяет ребят, стимулирует к действию. Кроме того каждому ребенку отводится своя роль, что обеспечивает максимальное вовлечение в процесс обучения всех детей.

4.      Использование проблемных ситуаций. Важно сформулировать задание ребенку таким образом, чтобы он осознавал цель, но не знал способов ее достижения. Учащийся оказывается в положении исследователя, вырабатывает собственное мышление, формулирует новые объяснения, рассуждает, строит догадки, творчески подходит к познанию действительности.

5.     Сегодня невозможно представить урок географии без использования мультимедиа. Следует отметить несколько преимуществ преподнесения информации с помощью такого оборудования:

  • Видеофрагменты,  позволяющие наглядно демонстрировать географические объекты, процессы, явления.
  • Качественные фотографии,  позволяющие изучить природу нашей планеты
  • Аудиозаписи, которые украсят демонстрационный материал, создадут необходимую обстановку, придадут необходимый колорит новой информации.
  • Компьютерные тесты применимы для отработки учебных навыков, контроля качества знаний и уровня сформированности умений.
  • Карты-тренажёры, реализующие возможности быстрого запоминания большого объёма картографической информации.

·         Выступление школьников с мультимедийной  презентацией поможет в  развитии речи, мышления, памяти, научит конкретизировать, выделять главное, устанавливать логические связи.

 Проектор стал сопровождать нас постоянно. Это замечательный способ демонстрации учебного материала. Но его наличие не гарантирует роста интереса к уроку. Задача учителя использовать это оборудование таким образом, чтобы и дети сами были вовлечены в процесс создания демонстрационного материала, его использование и анализ. Этой задаче  служит создание презентаций. Эта работа очень нравится детям, они с удовольствием готовят и обрабатывают материал с помощью компьютера. Кроме прочего, публичное выступление с презентацией перед аудиторией  заставляет многих ребят бороться с собственной застенчивостью, формирует речевые навыки, память. Такие выступления помогают ребенку не только глубоко проработать изучаемый материал, но и повысить собственную самооценку. Создание презентации предполагает использование дизайна, что является творческим процессом. Для ребёнка, увлекающегося компьютерными технологиями, возникает непосредственная возможность применить свои знания и умения на практике, используя их в другой области знаний. И это ещё один шаг на пути формирования интереса к предмету.

6.     Однако сопровождать рассказ учителя демонстрацией географических объектов не всегда, на мой взгляд, оправдано при помощи проектора. Безусловно, наглядность важна, но применение собственных умений работы с картой существенно важнее. Умение решать нестандартные географические задачи, применять в повседневной жизни полученные знания – вот тот результат, на который стоит работать. Когда ребенок сам почувствует вкус от верного решения, нащупает верный ход мыслей, он уже не остановится в познании нового. Предмет, безусловно, захватит его.

Работа с картой помогает ребенку выйти на исследовательский уровень обучения. Анализируя ряд карт, ребенок сам приходит к обобщению информации, сам формулирует вывод, а порой и выводит закономерности в географических процессах (если не сам, то при частичной помощи учителя).

В преподавании географии карты имеют не меньшее значение, чем учебники. Это одна из отличительных черт данного школьного предмета от других школьных дисциплин. Карты – это лучший демонстрационный материал к содержанию учебника, они создают у учащихся пространственное представление об изучаемой территории. «Чтение карт» приобретает новый смысл в связи с внедрением компьютерных технологий в различные области знаний, в том числе и в географию. Во все времена карта на бумажном носителе остаётся одним из основных источников информации  для формирования пространственного мышления в курсе географии. Изучение карты – увлекательнейшее занятие. К. Паустовский писал, что «изучение незнакомого края всегда начинается с карты… По карте можно странствовать так же, как по земле». Даже если  в дальнейшей жизни человек не будет связан с географией, карта поможет ему почувствовать свою причастность к огромному миру, даст возможность ощутить счастье познания пространства.

7.     Использование проектной деятельности в школе – ещё один ключевой метод формирования устойчивого интереса к предмету. Необходимо обратить внимание, что суть данной технологии, которая заключается в чёткой направленности на повышение уровня сформированности ключевых умений и навыков, в том числе и познавательной активности учащихся.  Работа в процессе формирования проекта позволяет учиться на собственном опыте и опыте других в конкретном деле, приносит удовлетворение детям, видящим результаты своего собственного труда. Этот метод получил в последнее время широкое признание. В школе возможно применение мини – проектов на уроках, относящиеся к одной предметной области, в данном случае – географии, что вполне укладываются в классно – урочную систему. И такая форма обучения сегодня наиболее востребована в школе и интересна с методической точки зрения.

Выше перечисленные методы способствуют  приобретению учащимися таких навыков, как:

1.      расширение полученных знаний самостоятельно, т. е. оперативное осуществление поиска информации, её структурирование, умение находить оптимальный способ обработки;

2.     развитие логического мышления, умение анализировать, выделять главное, делать выводы;

3.     формирование у учащихся адекватной самооценки;

4.     развитие коммуникативных навыков, умений работать в команде.

5.     активизация аналитической деятельности обучаемых наряду с формированием интереса к предмету раскрывает многие личностные качества ребёнка, позволяет раскрепостить его творческие возможности.

Но, на мой взгляд, самым важным достижением должно стать формирование устойчивого интереса к предмету.

В целом же основной  задачей учителя географии остаётся задача по  формированию географически грамотного человека, что является безусловным сопровождением человека культурного, образованного, свободно ориентированного в социальных процессах.

 

 

Список литературы:

1.     https://infourok.ru/formirovanie-poznavatelnogo-interesa-uchaschihsya-na-urokah-geografii-1417958.html

2.     https://ppt4web.ru/geografija/ispolzovanie-multimedia-tekhnologijj-na-urokakh-geografii.html

3.     https://murzim.ru/nauka/pedagogika/29139-ispolzovanie-kartograficheskoy-naglyadnosti-na-urokah-okruzhayuschego-mira-v-nachalnoy-shkole.html

4.     https://multiurok.ru/files/issliedovatiel-skaia-dieiatiel-nost-na-urokakh-g-1.html

5.     http://www.uroki.net/docgeo/docgeo19.htm

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему Некоторые способы активации познавательного интереса на уроках географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья предназначена для учителей географии в школе и знакомит с некоторыми способами активации познавательного интереса на уроках географии в современных условиях.

Жизнь диктует нам новые правила, а это значит, что традиционные способы обучения с каждым годом необходимо обновлять, дополнять новыми, более прогрессивными методами обучения, способными решать стоящие перед школой задачи. Необходимо искать такие методы, технологии обучения, которые бы позволили подготовить ребят на более высоком уровне, сделать их конкурентоспособными.

Статья раскрывает некоторые из них, служащие реализации поставленной цели.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2019 202
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неверова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Неверова Татьяна Анатольевна
    Неверова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1284
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе