Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему ПОЗНАВАЯ МИР, СОВЕРШЕНСТВУЯСЬ, ПРОДВИГАЯСЬ ВПЕРЕД, МЫ ИДЕМ К КОМЕНСКОМУ… («ВЕЛИКАЯ ДИДАКТИКА» ЯНА АМОСА КОМЕНСКОГО)

Статья на тему ПОЗНАВАЯ МИР, СОВЕРШЕНСТВУЯСЬ, ПРОДВИГАЯСЬ ВПЕРЕД, МЫ ИДЕМ К КОМЕНСКОМУ… («ВЕЛИКАЯ ДИДАКТИКА» ЯНА АМОСА КОМЕНСКОГО)

Скачать материал

ПОЗНАВАЯ МИР, СОВЕРШЕНСТВУЯСЬ, ПРОДВИГАЯСЬ ВПЕРЕД, МЫ ИДЕМ К КОМЕНСКОМУ… («ВЕЛИКАЯ ДИДАКТИКА» ЯНА АМОСА КОМЕНСКОГО)

 

Н.К. Илларионова

ГБПОУ ВО "Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий", jdoe@new_example.com

 

Память – вторая жизнь. Ян Амос Коменский  умирает, чтобы стать бессмертным. Все человечество и мы, педагоги XXI века, помним эту дату – 15 ноября 1670.

С той поры прошли годы, десятилетия, столетия, но они не отдалили, а, наоборот, приблизили к нам великого мыслителя и педагога. Это говорим и мы, люди XXI века…

Познавая мир, совершенствуясь, продвигаясь вперед, мы идем к Коменскому, к новому осмыслению «Великой дидактики»…

Принять участие в данных педагогических чтениях, посвященных  425-летию со дня рождения Яна Амоса Коменского, меня подвигло то, что мой  бывший декан, кандидат педагогических наук Голованов Виктор Михайлович издал учебное пособие для нас, студентов Борисоглебского государственного педагогического института, с целью лучшего и более прочного усвоения материала о Я.А. Коменском. И мы усвоили, и помним основные принципы «Великой дидактики» Коменского, применяя их в своей педагогической деятельности.

Я. А. Коменский посвятил всю свою жизнь науке о воспитании, как инструменту изменения существующего несправедливого мироустройства.

«В чем же секрет неослабевающей притягательно силы Коменского? Какие нравственные исторические уроки извлекаем мы из этого живого неиссякаемого источника?»[1]

Я.А. Коменский, обладая тонким аналитическим умом, колоссальной работоспособностью, переосмыслил обширную сферу современных ему различных педагогических, психологических, общефилософских знаний и синтезировал их в единый комплекс знаний о человеке и его воспитании.

Коменский был новатором в области дидактики, выдвинувшим много  глубоких дидактических идей, принципов и правил организации учебной работы (учебный год, каникулы, деление учебного года на учебные четверти, одновременный прием учащихся осенью, классно-урочная система, учет знаний учащихся, продолжительность учебного дня и т.д.).

Коменский пришел к своим глубоким обобщениям в области воспитания и обучения из наблюдений над жизнью общества и состоянием воспитания, из педагогического опыта.

На основе его личной учебы в школе  с ее муштрой и зубрежкой, его учительской деятельности и передового педагогического опыта эпохи  родились и оформились у него глубокие теоретические мысли, какие мы находим в «Великой дидактике». Под этот педагогический опыт он подвел свое философское обоснование.

1626 год. Ян Амос Коменский приступает к первым главам «Чешской дидактики», явившейся прообразом «Великой дидактики». Именно в это время Коменский дает первоначальное название своей «Дидактике», которую он пишет на чешском языке, - «Чешский рай».

«Коменский трудится с огромным напряжением. Великое дело воспитания нельзя откладывать, оно не должно прерываться, ибо лишь через воспитание человека и гражданина осуществляется возрождение родины.

От «Чешской дидактики» - к «Великой дидактике», от своего народа – ко всему человечеству!»[2]

«Великая дидактика» писалась для чешского народа, но предназначалась она всему человечеству.

«Великая дидактика» - это программа создания новой школы.

