Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья на тему "Преимущества мультимедийного урока"

Статья на тему "Преимущества мультимедийного урока"

Скачать материал

Статья на тему

 «Преимущества мультимедийного урока»

           В своей работе я использую новые приёмы и подходы к организации уроков русского языка и литературы, информационно-коммуникативные технологии.

- Повышается интерес учащихся к обучению. Психологи давно подметили. Что современные дети информационного общества,- это дети экранной информации. Информация экрана монитора, интерактивной доски, проектора, телевизора воспринимается ими намного лучше, чем книжная информация. Мы можем сожалеть и даже возмущаться,что ученики мало читают. Но это тот важный фактор, который необходимо учитывать при организации учебного процесса.

- Учителю удаётся добиться усиления обучающего эффекта средствами мультимедиа. Мы можем не просто использовать наглядность, но использовать анимацию, видеоизображение, звук для того, чтобы изучаемые события, природные явления, процессы стали более доступными. Чтобы учебный процесс проходил в более комфортных для ученика условиях.

- В среднем на 30% увеличивается плотность урока. Это достигается за счёт более рациональной организации рабочего времени учителя. Заранее подготовленная информация может появиться в нужный момент в самом удобном для учителя и учеников режиме.

- Сэкономленное время используется для увеличения объёма предъявляемой информации или для организации повторения, закрепления учебного материала.

- Открываются новые возможности для управления учебным процессом. Учитель может быстро реагировать на изменившуюся ситуацию, обеспечить разноуровневые задания ученикам, постоянно следить за учебной ситуацией. Необходимая информация появляется на экране в заранее подготовленном объёме и темпе. Диалог учителя с классом, визуальный контакт не прекращается ни на секунду.

- Более эффективно обеспечивается интерактивность обучения. Управляемое развитие школьников становится вполне досягаемой целью.

- Мультимедийный урок позволяет использовать новые, более разнообразные формы и виды учебной деятельности. Активизируется самостоятельная, творческая, поисковая деятельность учащихся.

- Учитель может организовать повторный просмотр материалов урока в индивидуальном режиме, учитывая способности каждого ученика.

      Интерактивная доска стала для меня хорошим помощником в преподавании русского языка и литературы, например, при, так называемом, индуктивном методе преподавания, когда ученики приходят к тем или иным выводам, сортируя полученную информацию. За счет использования интерактивной доски увеличивается мотивация и вовлечённость учащихся на занятии, улучшается темп и течение урока.
Интерактивная доска - ценный инструмент для обучения всего класса. Это визуальный ресурс, который помогает мне излагать новый материал очень живо и увлекательно. Она позволяет представить информацию с помощью различных мультимедийных ресурсов, учитель и учащиеся могут комментировать материал и изучать его максимально подробно. Она может упростить объяснение схем и помочь разобраться в сложной проблеме. Я использую доску для того, чтобы сделать представление идей увлекательным и динамичным. Доска позволяют учащимся взаимодействовать с новым материалом, а также является ценным инструментом для меня при объяснении абстрактных идей. На доске можно легко изменять информацию или передвигать объекты, создавая новые связи.
Интерактивная доска,  улучшая мотивацию, делает занятие увлекательным и для меня, и для учеников.
Правильная работа с интерактивной доской может помочь проверить знания учащихся. Правильные вопросы для прояснения некоторых идей развивают дискуссию, позволяют ученикам лучше понять материал. Интерактивная доска становится центром внимания для всего класса. А если все материалы подготовлены заранее и легко доступны, она обеспечивает хороший темп урока.
Работа с интерактивной доской предусматривает простое, но творческое использование материалов. Файлы или страницы можно подготовить заранее и привязать их к другим ресурсам, которые будут доступны на занятии. Подготовка к уроку на основе одного главного файла помогает планировать и благоприятствует течению занятия.
На интерактивной доске можно легко передвигать объекты и надписи, добавлять комментарии к текстам, рисункам и диаграммам, выделять ключевые области и добавлять цвета. К тому же тексты, рисунки или графики можно скрыть, а затем показать в ключевые моменты лекции. Я и учащиеся делают все это у доски перед всем классом, что, несомненно, привлекает всеобщее внимание.
Заранее подготовленные тексты, таблицы, диаграммы, картинки, музыка, карты, тематические CD-ROMы, а также добавление гиперссылок к мультимедийным файлам и Интернет-ресурсам зададут занятию бодрый темп: я не трачу много времени на то, чтобы написать текст на обычной доске или перейти от экрана к клавиатуре. Все ресурсы можно комментировать прямо на экране, используя инструмент Перо, и сохранять записи для будущих уроков. Файлы предыдущих занятий можно всегда открыть и повторить пройденный материал. Страницы можно разместить сбоку экрана, как эскизы, и я всегда имею возможность вернуться к предыдущему этапу урока и повторить ключевые моменты занятия. Подготовившись заранее к уроку на своем компьютере, я просто открываю свой подготовленный файл на интерактивной доске, а затем  фиксирую идеи учеников, сохраняю всю необходимую информацию в этом же файле. Время урока должно быть посвящено изучению новой темы, а не поискам нужных материалов или чтению длинных лекций, которые ученики должны записывать слово в слово. Сохранившиеся материалы прошедшего занятия,  всегда будут доступны для тех, кто отсутствовал, и, возможно, они пригодятся  и мне в следующем году.

             А еще мне всегда хочется рассказать другим преподавателям об уроках, которые я  провожу, и успехах, которых достигают мои ученики.Поэтому с удовольствием поделюсь опытом в проведении уроков с применением интерактивной доски.


 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Преимущества мультимедийного урока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2016 1201
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шацкова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шацкова Татьяна Викторовна
    Шацкова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24882
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе