Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / "Правописание не с существительными"

"Правописание не с существительными"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Щебетовская ОШ I-III ступеней








Открытый урок по русскому языку

в 6 классе по теме

«Не с существительными»










Учитель Левина Л.П.



Тема: Не с существительными.


Цель:

  1. Усвоить правописание НЕ с существительными.

  2. Повторить правописание приставок ПРЕ-, ПРИ-; второстепенные члены предложения в процессе разбора предложений по членам.

  3. Рассмотреть некоторые пословицы, которые воспитывают в нас чувства дружбы, товарищества, непримиримости к несправедливости, невежеству, нечестности, неряшливости.


Межпредметная связь: с литературой.


Оборудование: таблица «Не с существительными», иллюстративный материал, алгоритмы.


Ход урока


  1. Организационный момент.

Ассистенты докладывают о домашней подготовке класса к уроку.

Выполнение заданий:

- один ученик у доски выборочно выполняет домашнее упражнение;

- второй ученик выполняет задание «Найди нужный конверт»;

- третий ученик вместе с классом разбирает предложение, заранее написанное на доске: Обрядила зима сосны и ели в тяжёлые снеговые шубы, до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки, пуховые варежки на ветки надела;

- проверка учащегося у доски.


  1. Объяснение нового материала.

Объявить тему и цель урока.

  1. На доске написать слова:

внимательность

урожай

правда

приятель

- Давайте прибавим НЕ к словам:

Невнимательность

неурожай

неправда

неприятель

- Изменилось ли у нас лексическое значение слова?

Вывод: с добавлением приставки НЕ меняется лексическое значение слова.

- А ко всем ли, ребята, словам можно присоединить НЕ? (К конкретным существительным НЕ присоединить нельзя)

- А давайте посмотрим, всегда ли можно выделить приставку НЕ в словах? Я вам буду показывать иллюстрации, а вы запишите слова, которые означают предметы, явления, изображенные на этих иллюстрациях.

Неряха

недуг

незабудка

недотрога

непоседа

ненастье

- В этих словах, ребята, мы не можем выделить приставку НЕ, так как она слилась с корнем. Давайте послушаем стихотворение, в котором автор С.М. Бондаренко рассказывает нам о том, что случилось, когда исчезла НЕ. (Подготовленный ученик читает стихотворение наизусть)

Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица не.

Посмотрел я вокруг с доумением:

Что за лепое положение!


Но кругом было тихо-тихо

И во всём была разбериха.

И на взрачной клумбе у будки

Голубые цвели забудки.


И погода стояла настная.

И гуляла собака счастная,

И, виляя хвостом, уклюже

Пробегала пролазные лужи.


Мне навстречу без всякого страха

Шёл умытый, причёсанный ряха,

А за ряхой по травке свежей

Шли суразный дотёпа и нежа.


А из школы, взявшись за ручки,

Чинным шагом вышли доучки.

И навстречу всем утром рано

Улыбалась царевна Смеяна.


Очень жаль, что только во сне

Есть страна без частицы не.


(С. Бондаренко)


Вывод: НЕ в некоторых словах входит в состав корня.

- Как же пишется НЕ с существительными?

1. Работ с таблицей.

2. Работа с алгоритмом.


  1. Тренировочные упражнения по алгоритму.

- Часто существительные с НЕ употребляются в художественной литературе в произведениях А.С. Пушкина, И.А. Крылова, В.В. Маяковского. Записываем строки из этих произведений. Подчёркиваем слова с НЕ.

И волны и суша покорны тебе, завидует недруг столь дивной судьбе. (А.С. Пушкин, «Песнь о вещем Олеге»)


Невежи судят точно так:

В чём толку не поймут, то всё у них пустяк. (И.А. Крылов, «Петух и жемчужное зерно»)


Невежа – грубый, невоспитанный человек.


Этот в грязь полез и рад, что грязна рубаха.

Про такого говорят: он плохой, неряха. (В.В. Маяковский, «Что такое хорошо…»)


- Часто существительные с НЕ употребляются в пословицах, поговорках, загадках:

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Трещит, а не кузнечик, летит, а не птица, везёт, а не лошадь. Что же это? (Самолёт)

Сей в ненастье, а убирай в вёдро (в солнечную погоду).

Друзья познаются в несчастье.

Невежество исцеляют знания.


  1. Работа с учебником.


  1. Подобрать к существительным близкие им по смыслу слова с НЕ:

Противник – неприятель

крайнее недовольство – негодование (НЕ входит в состав корня)

отсутствие доверия – недоверие

случайная ошибка – недоразумение (НЕ входит в состав корня)

ложь – неправда

свобода – независимость

грубость – невоспитанность

подчинение – неволя


  1. Работа устно. Выполнение упражнения на слух. Чтение стихотворения Татьяничевой:

Выступающим в жизнь говорю наперёд:

Железо кузнец, а не молот куёт.

Птицу сбивает не дробь, а стрелок;

Хлеб выпекает не печь – хлебопёк.

Так было и будет.

И в атомный век

Не атом владычет, а человек.

- В этом стихотворении все существительные с НЕ пишутся раздельно, так как в предложении есть противопоставление с союзом А.

Основная мысль стихотворения: Всей работой на Земле руководит человек.


  1. Подведение итогов урока.

- Ребята, что нового мы сегодня на уроке узнали?

- Что повторили?


  1. Домашнее задание:

12 – учить. Написать сочинение-миниатюру по пословице «Друзья познаются в несчастье».



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 24.08.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров46
Номер материала ДБ-164762
Получить свидетельство о публикации