Парадокс… Величайшее творение педагога, увидевшее свет, когда Ян Коменский был окружен всемирной славой, проходит почти незамеченным. Этому есть объяснение: «Великая дидактика» настолько опередила свое время, что понадобилось свыше двухсот лет, чтобы ее заметили, как  бы заново открыли и поняли ее огромное значение.

Да, много воды утекло с той поры, когда «Великая дидактика» начала свое триумфальное шествие, и немало открытий науки во всех областях человеческого знания, сыграв свою роль, ушло в область забвения, а труд Коменского живет.

Каждая эпоха в поступательном развитии человечества не увеличивает, а сокращает расстояния между своей школой и школой Коменского. Время не отдаляет, а приближает нас к нему. Да, до школы Коменского в ее полном объеме, опередившей свое время на века, нужно дойти.

Двигаясь вперед, мы идем к Коменскому…

Четырехтомное сочинение «Великая дидактика»  увидело свет в 1657 году.

На первой странице Я.А. Коменский разъясняет смысл своего произведения.

«Суть нашей  «Дидактики» заключается в том, чтобы отыскать способ,   с помощью которого учителя бы меньше учили, а ученики притом научились большему: чтобы в школах не царил крик,  чувство омерзения и тщетности усилий, но, напротив, был покой, удовлетворенность успехами, а среди христиан поубавилось бы невежества, праздных споров и смятения души, но прибавилось  бы света, порядка, мира и благоденствия»[3].

Я. А. Коменский обосновал и разработал шесть основных дидактических, т.е. обучающих принципов: наглядность, сознательность, систематичность, последовательность, посильность и прочность обучения.

«Остановимся на принципе  наглядности.

К принципу наглядности обучения Я. А. Коменский подошел более глубоко и основательно, чем это было сделано до него. Он провозгласил в связи с этим так называемое «золотое правило» дидактики, в котором был выражен этот новый подход. Суть «золотого правила» выражена в следующих словах Я - А. Коменского: «Все, что только возможно, предоставлять для восприятия чувствами: видимое для восприятия —  зрением; слышимое — слухом; запахи — обонянием; подлежащее вкусу — вкусом; доступное осязанию — путем осязания. Если какие-либо предметы сразу можно воспринимать несколькими чувствами, пусть сразу схватываются несколькими чувствами». Таким образом, чтобы ученик или воспитанник мог лучше познать вещь или предмет, следует по мере возможности использовать все ощущения (чувства, как он писал).)

Буквально несколько слов о принципе прочности обучения. Что в первую очередь нужно делать для того, чтобы материал усваивался учениками и воспитанниками прочно. Для этого нужно, чтобы материал был доступен возрасту детей, чтобы его изучение шло сознательно (с пониманием), чтобы его освоение шло от простого к сложному, от понятного — к мало понятному и непонятному и т. п. Но самое главное, пожалуй, в том, чтобы периодически дети повторяли изученное и пройденное. Учебники (по крайней мере, многие) очень перегружены ненужным материалом, детализированы, на каждый урок почти новый параграф, времени на повторение отводится мало. Отсюда у большого числа учащихся и воспитанников — поверхностность, а не прочность знаний.

Полагаю, что нет смысла подробно останавливаться на характере остальных дидактических принципов. Они хорошо известны в педагогике и примерно трактуются так, как их изложил Я. А. Коменский»[4].

Управление человека собой является, по мнению Коменского, одной их трех целей воспитания и оно достигается нравственным воспитанием. Главными средствами нравственного воспитания Коменский считал пример родителей, учителей, товарищей; наставления, беседы с детьми, упражнения детей в нравственном поведении (в частности, при воспитании мужества); борьбу с распущенностью, ленью, недисциплинированностью.

Коменский придавал большое значение учителю, считая должность учителя очень почетной, настолько превосходной, как никакая другая под солнцем. Это был новый, прогрессивный взгляд.  «Учитель, писал он, должен быть честным, деятельным, настойчивым, живым образцом добродетелей, которые он должен прививать ученикам, быть человеком образованным и трудолюбивым… Ближайшая задача учителя состоит в том, чтобы увлекать учеников своим примером»[5].

            Я благодарна своим учителям, которые были и остаются для меня примером: Селихиной Таисии Михайловне, Бондаренко Юлии Васильевне, Ершовой Раисе Тихоновне, Ледуховской Таисии Антоновне, Голованову Виктору Михайловичу, Тарасовой  Тамаре Ивановне и другим.

Развивая идею всеобщего образования, Я.А. Коменский приходит к необходимости  построения системы школ.  В самом факте создания подобной системы (от детского сада до академии) он прозорливо предвосхитил современные представления о  непрерывном образовании, о повышении  квалификации.

Основное назначение школы и в особенности высшей он видел в том, чтобы раскрыть способности личности, предоставив ей возможности свободного, природосообразного развития. В этой связи правомерно возникал вопрос о том, кому учиться в академии. Предлагаемая им методика  отбора вполне "вписывается" в современную систему профориентационной работы в средне-техническом заведении,  вузе.

Вместе с изменением содержания образования Я. А. Коменский высказывался за поиск новых форм и методов подготовки студентов. Актуальными для сегодняшнего дня остаются требования Я. А. Коменского к личности преподавателя высшей школы, важнейшим из которых  считал: профессиональную компетентность, способность увлекательно и полезно вести  занятия, стремление к постоянному пополнению знаний, овладению профессионально-педагогической культурой.

Я. А. Коменский считал, что высшая школа или академия должна иметь свою педагогику, свою дидактику, обогащенную всеми достижениями педагогики и дидактики первых ступеней обучения.

Среди разнообразных методов преподавания, Я.А. Коменский отдает предпочтение самостоятельной работе студентов. Этот метод преподавания широко используется и мною, как преподавателем юридических дисциплин.

Самостоятельная работа рассматривается нами как дидактический метод обучения, с помощью которого мы, преподаватели Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий  организуем учебно-познавательную деятельность студентов на занятиях и при подготовке к ним. Самостоятельно-познавательная деятельность студентов протекает в процессе обучения на разных уровнях.

Опыт организации самостоятельной работы убеждает нас в том, что в первую очередь самостоятельная работа студентов направлена на углубленное освоение программного материала.

Во-вторых, самостоятельная работа осуществляется студентами во время подготовки их к семинарским и  лабораторно-практическим занятиям коллоквиумам, к зачетам и экзаменам.

При подготовке к занятиям самостоятельная работа, осуществляется в виде выполнения студентами индивидуальных  и  групповых заданий (защита проектов, участие в конкурсах, смотрах, викторинах).

Концепция общего образования Коменского оказалась рассчитанной на "далекую перспективу".

А далекая перспектива – это наш 21 век…

Через все педагогические сочинения Коменского, в особенности же через его главное сочинение  - «Великую дидактику»,  красной нитью проходит мысль, что правильное воспитание во всем должно сообразоваться с природой. «Наша Моравия, наша земля, которую мы должны беречь и благоустраивать… Здесь, на вершине холма, он начинает рассказ о богатствах этой земли, ее промыслах, людях, которые много веков в суровой борьбе защищали ее от захватчиков, отстаивая свою независимость, свой язык, свои обычаи… Природа – Человек – Родина…»[6]

«На удивительных местах умели ставить города наши пращуры.

Есть памятные даты и события, которые ложатся на сердце светлой радостью и гордостью. Имя Петра Великого прочно связано с рождением нашего города.

По его указу при слиянии рек Вороны и Хопра, где ныне живет и здравствует город Бориса и Глеба, в 1698 году была построена крепость, получившая название Павловской. Место было выбрано удобное, красивое. Могучая Теллермановская дубрава, слияние рек Вороны и Хопра, плодородные земли…»[7] - так часто начинают свои уроки преподаватели литературы и истории, географии и обществоведения, опираясь на принципы «Великой дидактики».

В страшное время Тридцатилетней войны, когда Чехию жгли, терзали, грабили войско государств, объединенных в Католическую лигу, Ян Амос Коменский провозглашает гармоничную личность  главной целью всех педагогических усилий, а свободу – высшим благом, неотделимым от человека.

Я.А. Коменский обращается к каждому и ко всем, человеку и человечеству. Он призывает к объединению научных знаний во всем мире, убежденный в том, что это приведет к взаимопониманию народов. Он выдвигает неслыханные для своего времени идеи объединения наций на основе равноправия, взаимопомощи, коллективных усилий во имя мира.

Какой взрывчатой силой наполняется мысль Коменского об изначальном равенстве людей и праве каждого человека на счастье под пером идеологов Французской революции. «Свобода, равенство, братство»! Эти три слова выражали заветные желания Коменского, много раз высказанные в его сочинениях»

XIX век заново открывает Коменского - педагога, а двадцатый – Коменского мыслителя. Сколько поколений педагогов зачитывалось и зачитывается  «Великой дидактикой», черпая в ее богатейшем содержании, в ее оптимизме силы, чтобы каждодневно, вдохновляясь примером самого Коменского, творить и идти дальше.

Стоит задать себе еще один вопрос: «Чем близок и дорог Коменский каждому из нас?» Мечтая о счастье человека, Коменский не мыслил его вне деятельности ради общего блага, ради счастья для всех. «Весь человек в целом должен воспитываться для человечества.» Эта мысль Яна Амоса Коменского, обращенная к современникам, обрела столь великую нравственную силу, что без нее немыслима духовная жизнь человечества во все времена.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. Л. Бредихина. Здравствуй, град Бориса и Глеба. – Борисоглебск, 2010.

2. В. Голованов Я.А. Коменский как основоположник  педагогической науки и учения о материнской школе. – учеб. пособие. – Борисоглебск, 1992.

3. Н. Константинов, Е. Медынский, М. Шабаева История педагогики. – М.: Просвещение, 1982.

4. Милош Кратохвил Жизнь Яна Амоса Коменского. М.: Просвещение, 1991.  

5. С. Смоляницкий. Три века Я.А. Коменского. - М.: Детская литература, 1987.

 

 

 



[1] С. Смоляницкий. Три века Я.А. Коменского. - М.: Детская литература, 1987

[2] С. Смоляницкий. Три века Я.А. Коменского. - М.: Детская литература, 1987. – с.77.

[3] Милош Кратохвил Жизнь Яна Амоса Коменского. М.: Просвещение, 1991. с.152

[4] В. Голованов Я.А. Коменский как основоположник  педагогической науки и учения о материнской школе. – учеб. пособие. – Борисоглебск, 1992, с.21-22

[5] Н. Константинов, Е. Медынский, М. Шабаева История педагогики. – М.: Просвещение, 1982г., с.38

[6] С. Смоляницкий. Три века Я.А. Коменского. - М.: Детская литература, 1987. – с.

[7] Л. Бредихина. Здравствуй, град Бориса и Глеба. – Борисоглебск, 2010.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему ПОЗНАВАЯ МИР, СОВЕРШЕНСТВУЯСЬ, ПРОДВИГАЯСЬ ВПЕРЕД, МЫ ИДЕМ К КОМЕНСКОМУ… («ВЕЛИКАЯ ДИДАКТИКА» ЯНА АМОСА КОМЕНСКОГО)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Память – вторая жизнь. Ян Амос Коменский умирает, чтобы стать бессмертным. Все человечество и мы, педагоги XXI века, помним эту дату – 15 ноября 1670.

С той поры прошли годы, десятилетия, столетия, но они не отдалили, а, наоборот, приблизили к нам великого мыслителя и педагога. Это говорим и мы, люди XXI века…

Познавая мир, совершенствуясь, продвигаясь вперед, мы идем к Коменскому, к новому осмыслению «Великой дидактики»…

Принять участие в данных педагогических чтениях, посвященных 425-летию со дня рождения Яна Амоса Коменского, меня подвигло то, что мой бывший декан, кандидат педагогических наук Голованов Виктор Михайлович издал учебное пособие для нас, студентов Борисоглебского государственного педагогического института, с целью лучшего и более прочного усвоения материала о Я.А. Коменском. И мы усвоили, и помним основные принципы «Великой дидактики» Коменского, применяя их в своей педагогической деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2019 607
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Илларионова Наталия Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58384
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек